Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ptu4a

Выдергивание стреньги руками

Recommended Posts

... при раскрытии контейнера ПЗ может раскрыться и контейнер ОП с непредсказуемыми последствиями...

я думаю что последствия куда более предсказуемые со стреньгой в руке и СК прикрепленными к КЗУ.

без натяжения на стеньге, камера либо останется в закрытом ранце, в может быть открытом ранце или просто повиснет на руке после раскрытия ПЗ

если стреньга отпущена (будет неудобно отстегиваться с ней в руке) и СК отстегнуты (cut away handle pulled) есть шанс што медуза всетаки вытянет камеру, камера выпадет, линии выйдут ис резинок и хорошо если на всей етой надувающейся муйне хватит натяжения чтоб улететь не зацепившись за стопы запаски.

я етой ситуации очень опасаюсь потому что нету однозначного ответа что надо делать и по етому у меня на всex системах новые медузы от WINGS. кстати очень рекоммендую:

самые дешевые из местных производителей, ЗП материал и килл лине прошита а не покрашена, так что стазу видно если медуза не расколлапсирована. если прошивки не видно, можно всегда взять второй парашут, напомнить укладчику о том ему дает типы и в каком состоянии должен быть риг до следующего подьема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько часов назад отцепился-бросил медузу-ничего-оглянулся:вишу под медузой.ударил по ранцу два раза-без толку.Мысль дернуть за стренгу проскочила,но решение на отцепку принял раньше.Отцека-запаска.Запаска открывается и я чувствую что голову тянет назад и влево(на голове раша с боксом сверху).Беру и снимаю с бокса сободные концы основного- видимо в момент открытия ПЗ давление на петле основного уменьшилось и он тоже пошел.Результат-снижаюсь под запаской,а в левой руке держу за свободные концы основной,постоянно оглядываюсь,чтоб из камеры не вышел,отпустил перед землей только-система новая,не моя,дали опрыгать.На земле почти все в один

голос сказали "Ну,надо было додернуть,чтож ты..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если уже пошла такая пьянка, то я бы для "героев" описал возможный весьма рискованный алгоритм:

1. Убрать левую руку из потока в пределы видимости для контроля высоты, правая рука в сторону - вас ложит на бок, вдоль правой руки должна быть стреньга

2. Делаем ОДНУ попытку поймать стренгу и додёрнуть её

3. В случае успеха продолжаем контроль высоты и раскрытия, будучи готовым к отцепке

4. ЕСЛИ СРАЗУ НЕ ВЫШЛО - ОТЦЕПКА И ЗАПАСКА!!!

п.1 и,частично п.2-неверно.

Так что остановимся на рекомендуемых общепринятых действиях при таком отказе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Сергей Асташев... Сереж ты же испытатель. Залезь на высоту с оператором с имитируй ситуацию с додергиванием, в видео вставить время. Посмотрим и сможем примерно оценить реальность шансов в данной ситуации. Извени за наглость предложения :) Были бы варианты сам бы попробывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что говорится на этом форуме опытными парашютистами-это общепринятые меры безопасности!! Практика часто расходится с теорией, но руководствоваться надо правилами и много работать на земле, продумывая и отрабатывая свои действия в разных ситуациях. Судьба она злодейка- часто пытается загнать нас в тупик и поглядеть на что ты способен.. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема разделена. Обсуждение полезности демонстрации видео для неверных действий перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=8419

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои пять копеек...

Уважаемые, обсуждаются действия при СКОРОСТНОМ (Сергей Асташов один раз обратил на это внимание) отказе. Было у меня недавно подвисание... Высота тает "мама не горюй". ИМХО: одна попытка устранения отказа, отцепка, запаска (про контроль высоты молчу, т.к. это само-собой...естессно).

Нет я не оцепился. Ударил по ранцу раз и потянулся за подушкой оцепки и (как уже многие писали) процесс пошёл. Всё обошлось, но желания совершать трюки и подвиги вместо того чтобы отцепиться не возникло... Высота просто исчезает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 копеек в тему:

я бы, наверное, отцепился.

Но люди разные - одна знакомая девочка полсезона пропрыгала, додергивая через раз стреньгу.

Как потом выяснилось - ее низкий вес + косяк с медузой.

Но это была особенная девочка - еще обучаясь по классике, она во фрифоле расчековывала запаску, чтобы потом не забыть. А инструктора не могли понять, почему у неё несколько первых секунд БП - а потом нормально ложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этих выходных подошел парень, попросил помочь разобраться, почему у него через раз зависание на медузе. выяснилось что неправильно пропускал стреньгу. ранец атом - там стреньга выходит снизу клапана, а он чековал, как на большинстве остальных - сверху. исправился - помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилетантский вопрос: предположим, после отцепки и раскрытия запаски ОП всё ж выпал из камеры и каким-то образом зацепился за стропы запаски. Чем этот флаг может навредить? Ведь система купол-перформер достаточно жёсткая, удара (как если влететь на полной скорости в чьи-то тряпки) нет. Почему многие так боятся отцепить ОП в вышеописанных ситуациях? Я не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rossignolskier,

как-то бессвязно обрисовал ситуацию, ничего не понятно

давай подробней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rossignolskier,

как-то бессвязно обрисовал ситуацию, ничего не понятно

давай подробней

завис на медузе

отцепка-запаска. висим под запаской.

контейнер ОП таки открывается

ОП вываливается из камеры и разворачиваясь цепляется за стропы ЗП.

ясно что он нормально не наполнится т.к. отцеплен, но этакий огромный флаг за собой тащим.

вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ясно что он нормально не наполнится т.к. отцеплен, но этакий огромный флаг за собой тащим.

если он отцеплен, то вывалится и упадет вниз. В камере.

или я чего-то не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если он отцеплен, то вывалится и упадет вниз. В камере.

или я чего-то не понял?

Ну я ж написал что

ОП вываливается из камеры и разворачиваясь цепляется за стропы ЗП.

ситуация вроде как не нереальная... ?

Ну или объясните ж мне что такого ужасного в отцепке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ситуация вроде как не нереальная... ?

Ну или объясните ж мне что такого ужасного в отцепке?

после отцепки купол ОП, выпавший из контейнера, не может наполниться и полезть в запаску. Потому что СК никто и ничто не держит. Потому что для выхода купола из камеры, СК должны тянуть купол в одну сторону, а медуза ОП - в другую.

я так думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну или объясните ж мне что такого ужасного в отцепке?

прости, а почему ты решил, что в ней есть что-то ужасное?

как мне кажется, Сергей с его опытом еще может по ситуации принять для себя какое-то решение вида "держать камеру и не отцеплять", обосновывая это некоторой вероятностью спутывания куполов. он с этим, может, и справится.

но на твоем месте я бы действовала по инструкции и отцепилась. шансов на выживание будет больше :)

ситуация, конечно, может быть неоднозначной, чтобы что-то уверенно советовать. но если ты для себя не можешь еще взвешенно принимать такие сложные решения и оценить шансы, имея достаточный для этого опыт, - не надо заморачиваться такими вещами, на это есть методичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прости, а почему ты решил, что в ней есть что-то ужасное?

да потому что общий смысл половины постов в треде "как бы так извернуться и додёрнуть но не отццепиться"

но на твоем месте я бы действовала по инструкции и отцепилась. шансов на выживание будет больше :)

ситуация, конечно, может быть неоднозначной, чтобы что-то уверенно советовать. но если ты для себя не можешь еще взвешенно принимать такие сложные решения и оценить шансы, имея достаточный для этого опыт, - не надо заморачиваться такими вещами, на это есть методичка.

тут всё просто (лично для меня) по части принятия решений: любой скоростной отказ = отцепка

но интересно же узнать чего боятся настоящие опытные перцы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rossignolskier,

писали же:

купол в море утопить, жалко

денег жалко на переукладку

сегодня уже не попрыгаешь

это не оправдательные вовсе факторы

а мотивация - почему так делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в замечательном фильме BREAK AWAY, который показывают (рекомендуют посмотреть) многим начинающим парашютистам, есть яркий момент с додергиванием стреньги при зависании на медузе.

в кадре большой опытный мужчина, который судя по видео таки видит, что происходит у него за спиной и он со знанием дела и пониманием ситуации выдергивает шпильку за стреньгу

студенты смотрят фильм не под присмотром инструктора и берут себе это на вооружение: "повис, полез рукой, додернул"

несколько нет назад, когда я еще даже прыгать АФФ не начала, читала эту же ветку.

вывод, который запомнился: "если ты видишь, а не догадываешься, что с твоей медузой/стреньгой - можно аккуратно додернуть (если опыт позволяет не терять стабильности при этом); если по какой-то причине ты не видишь что там (не хватает поворота головы, мешает шлем, мешает система, мешают яйца) - нефиг туда лезть руками, потому что повисание на медузе может резко перейти в дугу с зацепом/оборачиваением за руку", а вот это уже реально хреново.

еще одна ветка (уж не помню точно какая) о скоростных отказах (+ инструктаж на ДЗ), когда камера ОП не вышла. Простой и понятный вывод: если вытащил уже медузу/стреньгу из кармана и бросил в поток, на спину/задницу/куда угодно - однозначно отцепляться. и после этого ввод ЗП. шансов без происшествий потом приземлиться больше. в противном случае велика вероятность иметь над головой 2 купола в любой из 3х известных комбинаций, ну и дальше снова активно думать и принимать правильные решения.

думаю, что даже сейчас я бы не полезла что-то выдергивать :) высота позволяет - побил локтями, потряс жопой в надежде смахнуть с нее медузу :) не помогло - отцепка, запаска. лучше искать камеру + ОП, чем хорошего дохтора или инвалидное кресло :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[off]

со всем согласный, просто мааааленькое дополнение

потряс жопой в надежде смахнуть с нее медузу :)

чуток в пикирование перейти имхо более надёжный способ убедиться, что медуза не лежит где-то на жопе/спине, ибо если таки лежит - так её точно сдует.

[/off]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть неиилюзорный шанс поймать спутывание на стадии раскрытия

если НЕ отцепить ОП. Я тебя правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При одном условии: если усилие на КЗУ меньше, чем усилие на резинках в сотах.

и да и нет. когда ты повисаешь под запаской КЗУ довольно сильно перемещаются по сравнению с тем положением, когда все купола находятся в ранце. СК и стропы основного купола, если его контейнер в это время зачекован, зажаты стенками контейнера и будут "тянуть" намного сильнее, чем просто резинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, и ты и игорь написали очевидные вещи, которые описывают один из вариантов развития событий и никак не отменяют написанного мной.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...