Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Borkly

поток сознания

Recommended Posts

46 минут назад, Pavel_M сказал:

Если ответы совпадут, то я скажу что вы молодец, а если не совпадут

Хах :lol: Это просто немыслимо, какой фантастический уровень высокомерия и самоуверенности ! Я, наверное, впервые такое встречаю. Шок. Вы кем себя возомнили ? Можете рассказать, кем вы себя ощущаете среди той всей необразованной черни на этой планете ? 

• Like 1

14 минуты назад, FFlyboy сказал:

Ну прям несчастный человек ! Ну смешно же. Живот лопается. Вы свои сообщения почитайте с самого начала.

А вы свои!

111.JPG

222.JPG

15 минут назад, Twilight_Sun сказал:

Там кстати в ролике неточно сформулировано, давление в шарике тоже падает (хотя и не так сильно как за его пределами в колбе, очевидно оно в шарике немного больше всё-таки).

Если упало не так сильно - значит осталось большим.

Если в шарике немного больше - то упало сильно.

- - - - - - -

Определитесь! Вы в одном предложении умудрились написать две противоположности.

Если вас смущают резиновые стенки шарика, которые имеют степень собственного натяжения при растягивании, то мы можем заменить шарик на анероидную коробочку.

Анероид.JPG

Edited by Pavel_M

11 минуту назад, Pavel_M сказал:

Давление внутри воздушной среды обусловлено степенью сжатости молекул между собой. Т.е. чем меньше между молекулами Меж-Молекулярные Расстояния (далее MMP) - тем БОЛЬШЕ давление и наоборот, чем больше ММР - тем давление меньше.

Давление газа (на поверхность чего-то) обусловлено суммарным импульсом молекул соударяющихся с поверхностью, да, чем меньше частиц в единице объема тем меньшее их количество в единицу времени соударяется с единицей поверхности но причинно-следственная связь в Вашем утверждении немного хромает, впрочем это мелкий недочет но вот это:

12 минуты назад, Pavel_M сказал:

Давление в шарике ВЫРАВНИВАЕТСЯ с давлением под колбой.

сущностная ошибка, если давление выравнено то силы, действующие на оболочку изнутри уравновешены силами снаружи и откуда тогда взять силу, растягивающую оболочку (там сами нагуглите пжл закон Гука и прочее с этим связанное)?

Или попробуйте надуть шарик (чтобы он растянулся) просто в комнате не надув туда повышенного давления (то есть не надувая его)

6 минут назад, _nw_ сказал:

Давление газа (на поверхность чего-то) обусловлено суммарным импульсом молекул соударяющихся с поверхностью

Это глупость из теории МКТ. Импульсы не складываются! Но мне трудно будет вам это объяснить.. поэтому проедим!

12 минуты назад, _nw_ сказал:

Если давление выравнено то силы, действующие на оболочку изнутри уравновешены силами снаружи и откуда тогда взять силу, растягивающую оболочку

34 минуты назад, Pavel_M сказал:

Воздушная среда в которой мы живем - изначально сжата.

Молекулы "воздуха" находятся в режиме отталкивания друг от дружки.

Edited by Pavel_M

5 минут назад, Pavel_M сказал:

Воздушная среда в которой мы живем - изначально сжата.

То есть в вакууме шарик не надуть?)

Так с чем Вы конкретно не согласны? С тем что давление в шаре не меняется (тут они конечно маханулись) или что он раздувается из-за разницы давлений (то есть собственно ответ на вопрос почему раздувается шар)?

И да давление можно указывать/измерять как абсолютное так и (как часто в случае надуваемых предметов в технике поступают) относительное/повышенное
Например когда вы автомобильные колеса накачиваете то на станции выставляете именно желаемую разницу давлений а не абсолютное давление внутри колеса

Edited by _nw_

18 минут назад, _nw_ сказал:

1. То есть в вакууме шарик не надуть?

2. Так с чем Вы конкретно не согласны? С тем что давление в шаре не меняется (тут они конечно маханулись) или что он раздувается из-за разницы давлений (то есть собственно ответ на вопрос почему раздувается шар)?

3. И да давление можно указывать/измерять как абсолютное так и (как часто в случае надуваемых предметов в технике поступают) относительное/повышенное
Например когда вы автомобильные колеса накачиваете то на станции выставляете именно желаемую разницу давлений а не абсолютное давление внутри колеса

1. таким способом - Нет!

. . . но в физике ТРИ вакуума - вы о каком?

2. и то и то.  То что давление не меняется глупость и то что есть разность давлений глупость.

Шарик раздувается из-за того, что молекулы расходятся и захватывают объем, а стенки шарика нам это показывают, а давление в шарике падает так как выравнивается с давлением под колбой. Мы вообще то наблюдаем закон Паскаля.

3. Все можно, только надо договориться вначале, но результат от этого не измениться.

Давайте положим Вакуумметр под колбу и в шарик, что будет? Показания двух приборов будет одинаковым и наш спор закончиться в мою пользу, т.ч. ставьте мне плюсик!

Я его честно заработал!

Edited by Pavel_M

1 минуту назад, Pavel_M сказал:

1. Нет! но в физике ТРИ вакуума - вы о каком?

1 Для случая с шариком достаточно того что определяется состоянием когда длина свободного пробега молекулы больше размера сосуда (то есть внешнее давление на шарик технически можно приравнять к нулю)

3 минуты назад, Pavel_M сказал:

Давайте положим Вакуумметр под колбу и в шарик, что будет? Показания двух приборов будет одинаковым и наш спор закончиться в мою пользу, т.ч. ставьте мне плюсик!

Вакуумметр это обозванный и рассчитанный на малые давления манометр)
У Вас он в точках где написано P1 и P2 покажет одинаковый результат?
P1 = P2? )
image.png.3cc19c788ba0c7145cfec16010cfba5e.png

2 минуты назад, _nw_ сказал:

Вакуумметр это обозванный и рассчитанный на малые давления манометр)
У Вас он в точках где написано P1 и P2 покажет одинаковый результат?
P1 = P2? )

Э . нет! Вы задачку подменили - это "еврейские подкрадоны."

Во первых вы воздух в зоне P2 сжимаете, а надо разжимать.

Во вторых: у вас стенки сосуда твердые (неподвижные), а должны быть мягкие (подвижные).

14 минуты назад, Pavel_M сказал:

Во первых вы воздух в зоне P2 сжимаете, а надо разжимать.

Чем?

14 минуты назад, Pavel_M сказал:

Во вторых: у вас стенки сосуда твердые (неподвижные), а должны быть мягкие (подвижные).

Простите, я забыл что у Вас проблемы с абстрактным мышлением...
Для Вас действительно так сложно мысленно заменить сосуд с одной подвижной стенкой сосудом со всеми подвижными стенками
и mg от массы груза на kdL от "силы упругости" ?:unsure:

Edited by _nw_

13 минуты назад, _nw_ сказал:

Простите, я забыл что у Вас проблемы с абстрактным мышлением...

Людям свойственно не понимать друг дружку!

Замените шарик абстрактно на полиэтиленовый пакет (чтобы вас не смущали резиновые стенки шарика).

Давайте я вам нарисую:

Схема шарик.jpg

Edited by Pavel_M

2 минуты назад, Pavel_M сказал:

Давайте я вам нарисую:

У Вас оболочка не растянута
Это аналог моей картинки без груза и с допущением о нулевой массе поршня

Edited by _nw_

да вы все дебилы. шарик надувается потому, что молекулы внутри него видят съебки тех, что снаружи и, подверженные стадному инстинкту, пытаются сбежать с ними! :fool::spiteful:

• Haha 2

Только что, jazloj сказал:

да вы все дебилы. шарик надувается потому, что молекулы внутри него видят съебки тех, что снаружи и, подверженные стадному инстинкту, пытаются сбежать с ними! :fool::spiteful:

Выпускающего на них нет:diablo:

а скоро вообще Земля налетит на небесную ось и станет яйцом. а не шаром. а если плоская-разрежет пополам нахуй!

10 минут назад, _nw_ сказал:

У Вас оболочка не растянута
Это аналог моей картинки без груза и с допущением о нулевой массе поршня

Что-то мне кажется что разговор зашел в тупик! То что вы нарисовали (с нашими условиями) будет вот так:

Груз.JPG

Только что, _nw_ сказал:

Выпускающего на них нет:diablo:

так работает формация

11 минуту назад, Pavel_M сказал:

То что вы нарисовали (с нашими условиями) будет вот так:

У Вас снова оболочка не растянута (нет упругих сил)
В роликах шарик раздувается то есть давление внутри вызывает растяжение оболочки (действует против и сил упругости и сил внешнего давления)

image.png.9f9c34970161dfe3ab46eae706ebcdca.png

Edited by _nw_

14 минуты назад, _nw_ сказал:

У Вас снова оболочка не растянута (нет упругих сил)
В роликах шарик раздувается то есть давление внутри вызывает растяжение оболочки (действует против и сил упругости и сил внешнего давления)

Не видитесь на шарик с резиновыми стенками . . .  смысл не в шарике. Замените шарик на полиэтиленовый пакет или на анероидную коробочку.

Смысл в том, что у вас подвижные стенки сосуда и по этой причине вы не сможете в сосуде с подвижной стенкой изменить давление.

Давление вы сможете изменить, только когда стенки будут НЕПОДВИЖНЫ.

Шприц.JPG

Edited by Pavel_M

1 минуту назад, Pavel_M сказал:

Не видитесь на шарик. смысл не в шарике. Замените шарик на полиэтиленовый пакет

Смысл показанного именно в этом, там речь о раздувании рыбы/шарика
Заменить шарик на полиэтиленовый пакет = как раз замена задачи (при незначительном изменении объема, пока пакет не расправится и не начнет оказывать сопротивление)

см мою картинку с упругим "дном"

19 minutes ago, jazloj said:

а скоро вообще Земля налетит на небесную ось и станет яйцом. а не шаром. а если плоская-разрежет пополам нахуй!

Земля - не шар!

J_hcizUdINGrF8Fkqv7CsPzKikM191PviJTv1a04d7BOGYzcINBpkV_4vgElpR-3s0EkK8YdxuYsA2INoouGj6pK.jpg?size=784x547&quality=95&type=album

Только что, Skif сказал:

Земля - не шар!

Витя, тссс-с! я знаю. я видел карту. конечно она плоская!:acute:

7 минут назад, _nw_ сказал:

Смысл показанного именно в этом, там речь о раздувании рыбы/шарика

Смысл в том, что вам пытаются внушить, что шарик раздувается потому, что в нем давление больше чем снаружи.

А шарик раздувается, потому что молекулы расходятся и захватывают новый объем. Из-за этого падает КОНЦЕНТРАЦИЯ, которая приводит к падению Давления внутри шарика. Вы наблюдаете закон ПАСКАЛЯ. Читайте закон Паскаля..

Смотрите на картинку когда шарик полностью раздулся . . . . . а теперь мысленно уберите шарик . . . . . весь воздух под колбой будет с одним давлением.

до завтра . . . . .

Edited by Pavel_M