Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Юра Бейс

Не оборачиваем слайдер хвостом на укладке - метод предотвращения закруток

Recommended Posts

Может на Trango 285 это как то и работает :mega_shok

Ноя бы на такой "укладке" не рискнул бы прыгать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра Бейс, а можно видео нескольких открытий купола, который уложен именно таким спосбом? (чет мне уже страшно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те, кто на 100% уверен в прямизне своих рук и прыгает только винги
особо и не парятся, вот честно, укладывают как привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо - кольца слайдера хуже удерживаются так - больше вероятность, что при сдувании, засовыванию в камеру слайдер сползет вниз и будет хуяк - реал лучше уж закрутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с одной стороны оборачивание хвоста вокру колец помогает удерживать их прижатыми к слайдер-стопам

с другой - если я правильно понимаю, завернутый хвост задерживает раскрытие (не делая его при этом мягче).

в качестве компромиса можно рассматреть укладку от yurbai. Там кольца оборачиваются, но хвост не закручивается, а просто складывается внахлест. т.е. распахнуться после выхода из камеры должен быстро.

Крайние прыгов 50 сделал исключительно с такой укладкой - открытий лучше чем эти у меня лично не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
честно? я бы не пошел бы прыгать..

Сразу представил себе ХУЯК!!! на раскрытии со звездочками в глазах и позвоночником в трусах

тогда, когда кого-то из вас уебет (а это произойдет обязательно )

Может на Trango 285 это как то и работает

Ноя бы на такой "укладке" не рискнул бы прыгать...

чет мне уже страшно

Те, кто на 100% уверен в прямизне своих рук и прыгает только винги, могут рискнуть.

имхо - кольца слайдера хуже удерживаются так - больше вероятность, что при сдувании, засовыванию в камеру слайдер сползет вниз и будет хуяк - реал лучше уж закрутка

:rolleyes::mosking::lol::D

Вот примерно такие страхи и контраргументы были и у меня, когда я решился так прыгнуть, не зная еще, как оно будет. Но здравый смысл хромосом серого вещества, поднявших восстание против вдолбленных догм, говорил, что ничего плохого быть не может - слайдер сразу же схватит воздух, и будет нормальное открытие. Так оно и было - и в первый, и в следующие 300-400 прыжков после него. Шозанахи, которые были каждые 2 прыжка из 3 (в винге), из них с частотой закруток 20-30%, исчезли моментально. Ноль закруток, ноль сюрпризов на открытии. Но метод работает и не только для открытий с горизонтальной скоростью - сейчас, когда прыгаю скайдайв в трексьюте, полностью оттормаживаюсь перед открытием, т.е. фактически стандартное открытие на пузе, и открытия прекрасные. (Прыгаю Спектр 190).

Так что не ссыте, пасаны, а попробуйте, уверен, что вам тоже понравится. :) Все эти страхи про позвоночник в трусах - необоснованные. Пакуя так, вы даете парашюту возможность работать в полной мере так, как он рассчитан - слайдер до конца вверху и надут, затем сопла хватают воздух, ячейки начинают наполняться и начинается борьба слайдера, стремящегося вверх, и строп, толкающих его вниз. Слайдер, сразу же хватающий воздух - есть хорошо, а слайдер, не сразу хватающий воздух, закрытый, хоть и на доли секунды, обтекаемым конусом - есть плохо: если сопла выглянули из кокона скорее, чем слайдер, или кокон потанцевал в струях, стряхивая тяжелые кольца слайдера вниз - вот вам и хуяк-с, вот вам и позвоночник в трусах!

Отличительной особенностью открытий с этой упаковкой (помимо отсутствия хезитейшенов даже в винге) является их повторяемость (все открытия - один к одному, по времени и деселерации), и четкость ввода "оседлания" - вместо "проваливания в подушки", нужного только нежным дамам из института благородных девиц, вас надутый слайдер сразу же ставит в седло (не жестко, а чотко :)), что сразу же дает вашему телу связь с наполняющимся куполом, так что если купол вас ведет, за ним легко следовать без задержки (при стандартной упаковке из-за обтекаемого кокона связь слишком мягкая, что дает возможность куполу провернуться, пока тушка все еще падает в подушки - получается закрутка).

Так что не ссыте, ррребятки! :) Пробуйте! Щастье, это же так просто! Щастье, это когда ты придумываешь что-то головкой, а оно, епты, в точности так и работает, как ты задумал. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слайдер сразу же схватит воздух

Уверен? :)

если сопла выглянули из кокона скорее, чем слайдер, или кокон потанцевал в струях, стряхивая тяжелые кольца слайдера вниз - вот вам и хуяк-с, вот вам и позвоночник в трусах!

Какой интересный абзац :mosking:

А вертикаль значит как только сопла схватили воздух до нуля падает?

И кокон ничем не помогает в момент раскрытия удержать слайдер на месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и 3.5-годовалое видео, на котором я впервые запечатлел хезитейшн кокона и которое меня осенило. В данном случае кокон плясал в воздушных струях "всего" 0.7с (22 фрейма при 30fps), но бывали и более долгие пляски.

При покадровом просмотре хорошо видно, что кокон остается закрытым и пляшет лезгинку в струе, вращаясь и приводя с закрутке даже при ровном положении тела. Были и жесткие открытия за счет (как уже потом стало ясно) стряхивания слайдера под покровом кокона.

Замечу, что я никогда не заворачивал кокон туго - не думайте, что кокон не рассыпается потому, что я его закрутил на мильон оборотов. Наоборот, видно, что половина кокона, обращенная к небу, рассыпалась быстро (3-4 фрейма), а вот дальше половина кокона, обращенная к земле, остается словно приклееной к упаковке за счет давления воздуха, ударяющего ее под углом.

Cocoon_Hesitation.zip

ПС. Желтое на видео - центральная ячейка, обертывающая упаковку. Оранжевое - соседние ячейки, красное - крайние ячейки и слайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пакуя так, вы даете парашюту возможность работать в полной мере так, как он рассчитан - слайдер до конца вверху и надут, затем сопла хватают воздух, ячейки начинают наполняться и начинается борьба слайдера, стремящегося вверх, и строп, толкающих его вниз. Слайдер, сразу же хватающий воздух - есть хорошо, а слайдер, не сразу хватающий воздух, закрытый, хоть и на доли секунды, обтекаемым конусом - есть плохо: если сопла выглянули из кокона скорее, чем слайдер, или кокон потанцевал в струях, стряхивая тяжелые кольца слайдера вниз - вот вам и хуяк-с, вот вам и позвоночник в трусах!

Вы не понимаете о чем вы говорите.

Пока вам везет просто потому что Спектр - купол который запихивать можно ногами, а он все равно открывается.

Именно это вы и делаете. И пока вам везет. Удачи вам и вашим серым хромосомам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад я тут рисовал схему открытия в треке - с распределением давления на кокон, приложением нагрузки и направлением потока. Она поясняла, почему мешок при таком открытии стремится провернуться соплами назад.

Основная проблема со слайдером - не на этапе формирования кулька, а при его запихивании в камеру. Особенно если это маленькая камера, размером "впритык". От слайдера требуется, чтобы до момента натяжении всей цепочки от медузы до колец ск - он остался на таблетках. Иначе ба-бах. По большому счету, при соблюдении этого условия - монопенисуально, что там происходит с хвостом. Оборачивает он кулек полностью, на половину или вообще вытянут к стреньге. Есть дремучие укладки, когда коуш вовсе заворачивается в слайдер (или в козырек слайдера). Но:

Выпуск коуша из кулька затрудняет контроль положения слайдера "на таблетках" при запихивании кулька в камеру. Особенно совместно с современными скользкими тканями и мелкими камерами. Собственно, почему коуш и стали заворачивать в хвост.

Очевидно, что "твой мод" укладки (если всё так кошерно сотни прыгов, как ты пишешь) - потребовал от тебя также модификации техники сложений и запихивания в камеру. О чем ты умалчиваешь. У меня практически нет сомнений в том, что именно это нововведение в укладке как раз и является причиной радикального улучшения ситуации с открытиями. А вовсе не положение хвоста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очевидно, что "твой мод" укладки (если всё так кошерно сотни прыгов, как ты пишешь) - потребовал от тебя также модификации техники сложений и запихивания в камеру. О чем ты умалчиваешь. У меня практически нет сомнений в том, что именно это нововведение в укладке как раз и является причиной радикального улучшения ситуации с открытиями. А вовсе не положение хвоста.

Нет, никаких других изменений в упаковке нет. И до мода, и после мода, всегда убеждался, что кольца слайдера плотно сидят на таблетках - от начала "кокования" до самого конца, когда уже закрываешь камеру резинками.

Клянусь алахом, буддой и иисусом, что не вру. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько лет назад я тут рисовал схему открытия в треке - с распределением давления на кокон, приложением нагрузки и направлением потока.

Было бы интересно посмотреть! Ссылочку не откопаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в качестве компромиса можно рассматреть укладку от yurbai. Там кольца оборачиваются, но хвост не закручивается, а просто складывается внахлест. т.е. распахнуться после выхода из камеры должен быстро.

Крайние прыгов 50 сделал исключительно с такой укладкой - открытий лучше чем эти у меня лично не было.

подтверждаю, проверено на маге 150 - открвается как по маслу.

Открытый слайдер както стремно выглядит. Кроме того по укладочной часто ходят студенты и постАФФ. Спрашивают не всегда, но будте уверены - все видят. И опробывают тут же. Представь что будет, когда постстудент затолкает купол в камеру оставив слайдер открытым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представь что будет, когда постстудент затолкает купол в камеру оставив слайдер открытым...

у пост-АФФника более вероятен вариант, когда он не замечает, что слайдер незаметно спустился под коконом, пока он пыхтя запихивает все это злобно неподдающееся ему барахло в камеру. С обнаженным слайдером не заметить невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

skycentre изменил традиции - изобретение перенесено не в Аномальную зону, а в Безопасность и подготовку?! :shok:

у пост-АФФника более вероятен вариант, когда он не замечает, что слайдер незаметно спустился под коконом, пока он пыхтя запихивает все это злобно неподдающееся ему барахло в камеру. С обнаженным слайдером не заметить невозможно.
Я тоже хотел написать: хорошо, что кольца слайдера укладчик видит при закрытии камеры, а поток воздуха - в начале открытия.

Из своего опыта, если сильно закручиваешь хвост возле колец, то вероятность закруток увеличивается втрое. Крайние укладки кручу хвост только внизу, вверху возле колец не трогаю совсем. Наоборот, раздвигаю пучки строп, когда сую в камеру.
- это улучшает раскрытие, но на доли процента, в сравнении с описанным способом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skycentre изменил традии - изобретение перенесено не в Аномальную зону, а в Безопасность и подготовку?!

думаю, перенос в Аномальную Зону будет полностью оправдан - ведь в наши дни как в скайдайве, так и в бейсе, использование мозха по назначению, а не только как крепежную платформу для гоупро, уже есть аномалия :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
думаю, перенос в Аномальную Зону будет полностью оправдан - ведь в эти дни как в скайдайве, так и в бейсе, использование мозха по назначению, а не только как крепежную платформу для гоупро, уже есть аномалия :mosking:

и в эти дни, и два года назад: вот тема, про которую я вспомнил

очень похожи: идея, логика, обсуждение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра,у меня вопрс с закрутками снялся после установки других камер. Более широкие и менее узкие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, никаких других изменений в упаковке нет.

Укладка бейсера обычно предполагает единообразие и аккуратность. Поэтому для чистоты эксперимента хорошо бы выложить фото этапов паковки в камеру - и всё будет ясно. Сделаете?

Клянусь алахом, буддой и иисусом, что не вру. :)
А вот это напрасно. Есть темы, с которыми лучше даже не шутить - особенно с тремя сразу. Ибо парашютов в системе всего два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот это напрасно. Есть темы, с которыми лучше даже не шутить - особенно с тремя сразу. Ибо парашютов в системе всего два.
Количество парашютов тут пофигу абсолютно - на эти темы тут шутить нельзя по причине некоторого количества модераторов и соотвесного правила форума=/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но здравый смысл хромосом серого вещества, поднявших восстание против вдолбленных догм, говорил, что ничего плохого быть не может - слайдер сразу же схватит воздух, и будет нормальное открытие.

http://vimeo.com/11021700?hd=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем это? Тут такая жопа, что кокон, не кокон - все пох. Видно, что слайдер у него вообще вытряхнуло на спину из кокона. И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А причем это? Тут такая жопа, что кокон, не кокон - все пох. Видно, что слайдер у него вообще вытряхнуло на спину из кокона. И?

при том, что за вингом есть зона затенения которая в эпичном сслучае может утянуть весь купол, а не то что слайдер стянуть (поэтому держать его крышей у колец может быть не совсем плохо) и говорить что если он первым встретит поток то все, дело сделано и "ничего случитцо не может" несколько наивно

конечно тут кнопки типа великовских будут более прямым и грамотным механизмом... и возможно, что пак с открытым слайдером при кнопках таки будет давать профит в плане вероятности беспроблемных открытий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня вопрс с закрутками снялся после установки других камер. Более широкие и менее узкие..

валерий s, у меня проблема была не в камере. Если вы посмотрите видео, увидите, что камера выходит ровно и открывается штатно.

Камера у меня, кстати, специальная антитвистная от Sun Path, приобретенная как раз в разгар героического офуевания от шозанахов. Боролся с ними всеми возможными методами... а ларчик просто открывался. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камера у меня, кстати, специальная антитвистная от Sun Path, приобретенная как раз в разгар героического офуевания от шозанахов. Боролся с ними всеми возможными методами... а ларчик просто открывался.
Х-мм ведь прыгает же народ с обычной укладкой и ровно открывается... значит можно и без изъебов или как?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...