Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Пишу от имени человека , который толи стесняется задать вопрос , толи не знает как это сделать .

Начинающая парашютистка имеет желание купить шлем для RW ( я по причине "вертикальных" пристрастий , посоветовать ничего не могу B) ) .

Насколько мне известно , наибольшим спросом пользуются Z1 и его аналоги .

Внимание вопрос :D -

Чем отличаются аналоги , на что обращать внимание , не замечены ли какие нибуть траблы у конкретных производителей ?

За конструктивизм , отдельное спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik

Если может позволить приобрести фирму:

для ГА лучшее (имхо) - Factory Diver

если не дает покоя забрало (нужно его туда-сюда двигать) - Z1

Аналоги - это все такое, от бедности.

Хотя с российскими сам не сталкивался, может у вас получше поделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik

Если может позволить приобрести фирму:

для ГА лучшее (имхо) - Oxygn

если не дает покоя забрало (нужно его туда-сюда двигать) - Z1

Вставлю и своё IMHO... И Оксиген и Зетка - оба достойные шлемы. А моё личное припочтение остановилось на Z1...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik

Если может позволить приобрести фирму:

для ГА лучшее (имхо) - Factory Diver

если не дает покоя забрало (нужно его туда-сюда двигать) - Z1

Аналоги - это все такое, от бедности.

Хотя с российскими сам не сталкивался, может у вас получше поделки.

Гриша, я сам пользуюсь "поделкой" Питерского производства с 2001 года... ( почему получилось, что взял именно аналог, вовсе не из-за денег , перемерил кучу z1, и все они жутко давили на виски , самого большого размера, причем не только я столкнулся с такой проблемой ) меняю только стекла, которые изначально там "родные" стоят, а само качество выше всяких похвал , по крепости та просто превосходит "родной" видел ХохлоZ1 в НН как то... даже не знаю зачем такое на белый свет производить, убожество :)

ИМХО :) оксидж терпеть не могу ужасный горшок на голове:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Оксиджена шелл большой. Особенно нелепо будет на маленькой девичьей голове смотреться. Лучше пусть Z1 поищет. Или таки да, российские аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видел ХохлоZ1 в НН как то... даже не знаю зачем такое на белый свет производить, убожество

А что это за аналог? Я просто тут собираюсь себе анлог Z1 фулфес брать и подозреваю что именно тот, которы вы имеете ввиду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел ХохлоZ1 в НН как то... даже не знаю зачем такое на белый свет производить, убожество

А что это за аналог? Я просто тут собираюсь себе анлог Z1 фулфес брать и подозреваю что именно тот, которы вы имеете ввиду :)

я даже не знаю кто и как его производит, был он у девушки очень расстроенной которая его только получила, с ее слов приехал из Украины, она купилась на цену, я очень рекомендую либо питерский либо матрикс московский главное стекло должно быть "родное"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже долго думал, какой себе шлем купить и взял Rat Hat от Bonehead, после того как пощупал такой своими руками у одного товарища купившего этот шлем себе. Классный шлем!

Но это так, лирическое отступление от темы. А вот что касается Z1 и аналогов. Я настоящий Z1 не щупал, только аналог питерский. Так вот у меня вопрос к общественности - собственно два вопроса:

1. У этого аналога Z1 болты шарниров забрала торчат внутрь очень даже нехило, и практически упираются в голову, чуть ли не в висок, ну там немного дальше упираются - ближе к уху, и если двинуть сбоку по шлему ногой, то я думаю будет очень бо-бо... :blink: Как с этим на настоящем Z1, неужели там такие же болты торчат?

2. Линза забрала на российском Z1 просто приклеена изнутри к самому забралу, причем хиленько так приклеена, шириной может сантиметр и оторвать ее - влегкую! К тому же сама линза тонкая и мягкая. Может, конечно, лыжи не едут, но по идее шлем для RW должен защищать в первую очередь от возможных столкновений в воздухе, но фигли толку от такой линзы как на Z1 - ее запросто выдавить просто пальцами не то что ударом скажем ноги...

Единственный RW шлем, который мне понравился и который я чуть было не купил с Парагира, это FREEZR у него толстая безрамная линза, как я понял из полкарбоната, т.е. крепкая, такая что фиг сломаешь, которая к тому же всем своим периметром, в закрытом состоянии лежит на корпусе самого шлема и такую конструкцию уже точно не победить голыми руками, разьве что молотком можно проломить - что есть хорошо! Ну и просто красивый он на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню слова Димы: линза родная - имеется в виду итальянская. Зимой почти не потеет, летом тем более. У меня ходит уже второй год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видел ХохлоZ1 в  НН как то... даже не знаю зачем такое на белый свет производить, убожество :)

Я знаю двух хохлопроизводителей фуллфейсов, оба косят под Z1, стоят в районе 100-120 у.е. Являюсь обладателем одной из подобных поделок (в 2004 попрыгивал RW), могу сказать, что своих денег стоит. Конечно, на конкуренцию с Z1 не претендует, но тут многие с такими прыгают, и довольны, и я был доволен. Однажды довелось испытать его на прочность - приземлялся на очень ограниченную площадку, зимой, и сетчатый забор на моем пути заметил в последний момент, пришлось уже на пролете чуть отворачивать, головой в шлеме задел бетонный столбик... Думал, шлему капец, ан нет, только краску чуть сцарапал, так что голову мою он спас, и сам не сильно пострадал :)

Ну и вполне удобный, пищалка на месте, хорошо сидит.

В шлеме от второго производителя прыгает моя девушка, и тоже довольна.

Один из плюсов - если у тебя нестандартной формы голова, могут отлить шлем конкретно под тебя, знаю товарищей, прыгающих в таких шлемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Линза забрала на российском Z1 просто приклеена изнутри к самому забралу, причем хиленько так приклеена, шириной может сантиметр и оторвать ее - влегкую! К тому же сама линза тонкая и мягкая. Может, конечно, лыжи не едут, но по идее шлем для RW должен защищать в первую очередь от возможных столкновений в воздухе, но фигли толку от такой линзы как на Z1 - ее запросто выдавить просто пальцами не то что ударом скажем ноги...

Я тебе больше того скажу. Оригинальная итальянская линза имеет клеевой слой только в двух местах, в районе скул. А на самом деле можно даже без этого обходиться. Потому как реально линза крепится к рамке в двух точках - как раз там, где через линзу проходят болты. Когда забрало стоит в закрытом шлеме выдавить ее не так-то просто.

А вообще линзы Z1 и заменителей от сильных ударов колятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку: у меня стеклопластиковый "аналог" Z1 от безвестного эстонского производителя. Линза - оригинальная от Z1. Учитывая, что купил я его сильно бэу за 90 долларов, то соотношением цена/качество доволен. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видел ХохлоZ1 в  НН как то... даже не знаю зачем такое на белый свет производить, убожество :)

Я знаю двух хохлопроизводителей фуллфейсов, оба косят под Z1, стоят в районе 100-120 у.е. Являюсь обладателем одной из подобных поделок (в 2004 попрыгивал RW), могу сказать, что своих денег стоит. Конечно, на конкуренцию с Z1 не претендует, но тут многие с такими прыгают, и довольны, и я был доволен. Однажды довелось испытать его на прочность - приземлялся на очень ограниченную площадку, зимой, и сетчатый забор на моем пути заметил в последний момент, пришлось уже на пролете чуть отворачивать, головой в шлеме задел бетонный столбик... Думал, шлему капец, ан нет, только краску чуть сцарапал, так что голову мою он спас, и сам не сильно пострадал :)

Ну и вполне удобный, пищалка на месте, хорошо сидит.

В шлеме от второго производителя прыгает моя девушка, и тоже довольна.

Один из плюсов - если у тебя нестандартной формы голова, могут отлить шлем конкретно под тебя, знаю товарищей, прыгающих в таких шлемах.

я без понятия что и кто его делал сразу сказал:) но очивидные минусы, очень тяжелый, грубый пластик плохо обработаный и покрашен "кисточкой" волнами. если интересно можно найти следы производителя, спросим у Фариза он знает эту девушку из Нижнего ну и так далее по цепочке:) питерский шлем не красится например а делается сразу из цветного пластика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Emm

Единственный RW шлем, который мне понравился и который я чуть было не купил с Парагира, это FREEZR у него толстая безрамная линза, как я понял из полкарбоната, т.е. крепкая, такая что фиг сломаешь

Единственный в наших краях FREEZR прослужил нормально своему хозяину всего пару месяцев неинтенсивных прыгов - линза треснула в местах изгибов-зацепов а потом вообще кусок вместе с зацепом откололся. На мой взгляд кострукция линзы капитально непродуманная и вообще шлем хлипковат слегка. Кстати как и "родной" Z1, в отличие от "аналогов" которые сделаны из стекловолоконного (или кевларового) композита он целиком отлит из довольно тонкого поликарбоната.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

udaw

Шлемак Ольги вообще радикально прикольный. Когда его отдали на перекраску оказалось (со слов занимавшегося этим вопросом человека), что довольно большая часть этого шлема сделана из нитрошпаклёвки. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-=[HocuM]=-

А у меня такой вопрос, по поводу материала шлемов. Не совсем по теме, но я что-то поиском искал, подобной темы не нашел.

Из каких материалов изготавливают шлема для прыжков? К примеру тот же Z1 и Оксиген, они из одного материала? И пазличия ФФ и РВ шлемов, именно по виду материала, а не форме?

Мож есть тут уже такой топик, я бы туда сходил :) Но я что-то не вижу. Вопрос совсем недавно назрел, а тут как раз и речь немного зашла про материал шлемов.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

А что именно это за производители? Один, я так подозреваю - это Капустин (Винница), а второй кто? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Z1, как уже сказали, из литого поликарбоната. Oxygen и Mamba - кевларовые. С этой точки зрения крайние два, конечно, предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Оксижн из стекловолокна (фиберглас), Мамба (и большая часть, если не все, Бонехедовских шлемов) из углеволокна (карбон). Кевларовый композит используют Россияне в производстве копий Z1 (т.к. дешевле и довольно эффективно, минус - несколько больший вес).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
перемерил кучу z1, и все они жутко давили на виски , самого большого размера, причем не только я столкнулся с такой проблемой )

Изначально итальяшки крепят линзу на мегаконструкцию из 2-х пластиковых элементов, нижняя часть которой торчит внутрь шлема см на 2,5, и естественно давит на мозг.

В дополнение - пластик там тот еще, и при очень агрессивном :) использовании умирает достаточно быстро.

В половине шлемов, которые я привозил, эта херня выбрасывалась сразу, ставились нормальные металические болты, и больше об этом узле забывали.

ааа, чуть не забыл: итальяшки продают нормальное металлическое крепление :) чет в районе 10 евро :)

для ГА лучшее (имхо) - Oxygn

Очень большой на голове.

Затягивается на липучку, которая имеет свойство умирать, шлем держать перестает, и в результате достаточно жесткого раскрытия шлем уходит гулять :) Помогал таким образом искать 2 шлема :)

Основной минус (по которому отказался и от мамбы) - открытая шея. З-ка имеет длинную юбку, которая полностью прикрывает шею, застежка просто придерживает шлем на голове. В шею не давит, не задыхаешься и не мерзнешь...

А что это за аналог? Я просто тут собираюсь себе анлог Z1 фулфес брать и подозреваю что именно тот, которы вы имеете ввиду

Со временем оказывается, что затраты на афтермаркет доработки, поиски и подгонки фирменных линз под самодельные рамки и т.д. приближают стоимость поделки к стоимости оригинала :), при несравнимом качестве.

2. Линза забрала на российском Z1 просто приклеена изнутри к самому забралу, причем хиленько так приклеена, шириной может сантиметр и оторвать ее - влегкую! К тому же сама линза тонкая и мягкая. Может, конечно, лыжи не едут, но по идее шлем для RW должен защищать в первую очередь от возможных столкновений в воздухе, но фигли толку от такой линзы как на Z1 - ее запросто выдавить просто пальцами не то что ударом скажем ноги...

Как написал скептик - клея там может и не быть - он не нужен.

По поводу толщины. В мой шлем З1 били - ногами, коленями, на меня падали. Линза конечно не броневой лист, но чтобы ее сломать - нужен четкий удар небольшой площади (кулак) четко перпендикулярно поверхности линзы, иначе ты попадаешь в шлем... У меня это был студент, выдергивающий рипкорд :)

А что именно это за производители? Один, я так подозреваю - это Капустин (Винница), а второй кто?

Змей. Чернигов.

Шлема с очень странной формой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня российский дженерик Z1, думаю, что производтиель - www.cloud-9.ru. Линза итальянская, не потеет (хотя под куполом иногда все же потеет, ну да я ее всегда открываю легким движением руки). Еще люди говорили, что у родного Z1 крепления линзы (винты у висков) - пластмассовые, типа ломаются, а у наших - металлические, типа не ломаются, но надо следить за гайкой, чтобы не открытилась. Сам я пока проблем не имел. Несильные удары держит прекрасно, сильные - не пробовал :)

... Да и надо повнимательнее отнестись к выбору размера, замечал, что многие начинающие берут не по размеру (или шлем на голове болтается, или подбородочная часть сидит на носу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=[HocuM]=-

Из каких материалов изготавливают шлема для прыжков? К примеру тот же Z1 и Оксиген, они из одного материала? И пазличия ФФ и РВ шлемов, именно по виду материала, а не форме?

Про материалы я тут тоже немного напишу B)

Сначала выдержка с сайта "Скайсистемс" ( делают Оксижены ) :

technology

Superior strength and durability yet lightweight.

Our Carbon Fire Technology with space age composite laminate of Carbon Fiber & Kevlar.

Это что касаемо OXYGN A3T ( первый , без кевлара )

Вот выдержка с "Параспорт" ( делают Z1 )

The manufacturing technique applies injection molding of HIGH IMPACT ABS (material used to build motorcycle helmets), and involves complex machinery, combining 4 different steel moulds that assure the result of a quality that is total, warranted, and consistent.

"Бонехеды" делаются из чистого "карбона" ... есть ещё несколько производителей .

Карбон - очень лёгкий и жёсткий материал , но есть минус - очень хрупкий ( прочность конструкций достигается добавлением пластификаторов в связующие смолы , а так же стекловолокна или кевлара в ламинат ) ... да , достаточно дорогой . Ключевое слово - лёгкий

Кевлар - очень прочный , не тянущийся материал ( применяется в бронежилетах и армейских шлемах ) минус - тяжёлый

Стеклопластик или файберглас - дешёвый ... ( остальное всё усреднённое )

ABS - пластик на основе поликарбонатной смолы ( поликарбонат применяется для изготовления спортивной оптики ) , достаточно прочный , из него обычно льют цельную скорлупу шлемов ( и горнолыжных ). Минус - не армированный .

Очень часто встречаются различные комбинации - кевлар + карбон , стеклопластик + карбон ... и т.д.

У меня "Авиатор" , как впрочем и "Хокай" - скорлупа из ABS , наклеена ( или наоборот ) на стеклопластиковый ламинат . А моя "RAWA" стеклопластиковая ( хотя подозреваю может быть и с карбоном , очень лёгкая ... внимательно не рассматривал ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есчё одно отличие российских аналогов (пользую питерский от винд-лайн) от оригинального З-1 эт фиксатор забрала. У итальяшек он пластмассовый, было два случая как он ломался, у российких- метал. На моём после пары лет не оч интенсивных прыгов начала немного скалываться кромка. А так доволен шлемаком как слон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую оригинальный Z1, проблем нет, за исключением пластмассовых креплений. После собственной доработки (напильник, WD-40 и суперклей) проблемы с креплением отпали, но тем не менее, металлические болты по-тихоньку ищу (в живую пока не попадались)

Правда, есть одна проблема, со временем на белом (soft touch) покрытии стали проявляться "небелые следы", но пока не напрягает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есчё одно отличие российских аналогов (пользую питерский от винд-лайн) от оригинального З-1 эт фиксатор забрала. У итальяшек он пластмассовый, было два случая как он ломался, у российких- метал. На моём после пары лет не оч интенсивных прыгов начала немного скалываться кромка. А так доволен шлемаком как слон.

Да, пластмассовый! Но предпосылок с поломками пока не было (2 года).

Были предпосылки самопроизвольного раскрытия забрала (правда только в трубе), но если защелкивать аккуратно (на два щелчка), то все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...