Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sign in to follow this  
lexa

По-9 (все серии)

Recommended Posts

Я создавал на форуме тему про проблемы раскрытия у меня мальвы...

Может не в тему, но она у меня не подвязаная вообще не раскрывалась )

У меня БЕЗ подвязки клевант купол 3-й серии открывался очень быстро и жестковато - как нравилось. И-и..., кстати, крутил трубы.

Вообще со стороны так смешно читать Ваш как-бы спор - поскольку разные настройки куполов при одинаковой укладке купола влекли за собой разницу в раскрытии. Не говоря уже о субъективизме оценки жёсткости раскрытия от разных спортсменов на одном и том же куполе. B)

Таки да!Регулировку ушей забыли хе-хе...

У меня БЕЗ подвязки клевант купол 3-й серии открывался очень быстро и жестковато - как нравилось. И-и..., кстати, крутил трубы.

...

Этот же купол с подвязанными лупил бы еще сильнее, только и делоф :)

Этот же купол с подвязанными лупил бы еще сильнее, только и делоф

Ты такой умный потому, что прыгал на моём драндулете?... :mosking:

С подвязанными он фитилил до прокачивания и ему было глубоко по-фигу всё!... B)

Я из-за этого чуть не отцепился от него. Когда один чудик с какого-то, блин, взял мой боевой для тренировочных укладок, уложил, а в паспорт записей о роспуске и укладках НЕ внёс. Я и свистел... B)

Давно хотел спросить у „зубров”, понимающих в старых системах (а то и просто помнящих, как там всё было)…

Как-то удалось отыскать в сети фильм „

”:

В фигуре видны ранцы похожие на Т-4. Что там реально было? УТ-15? Вроде, и не видно ничего подобного в воздухе после раскрытия (Да и вообще, пустили бы их туда?).

Может, ПО-9? Или ещё чего-то, о чём я даже и не догадываюсь?

4 часа назад, lexer сказал:

Успел я увидеть По-9й в молодости. В уложенном виде мы тогда не могли отличить его от Ут-15, настолько схожи. При том, что площадь куполов более, чем в два раза различается... Хм.

Да ладно, даже визуально на утэхе 2 медузы под клапанами ранца просматриваются :drinks:

• Like 3

25 минут назад, omegovod сказал:

даже визуально на утэхе 2 медузы под клапанами ранца просматриваются

А если на нём спать, то ещё и прощупываются. Но всё зависит от количества выпитого.

• Like 1

52 минуты назад, Alexey.L сказал:

А если на нём спать, то ещё и прощупываются. Но всё зависит от количества выпитого.

Так то да:D

А вы Т-4 от Д-1-5у отличаете?
В уложенном виде между УТ-15 и ПО-9 различий больше, чем между ежом и дикобразом.
И, кстати, если линейки из клапана не вынимать, то парашют смотрится красивее, эстетичнее и сколько под клапанами медуз - издалека можно и не понять.

• Like 2

11 час назад, lexer сказал:

А Т-4 всегда выпускали в ранце серого цвета

Не всегда... :)

А, вообще, это был сарказм, но не для того, чтобы укусить.

А По-9 от УТ-15 тоже отличается (заметно) в первую очередь размером. Первые По-9 шли в ранцах УТ-15 с надставленными боковыми клапанами (не только..., плюс карман). Но это было, пока не пошли серийные, которые были уже и без нижнего клапана.

2 часа назад, lexer сказал:

интересно взглянуть (но не прыгнуть с ними).

Чего же это?
Ты хочешь сказать, что я напрасно спалил жизнь, прыгая с УТ-15 и ПО-9?

:)  

• Haha 1

9 минут назад, staraya_perechnica сказал:

УТ-15 и ПО-9

Для своего времени это были отличные парашюты и при навыках, умении и старании с ними очень часто команды оказывались на призовых местах даже на мире.

1 час назад, lexer сказал:

предыдущие модели парашютов - по определению менее надёжны, чем последующие модели

Не смотря на это есть люди которые более 2 тыс. прыжков сделали, прыгали на УТ-15, на ПО-9 Серии 2 и не разу не отцеплялись.

А были и такие, которые за сезон по 10 отцепок делали выполняя не испытательные, а обыкновенные спортивные прыжки.

Техника была надёжная, если хорошо к ней относиться, укладывали почти всегда каждый сам себе.

Просто предыдущие модели парашютов - по определению менее надёжны, чем последующие модели

Только отчасти...
В ПО-9 с. 2 был нехороший конструктивный недостаток - лента рифления. Но даже с ней купол был вполне себе безотказный. А если посмотреть сколько отцепок (и по какой причине) случается сегодня, то к ПО-9 и претензии предъявлять не стоит.
Вот его укладочный объём и вес... Тут да, одни претензии.

Других вариантов всё равно же не было.

Более того, я (не только я) верил, что наши парашюты - самые парашютные в мире.
Даже не вязалось как-то, почему это членам сборной СССР Пара Фоилы выдают. А члены второго состава счастливы были перехватить Пара Фоил с напрыжкой в 3-4 тыс прыжков у первого состава и продолжать его юзать.
Как в 94-м купил Фоил себе - сразу понял...
Пропрыгал с ним до 2014 года (до отъезда). Эксплуатируют этот купол в Украине и сейчас... Хотел, чтобы переслали его мне сюда, но местные товарищи сказали, что купол 1982 года рождения  не пустят в работу, да и точность никто здесь не прыгает. 
А купол, что мне дали для контрольного прыжка - 9-секционка под 200 кв. футов (забыл посмотреть, что за купол), по сравнению с моим Пара Фоилом, просто фуфло, по ощущениям, пригодное только для смелого покидания самолёта и записи выполнения очередного прыжка приземления (вот точно, как Д-1-5у).

В 12.04.2021 в 16:00, staraya_perechnica сказал:

А купол, что мне дали для контрольного прыжка - 9-секционка под 200 кв. футов (забыл посмотреть, что за купол), по сравнению с моим Пара Фоилом, просто фуфло, по ощущениям, пригодное только для смелого покидания самолёта и записи выполнения очередного прыжка приземления (вот точно, как Д-1-5у).

Это современные крылатые дубы :D

• Like 1

В 12.04.2021 в 15:32, Fed сказал:

укладывали почти всегда каждый сам себе

:mega_shok А в то время когда-то было по другому??? В моём 98ом все укладывались сами. В том числе запаски.

В 17.04.2021 в 14:15, achernov сказал:

:mega_shok А в то время когда-то было по другому???

Было.

Про Ми-8 ты тоже кое-что не знал, как выяснилось.

3 часа назад, Fed сказал:

Про Ми-8 ты тоже кое-что не знал, как выяснилось.

Угу. До сих пор в шоке. Странно. У нас их не было. Нас на них не обучали. Более того, мы про них даже не знали. Спецом закидывал вопрос в институтский чат.