Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Похоже, это особенность нашего менталитета «мы закрыты и не хотим обращаться за помощью»

если бы человек подошел к Александрову (да хоть и к Ткаченко) на старте и объяснил ситуацию, а не стоял бы перед столом

В конце концов, можно спросить у любого проходящего мимо спортсмена

Человек спросил не у "кого-либо" а на манифесте (туда куда по идее и обращаютцо сразу, чтобы узнать что куда идти дальше и минимум у одного ответсвнного лица который его на прыг послал, и не один раз

У стола стоял потому что неоднократно туда был послан ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оправдано наличие специально выделенного человека на ДЗ, который выполняет следующие действия:

1) Весь день сидит за столом и ожидает, когда появится очередной желающий оформиться;

2) Оценит комплект документов и подготовку спортсмена к прыжку и даст допуск/не даст допуск/решит о необходимости контрольного прыжка;

3) Выполнит при необходимости контрольный прыжок со спортсменом (только это противоречит п.1);

4) За руку будет водить спортсмена по всем инстанциям и ко всем задействованным в данном процессе лицам.

На дз-конкуренте человек, отвечающий за п.1,2,4 есть, и даже сидит рядом с манифестом. Разве что не "сидит и ожидает", работы у него и так достаточно, но "в его должностные обязанности входит ещё и это". Он же и направляет на п.3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На дз-конкуренте человек, отвечающий за п.1,2,4 есть, и даже сидит рядом с манифестом. Разве что не "сидит и ожидает", работы у него и так достаточно, но "в его должностные обязанности входит ещё и это". Он же и направляет на п.3.

В Пущино такие человеки есть, даже два - Ткаченко (парашютисты более 100 прыжков) и Валюнас (до 100 прыжков), но они тоже не сидят на месте, потому что работы хватает.

В разгар прыжков их иногда приходится подождать, но кто нибудь из них регулярно подходит к столу, где проводится оформление. (конечно же 2,5 часа ожидания это недопустимый перебор, но мне не верится что все это время ни Ткаченко, ни Валюнас, ни Александров к столу не подходили).

В конце концов, я лично бы наверное проявила настойчивость, я бы не выдержала такого долгого ожидания (нетерпеливая я) и попробовала бы сунуться в "Инструкторскую", или заловила бы идущих из полей инструкторов и попросила бы их помочь.

И еще - Пущино не считает себя конкурентом кому либо, по нашему мнению мы все делаем общее дело, то что любим - прыгаем с парашютом, и на каждой дз есть свой контингент довольных и недовольных.

Естественно какието недостатки в работе организации могут присутствовать, но над их исправлением готовы работать. Спасибо всем за замечания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но кто нибудь из них регулярно подходит к столу, где проводится оформление.

мне не верится что все это время ни Ткаченко, ни Валюнас, ни Александров к столу не подходили

я лично бы наверное проявила настойчивость, я бы не выдержала такого долгого ожидания

кто-нибуть, наверное, и подходит, но те, кто нужно. Видимо, человек с парашютной книжкой, заявлением и прочими документами в руках, который стоит у стола, находящегося напртив манифеста на расстоянии 2-3 метров, в ожидании супер-мега-главного человека на ДЗ, не вызывает никаких ассоциаций ни у сотрудников манифеста, ни у других 6-7 инструкторов.

Пока стоял и ждал никто на меня внимания не обратил, возможно они и подходили (но вот засада в лицо-то я их не знал) и подумали: стоит парень какой-то с какими-то бумажками в руках уже 2 часа - флешмоб, наверное.

про ожидание и терпение - я очень терпеливый. про настойчивость - через час ожидания стало просто интересно чем все закончится, ведь сотрудники манифеста проявили участие, только принимая членский взнос, а то что я стоял напротив 2 часа уже никого не волновало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сужу по своим документам к системе.

Если риггер сертифицированный - у него есть специальная маленькая личная печать с фамилией и инициалами, как у врачей.

Мне переуложили ЗП 13 мая, 14 мая без проблем прошел ТО. Печати "родной" ДЗ в паспорте в разделах о переукладке ЗП и ТО системы нет.

Да ну!Тогда скажи,где ее взять,печать эту.У меня книжка авиационного специалиста со всевозможными допусками.

Естессно,раписываю все сам,без печатей.Никто не докапывался,в том числе и в Пущино,но в прошлые выхи завернули девочку.которой я укладывал ЗП.Типа такого не знаем и все

Вот и Дениса не пропустили,кто-то тоже не пущинский ему ЗП укладывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивно, что есть адекватная реакция дз на описываемые события. Через выхи попробуем еще раз, если я не в черном списке еще, конечно;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но в прошлые выхи завернули девочку.которой я укладывал ЗП.Типа такого не знаем и всеВот и Дениса не пропустили,кто-то тоже не пущинский ему ЗП укладывал.

Тема допусков к укладке запасок уже поднималась. Нет ничего удивительного в том, что зафакапили укладку незнакомого риггера. Так и должно быть!)

а то что я стоял напротив 2 часа уже никого не волновало
А должно волновать? Для того чтобы кого-либо найти, нужно просто спросить или попросить сотрудников манифеста позвать нужного человека по громкой связи! И всё))

А стоять два часа молча и ждать что на тебя обратят внимание в прыжковый день - это пожалуй самый неэффективный способ чего либо добиться!)

Вообще в Пуще все очень отзывчивые и всегда помогут и подскажут! Поэтому можно хватать за плечо первого, проходящего мимо, задавать свой вопрос и получать на него ответ)) Так что удачи!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет ничего удивительного в том, что зафакапили укладку незнакомого риггера. Так и должно быть!)

а если прихал иностранец, то его тоже заставять переукладывать? а если он не доверяет местным укладчикам, так как их тоже не знает, как и они не знают его риггера? А если чел приехал с дальних уголков нашей страны и тоже доверяет только своим риггерам, почему он должен доверять свою запаску кому то, кого оторвали от запланированных прыжков, и он побыстрее должен выполнить переукладку?

А если я каждые выходные на новой ДЗ, мне каждые выходные запаску что ли переукладывать, потому что риггер не знакомый?

Какой документ обосновывает переукладку запаски и какие критерии незнакомости риггера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...%FB%E2%E0%F2%FC вот тема "Кто имеет право укладывать запаску"

А если я каждые выходные на новой ДЗ, мне каждые выходные запаску что ли переукладывать, потому что риггер не знакомый?

А если ты сам себе в паспорт парашютной системы вписал переукладку от имени Васи Пупкина?

А вообще это хороший вопрос!

По идее, нужно позаботиться о копии приказа (заверенной печатью) по своему клубу о допуске того риггера, чье имя стоит в паспорте парашютной системы. Тогда на других DZ лишних вопросов не будет возникать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идее, нужно позаботиться о копии приказа (заверенной печатью) по своему клубу о допуске того риггера, чье имя стоит в паспорте парашютной системы.
Достаточно печати той ДЗ где прописан риггер, тогда на другой ДЗ на фамилию риггера подет параллельно, ответсвенность на ДЗ))

А для иностранцев у нас вообще порядок особый, льготный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.skycentre.net/index.php?showtop...%FB%E2%E0%F2%FC вот тема "Кто имеет право укладывать запаску"

А если ты сам себе в паспорт парашютной системы вписал переукладку от имени Васи Пупкина?

А вообще это хороший вопрос!

По идее, нужно позаботиться о копии приказа (заверенной печатью) по своему клубу о допуске того риггера, чье имя стоит в паспорте парашютной системы. Тогда на других DZ лишних вопросов не будет возникать.

Ага )

А так-же заверенную организацией, проводившей обучение данного риггера, заверенную организацией, проводившей организацию обучания специалистов, проводивших обучение того риггера, заверенную производителем ранца и запаски, которые обучали тех, кто обучал которые потом обучали. :D

Есть подпись укладчика, заверенная печатью клуба- все нормально. Нет - тогда в соответствии с нормативными документами и усмотрению ДЗ.

(В доках вроде где-то видел - что в случае, если прыжки на системе осуществляются не в своем клубе - запись о ТО и укладке ЗП заверяется печатью клуба, в котором проводился ТО и укладка.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ну!Тогда скажи,где ее взять,печать эту.У меня книжка авиационного специалиста со всевозможными допусками.

Естессно,раписываю все сам,без печатей.Никто не докапывался,в том числе и в Пущино,но в прошлые выхи завернули девочку.которой я укладывал ЗП.Типа такого не знаем и все

Вот и Дениса не пропустили,кто-то тоже не пущинский ему ЗП укладывал.

К моему предыдущему посту. Всё-таки первая печать была в паспорте - печать домашней ДЗ, но её так "заштамповали", что я её еле-еле разглядел.

.

Сергей, в моем случае личная печать у риггера взялась после прохождения сертификации в ООО РУСПАРАШЮТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не думаю, что оправдано наличие специально выделенного человека на ДЗ, который выполняет следующие действия:

1) Весь день сидит за столом и ожидает, когда появится очередной желающий оформиться;

2) Оценит комплект документов и подготовку спортсмена к прыжку и даст допуск/не даст допуск/решит о необходимости контрольного прыжка;

3) Выполнит при необходимости контрольный прыжок со спортсменом (только это противоречит п.1);

4) За руку будет водить спортсмена по всем инстанциям и ко всем задействованным в данном процессе лицам.

Это ты зря не думаешь.

Поскольку человек типа ВВВ делает кучу всяких незаметных вещей в результате которых не получается так, что назначенный на контрольный прыжок инструктор вдруг резко срывается прыгать каких-то два тандема.

А если вдруг приедет 100500 иностранцев (ну или хотя бы 20 человек, но разом)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока стоял и ждал никто на меня внимания не обратил, возможно они и подходили (но вот засада в лицо-то я их не знал)

Знакомая ситуация и не только по аэродромной жизни.

Может быть стоит и в Пущино завести стенд с фотографиями главных персонажей ДЗ?

Начальников, инструкторов, операторов, укладчиков. С описанием решаемых ими проблем и вопросов.

Своего рода доска почета, и устраняет неловкости в общении. Скажем, если познакомились, а имя (отчество, фамилию) забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть стоит и в Пущино завести стенд с фотографиями главных персонажей ДЗ?

Начальников, инструкторов, операторов, укладчиков. С описанием решаемых ими проблем и вопросов.

Своего рода доска почета, и устраняет неловкости в общении. Скажем, если познакомились, а имя (отчество, фамилию) забыл.

Дык, а на их сайт-то http://www.skycenter.ru/page.php?head=personal# перед поездкой заглянуть не судьба? :) Там, конечно, не совсем про всех, но ключевая информация по инструкторам есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ты зря не думаешь.

Поскольку человек типа ВВВ делает кучу всяких незаметных вещей в результате которых не получается так, что назначенный на контрольный прыжок инструктор вдруг резко срывается прыгать каких-то два тандема.

А если вдруг приедет 100500 иностранцев (ну или хотя бы 20 человек, но разом)?

mmustaf, Igor,

Все это делается и в Пущино, и для всех этих вещей есть специальные люди.

В моем посте главной подковыркой была фраза: "1) Весь день сидит за столом и ожидает, когда появится очередной желающий оформиться;"

Работы у этих людей хватает и поэтому их трудно найти на одном месте на протяжении всего дня. Особенно если стоять рядом со столом с бумажками и ждать, когда на тебя обратят внимание и предложат свои услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык, а на их сайт-то http://www.skycenter.ru/page.php?head=personal# перед поездкой заглянуть не судьба? Там, конечно, не совсем про всех, но ключевая информация по инструкторам есть.

Лично мне это уже не очень надо, я за несколько лет запомнил нужное.

Но речь о пользе стенда с фотографиями для новичков у которых:

А. Плохая память на имена (как у меня) или лица.

Б. Нет (временно, как вариант) доступа в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работы у этих людей хватает и поэтому их трудно найти на одном месте на протяжении всего дня. Особенно если стоять рядом со столом с бумажками и ждать, когда на тебя обратят внимание и предложат свои услуги.

А в наших постах эта фраза была не подковыркой - а первейшей его обязанностью.

И вот этого человека всегда можно найти на одном месте.

Он эту работу работу включая распределение инструкторов делает не сходя со своего рабочего места.

И поэтому его не трудно найти на одном месте, и не надо за ним бегать или ждать его по нескольку часов.

Это ЕГО работа - ЖДАТЬ ТЕБЯ. За эту работу ему платят деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому можно хватать за плечо первого, проходящего мимо, задавать свой вопрос и получать на него ответ))

Валюнаса не то что "хватал за плечо" а скорее даже вцеплялась и висла :D не помогло( в ответ - отъебись ...отстань :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща появится кое-кто с опросом кто сколько регистрировался в Пущино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ща появится кое-кто с опросом кто сколько регистрировался в Пущино.

Я быстро - у меня карточка с 2005-го. На ней все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валюнаса не то что "хватал за плечо" а скорее даже вцеплялась и висла не помогло( в ответ - отъебись ...отстань

Ответственное заявление! Именно так и сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответственное заявление! Именно так и сказал?

Слова не совсем такие, но смысл передан точно, присутствовал при этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слова не совсем такие, но смысл передан точно, присутствовал при этом

Прошу прошения, но цитируйте слова точно, и не нужно вкладывать в них свой смысл.

На мой взгляд интерпретация смысла вашими словами оскорбительна.

Получается как в анекдоте про "Пива нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прошения, но цитируйте слова точно, и не нужно вкладывать в них свой смысл.

На мой взгляд ваша интерпретация смысла оскорбительна.

Получается как в анекдоте про "Пива нет".

Я никого и ничего не цитировал, если вы внимательно читали мои посты. Надеюсь руководство дз, до которого, по Вашим словам будут доведены высказанные в теме пожелания сделает выводы, что не все так прекрасно, как это кажется, и сделает свою дз более приветливой к парашютистам, попадающим туда первый раз. Разумеется не в ущерб безопасности.

P.S. Для себя выводы тоже сделал, внимательней надо быть к документам, и везде требовать печатей ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...