Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RazorёnoFF

Нужно ли держать (задерживать) медузу в руке?

Recommended Posts

Тем более что на форумах 90% людей обсуждают и дают советы как делать/не делать то, в чем они имеют 10% реального опыта.

+1

Особенно, что касается "реального" опыта :)

PS. Что интересно, никто из действующих инструкторов не откликнулся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они сидят, смеются - чтиво увлекательное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаталов +1

Немного добавлю...Люди напрыгавшие хоть какой-то минимальный опыт и, приобретя свои привычки, врядли будут менять их исходя их интернетовской информации от некого перца. Уж точно не стоит менять свои привычные действия из-за того, что какой-то перец XXXXXX с XXXX прыжками ( :D себе что ли тыщи три написать) сказал, что это неправильно.

Ну а люди с малым опытом... Это как дети, всегда в зоне риска. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Что интересно, никто из действующих инструкторов не откликнулся...

Ну почему -- Леха вон, например, ответил... Причем, с учетом формулировки вопроса темы автором (см. первый пост), вполне конкретно ответил, без вариантов... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что значит "Неправда"?

Я так понимаю, что Ты не соглашаешся со мной... Оспаривать Твоё мнение не собираюсь..., но не значат ли Твои слова, что производитель парашютной техники НЕ ДАЁТ ТАКОВОЙ ГАРАНТИИ?

Суть вопроса в терминах - может или не должно?

Т.е. помнишь, как по советской технике писалось: усилие, необходимое для выдергивания звена ручного раскрытия и звена отсоединения - не более 16 кг/с.

Нет, производитель не дает тебе (и вообще никому) гарантии, что начав раскрытие, и прекратив его по какой-то сакральной причине, оно (раскрытие) не продолжиться само.

Более того - и не пытается этого сделать, ввиду офигенного количества переменных.

Как связано это с усилием звена ручного раскрытия в 16 кг - я не понял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но не значат ли Твои слова, что производитель парашютной техники НЕ ДАЁТ ТАКОВОЙ ГАРАНТИИ?

Ты наверное удивишься, но производитель парашютной техники не дает даже гарантии, что твой парашют раскроется и безопасно тебя посадит. Даже будучи правильно уложенным и введенным в действие.

Т.е. помнишь, как по советской технике писалось: усилие, необходимое для выдергивания звена ручного раскрытия и звена отсоединения - не более 16 кг/с.

Речь не идет о звене ручного раскрытия.

Усилие, требуемое для выдергивания шпильки при раскрытии hand held pilot chute, тоже описано производителем. Для моего контейнера это не менее 4 и не более 6 паундов (~2-4кг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(испытанно при обрыве стропы колапса медузы когда пришлось контейнер кидать рукой в поток)

Ты уверен, что дело было в обрыве стропы коллапса? Ибо в этом случае вытяжной работает совершенно нормально, и выбрасывать рукой камеру не нужно. Он просто потом не сколлапсируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня конкретный вопрос:

есть ли документ, разрешающий или запрещающий удерживание медузы в руке?

Вопрос не праздный. Руководство клуба, где мы прыгаем, навязывает нам именно этот способ сигнализации открытия. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, один подержал вытяжник в руке

Смотреть здесь

http://www.skydivingmovies.com/ver2/upload...ntanglement.wmv

читать подробности здесь

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...gi?post=2179797

Вкратце, удерживал медузу с целью достижения vertical separation, ранец расчековался, стреньга зацепилась за прицел на шлеме, вся морда в стропах, по глупой башке стучит d-bag, пока пытался избавиться от шлема - сработал прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если нет опыта с закрутками или отцепками, то вот реальная возможность его приобрести. A Уметь вовремя и быстро разрешать отаказы ОП - есть обязанность ЛЮБОГО парашютиста, начиная со студента.

Мне очччень понравилось :D

Есть предложение - ввести в программу AFF курс " Отработка действий по устранению отказов парашютных систем в реальных условиях " . Не справившимся с первого раза - перепрыжка :lol: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
;) Что-то я заметил одну "вещь" - что о том, что увидеть у ниже падающего человека вытащенную медузку многие говорят в предположительном склонении!...

Отсюда вопрос - как часто участники дисскусии видели ЭТО?!?

Я видел :blink:

Разбегается формация , тело гораздо тяжелее меня уходит вниз и двигаясь по дуге залетает под меня чуть впереди , потом останавливается и не делая отмашки выдёргивает медузу . Желание выяснять подержит он её или сразу отпустит у меня не возникло ( почему интересно <_< ) , с левым креном ( и матами в голове ) свалил нах . Потом маты повторил вслух на земле .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

ОК! Спасибо!...

Из первой части ответа, пояснять про ручное звено необходимость отпадает. ;)

nemesis

Надо будет предложить производителям КЛАССНЫЙ рекламный слоган: "...производитель парашютной техники не дает гарантии, что твой парашют раскроется и безопасно тебя посадит. Даже будучи правильно уложенным и введенным в действие."!!! ;)

Strannik

Вот-вот!!!... ;)

А у меня в аналогичной ситуации "наоборот" - вытягиваю медузу и вижу как сзади-сверху наползает чудо-юдо-рыба-sky!... По прикидке как раз получалось, что может спокойно впилится в мой купол... Однако он заметил мою медузку и видели бы Вы КАК он РВАНУЛ в сторону и сам сразу же кинул свою медузку!!!... :D

...Увидев, как у него пошёл наполняться купол, кинул свою медузку и я... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nemesis

Надо будет предложить производителям КЛАССНЫЙ рекламный слоган: "...производитель парашютной техники не дает гарантии, что твой парашют раскроется и безопасно тебя посадит. Даже будучи правильно уложенным и введенным в действие."!!!

Ты будешь удивлен - но именно это и написано в инструкции по эксплуатации и на лейбе на твоем снаряжении :)

RTFM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nemesis

Надо будет предложить производителям КЛАССНЫЙ рекламный слоган: "...производитель парашютной техники не дает гарантии, что твой парашют раскроется и безопасно тебя посадит. Даже будучи правильно уложенным и введенным в действие."!!!  ;)

Дядя шутит? <_<

Ровно это (практически слово в слово) написано во всех мануалах и часто на самой парашютной технике...

Strannik

Вот-вот!!!... ;)

А у меня в аналогичной ситуации "наоборот" - вытягиваю медузу и вижу как сзади-сверху наползает чудо-юдо-рыба-sky!... По прикидке как раз получалось, что может спокойно впилится в мой купол... Однако он заметил мою медузку и видели бы Вы КАК он РВАНУЛ в сторону и сам сразу же кинул свою медузку!!!...  :D

...Увидев, как у него пошёл наполняться купол, кинул свою медузку и я...  B)

А отмашка была? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорри, чот я не въехал... прокоментируй плиз как связаны обрыв киллайна и "кидать контейнер рукой в поток". жесть полная <_<

ну кидать в поток выглядит примерно вот так:

_MG_1305.jpg

При обрыве киллайна ситуация может быть похожа на нерасколлапсированную медузу, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При обрыве киллайна ситуация может быть похожа на нерасколлапсированную медузу, кстати?

При обрыве киллайна - нет - у тебя будет простонеколапсируемая медуза :)

Пилотировать современный мешок с незаколлапсированной медузой - увлекательнейшее мероприятие, купол с обратной стреловидностью и сложенной центральной секцией...

При обрыве стреньги - при износе ее например в люверсе камеры - то медуза как раз нерасколлапсирована, и висит.

У меня и такое было - получился незапланированный прыжок с РДС :) - так как медуза со стреньгой оторвались и улетели вместе с киллайном :)

Вывод - не прыгать на говне, даже когда очень очень надо прыгнуть всего один прыжочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Какой ужжжоснах.... :unsure:

Что это было? Мячик завязался со стреньгой? В узел?! :blink:

Чел жив-здоров, надеюсь? Что основной, раскрылся из такой жопы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

newcomer777

Да нормально всё. Это на Женском Рекорде России было. Это не чел, это женщина. Это Наташа Корзакова, она была сигнальщиком. Нерасколлапсированная медуза всего лишь на всего))

Спокойно достала за стреньгу камеру и выбросила её в поток. Всё открылось штатно. Сделано это было хладнокровно, технично, грамотно. Все живы, здоровы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть предложение - ввести в программу AFF курс " Отработка действий по устранению отказов парашютных систем в реальных условиях " . Не справившимся с первого раза - перепрыжка :lol: .

И сразу дугу, на первом же прыжке. Дабы оставались только самые стойкие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не чел, это женщина.

женщина тоже человек! ©

Не знаю по теме или нет.. но вот такая еще херня бывает:

http://public.fotki.com/tefloncoated/skydi...g/p1010016.html

http://public.fotki.com/tefloncoated/skydi...g/p1010017.html

система немного другая - pull-out

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось кому-нибудь узнать как Белоглазов аргументирует, что "подержать медузу" лучше, чем отмашка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень подержал медузу в руке...

и что из этого получилось...

http://www.skydivingmovies.com/ver2/pafile...on=file&id=3706

Обсуждение на dz.com

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...gi?post=2179797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никогда сразу не бросаю медузу держа в руке,не посмотрев все ли хорошо,и убегал с медузой в руке от неадеквата.Так тоже нельзя?

Удачки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тебе еще крамолу скажу-после дуги из-за вылетевшего ножа,никогда сразу не бросаю медузу держа в руке,не посмотрев все ли хорошо,и убегал с медузой в руке от неадеквата.Так тоже нельзя?

Идет расчековка ранца -> выдувание камеры ОП -> дуга. Дальше.. Дальше наматывание стреньги вокруг матраса -> отцепка. В прошлом году кто-то из вояк таким баловался. После отцепки перестал. Ну и видео в сети я видел с таким оборотом событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Идет расчековка ранца -> выдувание камеры ОП -> дуга. Дальше.. Дальше наматывание стреньги вокруг матраса -> отцепка. В прошлом году кто-то из вояк таким баловался. После отцепки перестал. Ну и видео в сети я видел с таким оборотом событий.

Ни кто не мешает регулировать длину петли ОП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...