Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Юра Бейс

Не оборачиваем слайдер хвостом на укладке - метод предотвращения закруток

Recommended Posts

В одно время я был заморочен на качественном скручивании хвоста. Я его скручивал сильно, аккуратно и возле колец в том числе. Вело на раскрытиях крутило просто пипец. Хотя раскрытия были мягкия. что позволяло ловить купол. Сейчас не кручу хвост возле колец никогда. Да и внизу закручиваю чуть-чуть. Раскрытия остались такими же мягкими, но крутить стал намного-намного меньше. Это я к тому, что в логике Юры о причинах закруток есть зерно, которое я подтверждаю экспериментально как укладчик, так и тот, кто на этих укладках раскрывлся.

То есть укладка должна обеспечить максимально быстрое попадание слайдера в поток. и не должно быть ничего, что замедляет этот процесс хоть чуть-чуть. Тогда и будет раскрытие мягким и ровным.

Будет погода, обязательно поэкспериментирую с обнажением слайдера. Хотя разницы нет, если хвост не закручен, все равно он не мешает слайдеру сразу же оказаться в потоке.

Вот прям почти слово в слово то, что я хотел написать.

Была ровно та же проблема. Ушла как только перестал стремиться к тому, что плоооотненько закрутить хвост, да и разделить при упаковке в камеру не мешает. На мягкость раскрытия почти не влияет, а вот закруток сильно поуменьшилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра, скажи - ты серьезно считаешь это нормой?

Это не норма - это щастье :) "Норма" - это "тихий омут" кокона, под покровом которого водятся всякие "черти". А тут все "по чесноку". Парашют любит поток, не мешайте ему. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не норма - это щастье

Ненатянутые стропы при вышедшем из камеры мешке счастье?

Дануегонах такое счастье.

Верная дорога к лайндампу. Чё-то нехочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра, скажи - ты серьезно считаешь это нормой?

По поводу фото. Посмотрев фото удивился, посмотрел видео, подумал - считаю нормально.

На кадре момент когда купол только начинает хватаь воздух. Слайдер воздух хватанул. По поводу строп-купол только вышел из камеры, чем он стропы то натянет. Но буквально через мгновение он начнет наполнятся и стропы натягиваются. Что не так?

Например стропа 4-го ряда от колец слайдера до нижней оболочки имеет скажем 30 см (цифра неважна). В момент выхода пока купол не хватанул воздуха нижняя оболочка прикрытая слайдером ну не смогла вытянуть вся эту слабину и натянуть стропы под слайдером. Но как только купол начинает хватать воздух, он вытягивает стропы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так а ответ на вопрос почему проблемы с открытиями тебе пришлось решать через модификацию укладки, тогда как другим это не требуется не интересно? При позитивном складе ума исследователя-то?)

Справедливый вопрос, к тому же "исследователь" в прошлом - как раз физик-исследователь, так что не ответить грех :)

То, что у других у всех все "хоккей" - фантазия. В разговорах со многими винг-пилотами не раз речь заходила о траблах с открытиями. (Хотя, по-моему, подавляющее большинство скайдайверов, да и бейсеров - по крайней мере, так в Штатах - ведут себя по принципу "don't ask, won't tell": о траблах предпочитают молчок, и вообще ведут себя как супермегаблядьджедаи - типа, "у меня все лучше некуда, я всегда все знаю, я смотрю на всех вас как на УГ". Люди боятся показать свои слабости, траблы, что они что-то не знают или не понимают. В Штатах такая ниибицкая самоуверенность и превосходство воспитывается еще со школы.)

Хезитейшены, закрутки, и иногда и жесткие открытия случаются практически у всех пилотов, с той или иной частотой. Обычно, когда люди только недавно начали летать винг, они все делают по-студенчески - на открытии складывают все крылья, несколько секунд падают, и глиссаж, который у них изначально плох, становится практически нулевым к моменту открытия. В этом случае, описанный мной механизм залипания кокона не проявляется, т.к. кокон просаживается вниз мало, да и скорость потока повышенная.

Также, как уже неоднократно упоминал, достаточно свежая нулевка не создает залипания. У меня стабильные траблы начались только после порядка 500 прыжков на куполе - до этого они были гораздо реже, и я не придавал им значения - ну, винг же, затенение, игра струй и все такое, се ля ви. Так же думают и многие другие пилоты, схватывая закрутки. Валят траблы на затенение или бодипозишн.

Опять же, вполне возможно, что размер купола и его удлинение играют роль. Маленькие парашютики и удлиненные эллипсы, за счет относительно меньшего и не такого массивного кокона, возможно, и не подвержены этим хезитейшенам даже когда нулевка стареет.

Приятель, с которым раньше прыгал, тоже начал ловить хезитейшены и закрутки все чаще и чаще пару лет назад. Я ему показал свой метод. Он попробовал и сказал, что действительно, открытия стали лучше.

А буквально вчера я решил - дай-ка я начну активно спрашивать вингонарод на лоуде, бывают ли у них хезитейшены. Один парень, с которым прыгал вчера, сказал, что да, были, в Фантоме-3, и закрутки были, и что однажды он решил открыться в полном полете и схватил прогрессирующую закрутку (почему, мы уже можем вполне догадываться :rolleyes:), пришлось отцепиться. После этого он начал полностью складывать крылья и падать бомбой, как студент. Что же, если он так решил проблему - пусть так и будет. А я ему рассказал, как решил я.

Или возьмем то видео из ветки про Апаче (http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=13001) - а почему, собсно, у чела случилось такое жесткое открытие, что ему и запаску вытянуло? Уж не из-за свистопляски ли кокона?

В общем, траблы есть у всех, мы еще не построили коммунизьм. Я не один такой не идеальный :) Но я свою проблему решил на 146%. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ненатянутые стропы при вышедшем из камеры мешке счастье?

Ну что за детсадовские глупости вы говорите? Все стропы, пока еще все секции не начали наполняться, и не могут быть идеально, как струна быть натянутыми, когда кокон только-только развалился и только слайдер схватил воздух. И от медузы, и от расширяющейся нижней оболочки средней секции, натягивается только центральный ряд строп, ну и стабилизаторы тоже хватают воздух и натягивают крайние ряды строп. А стропы между центральной секцией и крайними - сами по себе, в них есть некая слабина, которая, конечно же, трясется там в потоке. И что? Вы словно никогда не видели видео наполняющегося купола. Ну так подойдите к тандемному видеооператору или АФФ-инструктору и смотрите сколько угодно, вы увидите, что на каждом открытии стропы танцуют и всегда до поры-до времени есть натянутые стропы, а есть и со слабиной.

Свое открытие заснимите-ка и покажьте здесь, ага? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например стропа 4-го ряда от колец слайдера до нижней оболочки имеет скажем 30 см (цифра неважна). В момент выхода пока купол не хватанул воздуха нижняя оболочка прикрытая слайдером ну не смогла вытянуть вся эту слабину и натянуть стропы под слайдером. Но как только купол начинает хватать воздух, он вытягивает стропы.

Вы меня опередили :) Я начепятал то же самое, отвечая на пост выше и не прочитав ваш еще :) Ваши мысли в унисон с моими - народ просто даже и не задумывается, как там все на самом деле работает. Стропы все должны быть моментально быть натянутыми, и все тут! А что и когда их натягивает, они и никогда и не задумывались.

Рекомендую всем поснимать свои открытия и посмотреть покадрово. Еще не те пляски спагетти увидите. Только снимать нужно не так, как обычно народ снимает - задрав голову вверх, смотря на парашют - так все самое главное уже прохлопано, а нужно устанавливать камеру назад, чтобы ловить самое начало октрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может спасаться от раннего падения слайдера как на вась-системе? Резиночку на центр 3-го ряда, и вершину слайдера под неё, люверсы в упор к таблеткам?

Можно и так, хотя я уверен, что и без резинки все нормуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_, т.к. вы задали, а я ответил на ваш вопрос:

Так а ответ на вопрос почему проблемы с открытиями тебе пришлось решать через извращениямодификацию укладки, тогда как другим это не требуется не интересно? При позитивном складе ума исследователя-то?)

- то при позитивном складе ума вопрошателя :), не недурно было бы приложить видео своих открытий здесь же? Типа, у вас вот все так плохо, а смотрите как у меня все хорошо, вот так должно быть и у вас :) Давайте посмотрим и обсудим?

Только все по чесноку - видеокамера в направлении вылетающего мешка, смотрим на первые моменты выхода купола из камеры и наполнения. Обычные съемки с задиранием головы вверх, когда уже в седле, - это уже поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- то при позитивном складе ума вопрошателя smile.gif, не недурно было бы приложить видео своих открытий здесь же? Типа, у вас вот все так плохо, а смотрите как у меня все хорошо, вот так должно быть и у вас smile.gif Давайте посмотрим и обсудим?
Так я не прыгаю Винг и купол у меня не очень большой, у меня нет той специфики которая вообще побудила бы к экспериментам) и видео открытий стандартных укладок в инете куча но если так интересно именно мое - нивапрос, начнется сезон поставлю камеру назад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я не прыгаю Винг и купол у меня не очень большой, у меня нет той специфики

А откуда вы тогда знаете, что все у всех нормально? Я-то думал, что вы имели в виду именно винги, ведь тема изначально была заточена под них. То, что на пузе кокон сносит быстро, это и так очевидно, а редкие траблы всегда списываются на косяк в укладке или бодипозишн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А откуда вы тогда знаете, что все у всех нормально?
Я не писал о всех, просто у камрадов кто винги летает спрашивал про закрутки - говорят что нет траблов (а у тех у кого есть надо еще разобраться не связано ли это чисто в бодипозишен)

С другой стороны если придуманный метод - борьба с ситемнной траблой то она должна наблюдаться если не у всех то у большинства, а раз многие этой трбалы не имеют без мода укладки то интересно посмотреть что же является причиной проблемы

Я-то думал, что вы имели в виду именно винги, ведь тема изначально была заточена под них
да их имел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПиДи делает на новых Велосити систему, препятствующую раннему сходу слайдера. Это пластиковые кнопочки, которыми слайдер препится в нужных местах к куполу. По-моему очень разумная фенька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это эффективно не то же самое, что не крутить хвост туго „в десять оборотов“?

Да и в известном

Nick Grillet указывает, что крутить особо не надо, чтобы пакет после выхода из камеры развалилвался как можно быстрее. Вряд ли для этого необходимо, чтобы из кулька наружу торчали слайдер и тряпки.
Щастье - это же так просто!
На том снимке лично я вижу довольно тугую скрутку у вершины. Если бы не было туго, кольца слайдера болтались бы на стропах весьма угрожающе.
А я и не кручу туго. Так, 2-4 оборота, и не туго. И все равно.
посмотрел видео - вот я в точности так, как тов. Гриллет, и паковал шозанахи. Остренький нетугой конус
Т.е., раньше Вы этого ролика не видели?

Давайте теперь посмотрим внимательно, как же всё-таки на самом деле учит Nick Grillet в моменте наиболее важном для данного обсуждения. Он этот момент чётко оговаривает: не натягивать хвост на стропы, не крутить вершину кулька. И как долженствует выглядеть вершина кулька непосредственно перед закрытием камеры очень хорошо видно на

: стропы фактически разделены на правый и левый пучки, вершина кулька практически открыта. И на этот момент Вам тут уже человек десять указывало, но только всё не впрок.

Насколько можно видеть на Вашей раскадровке: стропы — в кучку, вершина намотана на стропы, причём, довольно туго — скрутка на стропах узкая… Т.е., Ваша „шозанах“-укладка отличается от рекомендованной классической в самой важной части.

Вы не пробовали укладывать точно так, как учит Nick Grillet, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

333, ну, это уже пустые придирки пошли ("уравнения Кортевега де Фриза во влажной атмосфере подверженной метеорологическим нановозмущениям") - вы там рассмотрели какие-то миллиметры непроизвольно разошедшейся вершины на ПД видео и мою вершину, стойко переносящую удары потока в 150км/ч, но не пускающую ни один атом воздуха внутрь.

Вот на этом видео с 8:00 он четко показывает как он крутит хвост:

И здесь на 1:45 отлично видно вершину конуса:

Я делал точно так же.

Что вы не можете никак понять - это то, что для винга разошедшейся на пару см вершины недостаточно. Посмотрите еще раз покадрово видео с траблом - там уже ВСЕ рассыпалось давно, а нижняя часть кокона прилеплена как магнитом.

Посмотрите на Ника на 9:30, когда у него кокон на плече. Представьте на секунду, что поток дует прямо на него, ударяя кокон под прямым углом. Рассыпется кокон? Да - потоки воздуха, колбасящиеся за коконом, быстро скинут те 3 сложения, которые он сделал. Рассыпется, но не сойдет. Центральная секция хвоста так и будет прилеплена. Парашют в таком состоянии не будет работать, хотя вершина конуса и рассыпалась. А теперь представьте, что поток воздуха бьет этак под 15 градусов к вертикали, сверху вниз под углом на Ника. Что будет? Аналогично - потоки воздуха, колбасящиеся за коконом, быстро скинут те 3 сложения, которые он сделал. Рассыпется, но не сойдет. Центральная секция хвоста может остаться прилепленной - это будет зависеть от того, насколько скользкая нулевка и т.д. Давление воздуха, ударяющего хвост под углом, будет прижимать его к куполу. Парашют в таком состоянии тоже не будет работать, хотя вершина конуса и рассыпалась - он будет некоторое время плясать в потоке, возможно закручиваясь и возможно стряхивая слайдер вниз.

Т.к. вы винг, очевидно, никогда не прыгали, то вам специфика и не знакома - вам хватает той маленькой фугоиды в вершине для нормальных открытий. Я разве не сказал сразу, что если все работает - то и заебок? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если придуманный метод - борьба с ситемнной траблой то она должна наблюдаться если не у всех то у большинства

ну почему же должна и у большинства? Как я уже неоднократно говорил, где-то 400 вингпрыжков у меня таких постоянных траблов и не было, а эпизодические закрутки относил за счет бодипозишена и кривой укладки. А потом началось... Если вы добавите в микс кучу народа, у которых нулевка еще не состарилась, у которых удлиненные эллипсы с аккуратным коконом, которые не летают на бегемотно-большом 7-секционнике, то и получите, что трабла не "должна" и не "у большинства".

Это так же как сокращение строп со временем - прыгаете сотни прыгов на лайнсете, все заебок, а в какой-то момент стропы сократились достаточно, чтобы сбить трим, и начинаются шозанахи на открытиях. И кто-то на 280-м Навигаторе посмотрит и скажет - ну и что, у меня тоже настолько же сократились линии, и ничего, а почему у вас какие-то траблы? (а вы на Велике)

Так что все специфично и такие могучие хезитейшены кокона случаются далеко не у всех. Тем не менее, я обнаружил их механизм и этот анализ и решение могут быть пользительны для других комрадов, если их поразит сей недуг.

Но "вученый" во мне глядит шире и помимо решения одной специфической задачки делает более общий вывод: слайдер, первый видящий поток, есть стопроцентно хорошо; слайдер, спрятанный под кокон, не есть стопроцентно хорошо - то есть, часто хорошо, а иногда плохо (позвоночник в трусах, отцепки от закруток по уши).

Ужоснах от вида обнаженного слайдера - это просто следствие "воспитания" и непонимания механики открытия парашюта. Если бы ПД учило слайдер обнажать, то роботонавты бы укладывали с обнаженным слайдером и в ужоснах их приводил бы вид кокона со спрятанным слайдером - "ты что!!! у тебя же парашют НИАТКРОИЦЦА!!11" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрец, я тебя поддерживаю и жду погоды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisiyserg, супер! :)

Может, хакнуть сайт ПД и других мануфагеров, поменять все видео и мануалы укладки, все просыпаются утром - опана! догма поменялась, теперь надо укладывать вот так. :) Было бы всегда так - никто бы и не спросил, а почему так, а не сяк?

Это просто ничего более, чем фобия, не имеющая под собой никакой основы. Нас просто надрессировали испытывать сердечный приступ при виде обнаженного слайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классический вариант при любых навыках укладки имеет малую вероятность скидывания позвоночника в трусы. Твой вариант с точки зрения наполнения купола действительно более правильный, но нужны прямые руки, которые гарантируют, что слайдер не сползет вниз при засовывании в камеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Это просто ничего более, чем фобия, не имеющая под собой никакой основы. Нас просто надрессировали испытывать сердечный приступ при виде обнаженного слайдера.

Юра Бейс, твой первый пост в топике касался конкретного случая обуславливающего подобный способ укладки с целью решения возникшей в процессе эксплуатации проблемы конкретной системы. И в твоем случае, с твоей системой он ее решал. Теперь ты пытаешся применить теорию и практику решения проблемы в конкретном случае ко всей системе апеллируя ложной предпосылкой о боязни пакеров вида открытого слайдера. Нет такой фобии, по крайней мере у пакеров запасок и классических мешкоф, да и у производителей нет если существует объективная необходимость.

http://www.ruspara-net.1gb.ru/DOC/%D0%B8%D...D0%B8%D1%82.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужны прямые руки, которые гарантируют, что слайдер не сползет вниз при засовывании в камеру

это делается очень просто - последним движением перед тем, как нахлобучить крышку камеры, чтобы натянуть первую резинку, натягиваем стропы правой рукой, просунув левую вглубь между складок и удерживая слайдер у таблеток. никакого волшебства и мастерства не требует.

то же движение я всегда делал и до мода - натягивал стропы, удерживая вершину кокона у таблеток, чтобы слайдер гарантировано сидел на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abel_91, согласен - и в бейсе нет фобии слайдера. как только лайнстретч достигнут - слайдер вот он, полностью обнаженный и незащищенный. И никто не говорит, что надо бейспак обертывать коконом (хотя редкие экземпляры укладывают просто пропаком).

Инерция того, как научили, и нежелание "а подумать?" - как мы видим по этому обсуждению, очень велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, хакнуть сайт ПД и других мануфагеров, поменять все видео и мануалы укладки, все просыпаются утром - опана! догма поменялась, теперь надо укладывать вот так. smile.gif Было бы всегда так - никто бы и не спросил, а почему так, а не сяк?

Нет слепой веры Пидишным видео - это ты себе придумал)

Например на том же видео Пидишный укладчег советует даблстов на всех резинках, что не есть гут и нах не нужно

Это просто ничего более, чем фобия, не имеющая под собой никакой основы. Нас просто надрессировали испытывать сердечный приступ при виде обнаженного слайдера.
Не обнаженного а сползшего т.е. когда он предполагался быть в укладке а из-за кривизны верхних конечностей стал снаружи. При том даже при этом явном косяке многие не парясь запихивают все кое как в камеру (при том что тут и просто натягивание строп и прижатие колец к стопам не дает правильной посадки уже сползшего слайдера) и что характерно чаще всего нормально открываются)) так что эта фобия - опять же тебе показалось;)

По теме я сразу признал что разумное зерно в твоем посте есть, но:

1. насколько оно нужно вообще и в чем изначальная причина шозанахов

2. почему идея потока в слайдер реализована так извращеннорадикально? чем мало разделение групп строп || => | | при при запаковке в камеру? На крайний случай после стандарной укладки можно "юбку" кокона подвывернуть чутка у колец и также засунуть?

это делается очень просто - последним движением перед тем, как нахлобучить крышку камеры, чтобы натянуть первую резинку, натягиваем стропы правой рукой, просунув левую вглубь между складок и удерживая слайдер у таблеток. никакого волшебства и мастерства не требует.

то же движение я всегда делал и до мода - натягивал стропы, удерживая вершину кокона у таблеток, чтобы слайдер гарантировано сидел на них.

?? Еще одно извращение после укладки туда по локти засовывать руки?)) если этого требует кривизна рук на укладке то есть кошерное системное решение - кнопочки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, это уже пустые придирки пошли
Отнюдь. Это ключевой момент для рассматриваемой фазы раскрытия.

Моё мнение не изменилось: если не натягивать хвост на стропы и не крутить его, то открытая вершина кулька будет работать точно так же. Край там может удерживаться только за утолщение образованное люверсами слайдера и "таблетками", к которым они прижаты. Что, собственно, и наблюдается в Вашем первом варианте укладки.

Я делал точно так же.
Сомневаюсь. Раскадровка показывает иное.
Посмотрите еще раз покадрово видео с траблом - там уже ВСЕ рассыпалось давно, а нижняя часть кокона прилеплена как магнитом.
Всё не расыпалось. Скрутка у хвоста (её отчётливо видно) удерживается именно на кольцах-таблетках.

PS. Придираться не имею привычки. Возражаю только, когда вижу существенную ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем мало разделение групп строп || => | | при при запаковке в камеру?

Я уже говорил - потому что это не работает, проверено. Прежде, чем я решился на радикальное обнажение, я делал сначала небольшое отверстие как вы говорите.

Подумайте о том, как воздух обтекает кокон под некоторым углом. Проведите воображаемый эксперимент (или реальный! :)). Вот вы закрутили кокон на плече. Теперь положите его не на пол, а на гладильную доску или что-нибудь другое, подходящее. Теперь включите мощный вентилятор, дующий под углом так 15-30 градусов, а то и больше, к горизонтали, сверху вниз на кокон. Именно такова ситуация при открытии в винге или тречке - кокон проседает под своим весом, это прекрасно видно на видео, и виден тупой угол, образуемой линиями стропы+кокон и стреньгой.

Сдует кокон? Хватит малюсенькой дырочки в вершине кокона?

Точка стагнации - там, где динамическое давление самое высокое - будет находиться слегка ниже вершины конуса ("ниже" здесь имеется в виду дальше по кокону в сторону медузы), на гладкой поверхности центральной секции хвоста - так же, как у крыла под таким углом атаки:

220px-Potential_flow_around_a_wing.gif

Поток выше точки стагнации (ближе к вершине конуса), точно так же будет огибать вершину, меняя направление на 90 и более градусов. Поэтому щелочка-воздухозаборник не будет хватать там воздух, потому что он движется по касательной к ней. Более того, но просто будет сжимать щелочку и "залеплять" ее.

Остальная часть потока, обтекающая кокон вдоль гладкой части хвоста, будет просто прижимать ее к укладке, и все.

Кокон просто так не сдует. Теперь возьмитесь за стреньгу и трясите кокон в разные стороны, крутите, шатайте. Через какое-то время кокон, конечно, сдует, но там уже будет готовая закрутки, стрясенный слайдер, и прочие прелести, например, лайновер.

А если вы кокон скрутите см на 15-20 ниже, то "рот" будет большой и самое главное - "по правильную сторону" от точки стагнации, так что поток будет цеплять его край и стараться сбросить. Кокон сбросится быстро.

Вот и вся простая механика шозанаха :) Надеюсь, это отвечает на ваш вопрос "в чем изначальная причина шозанахов".

Ясно, что со скользкой зипишкой залипание будет менее выраженным. А с поюзанной - запросто. Также ясно, что при долгом, "студент-стайл" оттормаживании проседание кокона не такое сильное, как при полете с высоким качеством, и поток будет дуть более "в лоб", точка стагнации смещается прямо в "ротик" кокона и проблемы случаются реже. Но тем не менее, случаются тоже. Отсюда "необъяснимые" жесткие открытия и закрутки по уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...