Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Maverick

Рекорды высотных прыжков - разные люди, разное время

Recommended Posts

А вот несколько отвлеченный от рекордов вопрос: парашют он сам открывал или был прибор, срабатывающий при определенных условиях? Меня тут спросили зачем же было "так рано" открывать парашют, если можно было еще попадать и побить рекорд в свободном падении. Не нашла что ответить. Наверно можно прикинуть сколько он был под куполом и можно ли было бы еще 20 секунд до рекорда пропадать, но что-то я не готова всё это рассчитать :) На какой высоте он открылся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6600 футов был под куполом. Почему открылся так рано - самый большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автоматом там вроде только дрог выкидывался для стабилизации, если перегрузка превысит порог (3,5 же более 6 секунд вроде). а высота раскрытия - в таком коконе действия при ОС осложняются и замедляются - наверное, по этому и были эти лишние 900-1000 метров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
автоматом там вроде только дрог выкидывался для стабилизации, если перегрузка превысит порог (3,5 же более 6 секунд вроде). а высота раскрытия - в таком коконе действия при ОС осложняются и замедляются - наверное, по этому и были эти лишние 900-1000 метров...

Уточни, пожалуйста, перегрузка от вращения или торможения? И как в первом и/или втором случае дрог должен помогать? Не стёб. Не понятно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запаска там вроде как с прибором была - модификацией сайпреса. Соответственно не исключено, что высота срабатывания прибора была выше, например + осложненные действия в ОС => подняли насколько можно высоту открытия ОП. сильно высоко-то открываться ведь тоже стремно, будут выше перегрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая по-вашему должна быть безопасная высота открытия над незнакомой местностью (возможно горной), для обвешанного всякой хренью скайдайвера в скафандре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какая по-вашему должна быть безопасная высота открытия над незнакомой местностью (возможно горной), для обвешанного всякой хренью скайдайвера в скафандре?

Если вопрос ко мне, то меня интересует каким образом открывался парашют, и во вторую очередь - было ли заранее предусмотрено что отрытие будет именно на такой высоте (при прочих благоприятных условиях). Допускаю, что такая высота открытия была необходимой, но тогда, возможно, было заранее понятно, что время в свободном падении будет меньше, чем у Киссингера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уточни, пожалуйста, перегрузка от вращения или торможения? И как в первом и/или втором случае дрог должен помогать? Не стёб. Не понятно просто.

не знаю пока, надо почитать. а дрог - он для стабилизации. потому как при потере сознания при увеличении плотности воздуха вращение можно нарастающее получить... от кувыркания помогает, от плоского штопора - надо почитать, может там не одна стабилка открывается, две в разные стороны чуть тянуть будут - вращение будет угасать... но это фантазии мои уже.

было заранее понятно, что время в свободном падении будет меньше, чем у Киссингера.

как я понимаю, главный приз был - превысить 1М... то есть минимальное сопротивление, максимальная скокрость - вот тебе и меньше время...

ЗЫ а Киссинджер на какой высоте открывался, кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а дрог ... от кувыркания помогает, от плоского штопора - надо почитать, может там не одна стабилка открывается, две в разные стороны чуть тянуть будут - вращение будет угасать... но это фантазии мои уже.

А как эти два дрога тогда крепить надо, чтобы они между собой не могли закрутиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не скажу. потому что не знаю :)

по поводу времени полета - феликс то пропадал намного бОльшее расстояние. 36,529 m (предыдущий рекорд - 24 500 m). то есть по дистанции больше, по времени - меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ а Киссинджер на какой высоте открывался, кто знает?

Педивикия говорит что на 18000 футов (5500 м).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ а Киссинджер на какой высоте открывался, кто знает?

Да сильно выше, вроде. При прыжке с высоты на 8км ниже. Разница в том, что Киттингер падал со стабилизирующем парашютом, как я понимаю. То есть в этом показателе сравнивать не правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по поводу твоего заявления что ничего не случилось - ты не прав. Случилось хотя бы то, что редбул хорошо пропиарился. А про то, что много научной интересной информации - я вообще молчу. Это круто.

Я как раз в первую очередь и написал, что это пока больше похоже на рекламу. Кроме факта того что человек выжил и якобы превысил скорость звука - какие научные данные были получены? Если они есть, это все меняет, с интересом почитал бы. Крутость самого прыжка я не отрицал изначально, ставил под вопрос только массовую истерию вокруг этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какая по-вашему должна быть безопасная высота открытия над незнакомой местностью (возможно горной), для обвешанного всякой хренью скайдайвера в скафандре?

Евгений Андреев на 958 м повис. Причем на круглом.

Физики, математики, обьясните - мог Андреев падать 270 секунд за счет меньшего разгона?

Или все-таки стабилка?

Почему тогда его рекорд ФАИ засчитало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме факта того что человек выжил и якобы превысил скорость звука - какие научные данные были получены? Если они есть, это все меняет, с интересом почитал бы.

Если Мансур не найдет ошибки в своих расчетах, придется пересматривать часть законов физики :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему высокого раскрытия, если мне не изменяет память, то на прессконференции он сказал, что у него очень сильно устали мышцы рук (особенно бицепцы), поэтому он не хотел ждать, когда они окончательно откажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пресс-конференции Феликса спросили как он определил наступление момента открытия ОП. Он ответил, что высота открытия оговорена в протоколе, и была запланирована заранее.

Он должен был придерживаться плана. Высота открытия была указана на уровне 5000 футов (он открылся примерно на 5200 футах).

Феликс объяснил, что такая высота выбрана на случай если ему будет необходимо отцепить основной парашют, и это достаточно безопасная высота для этого, поскольку делать это в скафандре не очень удобно, и на это требуется больше времени.

К тому же 5000 футов это уже достаточно низко, и обеспечивает быстрое оказание медицинской помощи если он будет в ней нуждаться. Вот так была определена высота открытия ОП.

Еще спросили о чем он думал в самый последний момент перед прыжком. Он ответил: "знаете, когда вы стоите там, на "вершине мира", вы уже не думаете о рекордах, научных данных и прочем. Вы чувствуете себя скромно и смиренно. Главное чего я хотел - это вернуться живым, и не умереть на глазах у своих родителей, своей девушки и всех людей, которые видят происходящее".

Слова, которые сказал Феликс перед отделением, стоя на ступеньке капсулы:

"Я знаю что весь мир смотрит сейчас, и я хотел бы чтобы весь мир смог увидеть то же, что вижу я. Иногда людям необходимо подняться действительно высоко, чтобы понять как они малы."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец... очень достойно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что РедБул не заказали парашют своими эмблемами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, что РедБул не заказали парашют своими эмблемами))

Заказали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но им не поставили?)) на раскрытии не увидел их лого, обычно на нижней кромке оно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обычно на нижней кромке оно...

Посмотри на верхней :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Preliminary Figures, official data TBC:

Altitude: 128,097 ft

Duration of freefall: 4:19

Total jump time: 9:03

Speed: 1137 kmh

373 м/с!

вроде М1.24???

Мне всё-таки интересно, как именно они измеряли высоту (то бишь, откуда у их скорости ноги растут). Барометрическим высотником? GPS? Или таки было сделано по уму — радиолокацией или хотя бы транспондером? Или, может, там у него был ПВД (и трубка Пито?;)?

PS. RB — лошары! Надо было ещё рекорд по тречке заодно поставить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

""Я словно был в аду, - вспоминает Феликс. - Все вращалось перед глазами и было непонятно, смогу ли я выйти из этого штопора или нет. Это как плавать, не касаясь воды. Всякий раз, когда тебя переворачивает, приходится заново выяснять, где ты и что теперь делать. Я боролся до конца, потому что знал: должен наступить момент, когда я смогу с этим справиться. И я справился". "

Вот что пишут! А я думал все было боле-менее спокойно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу технического оснащения:

Известно так же, что специально для этого проекта был разработан новый Cypres (а точнее усовершенствована известная модель Cypres Military).

Новый прибор был специально адаптирован к работе: при низких температурах -50-60 градусов, в условиях гамма и бетта радиации, сверхзвуковой скорости и сверхнизкого давления. Возможно, более детальная информация появится для широких масс. Они ждут, когда девайс приедет обратно на фирму и с него снимут логи. Пока Аиртек предпочитает не разглашать свои технические разработки.

"Я словно был в аду, - вспоминает Феликс. - Все вращалось перед глазами и было непонятно, смогу ли я выйти из этого штопора или нет. Это как плавать, не касаясь воды. Всякий раз, когда тебя переворачивает, приходится заново выяснять, где ты и что теперь делать. Я боролся до конца, потому что знал: должен наступить момент, когда я смогу с этим справиться. И я справился". "

Вот что пишут! А я думал все было боле-менее спокойно!

Это было еще понятно по его видео, что там не все сладко. Особенно показательно для тех, кто думает, что подобный прыжок - фигня. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...