Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

у нас в туркмении 50 градусов в тени и ни чё

Я рад за вас.

Если в Питере температура поднимается выше 20, я считаю её ненормально высокой, если выше 25 — стихийным бедствием, выше 30 — пиздецом. При том, что в Новгородской области (250 км от Питера) жару 30 переношу нормально.

По теме: остуженный до комнатной температуры зелёный чай. В следующий раз попробую остудить до температуры холодильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно повернулась ось дискуссии: в основном, все говорят о том, как поддержать организм в нормальном состоянии в такую жару.

Неужели действительно с точки зрения собственно прыжковой составляющей все не так плохо? Я понимаю, что опыт у меня никакой, но как-то мне очковато - я представляю, какие будут термики от раскаленной 38-градусной жарой рулежки... Да и воздух менее плотный, наверняка же вертикаль увеличивается у купола? Понятно, что все можно компенсировать правильной техникой пилотирования, но все же.

Кста, если не похолодает (а вроде обещают, что да), мне вот интересно, насколько сильно такая жара может навредить, скажем, соревнованиям по свупу в КЛМН? В плане сделать более опасными? Свуп же сильнее всего зависит от состояния атмосферы, там цена ошибки в полметра - это разница между "заипца пролет" и "пипетс как воткнулся".

Чисто физиологически я сам жару нормально переношу, но все остальные, аэродинамические "особенности" как-то настораживают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я представляю, какие будут термики от раскаленной 38-градусной жарой рулежки

Какие? Вообще-то где-то есть указание не летать над всем этим хозяйством ниже 300 м.

Да и воздух менее плотный, наверняка же вертикаль увеличивается у купола?
По идее, да. Но, наверно, в допустимых пределах. Ты сам это чувствуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не летать над всем этим хозяйством ниже 300 м.

В этом указании речь идет, как правило, о ВПП. Я говорю в принципе о границе разнородных поверхностей (трава-асфальт, трава-бетон). Я не знаю, какие - я в такую жару не прыгал, но тут обсуждались подобные предпосылки.

Ты сам это чувствуешь?

Я точно чувствовал обратное зимой (то бишь ЗАМЕТНОЕ снижение вертикали купола). На жару экстраполировал умозрительно. Прыгал максимум в +27, "рвань" воздуха ощущалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в прошлые выходные во всех прыжках показалось что на разбежке организм в потоке вел себя немного иначе чем обычно - ощущение невтыкания в поток рук и ног, проваливания что ли..

На снижении и при приземлении особых отличий не ощущала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sancho

Это кто к чему привык. Я вот на разбежке ничего такого особого не почувствовал, а на приземлении отличий просто вагон. Но как-то я с ними на автомате справляюсь. Ближе к полдню есть сильная турбулентность от срыва пузырей с границы бетона и травы, но все вроде справляются, привычные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно, когда можно было верить науке, и она занималась своим делом, а не отмывала бабки, считалось и рекомендовалось - пить поменьше при жаре, иначе нарушается водно-солевой баланс... Поэтому на прыжках пить не давали ( только полоскать рот), а на обеде( врачи требовали) в обязательном порядке- бутылка минералки " Есентуки-17 или 4". А в Средней Азии на сборах, соревнованиях всегда пили зеленый чай утром-вечером, да и в Афгане целыми сутками на свежем воздухе проводили время, и ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 августа весь день провели на солнце, прыгали. Спрятаться было практически негде. Тени не было. Пить хотелось неимоверно, полоскание рта не помогало. Сила воли действовать отказалась, настойчиво требовала воды. Разум тоже хотел только пить, пить, пить. Я сдалась, выпила за день наверное литров 10 воды, (минералка, соленая). Весь день не ела и не хотелось. Вечером просто отключилась. На следующий день я - вареная, аморфная сарделька, некоторая раскоординированность в движениях. ;) Пила Регидрон (натрий, калий), и препарат магния. Сегодня вроде бы полегчало. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жажду сильную "утоляет" косточка от персика или абрикоса. Просто калатаешь ее во рту как конфетку и паническая жажда отступает, т.к. она не всегда связана с жаждой реальной, а с стремлением организма налиццо "про запас"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жару действительно лучше всего пить зеленый чай и не ведрами ( чем больше пьешь-тем больше потеешь и нарушается водно-солевой балланс) а глоточками. В моем спортивном детстве, непосредственно во время тренировок ,пить запрещали - нагрузка на сердце, только полоскать рот. Может с тех пор я как тот верблюд ;) сделаю пару глотков и жару переношу нормально и пить не хочется ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inka, +1, спасибо что напомнили про Регидрон. Классная штука, после отравления принимала - поднимает на ноги за несколько часов. Интересно, можно ли его пить в течение прыжкового дня? Мне кажется, должно быть эффективно.

Сама пила Ессентуки-17, водичку с лимоном и компот - весь день и сколько хотелось. Потелось конечно хорошо, особенно на укладке) Зато и на прыжках, и вечером, и наутро чувствовала себя отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, можно ли его пить в течение прыжкового дня? Мне кажется, должно быть эффективно.

Передозировка:

При введении большого количества или слишком концентрированного раствора Регидрона может возникнуть гипернатриемия. Симптомы гипернатриемии включают в себя слабость, нейромышечное возбуждение, сонливость, спутанность сознания, кому, иногда даже остановку дыхания. У пациентов со сниженной функцией почек может возникнуть метаболический алкалоз. Метаболический алкалоз может проявляться в снижении вентиляции легких, нейромышечном возбуждении, и тетанических судорогах.

Противопоказания:

- бессознательное состояние;

- кишечная непроходимость;

- повышенная чувствительность к компонентам препарата;

- нарушения функции почек;

- инсулинзависимый и инсулиннезависимый сахарный диабет.

ИСТОЧНИК

P.S. ,...,все хорошо в меру,.., ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grisha, да не, я это написал не для того чтоб поведать народу о Кэмелбеках, а отвечая на пост staraya_perechnica про "идиотов-американцев".

Насколько я помню, в зонах боевых действий их военные всегда должны быть в бронике и шлеме, иначе при ранении или смерти что-то там со страховкой не клеится. Вот отсюда и особенности их питья.

А для мирных условий - не вижу смысла терпеть жажду и насиловать организм развивая силу воли. Но тоже в меру. Замечал, что если на поле целый день под солнцем, и усилено хлебать воду - действительно слабость бывает.

Так что правда посредине )

Если воду не хлебать, то в утомление и слабость наступают гораздо быстрей. В жару нужно употреблять как можно больше жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот читаю и сам удивляюсь... Кто Вам сказал, что в жару пить нельзя?

Нужно! И чем больше, тем лучше! Или дураки американцы убивают водой своих солдат? :-)

Без воды организм убивается, устает и происходит обезвоживание. А потеть, между прочим- полезно! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в воде нет недостатка пить можно сколько влезет, только вот немалая часть выпитой годы сразу же будет выделена с потом и переработана почками. Для того чтоб жидкость максимально усваивалась пить нужно экономно, маленькими порциями, но часто. Это сопряжено с физическим дискомфортом (организм пить хочет а дают по чуть чуть), но позволяет экономнее расходовать воду (в туризме например, где это чаще всего необходимо). Но если речь идет о DZ, где нет недостатка в жидкости, пить можно много. Ничего в этом криминального нет. Ну и как правильно было написано: все хорошо в меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту субботу было немного жарко. Шел из укладочной в кафе, нес в ладошке 500рублей, выронил в мусор и даже не обратил внимания, мне было пох на такую мелочь. Надо ли говорить, что прыжки я в таком состоянии приостановил? Меньше прыжков в жару - больше целых костей в организме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sancho
Если воду не хлебать, то в утомление и слабость наступают гораздо быстрей. В жару нужно употреблять как можно больше жидкости.
Как можно больше - это сколько? 10 литров, 15?

Я раньше действовал по старой "совковой" методике. с утра что-нить солененькое, 2 бокала горячего чая (поллитра жидкости) и поллитра на день. В основном полоскал рот, выпивал гораздо меньше. Естественно, дополнительно был обед, который тоже содержал бокал чая. Чувствовал себя просто бодрячком, в отличие от других членов бригады, которые литрами хлебали воду и под конец дня были хуже вареных мух. Причем работы мы выволняли в течение полутора месяцев и никакого снижения работоспособности не наблюдалось весь срок.

Теперь же по состоянию здоровья врачи рекомендовали "как можно больше пить". Что я теперь и делаю. Под конец дня давление почти атмосферное, кружится голова, ноги еле ходят, в глазах темно. Никто из моих непосредственных знакомых, пьющих "как можно больше" воды не чувствует себя лучше, бодрее, здоровее тех, кто пьет умеренно - около полутора литров воды в день. Может личные ощущения настолько обманчивы? Ну и что ж, что в в глазах темно и котелок не варит - зато рекомендации врачей выполнены, и здоровье теперь "безопасносте".

А как быть с разными народами средней азии, которые всю жизнь в условиях жары живут? Никто из них не рекомендует много пить. Надо тогда срочно научить их, как надо правильно!

Для себя сделал следующий вывод. Если надо быть в форме по жаре - нужно пользоваться старой совковой методикой. Если форма - не цель, то можно пить литрами, на край прыги можно и прервать, когда совсем уж тяжко станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа. Я переношу жару крайне плохо. Для меня это самое страшное, что может быть на свете. В нормальных условиях бегаю 10км за 50 мин без одышки и т п неприятных вещей. проплываю несколько км за 45 минут и вообще на выносливость жалоб не было и нет. но вот, когда наступает жара, это ппц - голова не соображает, тело вялое... короче всё плохо. Ни одна из методик не давала эффекта (полоскать рот и так далее). Человеком себя почувствовал только после того, как 2 терапевта знакомых посоветовали принимать по 0,5 таблетки аспирина в день, запивая БОЛЬШИМ кол-вом воды. Сказали, что на жаре кровь сильно густеет, и надо сделать её чуть более жидкой. В итоге - когда МНОГО пью + аспирин (в жаркие дни естественно, а не постоянно), то ещё могу с жарой справляться. Иначе - никак. Всё индивидуально ИМХО, и поэтому НУЖНО КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У СВОЕГО ВРАЧА. Если не верите - сходите к нескольким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам девочковый аргумент в поддержку методики Сергея Асташова, Старой Перечнцы и Дэйслипера. Фишечка много пить (не менее 2-х литров воды в дополнение к другим жидкостям) появилась на волне разных новых фитнесс-теорий. Решив что это умно, я попробовала. В ответ на такое насилие организм стал бодро сбрасывать волосы (попадающие в организм микроэлементы просто сразу вымываются). так что такие эксперименты я прекратила и вполне себе переношу жару послеобеденным компотом, и обмахиваясь хвостом ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от особенностей организма. Тем, кто сильно потеет и теряет таким образом большое количество жидкости, отсутствие воды противопоказано. Я по теории о "непитие" добивался потрясающих "результатов" - 4 литра воды, выпитые в течение 1,5 часов дороги домой с ДЗ и почти сутки без справления нужды, извиняюсь за подробности. Нафиг такие эксперменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отпрыгали > 30 прыжков при температуре от 39 до 44 градусов (температурный рекорд, фигле)

пили даже больше, чем хотелось

воды в том числе ;)

трескали острое, соленое, морепродукты, купались в океане

самочувствие ок))

пить воду - вымывать микроэлементы, нагружать серцце (ибо объем крови большой) и почки

не пить воду - устраивать всяческое голодание мозгу и опять же ж нагружать серцце (ибо объем крови меньше, но густая)

личный выбор, канеш

ну, или не прыгать в жару

я прыгаю и пью

щщетаю, лучше восстановить потом микроэлементы, чем отрубиться перед отделением или в полете

и ищо очень рекомендую на высотных прыжках потреблять гематоген - как в нашем совеццком деццтве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз в поддержу besx :)

Пить много нельзя, факт. Душ, глотку прополоскать, не лезть под прямые солнечные лучи, не хлебать жидкость(любую) безмерно. Лучше чай (зеленый) утром-вечером (лучше после прыгов). В меру. И 10-15 прыгов в день, легко, в любую жару :) Фергана - 1984-89г.

Х.з. какие рекорды "жары" тогда были. Но они ни кого не волновали, да и сейчас не волнуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ейск.2007 год июнь-июль. Сборы с космонавтами. На двоих брали 1,5 рашку минералки из холодильника и из морозилки (лед), иногда брали квас. До обеда хватало, учитывая что многие прикладываются к бутылочке :) Здоровье было в норме, хотя и подъем в 3.00, начало прыжков в 6.00, заканчивали в 12-13.00, т.к. дальше не мы, не вертолет не могли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(попадающие в организм микроэлементы просто сразу вымываются).

звучит устрашающе, но откуда информация?

Избыток жидкости в организме почки быстренько сливают, так что "насиловать сердце многими литрами крови" не получится :) а вот наоборот, недостаток жидкости рпиводит к загустеванию крови, и тут хочется передать привет тем, кто в подъеме сидит в согнутом положении минут 20-30: вероятность образования тромбов при недостатке жидкости увеличивается в несколько раз. Так же организм повышает артериальное давление.

Нормальный уровень потребления жидкости можно проконтролировать частотой посещения туалета. Если вы при прыжках в жаркий день туда ходите реже обычного - у вас мало влаги в организме. Так же показателен цвет мочи: он должен быть бледным, ненасыщенным.. (крутые бывалые спецназовцы могут подтвердить, что командир отделения при дальних маршбросках периодически устраивает "смотр цветов", да именно так, дабы удостовериться в нормальной кондиции организмов своей группы).

А тем, кто переживает насчет "вымывания минеральных солей и микроэлементов" с потом - пейте минералку - восстановите баланс :) Недопить хуже, чем перепить. С перепитием организм справится быстро и не напрягаясь. С недопитием он ничего сделать не сможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alkinoy, кстати, говорят литров 15 если выпить воды "подряд", то таки нарушится баланс до несовместимого с жизнью.

но никто столько же и не пьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...