Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Юра Бейс

Не оборачиваем слайдер хвостом на укладке - метод предотвращения закруток

Recommended Posts

А теперь представьте, что поток воздуха бьет этак под 15 градусов к вертикали

это какая-то фантастика. поток в любом случае выставляет колбасу вдоль себя. поэтому разница будет только в виде турбулентности от затенения. ну и в силе этого потока.

в общем примерно понятно что ты делаешь и зачем, но рекомендовать это и подводить местами странную теоретическую базу наверное надо очень аккуратно.

Я одно время очень качественно оттормаживался в винге (не долго, а именно качественно) и кидался на такой скорости потока, что слайдер сразу падал вниз. При этом колбаса без проблем распадалась. Но у меня и винг мод ранца и стреньга длинная и медуза новая и купол жирнее. Может поэтому.

В общем не у всех парашют слипается на открытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это какая-то фантастика

Да нет, реальность: :rolleyes:

post-22124-1360083691_thumb.jpg

Две задачки из 7-го класса:

1 - по физике. Под каким углом к потоку находится линия кокон-медуза?

2 - по геометрии. Зная, что диагональное поле зрения у гоупрошки 170 градусов и в первом приближении считая поле зрения линейным по углам, найдите угол между отрезками перформер-кокон и кокон-медуза, зная, что длина первого отрезка 4 метра, второго - 2.7 метра.

Даже упрощу формулировку: в треугольнике ПКМ (перформер-кокон-медуза) угол МПК = 15 градусов, ПК = 4м, КМ = 2.7м. Найдите величину угла Х = 180 - ПКМ.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец, я тебя поддерживаю и жду погоды!

Обязательно сообщи когда - куплю пиффа и попкорна, чтобы посмотреть чем это закончится на мелком Вело-90 с короткими стропами :mosking:

Для чистоты эксперимента - нужно 10-20 раз так прыгнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра молодец! Все верно разложил, по научному, есть над чем подумать. Никто не замечал как ровно и мягко иногда открывается укладка, которая развалилась прям перед камерой, а времени нет и ты ее ногами туда все равно запихал? И слайдер торчит и хвост убежал и вот летишь и думаешь: может совсем не открываться? А купол вдруг открывается лучше чем когда ты ему полчаса массаж с хэпиендом, тварь неблагодарная. Да, ждем погоды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет, реальность: :rolleyes:

...

То же, реальность. Нормальная укладка, нормальная система, вполне ожидаемый результат и ни какого "кокона". Что чувак сделал не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abel_91, а откуда вы знаете, что у него 100% открытий такие?

Чувак летит с плохим качеством, порядка единицы, прогибается как банан, вертикальная скорость высокая, наряд маленький. Вероятность возникновения ФГК - Фимоза Головного Кокона - в таком случае мала. Но есть. Но вероятность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
abel_91, а откуда вы знаете, что у него 100% открытий такие?

...

Я просто не вижу при стандартной работе нормальной системы и нормальном раскрытии (парашютиста) кокона, в том числе и предпосылок к его возникновению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто не вижу при стандартной работе нормальной системы и нормальном раскрытии (парашютиста) кокона, в том числе и предпосылок к его возникновению.

А вы винг прыгаете?

Вот, при гуглиньи "wingsuit deployment" в одном из первых же результатов:

Просмотрите покадрово - отчетливо видно залипание кокона на 15 кадров (0.5сек), свистопляска строп - все почти как на моем первом шозанаховском полотне, только у меня кокон, пока плясал ламбаду, скрутил 3/4 оборота.

И это у него Сторм 120, что же говорить о слоновьем, тяжелом, засаленном Спектре 190?

Вот скриншот для любителей тыкать пальчиком в спагетти чужих строп без показа своих:

post-22124-1360172608_thumb.jpg

Заметьте, что чувак летит с более приличным качеством.

Когда чуваки валятся как бананы с неба, хезитейшены кокона тоже случаются, но менее заметны - вот здесь, например, четверть-треть секунды - но оно есть!

Поищите сами - и вы найдете кучу примеров ФАКа (фимозная аномалия кокона) :yes:

А причина, по которой никто из тыкальщиков пока не выставил своего видео - потому, что они посмотрели и увидели подобное палево - если не с коконом, то со спагеттными стропами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра молодец! Все верно разложил, по научному, есть над чем подумать. Никто не замечал как ровно и мягко иногда открывается укладка, которая развалилась прям перед камерой, а времени нет и ты ее ногами туда все равно запихал? И слайдер торчит и хвост убежал и вот летишь и думаешь: может совсем не открываться? А купол вдруг открывается лучше чем когда ты ему полчаса массаж с хэпиендом, тварь неблагодарная. Да, ждем погоды!

Подпишусь под каждым словом. И на мелком 90-ом в том числе.

700 прыгов назад дали на прыжек попробовать 87 неос. Он был очень скользкий, мелкие купола укладывать не умел, так что засунул его хер знает как. Как же он охуительно открылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, на всех выложенных тобой видео других перформеров - медуза сначала полностью наполняется, а потом открывает ранец. Как же так?

На первом - очень четкий момент натяжки строп при сходе камеры. Может, поэтому последующее влияние затенения уже не оказывает серьезных помех? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пара мыслей.

К _nw_ и другим, кто говорил о раскрытии "ротика":

видно, что у этого чувака (

) группы строп "лево-право" раздвинуты и "ротик" у кокона есть. Но не работает. Точно так, как я описал этот механизм выше - точка стагнации находится не в ротике, а дальше по кокону, ротик залипает, поток дует мимо него, а не в него.

У него центральная секция - красная, смежные - желтые. Видно, что верхняя часть кокона (скрутка) рассыпается быстро и показываются сопла. Но снизу кокон так и остается прилепленным. Один к одному по моей теории.

Пораскинув еще хромосомами, хочу забрать свои слова про ливень, магазин и автобусную остановку. Напомню, речь шла о страхе, что некая злобная область пониженного давления, вдруг вырисовавшаяся перед обнаженным слайдером, засосет его вниз и получится слайдернах открытие. А благородный кокон мужественно защищает слайдер от таких татаромонголов своим отеческим прикрытием. Я уподобил это ливню, через который монописуально надо пробежать и намокнуть - временное тупление под укрытием не отменяет конечный результат. Прикрытие слайдера коконом не отменяет тот результат, что когда-нибудь слайдеру все-таки придется обнажиться, а значит, он так же будет подвержен вероятности обратиться в слайдернах.

Думаю, более подходящей аналогией будет пережидание ливня под фонтаном, а не под навесом. И через ливень бежать придется, и под фонтаном уже намок. Ведь как мы видим уже не только на моем примере, верхняя часть кокона рассыпается быстро и слайдер даже в этом случае не защищен от турбуленции. За счет долгого "ожидания под фонтаном" он имеет больший шанс попасть в злобную область отрицательного давления ("промокнуть"). Добавьте сюда стряхивание тяжелых колец слайдера ламбадой кокона, и вы поймете, что кокон - это и есть палево всех палев, предпосылка, ждущая своего часа.

Ну его нах этот ФАК, ребята, мне Щастье больше как-то по душе и по телу :)

"An ounce of prevention is worth a pound of cure." - "Унция профилактики стоит фунта лечения". - "Една унция на превенцията е на стойност половин килограм лечение." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра, на всех выложенных тобой видео других перформеров - медуза сначала полностью наполняется, а потом открывает ранец. Как же так?

Очевидно, у них шпилька затянута как для обычного прыжка. Я регулирую свою шпильку так, чтобы медуза открывала ранец с полпинка даже в далеко субтерминальном потоке.

На первом - очень четкий момент натяжки строп при сходе камеры.

Дык и у меня то же самое - "момент" :mosking: Уж покажьте свои открытия, не прячьтесь.

Может, поэтому последующее влияние затенения уже не оказывает серьезных помех?

Т.е. вы признаете теперь существование явления ФАКа? Это уже хорошо :) Что же насчет "не оказывает серьезных помех", как я неоднократно говорил уже, закрутки случались не при каждом случае ФАКа, а в трети-четверти случаев. Т.е. в 3/4-2/3 случаев ФАК был, а серьезных последствий не вызывал. Одно случайное видео неизвестного перформера еще не показатель. Вот если вы с ним встретитесь, попрыгаете, поснимаете, допросите, сходите на скачки, наконец, вот тогда и можно говорить об анализе, а не домыслах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто не замечал как ровно и мягко иногда открывается укладка, которая развалилась прям перед камерой, а времени нет и ты ее ногами туда все равно запихал? И слайдер торчит и хвост убежал и вот летишь и думаешь: может совсем не открываться? А купол вдруг открывается лучше чем когда ты ему полчаса массаж с хэпиендом, тварь неблагодарная.
По всякому бывает:) бывает офигенные открытия а бывает "знаешь за что получил" при том что у обычной аккуратной укладки чаще все гут но может и уивить)),

Вообще треш-пака да, часто более фитилящие открытия но врядли из-за слайдера (на закрутку то хвоста как правило и у ленивоторопыг силы воли и времени хватает, причем нередко еще больше крутят "на всякий случай)) а скорее из-за нерасправленных сложений)

Ну и любителям СПГ (синдрома поиска глубинного смысла) - не замечали как часто мяхко и акуенно раскрывается полежавшая месяц+ система?) А там кокон то будьте здовровы, не кокон - кирпич))

Напомню, речь шла о страхе, что некая злобная область пониженного давления, вдруг вырисовавшаяся перед обнаженным слайдером, засосет его вниз и получится слайдернах открытие.
не совсем, речь шла о твоем сильном утверждении, что если слайдер подставили открытым то потоком его непременно прижмет и никуда он детцо не сможет... так вот сможет, насколько в этом ему может помешать кокон - то другое)

Дык и у меня то же самое - "момент" mosking.gif Уж покажьте свои открытия, не прячьтесь.
От ты пристал) ну не все же парятцо своими открытиями чтобы их специально снимать, дождись уже сезона))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не замечали как часто мяхко и акуенно раскрывается полежавшая месяц+ система?) А там кокон то будьте здовровы, не кокон - кирпич))

А вы винг прыгните с кирпичом и поделитесь впечатлениями :)

Много раз прыгал "залежалые" системы - как бейс, так и скайдайв. Открытия слайдернах в бейсе ощущаются почти как слайдерап, а открытия слайдерап - разницы почти нет. А вот в винг-скайдайве залежалые открытия не айс.

От ты пристал) ну не все же парятцо своими открытиями чтобы их специально снимать, дождись уже сезона))

Просто по-научному некорректно тыкать пальчиком в чьи-то наглядно изложенные экспериментальные результаты, не показывая своих. Нет своих - надо молчать и дожидаться сезона :) Вот это будет настоящий положительный исследовательский настрой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра, на всех выложенных тобой видео других перформеров - медуза сначала полностью наполняется, а потом открывает ранец. Как же так?

post-14573-1360177980_thumb.jpg

как же так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не совсем, речь шла о твоем сильном утверждении, что если слайдер подставили открытым то потоком его непременно прижмет и никуда он детцо не сможет... так вот сможет

не, ну ТАК придираться к словам "непременно" и "никуда", это я просто не знаю шо такое :)

А если так? -

"С обнаженным слайдером вероятность штатного открытия описывается выражением 100% - ъ, где ъ, по оценкам ыкспертафф, не превышает 0.25%; а c опрезервативленным слайдером вероятность штатного открытия описывается выражением 100% - ё*ъ, где 1 < ё < 400."

Лучше? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Шозанахи? Не, никогда не слышали." :mosking:

"Спагетти? Не, никогда не слышали." :mosking:

"Позвоночник в трусах с закруткой по уши? Не, никогда не слышали." :mosking:

"А? Что? Что вы орете, мы вас не слышим!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приссал вместе с перформером в крайнем видосе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SlavikMIPT, у меня с губ сорвалось "cutaway! cutaway!", когда он повис на закрученной по уши запаске :lol:

А музычка из первого видоса (SAIL!) отлично подходит и ко всем остальным роликам :) Это уже классика - Китти Корлисс:

Кстате, превед физтехам! :) Я сам выпусник ФОПФа 95-го года. Фопфы - топоры!!! :)

Т.к. никто своих видео не выкладывает, продолжаем втыкать на криминальные открытия других.

Не вингсьют, а макаронная фабрика все равно взрывается:

"Ю мэйк ми фииил, ю мэйк ми фииил, ю мэйк ми фил строоонгэр" :rofl: (жыр начинается с 3:00)

В общем, у всех все нормально (и у сотен, тысяч пелодов, которые свои видео либо не ставят на ютюб, либо не снимают вообще), только у меня траблы :vava:

"что ты делаешь... перестань... ахахах"

Стоит в гугл забить два волшебных слова wingsuit opening и кликнуть на закладке Видео, как один за одним, на первой же странице результатов, выстраиваются шозанахи.

Этого чувака я должен судить за нарушение авторских прав - он, наверно, украл мое шозанаховское видео и перекрасил в другие цвета:

Недолго кокусик танцывал вальс здесь... четверть секунды - но танцывал:

А здесь, хоть и не в кадре, явное протаскивание кокона по небу - бросок, и секунда-две нифига тебе, летишь и тащишь танцующий кокон по небу. Ах как мне это знакомо, как я скучаю по тем временам, ах как бурлил в крови адреналинчик! Ахахах, прекрати, что ты делаешь :rofl:

Ох, а какое смачное мясцо вот тут! Прям так и хочется сразу на сковородочку.

"Не, у нас усё унормально." :crazy:

Любитель панорам. "Оно само там так открылось!"

Окробат с качеством полета эдак 0.01 показывает чудеса лоупула с бейс мешком - и хоть кокона и хезитейшена тут нет, ну хоть видна просадка купала вниз:

Чувак волочит кокон по небу целую секунду, смотреть и ощущать время с 4:20, считать кадры (30):

И все это - результаты с первой страницы поиска по невинным словам wingsuit opening. Где хоть одно нормальное открытие, а? Почему их прячут?

Вот выдь какой я уныкальный ыкзымпляр...

А оно не отпускает. Ну прекрати уже, ахахах :mosking:

Название "бэд опенинг", студент с инструктором. Думал, у студента будя. Ан не, у инструктора! Внезапно, однако :rolleyes:

Бэд боди позишн. Чуваг, обнаженный слайдер сам поправил бы тебе твой бодипозишн, получился бы только доворот. Ничо, риггеру лишняя монета не помешает:

Здесь чуваг просто все время падает как мешок с говном - с качеством так 0.1. Проблем с открытием не наблюдаем, что ожидаемо - это просто открытие на пузе. Зачем винг-то одевал, порниша?

При такооой закрутке недолго и уши в трубочку закрутить:

"I'm guessing that I didn't have my leg wing fully closed on deployment!" Ну-ну, продолжай гессить, парниша :mosking:

думаете, я все это где-то специально насобирал? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет разумеется. Просто тривиальное раскрытие мало кому интересно.

Точно такой же результат дает запрос opening parachute.

http://www.youtube.com/results?search_quer...c.1.gY8pciyepMs

Юра, тебе уже неоднократно сказали, что твой мод это решение проблемы частного случая. Собственно твой первый пост об этом и говорит, но в спортивном задоре ты пытаешся доказать что данный мод будет работать всегда и везде, что не есть правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этом и подытожим :)

а то уже котики пошли и обсуждения качества полета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял Юра показал всем, что не только поза, корявость укладки, и игры воздушных струй влияют на закрутки.

Есть 2 открытия при стандартной укладке(С) и модифицированной Юрой (М). (не описывал в мельчайших подробностях, интересует последовательность процессов).

Все моменты до выхода купола из камеры мы упустим, так как данная модификация на них не влияет (ни на медузу, ни на выход камеры, ни на выход строп из резинок камеры).

С. Выход купола из камеры, купол в виде кокона, слайдер внутри.

М. Выход купола из камеры, купол начинает выходить в виде кокона, слайдер кольцами (углами) снаружи кокона.

С. Купол в виде кокона болтается в потоке, в результате чего под действие потоков воздуха начинает раскрываться.

С. Слайдер раскрывается к набегающему потоку, сопла начинают набирать воздух.

М. Слайдер раскрывается к набегающему потоку (только раньше, практически в момент самого выхода из камеры).

С. Слайдер находится вверху благодаря набегающему потоку (сколько мы под ним висим зависит уже от укладки, игры воздушных струй, размера, модели мешка)..

М. Слайдер находится вверху благодаря набегающему потоку

С. Начинает спускатся вниз при увеличении площади купола.

М. Начинает спускатся вниз при увеличении площади купола.

На видео предоставленным Юрой видно отсутствие одного этапа раскрытия парашютной системы, такого как небольшое фитиление кокона при стандартной укладке (С. Купол в виде кокона болтается в потоке, в результате чего под действие потоков воздуха начинает раскрываться.

). В связи с чем, как ранее писал Юра, раскрытие происходит немного быстрее, без особых динамических нагрузок и более информативное.

Слайдер.

Может упасть вниз как при С так и при М укладке. Что на это влияет? Размер слайдера, длинна строп, укладка, сопротивление воздуха, затенение, игра воздушных струй …

Вопрос к перцам, которые реально могут описать именно Технически не правильность данной модифицированной укладки и ее последствия, а не патамуша вы все нубы, а я умный. Поделитесь опытом с высоты!! Как отсутствие этапа «Купол в виде кокона болтается в потоке, в результате чего под действие потоков воздуха начинает раскрываться» повлияет на открытие, что пойдет не так??

Самое интересное, что по этому поводу могут сказать производители куполов, именно куполов?

Как будет влиять такое открытие на саму технику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одному показалось, что чел с черным вектором банально медузу не выбрасывает как следует?

Оттого и проблемы.

Вопрос к перцам, которые реально могут описать именно Технически не правильность данной модифицированной укладки и ее последствия

Ниразу не перец, но рискну ответить.

Технически-то всё вроде правильно. Вот только, как тут уже не раз писали, не всем эта укладка подойдет, и вероятность позвоночник в трусах сильно увеличивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...