Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vincent

Пыльный смерч, dust devil - сложение купола

Recommended Posts

Жесть какая то. Из-за чего происходят такие вещи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даст-девил... По нашему - смерч..

Когда он над песком или грунтом - он подсасывает пыль, становиться видимым..

Над травой - он невидим до тех пор пока не влетишь в него...

Была в начале 2000 уборка именно по этой причине - попадание в смерч, складывание, вращение до земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жесть какая то. Из-за чего происходят такие вещи?

Из-за чего возникают Dust-Devils?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня было нечто подобное на велике.

Не так конечно, как на видео но тоже стремновато.

Вообщем после этого в среднем режиме на низкой высоте в турбулентность или в порывистый ветер заходы на площадку больше не практикую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня было нечто подобное на велике.Не так конечно, как на видео но тоже стремновато.Вообщем после этого в среднем режиме на низкой высоте в турбулентность или в порывистый ветер заходы на площадку больше не практикую.
Чубакко, не "не так конечно", а "не то конечно"... поймать смерч - мешок завернет пох в каком ты режиме будешь, а дальше лотеря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_,

Из-за чего возникают Dust-Devils?

из-за взаимодействия горизонтально перемещающегося относительно холодного воздуха с вертикально поднимающимся перегретым (пустыни, степи и т.д.)

в сезоне 2009 первый раз наблюдал пыльные смерчи на Бородянке - над вспаханным полем - удивился, что и у нас такое водится

в Аризоне - постоянно в обеденное время, там поэтому стараются не прыгать днем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в сезоне 2009 первый раз наблюдал пыльные смерчи на Бородянке - над вспаханным полем - удивился, что и у нас такое водится

Причем это как раз с особенностями изменения климата связано - я до этого за 14 лет ни разу не видел такого у нас...

Причину Гриша описал.. Когда они без пыли - видны по резким ударам по куполам. При этом они насколько резкие что многие начинающие их даже не замечают...

А я когда такое вижу, особенно в начале дня (когда оно будет прогрессировать) - сразу говорю что я ссу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из-за чего возникают Dust-Devils?

У нас видел несколько раз, в полях, в солнечный день над выгоревшими участками травы. Причём в безветренную погоду. В ветренную как-то не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Знаю из-за чего они возникают:)

мне был не ясен вопрос топикстартера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun, Это ещё и не чувак а чувиха :)

На Wiki пишут что - Песочный демон (англ. dust devil) — круговорот ветра, или «мини торнадо», образующийся в пустынях или песочных местах.

Высота от маленького (от пол-метра до полтора) до большого (10 метров), возникает обычно в форме «столба». Большинство песочных демонов безобидны, но некоторые из них могут нанести серьезный ущерб людям и сельскохозяйственным промышленностям.

Песочные демоны схожи с торнадо только тем, что это природное явление, и только. Большинство людей торнадо представляют как огромный столб быстрого и мощного ветра, возникающего от грозового облака, но в отличии от торнадо, песочные демоны безобидны, и возникают в солнечную ясную погоду.

Dust_devil.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем быстрее ты через него пролетишь, тем меньше вероятность беды, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем это как раз с особенностями изменения климата связано - я до этого за 14 лет ни разу не видел такого у нас...

..не знаю, как в Киеве - моя бабушка рассказывала, что в ее молодость была свидетелем смерча (Никополь, Днепропетровская область)...

А чем быстрее ты через него пролетишь, тем меньше вероятность беды, не?

..мне больше интересно, как туда не попасть ;)). Беда в том, что, в отличие от термиков, эта штука не привязана к какому-то участку земной поверхности и постоянно перемещается. Плюс, как упоминалось выше, никто толком не знает механизмов образования смерчей. Плюс без пыли их не увидишь.. Есть какие-нибудь предложения по поводу, как избежать попадания в смерч, кроме как не прыгать в подозрительную погоду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не попасть? Максимальная скорость на посадке. Есть надежда, что "пробьешь" и полетишь дальше, в особенности для куполов с зашитым лбом. У меня Вело тоже хлопал, и так же даже обосраться не успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к Юстасу. Не знаю, как в Киеве, но на Донбассе видел разок относительно большой смерч. Смотрели мотобол на стадионе. Во время перерыва смерч был виден за ограждением. Перемещался. Высота ограждения (бетонный забор) - метра 2 + где-то с метр над забором. Завораживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гидропорту пару раз таких "чертиков" наблюдал.. С земли правда. Вобщем примерная закономерность: появляются к обеду, или даже часам к 2-3 . Перед этим может быть совсем штиль или 1-2 метра. Колдун крутит на все 360. Небо ясное, без облачка. Жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно ясно что чем больше тряпка и медленней посадка, тем сильнее колбаснет:

Походу таки разогнаться хорошенько надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Походу таки разогнаться хорошенько надо

это ты конечно хорошо придумал, айда всем 270 крутить : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню это видео где-то обсуждалось. Перцы говорили, что чел просто съехал с "пузыря". Кто помнит, поищите плиз. я не нашёл. Мож я и путаю конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я встречалась со смерчем...на знаменитой Енакиевской ДЗ.Купол был точностной, полный штиль...Почти у самой земли сильно тряхнуло, купол сложился вдвое, затем - сильный порыв ветра... Посмотрела на колдун - полный штиль.

Там в степи летом смерчи часто бывают...неприятно это очень :mega_shok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, мораль: В степи в жару, когда штиль, лучше воздержаться от прыжков и сделать глоток - другой холодного живительного напитка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В степи в жару, когда штиль, лучше воздержаться от прыжков

ты только что описал лето на половине территории нашей необъятной Родины :)

Джермейн кажется пишет, что нужно ЗНАТЬ места турбулентности и подобной срани, как даст девилз. Так вот вопрос к знающим (если таковые есть), - какова закономерность возникновения даст девилов? Какая обычно почва у них под ногами (если так можно выразиться:))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sh@raffun

Ну насколько я знаю формируются они на сильно разогретых участках земли, и передвигаются к таким же участкам. Значит вероятней всего возникнут возле бетонок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
против смерча 3,0 :)

Необязательно, так как если вы не Луиджи Кани, то результат будет одинаковым :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или нагрузиться: против термика 2,0, против смерча 3,0

Чтобы наверняка убраться и поглужбе в землю закопаться, да ;) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чихал смерч на вашу загрузку - сложит мешок любой загрузки без проблем - там энергия другого порядка, нежели в обычной турбуленции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...