Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
LinoGE

Спасение квадратом

Recommended Posts

Давно хотел посмотреть советский фильм 1984-го года "Парашютисты" и вот недавно удалось его достать. Там в начале фильма эпизод, когда у главной героини случается двойной отказ, и люди внизу, видя это, хватают квадрат и бегут на помощь. В итоге они не успели добежать, но героиня все равно выжила, там парусности двух отказавших куполов хватило.

Так вот, навеяло мне это вопрос про квадраты. Реально ли с помощью этой штуки спасти? Это ж нужно "поймать", чтобы тело упало прямо в квадрат, а там размер метра 4 на 4. Теоритически, думаю, это возможно, не при полном отказе конечно, а при частичном.

Интересуют реальные случаи спасения, били ли они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам рассказывали случай, когда в 80ых годах кого-то спасли таким образом. Потом приехало телевидение и они пытались смоделировать ситуацию и снять все это. Ни разу не поймали :D , а в реальных условиях поймали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Подлесный (aka Ment) вот здесь http://www.sky-ment.narod.ru/ascendantingflow.htm рассказывает про квадрат, и про то, как с ним бегали (рассказ "Взаимовыручка.")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было так..

Город «И», лет 7-8 назад.

Прыжки спортивной команды воздушно-десантной дивизии. У нас в команде было 3-4 солдата срочной службы типа принеси-подай-иди нах-не мешай, ну и немного прыгали.

И вот..Ан-2, 600 метров, Д-1-5у, у солдата 10-15 прыжков, принудительное стягивание чехла. Ветер 0-1 м/с

В общем, с отделения перехлёст, точно по центру купола перехлестнула одна стропа. Выброска почти над стартом, поэтому всё видно было хорошо. Солдат стал снижаться примерно со скоростью 15 м/c(не больше) , было очевидно, что если он не раскроет запаску или не перережет эту стропу, то приземление будет не безопасным.

Но солдат открывает запаску(З-5) и….нет, конечно её надо было при такой скорости снижения взять и отбросить в сторону от себя, но он этого не сделал. В результате, он как куколка бабочки окутанный в белую запаску и дрыгая руками и ногами, продолжает снижение. Я первый схватил квадрат и ломанулся в предполагаемую точку приземления. До неё было примерно метров 200-250, по ходу меня догнали ещё человек десять и схватились за ручки. Бежать с квадратом, когда по периметру его держать 10 человек оказалось не простым занятием, но так быстро никто из нас никогда не бегал. В общем бежим мы бежим и понимаем, что не успеваем метров 30-40 и все без команды остановились и стали ждать, и вдруг, метров за 20 до земли у этого парашютиста слетает стропа с купола и он как мешок с г…ом ( только вместо мешка запаска) встречает землю. Пока он выпутывался из запаски( слава богу не задохнулся) мы уже стояли около него держа в руках этот «трупоулавливатель» ( мы так его называли). В результате, этот солдат услышал о себе много нового и интересного, даже от очень милых и вежливых дам, которые тоже на равных бежали вместе с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был свидетелем/участником "спасения".

Спортсмены РОСТО готовились к показухе и один из них раскрылся низковато и случился у него порыв строп (ну старенькие Талки, что поделать), запаску не рискнул открывать почему-то (хотя прыгов 700+) и быстро снижаясь под частично управляемым куполом, как-то вырулил в сторону старта. Нам снизу не было видно поблем, но спортсмен начал орать сверху (метров со 150) - "Квадрат! Квадрат!", мы схватили полотнище и стали ловить. Поймали :)

Чувак отделался легким испугом - бледненький был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасение квадратом на моей памяти было в1981 году, учебный центр Сельцы, "Рязанского Культ Просвет училища" на сборах ЦСПК. Частичный отказ По-9, перекос одного замка ОСК, запаска З-5 с2, "фитиль". Всё обошлось ОК! Но с травмами. Потом был по ВДВ циркуляр иметь на площадке "квадрат".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LinoGE

Узнай у Саши Ткаленко (ник - Tkal) телефон Леонида Асиковича - он Тебе много по данному поводу может рассказать!

Свои реальные моменты, действительно я не выдумывал (!), я описал! Кстати, с участниками этих событий можешь пообщаться на сайте парашютистов ЦПАКа Грозного - недавно создали мои бывшие "коллеки"! ;) Там и Димон Кардаильский и другие "герои" моих воспоминаний есть!

Знаю также несколько случаев спасение "квадратом"! Но ни разу не слышал, что бы спасли с полным отказом! Кстати был реальный случай, когда чел под запуткой обоих куполов падал прямо над укладкой и его успели подхватить укладочным столом - спасся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt

Спасибо :)

А что это за сайт? Гуглом поискал, нашел вот этот http://grozny-virtual.ru/, это оно?

З.Ы. Все, нашел :)

http://www.groznysky.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Году кажется в 98 я собственными глазами убедилсо в небольшой применимости этой фичи :)

Дано: квадрат на старте, куча готовых к его использованию людей (СБУ).

Парашютист, на высоте около 1500+ метров выполняющий резкий ввод на сальто из плотной группировки и выбивающий себе кольцо З-5с4.

Раскрытие запаски с перехлестом, попытки обрезать перехлест (неудачные), забег бойцов с квадратом к месту приземления.

Результат - перехлест сошел сам, пациент приземлилсо штатно, а команда с квадратом недобежала ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

"...выполняющий резкий ввод на сальто из плотной группировки и выбивающий себе кольцо З-5с4..." :blink:

...Это чем же?!?... Локтём, что ли... Вообще-то СУПЕР!!! :huh:

Твой пример характерен! С 1500 м. не в состоянии "решить вопрос" с перехлёстом, случайно не как в анегдоте про брадобрея - "...а-а-а-а!!! Не получается ни фига!!!..."

А про то, что не добежали... Дык, если он на 1500 м. распоковался, да в ветерок, оно да! Скакать с "квадратом" придётся не слабо!

Главное, что бы убедиться в недееспособности "квадрата" не выше уровня земли с тряпками за плечами... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Это чем же?!?... Локтём, что ли... Вообще-то СУПЕР!!!

Большим пальцем...Хотя не помню точно..

Твой пример характерен! С 1500 м. не в состоянии "решить вопрос" с перехлёстом, случайно не как в анегдоте про брадобрея - "...а-а-а-а!!! Не получается ни фига!!!..."

А про то, что не добежали... Дык, если он на 1500 м. распоковался, да в ветерок, оно да! Скакать с "квадратом" придётся не слабо!

Ветерка не было - раннее утро. Человека тренированные бойцы не успели поймать с раскрытием на 1500. Про раскрытии на реальных 600-700 можно забить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Большим пальцем... :unsure: Это как же он противоввод или опорную располагал?... :huh: Да и ладно с ним! Чего на свете не бывает! ;)

"...тренированные бойцы..." - не тем то они занимались ранее!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически были варианты, когда люди оставались живы( или об этом заявляла комиссия, которая расследовала это... )Спасательные квадраты шил Ивановский завод и он входил в обязательный перечень инвентаря на старте( парашютной площадке)..Хорошо (говорят) зарекомендовали они себя в 50-60годах, когда прыгали с аэростатов-место приземления в одном районе и там клали квадрат и спец команда находилась ... А при прыжках с самолета, бегать с квадратом по полю сложно, хотя пытались( сам носился), но практически бестолково. Потом сделали замки отцепки, и эта вещь стала использоваться для складирования вещей...А в кино использовали для экзотики. Прыгала там команда ВДВ , а героиню писали с Зины Курицыной - ЗМС по классики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера посмотрел советский фильм 1984 года "Парашютисты". Не видел его раньше почему-то. Снят довольно хорошо, консультанты "по теме" были на уровне, да и актеры прыгали сами, без подставок (кто видел - знают). Но был один момент, который для меня требует пояснения. Когда у главной

Ну... актеры там прыгали все-таки не сами, точнее не везде. Оператором там прыгал Евгений Бакалов, и комбез с каской там его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгали - Ивар Калныньш, Александра Яковлева ( 50-80 прыжков сделала, а начала по" той" программе AFF с двумя инструкторами), А затем, от полученного адреналина вышла замуж за парашютиста, мастера спорта СССР -Калью Асмяэ.. ( Он был ее инструктором)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгали - Ивар Калныньш, Александра Яковлева ( 50-80 прыжков сделала, а начала по" той" программе AFF с двумя инструкторами), А затем, от полученного адреналина вышла замуж за парашютиста, мастера спорта СССР -Калью Асмяэ.. ( Он был ее инструктором)...

Интересно, что прыжки Калныньша и Яковлевой в самом фильме не показали, а только в самом конце вместе с титрами, что можно было и не монтировать в фильм. Тобишь они прыгали действительно "в кайф", а не для камеры. Одна из актрис даже буксировалась за Ми-8...

Всем спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....я знаю случай спасения квадратом ...в ситуации учавствовал Стоянчук В.Н ....сейчас работает инструктором на Коротиче (Харьковский аэроклуб).

Он лично бежал с квадратом в переди всех ..потом его дагнали ... падавшего спортсмена спасли.

...при падении травму получил один из державших квадрат.

Это в двух словах..подробности ради интереса завтра спрошу и выложу .где , с кем , когда и кто учавствовал...

...информация достоверная !!!

Да информация достоверная !Я лично присутствовал при этом казуистическом случае,!!!

Этот случай произошел в 1986 или 87 году .Я прошу прощения точно не помю,прошло больше 20лет!

Фигурант по делу Климин Сергей личность в свое время легендарная!!В Этот день меня направили с мегафоном

на центр поля регулировать приземление перворазников .Раньше такая дурь практиковалась!!Было10часов утра примерно .Ясная погода безоблачно .На большой высоте примерно 1700 1800метров я заметил странный белый предмет который крутился как кленовый лист.(на тот момент у меня был21 прыжок мне было сложно понять что происходит).

А произошло вот что!При посадке в самолет произошла вероятно расчековка нижней шпильки ранца парашюта УТ.15.

после отделения от самолета на 4..5 секунде падения выскакивает медуза вытягивает вторую и это все наматывается на ногу ,после чего парашютист произвел отцепку основного парашюта .Раскрытие запаски произошло в сильном вращении

боясь замотаться в купол запаски он предержал ее рукой.После того как он отпустил запаску стропы вышли на всю длину но купол остался в (пакете).Однако парашютист не предался панике и попытался стропами раздернуть купол

при этом он заметил что 2 стропы очень натянуты а остальные болтаются как лапша!! ;) Долго не думая он обрезал

эти стропры после чего купол наполнился частично .С земли купол смотрелся как восьмерка.

Вес парашютиста был 68кг .И даже с этим весом шуршал он с хорошей скоростью .На старте Виталик Стоянчук

дал команду квадрат ,И пока все думали что и как он схватил квадрат и поволок его за собой .но тут толпа быстро очухалась и рванула следом.В процессе забега Стоянчук выступал лидером, при этом направление забега пришлось

менять на 90 градусов.Определить место приземления практически очень сложно .И в это место нужно прибыть раньше парашютиста ,по меньшей мере на одну секунду. :huh: Мужики пронеслись с квадратом зигзагом за рекордное время очень внушительное расстояние а было +30.Смотреть на опускающийся парашют неправильной формы .было очень неприятно.С корость падения была очень большой .Серега рухнул на край квадрата при этом все кто держал квадрат упали .Никто из держащих квадрат не пострадал,пострадавшим оказался сам фигурант по делу

:vava: он получил хорошую царапину через все пузо ,это он налетел на когти которые были на руке у хлопца который держал квадрат!!!И потом Светка Петрова(мед сестра) мазала ему ранение зеленкой!! :yahoo:

После чего Серега принял шкалик спирта (а было +30)и когда пришло время докладывать начальству чо да как

Серега уже не вязал лыка и его прибрали на отдых!!! 8P

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
;блин какие у нас люди :wall: Хорошие!!!Ну молодец вот как меня разоблачил!!Ух !!Аж дух захватует!!! ;)

так... граждане пассажиры, во избежание эксцессов фаллометрию переведите в приват.

А то после того как мне выдали индульгенцию, я ведь могу начать рубить головы без разбору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Применение "квадрата" ИМХО ушло в прошлое.

Другие скорости, другие Л/А.

интересно, а если к какому-нибудь грузовику квадрат прицепить - тоже ничего не выйдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж лучше между двумя грузовиками...

Интересно ещё, а кто-нибудь задумывался о том, каковы шансы получения травм людьми, держащими квадрат? Ведь вероятность попадания на кого-нибудь из держащих квадрат тоже есть. Так ведь совсем не шуточную травму мог получить не в чем не виноватый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно хотел посмотреть советский фильм 1984-го года "Парашютисты" и вот недавно удалось его достать. Там в начале фильма эпизод, когда у главной героини случается двойной отказ, и люди внизу, видя это, хватают квадрат и бегут на помощь. В итоге они не успели добежать, но героиня все равно выжила, там парусности двух отказавших куполов хватило.

Так вот, навеяло мне это вопрос про квадраты. Реально ли с помощью этой штуки спасти? Это ж нужно "поймать", чтобы тело упало прямо в квадрат, а там размер метра 4 на 4. Теоритически, думаю, это возможно, не при полном отказе конечно, а при частичном.

Интересуют реальные случаи спасения, били ли они?

На прошлой работе были учения МЧСовские, так там помимо всего были и средства спасения при пожарах:Было и полотно предназначенное для ловли - прыгал в него я, залез на пожарную машину (что-то около трех метров) и прыгнул, слава богу не полез на соседнюю крышу (выше чуть чуть) а то б вообще убился, при влёте в это полотно раскинулся типа пятиконечная звезда, чтоб площадь увеличить - так долбанулся, минут через десять тока на ноги встал!К сообщению прилажу фото мобилой того прыжка, но шо то не уверен шо получится.Так что толку никакого от этих квадратов - АБСОЛЮТНО.Правда стоит сказать что есть надувные шестиугольники вот в них прыгать одно удовольствие - с четвертого этажа уж как минимум точно - почти как дома на диван сесть!

post-3276-1264461901_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квадрат для спасения, применяться начал наверно еще с тридцатых годов( видел даты изготовления 49-53г.), поэтому и безопасность минимальная, а поймать- это как в рулетку. Вещи складывать на него удобно, или укладывать на двух. А остальное- больше теория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был эпизод, ловили квадратом зависшего на дереве. Квадрат, как уже говорили, техника прошлого века, поэтому на аэродроме его не было. Использовали просто тряпку без ручек. Кончилось плохо, но лучше, чем было бы без тряпки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяно этим инцидентом

Спутывание ЗП со стабилкой - 07.2010, Уват

На видео хорошо видно что приземление недалеко от старта. Вот случай где квадрат реально бы мог спасти человека, не будь там той канавки. Или проще говоря, там где прыгают на допотопной технике, допотопные средства спасения не помешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Навеяно этим инцидентом

Спутывание ЗП со стабилкой - 07.2010, Уват

На видео хорошо видно что приземление недалеко от старта. Вот случай где квадрат реально бы мог спасти человека, не будь там той канавки. Или проще говоря, там где прыгают на допотопной технике, допотопные средства спасения не помешают.

А если немного подумать головой, и прикинуть вероятность, с которой за 25 секунд минимум 4 (а лучше 8 ) людей смогут командно выполнить забег, сначала на подбор квадрата, потом к месту предполагаемого падения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...