Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RazorёnoFF

Нужно ли держать (задерживать) медузу в руке?

Recommended Posts

MENt

А ты проведи эксперимент, пролетев с 4К до раскрытия с медузой в руке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеКи!  ;)

Надо было тебе опрос создать ;)

Единственное, что пока могу сказать.

Это то, что когда у меня были юбилейные прыжки со съемкой, я ради красивого кадра задерживал медузу в руке секунды на три четыре. Проблем не было, НО в принципе считаю в обычной ситуации так поступать не нужно т.к. возможность дуги все же существует т.к. не все прыгают с системами, которые строго подходят по размеру.

Например есть такой момент с которым я сталкивался не единожды.

Когда ко мне приходит новый купол (как правило это происходит с ZP тканью) он очень туго входит в контейнер и чекуется после укладки с трудом, но буквально после 50-70 прыжков он выбивается и мне даже приходится укорачивать петлю ОП.

Соответственно если этого не делать, то на шпильке не будет достаточного усилия. И в принципе она может выскочить при удержании медузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держание медузы в руке не позволит её метнуть так же сильно, как сразу из кармана. Что может привести к кратковременному зависанию на медузе, попавшей в затенение. Утверждение основано на личном опыте)

при наличии стандартного соответствия размера осн.купола к размеру контейнера ОП, правильно подогнанной системе, соответствующей длине петли звена зачековки, размера шпильки и, есстественно, правильно уложенной системы... А так же, что не маловажно - стабильной позы на раскрытии
На этот счёт хочется сделать замечание, что данные условия не имеют ничего общего с реальными условиями, а истину мы ищем именно для них, родимых.

Так же необходимо заметить, что наилучшее решение проблемы - исключение её в принципе, а не исправления по ходу...

Тречка, остановка, заметная всем отмашка, бросок прям из кармана - залог здоровья)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt

Уверен, разрешить ваш спор :) легко сможет производитель ранцев любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt

мысли вслух:

А не могут ли "игры воздушных струй" намотать стреньгу на руку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, поскольку тут вроде как просто "опрос общественного мнения", то выскажусь, несмотря на свой недоопыт... :p

По теме я целиком и полностью согласен с nemesis и другими товарисчами, считающими, что "НИЗЗЯ". ИМХО, стреньга в потоке за счет парусности вполне может создать усилие, достаточное для расчековки ранца. И оперировать понятиями типа правильно подогнанной системы, правильной длины петли, правильной укладки, скажем так, не совсем корректно. Слишком уж много переменных... Например, один и тот же купол будет уложен в один и тот же ранец совсем по-разному при сухой погоде и после дождичка, при укладке на траве или на синтетическом ковролине, и даже в начале и конце прыжкового дня при прочих равных условиях. Длину петли при этом ни один нормальный чел менять не будет, поэтому нагрузка на шпильку будет разной. Это только по существу вопроса о возможности расчековки. Если же к этому еще добавить вероятность (пусть даже малую) зацепа или наматывания мотыляющейся вблизи тела стреньги на что угодно, с соответственно вытекающей отсюда жопой в виде дуги, то такой вариант мне представляется достаточно стремным... Вполне допускаю, что есть люди, которые рекомендуют такой способ, однако, сам я его использовать НЕ БУДУ, т.к. считаю идиотизмом. Все сказанное -- исключительно ИМХО...

2 Данила:

Тречка, остановка, заметная всем отмашка, бросок прям из кармана - залог здоровья)

Во-во... B)

З.Ы.: Кстати, возвращаясь к истокам темы, а именно, к вопросу "а нафига, собссно?", хочется поинтересоваться вот чем. Если цель задержки медузы в руке -- сигнализация раскрытия, то каким хреном такая сигнализация отличается от энергичной отмашки? :huh: Если мы подразумеваем, что некое тело по соседству не увидит отмашки, с какой радости мы думаем, что оно увидит вытащенную медузу? Так что, такое действие мне кажется не только небезопасным, но и элементарно бессмысленным. Опять же -- ИМХО...

Изменено пользователем Froggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеКи!  ;)

В топике про "запотевшую линзу" у меня с оппонентом возникло разногласие, которое, по согласованию с ним, предлагаю для ОБЩЕГО обсуждения, "истины ради"!!!  B)

Итак моё утверждение:

....

....

УДЕРЖИВАНИЕ МЕДУЗЫ ВЫТЯЖНОГО ПАРАШЮТА НИКОГДА НЕ ПРИВЕДЁТ К ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ РАСЧЕКОВКЕ КОНТЕЙНЕРА ОП!!!!!!!!

Твое утверждение (Никогда = с вероятностью = 0) неверно, априори...

можешь закрывать тему не парясь обсуждением:p

Другие расклады (в виде замотавшейся в узел стреньги, намотавшейся на ... стреньги) мы не рассматриваем по какой причине? не парят совсем?

Извиняюсь за ОФФ, но скажи мне ЗАЧЕМ??? держать медузку в руке? жаль расставацо? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_

Твое утверждение (Никогда = с вероятностью = 0) неверно, априори...

Блин, вот ведь любишь докопаться, а... :p :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парашютная система сделана (точнее сказать - хочется верить, что... ) с расчётом на те или иные факторы парашютной активности! Т.е. в данном конкретном случае при наличии стандартного соответствия размера осн.купола к размеру контейнера ОП, правильно подогнанной системе, соответствующей длине петли звена зачековки, размера шпильки и, есстественно, правильно уложенной системы... А так же, что не маловажно - стабильной позы на раскрытии - УДЕРЖИВАНИЕ МЕДУЗЫ ВЫТЯЖНОГО ПАРАШЮТА НИКОГДА НЕ ПРИВЕДЁТ К ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ РАСЧЕКОВКЕ КОНТЕЙНЕРА ОП!!!!!!!!

Или Ты не согласен с этим утверждением?!?

Неправда.

Усилие, возникающее на стреньге, может превышать усилие для извлечения шпильки, не учитывая - ширину, длину и материал стреньги, материал петли, плотность зачековки, гладкость шпильки и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_

Твое утверждение (Никогда = с вероятностью = 0) неверно, априори...

Блин, вот ведь любишь докопаться, а... :p :D

Есть за ним такой грешок ;) :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt

Если цепляться к слову "никогда", то ты неправ, совершенно однозначно.

Это ведь игра воздушных струй, а стреньга, как ни крути, оказывается в потоке...

Давай будем говорить о том, что влияет на вероятность расчековки ранца, пока ты держишь медузу в руках.

- Парусность стреньги (чем больше парусность, тем выше вероятность расчековки)

- Сила трения, с которой петля удерживает шпильку на месте (чем больше сила трения, тем меньше вероятность расчековки)

Парусность стреньги в турбулентном потоке - довольно слабо предсказуемая величина, как правильно заметили коллеги Муха и Данила. Бывают пиковые нагрузки. Бывают открытия из трэчки.

Сила трения на участке петля-люверс-шпилька тоже в зависимости от условий бывает разная. Ты ведь не регулируешь длину петли при каждой укладке. А мешок укладывается каждый раз по-разному. Иногда ты сдуваешь его лучше, иногда хуже, иногда укладываешь чуть влажным (это уменьшает укладочный объем), иногда сухим (увеличивает). Сама петля бывает как сухой, так и влажной. Сама петля в точке соприкосновения со шпилькой с течением времени изнашивается, становится тоньше.

Получается, все параметры, влияющие на риск получить "дугу" варьируются в широких пределах. Этот риск не так уж и велик, если ты следишь за своим снаряжением, но он есть.

Зачем показывать кому-то медузу? Разве твое намерение раскрыться не понятно однозначно по отмашке? ЗАчем рисковать, когда можно не рисковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_

Твое утверждение (Никогда = с вероятностью = 0) неверно, априори...

Блин, вот ведь любишь докопаться, а... :p :D

Есть за ним такой грешок ;) :p

Да простят меня камрады в данном случае это не "докопатцо",

ибо корректный вариант:

"...СКОРЕЕ ВСЕГО (читай редко когда) не приведет к преждевременной расчекоффке..."

ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаетцо от предложенного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже, если шпилька выйдет из петли, вряд ли за одну стреньгу поток вытянет камеру из ранца.

Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maestro

А это уже зависит от твоего везения. На Талках даже такой специфический отказ был - "люстра"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maestro :) чпок эффект? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maestro

Читаем "условия задачи" -- речь идет о расчековке контейнера. Не так ли? Если клапана открыты, то оценка вероятности выхода камеры -- это уже вторично. Вопрос: а все-таки, нафига козе баян? ЗАЧЕМ делать что-то, что может в принципе привести к малопредсказуемой ситуации? Представь свой вариант: ранец расчекован, камера лежит себе спокойно, никуда не дергается. Тут ты с удивлением обнаруживаешь, что за время ритуала трогательного прощания с медузой стреньгу, например, намотало на руку, и выбросить медузу стало несколько проблематично. Тебе будет легче от осознания того, что камера пока никуда не вышла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к этому "Даже, если шпилька выйдет из петли, вряд ли за одну стреньгу поток вытянет камеру из ранца.

Не так ли?"

Что-то мне кажется, что после того как шпилька выйдет, камера вполне может и без помощи стреньги вывалиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

Полностью согласен!!!

lexa

Что значит "Неправда"?

Я так понимаю, что Ты не соглашаешся со мной... Оспаривать Твоё мнение не собираюсь..., но не значат ли Твои слова, что производитель парашютной техники НЕ ДАЁТ ТАКОВОЙ ГАРАНТИИ?

Суть вопроса в терминах - может или не должно?

Т.е. помнишь, как по советской технике писалось: усилие, необходимое для выдергивания звена ручного раскрытия и звена отсоединения - не более 16 кг/с.

Skeptik

ОК! ;)

Соглашусь однако! ...Люблю и я иногда по-максимализничать!...

Для остальных... ;)

Ребята, вопрос отмахиваться медузкой для сигнализации или чего другого находиться в другом топике! Его название в родоначальном посте!

Рассматривать варианты, что у меня контейнер ОП под 175, а стоит 95 тоже как-то нет желания, поскольку мы скатимся к аналогу обсуждения "сайпрес-ППК-У", когда производитель указывает ТАК, но мне же хочется - не катит!

Вот эти жутковатые кадры ТУТ уже, я так понимаю видели многие! Что произошло у чела? Почему выпал контейнер ОП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt

Вот эти жутковатые кадры ТУТ уже, я так понимаю видели многие! Что произошло у чела? Почему выпал контейнер ОП?

Игорь, я тебе в том топике дал ссылку на обсуждение этого случая на DZ.com, и на более полный вариант видео -- там все есть. В двух словах: предположительно, от косяка при замене чекующей петли, произведенной как раз перед тем прыгом. Ранец у парня раскрылся еще в самолете, и камера вывалилась, как только он вылез в дверь. Только какое отношение этот случай имеет к обсуждению в этой теме? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламерское ИМХО: Купол ОП (ламерский типа магелана 190 или сейбра 170) весит гдето 3-4кг если стренга может вытащить шпильку, то после расчековки контейнера стренга с небольшого разгону (после выхода слабины между шпилькой и камерой из под клапана) может выдернуть контейнер который очень даже замечтательно кувыркаясь уходит вверх (испытанно при обрыве стропы колапса медузы когда пришлось контейнер кидать рукой в поток) дальше если будет чудо и вас осенит что пора выкинуть бяку то возможно это откроется? ровно без закруток???? Если нет то в лутшем случае папандос на укладку зп, в худшем на ОП, камеру и медузу ЗП.

Поддерживаю ранее заданный вопрос нахрена это надо?

Если тело не увидело что вы энергично машите всеми частями тела около 3-4секунд оно врятли увидит в вашей руке кусок цветной тряпки размером с носовой платок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M0nster

(испытанно при обрыве стропы колапса медузы когда пришлось контейнер кидать рукой в поток)

Сейчас помидорами закидают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ну тут всё просто - обычно (подчеркиваю что не всегда) медуза яркая цветная тряпка резко отличающаяся по цвету от тела в комбезе. Если человек сверху видит что летит тело он может и не заметить отмашку руками ногами , и другими выперающими частями тела. Человек может бороться с собой с отказом или просто быть невменяемым - сами понимаете - стихия, а вот резкую смену цвета на теле внизу заметит не раз-два. Это по идее должно навести его на мысль о том что он несет потенциальную угрозу и посути своей и по понятиям не прав, и что большие пацаны чморить за это его буду безудержно и долго вплоть до занесения в личную морду ибо за нижнего отвечает верхний. Данная игра мысли МОЖЕТ сподвигнуть тело при наличии достаточного опыта свались с опасной траектории. Другое дело, что вытаскивая медузу и размахивая ей как флагом (Кстати прочитав топ появилась мысль заказать себе медузу с надписью СССР и серпом и молотом) мы не уменьшаем риск нештатной ситуации а наоборот его увеличиваем, НО! уже гарантировано у себя. Хотя тоже суждение не однозначное ибо на такой скорости если чел головой влетит вам скажим в печень, позвоночник или ещё куда - ЗП вам будет уже не нужен, ровно как телу сверху - шея штука хрупкая (говорю так как 12.5 лет отдал сп. гимнастике). Таким образом наверное если вы прыгаете на системы а-ля классика думаю ничего страшного в том что вы 2-3 сек задержите медузу, на более современных ранцах с современными куполами расчековка более чем вероятна. Вобщем опять прихжу к выводу что действовать надо по обстановке ибо если инородное тело совсем рядом или идет точно на вас вопрос достаточно спорный с задержкой, может действительно проще пропадать ниже получить запас по высоте (между телами) и открыться по человечески?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оно врятли увидит в вашей руке кусок цветной тряпки размером с носовой платок.

сложенной в вертикальную тряпочку, зачастую - черного (да и вообще любого темного цвета). Гораздо более вероятно что тело отреагирует не на медузу, а на характерные двидения по доставанию медузы из кармана. А если тело статично летит в коробочке, держа медузу, то, не заметив медузы в руке (на фоне темного леса, воды, гор, джунглей, зданий, толпы афроамериканцев с оружием в Сомали в сумерках), мозг не поймет, что в любую секунду может начаться раскрытие нижепадающего тела. Или поймет, узереет люминисцентную медузу в руке у тела, и придется в падении мгновенно решать сложное дифференциальное уравнение со многими известными и неизвестными на тему, какова вероятность нам с этим телом раскрыться на одной высоте на минимальном горизонтальном удалении, если а) я брошу прямо щаз (пока достаю/бросаю, оно и бросит) б) я подожду немного, не выдержу, брошу, а тут оно и бросит в) я выдержу подольше, но запаникую, а тут оно и бросит г) наши броски все-таки не совпадут по времени, но ситуация осложняется тем, что я а) прыгаю с Омегой, она фитилит, а я знаю что у тела нефитилящий Сейбр1 б) я прыгаю с Омегой и тело прыгает с Омегой, в) оба тела прыгают с Мальвами, малопредсказуемыми в параметре высоты, потерянной на раскрытии и дальнейшем поведении г) у тела зависание на медузе, затенение, или у меня любой другой скоростной отказ, д) я вообще не знаю что у тела в ранце и не скайбейсер ли это с укладкой слайдер даун, е) ошибка выброски и мы над водой и ждать вообщето нежелательно ж) у тела запотело забрало, з) у меня начинает запотевать забрало и дистанция видимости скоро будет равна нулю..., ну и вообще еще хрен знает что.

И все потому, что тело падает с медузой в руке, и момент, когда оно её отпустит, никому, а зачастую и самому телу не очень-то известен, плюс процент телепатов на планете исчезающе мал и я к ним не отношусь, и именно поэтому в скайдайвинге надо быть ПРЕДСКАЗУЕМЫМ.

бла, "Криптономикона" перечитался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Merlin

Нет ну тут всё просто - обычно (подчеркиваю что не всегда) медуза яркая цветная тряпка резко отличающаяся по цвету от тела в комбезе.

Совершенно не факт!

Если человек сверху видит что летит тело он может и не заметить отмашку руками ногами , и другими выперающими частями тела. Человек может бороться с собой с отказом или просто быть невменяемым - сами понимаете - стихия

Если "человек сверху видит что летит тело" под ним, то это уже СИГНАЛ свалить с "траэктории"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример того что творитца со стренгой при удержании медузы в руке... вам это надо ? :)

ff022b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...