Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

тогда ИМХО предъявлять нечего, могут знать и пустить могут не знать и не пускать

была бы печать - все вопросы на себя взяла ДЗ чья печать - на фамилию риггера никто не смотрит

Я написал об этом в первом своем посте, что согласился на осмотр ЗП и переукладку - но меня футболили несколько часов, не говоря ни да, ни нет. И отношение наплевательское именно в этом, а не в том, что не поверили записи о переукладке ЗП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мое «ворчание».

Был в Пущино на вторых майских. Очень не понравилось.

Приехал в районе 12 дня. Подошел на манифест, чтобы зарегистрироваться:

- Здравствуйте, я хочу прыгнуть. Парашютная книжка, лицензия, ВЛК с собой. Что мне делать?

- Пишите заявление!

- А бланки где взять?

- Там! (и жест рукой в неопределенном направлении в укладочной)

- А где конкретно?

- На столе посмотрите, должны быть!

Нашел заявление, заполнил. Подхожу обратно:

- Все заполнил.

- Давайте 500 рублей.

Приняли заявление и деньги. Выдали пластиковую карту клуба (ФИО наклеены на карту бумажкой).

- А что дальше мне делать?

- Нужно у старшего инструктора допуск получить.

- Где его найти?

- Ждите у стола, он подойдет.

Жду. Жду. Жду. Прошло 20 минут. Устал ждать. Нашел доктора. Оформился у него. Милейший человек, было приятно пообщаться.

Вернулся к столу. Никого нет. Иду на манифест. Мол, как же так? Хочу прыгать!

- Ждите, он подойдет.

Я прождал 2,5 ! часа! Как выяснилось: старший инструктор – многолик. Он и РП, и старший инструктор, и ответственный за пожарную безопасность, и еще много чего. Он бегает как ошпаренный по ДЗ.

Наконец я поймал его. Прочел заявление, посмотрел документы.

- Нужно контрольный прыжок сделать, иди в кассу и оплати, потом ко мне.

Пришел на манифест. Сказал про контрольный прыг. Протягиваю карту для оплаты (это была большая ошибка). Терминал принял карту как родную. Пришла смс «списание 2800». Тут я лоб и наморщил. На сайте цена 2400, а списывают 2800? Комиссия что ли?

Опять жду. Через полчаса опять поймал «мега главного»:

- Сколько весишь?

- 105 кг.

- Жди инструктора, зовут *****, я ему скажу, чтоб подошел.

Прошло полчаса. Выясняю: «мой» инструктор куда-то отъехал, а когда приехал у него еще 2 тандема должно быть.

А на часах около 16 часов.

На манифесте:

- Я не хочу больше ждать, прошу верните мне деньги, я уезжаю.

- А что вас не устраивает?

- Я здесь 4 часа и до сих пор не прыгнул. Хочу свои деньги назад.

- Вы же картой платили?

- Да.

- Мы не можем вернуть деньги.

- Почему?

- У нас терминал деньги не возвращает.

Прошу настойчиво. Вызывают Жирова. Объясняю ситуацию. Говорит, чтоб выдали из наличной кассы. Возражение: «у нас потом касса не сойдется».

- У вас нет свободных инструкторов?

- Ты тяжелый.

- Так пусть поясом догрузятся. Или это проблема?

Наш разговор краем уха услышал какой-то инструктор:

- Что случилось?

Объясняю. Ону: вы что? Я с утра без работы хожу!

Мне: пишись во взлет, инструктор Селиверстов Андрей.

В 17 мы прыгнули. Без грузов и пр.. Поставили допуск. Уехал с желанием бороться с Унылым Говном.

Итог:

Желания прыгать в Пущино нет.

Общее впечатление очень плохое.

Организация отвратительная. Есть чувство, что «кинули» на 400 рублей в кассе.

P.S.

Доктор- Медуница Юрий Иванович. Оценка 5+.

Инструктор - Селиверстов Андрей. Оценка 5+.

P.P.S.

Где принимают в ВОЕНЫ УПЯЧКИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сайте цена 2400, а списывают 2800?

В разделе "дополнительные услуги" цена 2400 на сайте указана за "Контрольный прыжок: восстановительный курс + AFF8/1" Это самостоятельный прыжок без инструтора.

В разделе " 5. Сертификационная программа" указано: "AFF 8|2 - прыжки с инструктором на элементы ГА ( не менее 4 прыжков) 2800 руб./1 прыжок

(Предназначена для парашютистов, закончивших 7 уровней AFF.)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
была бы печать - все вопросы на себя взяла ДЗ чья печать - на фамилию риггера никто не смотрит

Сужу по своим документам к системе.

Если риггер сертифицированный - у него есть специальная маленькая личная печать с фамилией и инициалами, как у врачей.

Мне переуложили ЗП 13 мая, 14 мая без проблем прошел ТО. Печати "родной" ДЗ в паспорте в разделах о переукладке ЗП и ТО системы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriXa,

цена 2400 на сайте указана за "Контрольный прыжок: восстановительный курс + AFF8/1" Это самостоятельный прыжок без инструтора.

а можно уточнить - как это - контрольный прыжок без инструктора?

кто и что в этом прыжке контролирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GriXa,

а можно уточнить - как это - контрольный прыжок без инструктора?

кто и что в этом прыжке контролирует?

Писал ответ GriXa, но куда-то пропал. не суть.

Причем тут АФФ и прочее? Это все словоблудие.

Допустим приезжает чел на новую ДЗ, АФФ давно пройден, его отправят прыгать уровень АФФ?

Может имеет смысл указать цену самого контрольного прыжка (перформер + контролирующий инструктор)? чтобы не было вопросов: где мои деньги?

Или чел после травмы начинает снова прыгать, его сначала на тандем, апотом еще 2-3 уровня прышать отправят?

Ведь речь идет не о студентах, у которых есть перерывы в обучении, а о регулярно прыгающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно уточнить - как это - контрольный прыжок без инструктора?

На этот вопрос я могу изложить лишь свое вИдение. Как на самом деле - лучше узнавать через официальные каналы )

В моем представлении:

На сайте в разделе "дополнительные услуги" указано, что восстановительный курс проводится "при перерывах в прыжках по программе АФФ более 1 месяца, и со спортсменами категории А при перерывах в прыжках более 6 месяцев". Видимо, если парашютист прошел курс АФФ, и допущен к самостоятельным прыжкам, а потом долго-долго не прыгал, то ему придется оплачивать восстановительный курс и прыжок. В смысле его допускают к самостоятельному прыжку, но с предварительным инструктажом. Видимо это и есть контрольный прыжок без инструктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Приезжали на первые майские из Питера, никаких проблем ни с допусками ни с отношением. Напротив отношение отличное, все быстро показали и рассказали, никаких совершенно придирок, документы в порядке - оформились, инструктаж по особенностям ДЗ - и в самолет.

Все очень четко, достаточно быстро и по делу. Никаких придирок и т.п. Все понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уехал с желанием бороться с Унылым Говном.

Где принимают в ВОЕНЫ УПЯЧКИ?

вот тут http://www.ega-sky.ru/ - никаких вступительных взносов, + дружеская обстановка!!

а пущино это жесть.. о каких деньгах (500 р) может идти речь, если могут и недопустить до прыжков? и что это такой за контрольный прыжок без инструктора? жесть какая.. и стоимость. это ппц

Ещё могу посоветовать http://vkontakte.ru/zaceping , вот тут 100% воены собираются и пячат УГ, никаких взносов и контрольных зацепов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем тут АФФ и прочее? Это все словоблудие.

Допустим приезжает чел на новую ДЗ, АФФ давно пройден, его отправят прыгать уровень АФФ?

Может имеет смысл указать цену самого контрольного прыжка (перформер + контролирующий инструктор)? чтобы не было вопросов: где мои деньги?

Или чел после травмы начинает снова прыгать, его сначала на тандем, апотом еще 2-3 уровня прышать отправят?

Ответить на эти вопросы я не могу. Я просто написал, что на сайте так же указана цена 2800 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже в личке сделали замечание о том, что приезжая на новую ДЗ, необходимо предварительно изучать фотографии инструкторов/руководящего состава ДЗ, чтобы избежать 2,5 часов ожидания. Круто!

Также, еще в Пущино (7 мая, работали 2 элки и АН-28), объячния причины "заминки", мне сделали замечание: "Вы не сравнивайте нас и Коломну! У них другие объемы и 6 бортов!"

Ага!

8 мая прыгал в Коломне. Работало 3 борта и вертолет.

В этот день:

прыгала альфа

проходил высотный кемп с Роджером Понсем (2 борта на 6000 м)

приехали 4-5 команд-четверок из регионов, не считая местных

а еще кто-то привез два абтобуса с иностранными туристами то ли из Малазии, то ли из Вьетнама, которые прыгали тандемы.

При всем при этом умудрился прыгнуть 5 раз в комфортном для себя режиме

Вот что действительно было в дефиците, так это операторы. Для тандемов не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sapogoff_vova,

А вы приедьте еще раз в Пущино и я уверен, что в следующий раз вы так же сделаете 5-8 прыжков в удобном для себя режиме.

Думаю, первый визит на любую, активно работающую, ДЗ может закончится такими же жалобами. Особенно, если опыт и активность прыжков такая, что требуется контрольный прыжок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пущинские камрады! Помогите решить логистическую проблему: еду к вам из Питера на сборы сектора 21-22 мая, но с заездом по работе на 20-е число в Мск.

Как правильней всего добираться до Пу с утра 21-го (с запасом на оформление, учитывая, что к построению в 10:00 надо уже "утрясти все дела со Всевышним")

ПыС. Если вдруг найдется "хвост, на который можно упасть" - благодарность моя вообще может превысить пределы разумного! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapogoff_vova,

если опыт и активность прыжков такая, что требуется контрольный прыжок.

Крайний прыжок был 1 мая, за неделю до этого были еще прыжки "за себя и того парня"(3 прыжка в год для надбавки пока не отменили :mosking: ) на Дубах в количестве 27 шт.

P.S.

Любителям долго падать не советую брать в аренду такую систему (зеленый ранец Квест, Фалькон-215, Виджил).

На раскрытии протравило оба ножных до зашивок, можно очень больно ударить шею о грудную и, самое главное, не достать до клевант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sapogoff_vova

Наверно таки просто не повезло... Дурацкое стечение обстоятельств.

Мы вдвоём, с приятелем, приезжали в Пущино.

Получив инфу на сайте, уже были готовы отдать 2800 за 8/2.

Через час, после обращения, уже шли во взлёт.

Всё было чётко, быстро и без придирок.

Более того. Инструктор, с которым совершал контрольный прыг, Шилов Вадим, ещё раз пять, проходя мимо меня, уже после прыжка, САМ интересовался, нужна ли помощь. И доступно, с охотой отвечал на всевозможные вопросы.

За что ему отдельное СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как правильней всего добираться до Пу с утра 21-го (с запасом на оформление, учитывая, что к построению в 10:00 надо уже "утрясти все дела со Всевышним")

Если никто не откликнется здесь: http://dzstupino.net.ru/index.php?showtopic=80

То своим ходом быстрее всего на маршрутке в 7.30 от м. Южной до Пущино (http://skycenter.ru/page.php?head=scheme2). От туда на таксо до аэродрома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapogoff_vova

Наверно таки просто не повезло... Дурацкое стечение обстоятельств.

Мне кажется что совмещение нескольких должностей для одного человека (РП, ст. инструктор и т.д.) - не есть благо для ДЗ.

А как отнестись к тому, что совершая уже самостоятельный прыжок, на ЛСО РП не поинтересовался моим заданием, размером купола и т.д.?

Не было разделения на пузофлаеров и фрифлаистов - все в кучу. В результате оказался между фрифлаистами, прищлось по дороге к ЛА перейти в конец "очереди".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как отнестись к тому, что совершая уже самостоятельный прыжок, на ЛСО РП не поинтересовался моим заданием, размером купола и т.д.?

Не было разделения на пузофлаеров и фрифлаистов - все в кучу. В результате оказался между фрифлаистами, прищлось по дороге к ЛА перейти в конец "очереди".

Не... ну точно не твой день был )

В такой день не помешала бы ещё одна запаска (на жёпу)

:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не... ну точно не твой день был )

В такой день не помешала бы ещё одна запаска (на жёпу)

:D:D:D

Именно поэтому у меня в книжке запись только о 2 прыжках в Пушино. Жепу жалко стало. Очень-очень. :mosking:

UPD:

Хочу завершить обсуждение, а то в офтопик скатимся в тематическом разделе, тогда точно кому-то кое-что крестом порвут.

Рассказал то, что увидел. Счел это неправильным - высказал свое мнение. Наличие/отсутсвие чего/кого-либо на ДЗ каждый для себя решит сам.

Мы за безопасный секс парашютный спорт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИНГСЬЮТ БУГГИ!!!

ВНИМАНИЕ! Напоминаем, что 21-22 мая на ДЗ Пущино состоятся Вингсьют Бугги.

Летаем большие формации в рамках подготовки к Рекорду России.

Сбор всех участников не позднее 9-00 на манифесте.

Погода, не позволившая нам полностью выпрыгать по программе сборов "Третья суббота месяца с Димой Корнцевиком" вынуждает нас перенести это мероприятие на 21-22 мая. Все желающие совершенствоваться в умении строить большие формации приглашаются в субботу и в воскресенье к сбору в 9.00 в центре ангара.

И Пы.Сы. руководство дз будет ознакомлено с замечаниями парашютистов, высказанными здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Летаем большие формации в рамках подготовки к Рекорду России.

Сбор всех участников не позднее 9-00 на манифесте

Отлично! А в рассылке по сектору обозначено время 10:00 :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поручик, бигвей в 10, крылатые в 9, чего не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И Пы.Сы. руководство дз будет ознакомлено с замечаниями парашютистов, высказанными здесь.

Тогда держи рацуху:

сделать так, чтоб инструктор, отвечающий за допуск, ВСЕГДА был на месте. Сама понимаешь: сезон начался, рекорды, соревнования - народ будет ехать прыгать.

А то в результате люди будут в личке получать советы типа:

"В Пущу надо приезжать утром, а если днем, то быть настойчивым (задрачивать вопросами всех подряд).

Александров реально занят, а Ткаченко... ну у него просто такая манера общения типа "отъебись"... в конце концов есть еще Валюнас...

Я не оправдываю, я просто говорю как есть."

или

"То что Ткаченко мудак и так все знают. "

А то заявление "Наш опыт в организации такого рода деятельности — больше, чем у кого-либо еще в России" тыц выглядит голословным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все так. Просто мозги уже раком немножко от работы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При нормальной организации (когда на ДЗ есть дежурный студенческий инструктор), такого быть не должно.

Я не думаю, что оправдано наличие специально выделенного человека на ДЗ, который выполняет следующие действия:

1) Весь день сидит за столом и ожидает, когда появится очередной желающий оформиться;

2) Оценит комплект документов и подготовку спортсмена к прыжку и даст допуск/не даст допуск/решит о необходимости контрольного прыжка;

3) Выполнит при необходимости контрольный прыжок со спортсменом (только это противоречит п.1);

4) За руку будет водить спортсмена по всем инстанциям и ко всем задействованным в данном процессе лицам.

На самом деле, я уверен, что в тот момент на ДЗ было не менее 6-7 инструкторов, которые могли бы выполнить этот контрольный прыжок.

Так же, я уверен, что если бы человек подошел к Александрову (да хоть и к Ткаченко) на старте и объяснил ситуацию, а не стоял бы перед столом, то все решилось бы быстро и без проблем.

Я понимаю, что это особенности ДЗ и надо знать, где найти нужных людей, особенно если не знаешь их в лицо, но я уверен, что подобные особенности есть на каждой ДЗ. В конце концов, можно спросить у любого проходящего мимо спортсмена и никто тебе не откажет в помощи.

Похоже, это особенность нашего менталитета «мы закрыты и не хотим обращаться за помощью». В место этого, мы будем копить обиду на всех и вся и потом уже это все в интернете выскажем.

Говорю так потому, что я сам страдаю подобными «особенностями» :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...