Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Ginger

Книга о психологической подготовке для парашютистов

Recommended Posts

Впервые на русском языке вышла электронная книга Дж. Дерозалиа "Ментальный тренинг для выдающихся достижений. Путь к высоким результатам на примере скайдайвинга".
Ознакомиться с содержанием и частью текста (бесплатно), а также купить и скачать электронную книгу можно здесь:
https://www.litres.ru/dzhon-derozalia/mentalnyy-trening-dlya-vydauschihsya-dostizheniy/
Джон Дерозалиа, которого в парашютном сообществе с любовью называют «доктор Джон», -- американский психолог, скайдайвер, основатель Школы «Скай Майнд». На протяжении тридцати с лишним лет успешно проводит занятия по ментальному тренингу для индивидуальных спортсменов и команд мирового уровня, среди которых чемпионы мира, Национальная сборная Великобритании по парашютизму, сборная парашютистов армии США (“The Golden Knights”).

У Валерия Розова нет книги про ментальный треннинг? Вот его бы с удовольствием почитал..

• Like 2

Опять же - у Розова на русском языке будет... ) 
А читать психологическую литературу на английском языке, это очень специфическую терминологию нужно знать. Ибо представляю, что там Гугл напереводить может. :mosking:

• Like 2

Мой партнер по команде эту книгу перевел, захочет ли он не продавать - не знаю, могу спросить. 

4 hours ago, Grib said:

Мой партнер по команде эту книгу перевел, захочет ли он не продавать - не знаю, могу спросить. 

А что правда стоит почитать? Я со скептицизмом к таким книгам отношусь.

• Like 1

52 минуты назад, blinkenlights сказал:

Здесь есть темы по этому поводу, Мансур писал об этом, с определенного момента команде нужны такие практики. Я эти темы сейчас вряд ли найду.

До этой книги пришлось прочитать пару книг по спортивной психологии, поэтому, ничего нового там не нашел. В любом случае это лучше, чем читать фейсбук или "новости" :-)

Edited by Grib

14 minutes ago, Grib said:

В любом случае это лучше, чем читать фейсбук или "новости" :-)

Эт точно :)

9 часов назад, Vlak сказал:

Опять же - у Розова на русском языке будет... ) 
А читать психологическую литературу на английском языке, это очень специфическую терминологию нужно знать. Ибо представляю, что там Гугл напереводить может. :mosking:

См. начало темы: книга переведена (не гуглом! :)), на русском языке здесь: https://www.litres.ru/dzhon-derozalia/mentalnyy-trening-dlya-vydauschihsya-dostizheniy/

Можно прочитать оглавление и часть книги бесплатно. Полностью скачать -- платно.

• Like 1

15 часов назад, Ginger сказал:

См. начало темы: книга переведена (не гуглом! :)), на русском языке здесь: https://www.litres.ru/dzhon-derozalia/mentalnyy-trening-dlya-vydauschihsya-dostizheniy/

Можно прочитать оглавление и часть книги бесплатно. Полностью скачать -- платно.

Ой... Сорри, тупанул. )  Бывает. :pardon:

21 час назад, blinkenlights сказал:

Отзывы англоязычных читателей:

«Доктор Джон является выдающимся экспертом в области скайдайвинга и достижения высоких результатов. Его книга --- прорыв и, несомненно, самая важная находка в области скайдайвинга после изобретения аэродинамической трубы. Это действительно работает и даёт замечательные результаты.»

-Джо Тринко, бывший член команды «Голден Найтс», двукратный чемпион мира

«Советы и методы Дерозалиа пригодятся и начинающему изучать взаимодействие ума и тела, и продвинутому исследователю. Его небольшая книга читается легко и стоит потраченного на неё времени, за которое читатели, несомненно, будут вознаграждены.»

- «Парашютист»

«Эта книга захватила меня. Я одобрительно кряхтел, переворачивая страницу за страницей. Доктор Джон отлично описывает психологические аспекты обучения высококлассным навыкам скайдайвинга. Если вы серьёзно настроены на прыжки с парашютом, проживите эту книгу.»

-Джек Джеффриз, «Аризона Эйрспид», трёхкратный чемпион мира

«Слова доктора Джона действуют как факел, освещающий части моего разума и позволяющий увидеть то, что там всегда находилось, но никогда не использовалось эффективно. Я использовал его советы, чтобы справиться с сомнениями, напряжёнными соревнованиями и длительными тренировками.»

-Питер Аллюм, «Себастьян Экс Эл», двадцатикратный чемпион Великобритании

«Мощная вещь. Подробное обсуждение работы в команде и внутренней коммуникации просто замечательно. Я рекомендую книгу каждому, кто хочет добиться лучших результатов.»

-«Скайдавинг Мэгэзин»

«Книга Джона Дерозалиа даёт возможность всем, спортсменам и тем, кто не связан со спортом, испробовать на себе здравые методы и советы автора.»

-Роб Лейдло, президент Университета скайдайвинга

«Эта потрясающая книга содержит практические методы, которые можно применить немедленно. Одни только главы, посвящённые работе в команде, бесценны.»

-Дон Инглиш, чемпион Кубка мира

«Я только что прочитал книгу; она фантастическая, внушающая благоговение, вдохновляющая и побуждающая действовать.»

- Джо Джоунз, чемпион Кубка мира

2 hours ago, Ginger said:

Его книга --- прорыв и, несомненно, самая важная находка в области скайдайвинга после изобретения аэродинамической трубы.

Таких отзывов я тебе сколько хочешь напишу. Фантастическая, захватила, я прозрел, прорыв...

• Like 1

30 минут назад, blinkenlights сказал:

Таких отзывов я тебе сколько хочешь напишу. Фантастическая, захватила, я прозрел, прорыв...

Когда нибудь роботы будут вычищать вот такие посты. Никакой информации, нигилизм, похуизм и непонятно зачем написано, и не критика даже. Просто что то спиздануть.

55 минут назад, daysleeper сказал:

Когда нибудь роботы будут вычищать вот такие посты. Никакой информации, нигилизм, похуизм и непонятно зачем написано, и не критика даже. Просто что то спиздануть.

Тем не менее он прав. Ценность всех этих отзывов на обложке сродни хвалебным отзывам о спонсорском снаряжении.

Обращаю внимание тех, у кого с логикой туго: я не утверждаю, что книга плохая, или что отзывы в данном случае не соответствуют действительности.

Тем не менее их наличие чаще всего ни о чем не говорит, тем более учитывая западную ментальность и "их позитивное мышление". Когда отзывов есть всего 2 вида: "супер! взорвало факелом мой мозг!" и "достойная внимания книга, которая будет небезынтересна каждому, занимающемуся парашютным спортом"

Edited by dimon40001
  • Like 4

Отзыв с litres.ru пользователя Vagabond: "Довелось читать эту книжку когда-то на английском с помощниками и со словарём. Компактное изложение, по делу. Понравился раздел про «видеоигры». Применимо к парашютному спорту, любому другому спорту, да и просто в жизни."

Понятное дело, "своё суждение иметь" -- единственный путь. Для этого надо прочитать :). Кому-то эта книга пригодится, кому-то будет неинтересна -- как любая другая. В чьё-то мировоззрение просто не впишется :).

Очень часто как раз нюансы отделяют успех от "как у всех". Мне интересно было про видеоигры и работу в команде, изложено чётко, бери и делай. Я далеко не спец, но, кажется, за много лет это чуть ли не единственное, что появилось на русском (помимо объёмного труда П. Псурцева), да ещё в необычном контексте (ментальная подготовка).

3 часа назад, daysleeper сказал:

Когда нибудь роботы будут вычищать вот такие посты.

Что не так? Человек совершенно справедливо заметил, что отзыв пустой. Чтоб его написать и книгу читать не надо. Лучше пусть роботы вычищают то, что он процитировал.

• Like 1

5 hours ago, daysleeper said:

Такие тоже :)

• Like 1

21 час назад, Ginger сказал:

президент Университета скайдайвинга

Ага, почти как президент мира)

Интересно, а топикстартер уже книгу прочитала?

Какие достижения в ее активе?

Ну действительно, о ментальной подготовке не так много книг и статей. До этой книги я читал только три - четыре переведенные статьи по парашютной психологии и визуализации.

Как по мне, к таким книгам нужно возвращаться раз в полгода, может и чаще, сродни тренингов в бизнесе, вроде бы, все знаешь, даже стараешься делать, но постепенно сбиваешься на обычное распиздяйство в стиле "похуй, и так сойдёт". Особенно, без тренера. 

Собственно, то же самое я отношу и к пилотированию: Джермейн, Бурк и т.п.

Edited by Grib
  • Like 3

3 часа назад, АлексейБелояр сказал:

Ага, почти как президент мира)

Интересно, а топикстартер уже книгу прочитала?

Какие достижения в ее активе?

Президент как президент -- должность как должность. :) Вам больше председатель нравится? )) У каждой страны и у каждого языка свои предпочтения.

Топикстартер (автор темы -- если уж по-русски) книжку прочитала (см. комментарий/отзыв выше) и поделилась информацией о том, что такая книга ЕСТЬ, никого не призывая сломя голову бежать на litres.ru. Кто хочет -- прочитает, кому не надо -- увидит и забудет. 

Что можно обсуждать не прочитав? ))

Есть мнение, что людям с 15 прыжками вместо ментального тренинга будет полезнее сделать пару-тройку сотен прыжков, может оказаться полезнее книги.

• Like 2

6 минут назад, dobrobelko сказал:

Есть мнение, что людям с 15 прыжками вместо ментального тренинга будет полезнее сделать пару-тройку сотен прыжков, может оказаться полезнее книги.

Конечно же да! )) В книжке, между прочим, автор постоянно пишет после описания упражнения "выполните прыжок" )).

Непонятно только, зачем на личности-то стрелки переводить?  

Ещё раз: всего лишь донесла до аудитории, что ЕСТЬ ТАКАЯ КНИЖКА :). Не говорю, что читать всем поголовно и в обязательном порядке, что всем поможет от всего:)). Говорю, что книжка есть, что читала, что для себя нашла в ней полезное. Всё.

Не нравится -- мимо. Интересно -- вперёд! Очень просто :)

Где переход на личности? Вы кстати случаем не переводчик книги?

1 час назад, dobrobelko сказал:

Сдается мне, шо там и 15 нет.

4 часа назад, Ginger сказал:

Топикстартер (автор темы -- если уж по-русски) книжку прочитала (см. комментарий/отзыв выше) и поделилась информацией о том, что такая книга ЕСТЬ, никого не призывая сломя голову бежать

Прочитала, и шо хорошего? Вкратце, перескажи, что мне там нужно увидеть?

Тут у нас специфика спорта такова, что все просто: есть бабло - есть ментальность и прочая поебень)

• Like 2

31 минуту назад, dobrobelko сказал:

Где переход на личности? Вы кстати случаем не переводчик книги?

Вот я и говорю -- кому книга, кому топикстартер:)) Случаем нет ).

И вообще -- о чём это я... Тут мат -- норма о жизни, а я о книгах... ))

Тему закончила. Счастья! :)  

Edited by Ginger

18 минут назад, Ginger сказал:

Тут мат -- норма о жизни, а я о книгах... ))

Ебать-колотить, как же ты без мата 15 раз прыгала?:shok::shok::shok:

• Like 1