Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ink

"Демографический кризис" в парашютном спорте

Recommended Posts

Я тоже подтверждаю проблемы экономического плана... Пока в стране зарплаты не повысятся в несколько раз, многие даже думать не будут о парашютном спорте.

Вот другу говорю, Игорь вот бы с тобой вместе попрыгать - "Я бы с удовольствием, но все упирается в $$$..."

Сам к сожалению тоже все чаще начинаю подумывать, чтобы с парашютным спортом завязать (хорошо если хотя бы временно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый AEN

Я под любительским спортом понимаю:

1. - социальные задачи (меньше детишек шарахается по подворотням - меньше приступность)

2. - подготовка спортсменов для профессионального спорта

3. - улучшение здоровья нации

В возрастной группе "кому за...18" п. 1 совсем-совсем не актуален, п. 3 - достаточно спорный (часто в малопрыгающих клубах прыжковая смена "закрывается" не спортивными напитками и влияние скайдайва на здоровье... ну немного полезнее шахмат, хотя вместо барокамеры - вполне :) хотя могу ошибаться).

Остается п.2.

Значит спортсмен должен ставить себе задачи, стремиться к их достижению, пытаться участвовать в соревнованиях.

(Замечу - если спортсмен (команда) достигла какого-то уровня, многие ДЗ дадут возможность прыгать по "спортивному" тарифу или же даже бесплатно, возможны приглашение на сборы и т.д. и т.д.

Кстати - на горнолыжных форумах что-то полемики на счет необходимости датирования давно совершеннолетних отдыхающих - не слышно - хотя - тоже спорт :)

Внимание - вопрос:

А как вы понимаете понятие "любительский спорт", каковы ваши достижения, почему кто-то должен выступать спонсором ваших выходных?

Вы мне напоминаете Фон Корена из очень известного произведения Чехова. Вся жизнь состоит из преодоления препятствий, люди не умеющие достигать целей должны быть уничтожены как мусор. Уж и не знаю сколько ещё раз человечеству нужно наступить на грабли, чтобы искоренить такой тип мышления отдельных его представителей, стремящихся обязательно всё разложить по полочкам и заставить всех ходить строем...

Жизнь - не полоса препятствий. Любительский спорт - ЗНАЧИТЕЛЬНО шире Ваших рамок. Применительно к парашютному спорту под ним понимается времяпровождение с полезными физическими нагрузками на свежем воздухе, улучшение настроения, развитие и поддержание определённых навыков, (мобилизационных ресурсов, наконец, что не может не радовать фон коренов :mosking: ). То что "кое-где у нас порой..." после прыгов чрезмерно бухают, так это проблемы конкретного человека, а не ДЗ. Мои личные спортивные достижения канули в лету вместе с СССР. Так уж жизнь сложилась. Человек предполагает, а Господь располагает. Ну и что теперь? Типа "бесперспективных" за борт?

И где Вы увидели, что я прошу денег у государства на свои прыги? Что же до разницы в цене между спортивными и перворазными прыгами, так никакой несправедливости в этом я не вижу. Люди приехавшие прыгнуть один раз, никакого участия в поддержании жизнеспособности клуба не принимают, приходят на всё готовое. Самый простой способ компенсировать это обстоятельство - деньги. Если человек захочет прыгать далее - милости просим. В нашем клубе двери открыты для ВСЕХ, а не только "крутых перцев". Цена будет такая же как для всех спортсменов. И это единственно правильный подход для провинциальных ДЗ. А талантливые ребята с них, должны отбираться и развиваться на больших московских ДЗ или в составе спонсируемых команд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
типичная питерская речь

просто архитипичная

происхождение такой идеологии крайне просто - люди в жизни не видели нормальных команд и спортсменов, поэтому то что они делают, они почему-то считают "любительским спортом"

ребята, на самом деле в 95% случаев, это фигня лесная, а не любительский спорт

конечно, таким "спортом" вряд ли можно кого-то привлечь

Пусть будет по Вашему. Назовём это "фигня лесная" :) Да хоть горшком назовите, лишь бы в печь не совали! Если люди за свои деньги занимаются тем чем им нравится, при этом ни у кого ничего не просят (в отличии от "профессионалов"), то эта "фигня лесная" уже свои функции выполнила! Она открыла людям дорогу в небо, а дальше никто не мешает лично Вам развиваться на более продвинутых ДЗ, а не жаловаться без конца, что нет в Питере прыжкового счастья. Если уж на то пошло, то Питер вообще не пригоден для создания "продвинутой ДЗ" по одной простой причине - ПОГОДЕ. Какой нормальный бизнесмен станет вкладывать миллионы долларов в площадку, на которой 250 дней в году нельзя прыгать (За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня), а в оставшиеся погода меняется по нескольку раз на день и реальному прогнозированию не поддаётся??? Как только на питерских ДЗ попытаются ввести принцип "элитарности" в отборе спортсменов, тут же получат прямопротивоположный эффект. Будут по полдня собирать один взлёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется главное это наличие во главе предприятия умного , пробивного, современного руководителя. Про госфинансирование необходимо

забывать как "прекрасное далеко". Финансирование это как нефть для России. Есть приток бабок - нет желания развиваться. Не надо про Ишим и

Тюмень. Я тебе приведу пример задрипанный рядом находящийся Увата. Пришел Новицкий с хорошей хваткой и видинием будушего и люди динамично прыгают,

проводят сборы, потянулись гости с Вартовска, Стреживого,Сургута туда, с той же Тюмени.

В Омске ребята могли бы кстати неплохо поднятся с Марьяновским аэродромом, но опять же ИМНО непруха с руководителем

немогушим увидеть перспективу развития параспорта в плане бизнеса.

Я же писал, что значение грамотного администрирования никто не отменял. Но выше местных реалий не прыгнет самый талантливый руководитель! Не знаю насколько свежа Ваша информация относительно Уваты, но я точно знаю, что без классики они загнутся в первый же год. Насколько я помню, из техники там были АН-2 и Ми-2, потолок 2200, цена прыга 550 р. АФФ не было вовсе. Но даже если они её введут, то она точно не вытеснит классику, бо на ней не выжить. Правда они молодцы, что подстроились под местные условия и начали развивать параски.

Про Омск... не сыпь мне соль на рану. Именно тупые попытки руководства превратить всё в "бизнес" без учёта специфики и привели к полному развалу парашютизма в городе, в котором с 30-х годов этот спорт был популярен до такой степени, что люди ночами на морозе стояли чтобы записаться в очередь в клуб, а конкурс был такой, что юрфак отдыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перворазное мясо" единственный способ хоть как-то поддерживать любительский спорт. Прошу не путать его с профессиональным. У них разные цели и задачи. Лично мне "интересно прыгать" и без сверхзадач. Если с нашей ДЗ убрать "кексов", то прыг с 1500 станет финансово неподъёмным для 80% прыгающих спортсменов.

Ага. То есть вы хотите, чтобы за ваши прыжки платили (частично) другие клиенты.

Вопросов больше не имею, ваша философия лежит в сфере "отобрать и поделить" и "от каждого по возможностям, каждому по потребностям".

Сто лет истории показало - идея прекрасна, но невыполнима :)

Аэроклубы, пытающиеся построить такую "замещающую" стратегию - подохнут, т.к. не будут иметь достаточной прибыли, для обеспечения своей нормальной работы, в долгосрочной перспективе.

То есть пока есть халявные дубы и халявный Ан-2 - работаем (даже мало-мало бабла можно наворовать), как Ан2 ухайдокали, дубы порвали - "все вокруг пид..., нет бюджетного финансирования, а если бы было - мы бы вас всех."

Если уж на то пошло, то Питер вообще не пригоден для создания "продвинутой ДЗ" по одной простой причине - ПОГОДЕ. Какой нормальный бизнесмен станет вкладывать миллионы долларов в площадку, на которой 250 дней в году нельзя прыгать (За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня), а в оставшиеся погода меняется по нескольку раз на день и реальному прогнозированию не поддаётся???

Вы вероятно никогда не были в Англии? А в Ирландии? Швеции? Норвегии? Думаете там везде погода как в Аризоне?

Как говорится: "может, в консерватории надо что-то поменять" (с)?

Я тоже подтверждаю проблемы экономического плана... Пока в стране зарплаты не повысятся в несколько раз, многие даже думать не будут о парашютном спорте.

Вот другу говорю, Игорь вот бы с тобой вместе попрыгать - "Я бы с удовольствием, но все упирается в $$$..."

Сам к сожалению тоже все чаще начинаю подумывать, чтобы с парашютным спортом завязать (хорошо если хотя бы временно)...

Ну так выберите шашки - они почти бесплатны.

Хотите прыгать все равно - идите работать на ДЗ, укладчики\манифест\прочее.

Не хотите работать на ДЗ - зарабатывайте столько чтобы хватило на прыжки. Все просто.

P.S. Я вот хочу летать спортивный пилотаж на реактивных самолетах.

Честно честно, готов заниматься именно спортом. Коплю бабло..

Думаете, стоит пойти куда-то поныть, что нет "любительского спорта", авось оплатят? :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Применительно к парашютному спорту под ним понимается времяпровождение с полезными физическими нагрузками на свежем воздухе, улучшение настроения, развитие и поддержание определённых навыков, (мобилизационных ресурсов, наконец, что не может не радовать фон коренов :mosking: ).

Это не спорт, это хобби, досуг..

Спорт (англ. sport, сокращение первоначально disport — игра, развлечение), система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений; имеет целью, наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека, достижение высоких результатов и побед в состязаниях; составная часть физической культуры

Хобби (англ. hobby), увлечение, любимое занятие на досуге.

Легкая атлетика, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, лыжи, боевые единоборства - для мобилизационных ресурсов - в самый раз, бадминтон, тенис, плавание, .керлинг..сад/огород/дача, - вот вам времяпровождение - и многие даже на воздухе.

AEN

Если вы за свои деньги готовы прыгать - то чего вы добиваетесь своими постами?

При чем здесь классика, которую еще не хоронят?

У вас есть конкретные предложения?

Вы можете оказать финансовую помощь клубам или команде?

Организуйте ДЗ!

Установите низкие цены!

Все с удовольствием приедем к Вам прыгать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пусть будет по Вашему. Назовём это "фигня лесная" :) Да хоть горшком назовите, лишь бы в печь не совали! Если люди за свои деньги занимаются тем чем им нравится, при этом ни у кого ничего не просят (в отличии от "профессионалов"), то эта "фигня лесная" уже свои функции выполнила! Она открыла людям дорогу в небо, а дальше никто не мешает лично Вам развиваться на более продвинутых ДЗ, а не жаловаться без конца, что нет в Питере прыжкового счастья.

это все было бы верно, если бы вы игррали в шахматы.

а вы подвергаете опасности свою жизнь (на что в общем всем наплевать, если быть реалистами) и жизнь окружающих (а вот на это - не наплевать).

потому что уровень знаний, полученный на "колхозной" ДЗ, нихера не соответствует количеству прыжков.

и прийдя прыгать в формацию и предъявив книжку с 500 прыжками, фактических знаний и умений у такого человека будет на 100.

и рано или поздно он кого - нибудь покалечит или покалечится сам

примеры, к сожалению, уже есть

в нашем спорте нельзя стоять на месте, нужно все время развиваться

стоишь на месте - отстаешь

остаешь - становишься опасен

its a simple math

Если уж на то пошло, то Питер вообще не пригоден для создания "продвинутой ДЗ" по одной простой причине - ПОГОДЕ. Какой нормальный бизнесмен станет вкладывать миллионы долларов в площадку, на которой 250 дней в году нельзя прыгать (За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня), а в оставшиеся погода меняется по нескольку раз на день и реальному прогнозированию не поддаётся???

расскажите это Денису Барыгину, он оборжётся

Как только на питерских ДЗ попытаются ввести принцип "элитарности" в отборе спортсменов, тут же получат прямопротивоположный эффект. Будут по полдня собирать один взлёт.

что такое "принцип элитарности"?

о чем это предложение вообще?

без обид, но вы говорите о вещах о которых имеете весьма мало понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага. То есть вы хотите, чтобы за ваши прыжки платили (частично) другие клиенты.

Вопросов больше не имею, ваша философия лежит в сфере "отобрать и поделить" и "от каждого по возможностям, каждому по потребностям".

Сто лет истории показало - идея прекрасна, но невыполнима :)

Аэроклубы, пытающиеся построить такую "замещающую" стратегию - подохнут, т.к. не будут иметь достаточной прибыли, для обеспечения своей нормальной работы, в долгосрочной перспективе.

То есть пока есть халявные дубы и халявный Ан-2 - работаем (даже мало-мало бабла можно наворовать), как Ан2 ухайдокали, дубы порвали - "все вокруг пид..., нет бюджетного финансирования, а если бы было - мы бы вас всех."

Вы вероятно никогда не были в Англии? А в Ирландии? Швеции? Норвегии? Думаете там везде погода как в Аризоне?

Как говорится: "может, в консерватории надо что-то поменять" (с)?

Ну так выберите шашки - они почти бесплатны.

Хотите прыгать все равно - идите работать на ДЗ, укладчики\манифест\прочее.

Не хотите работать на ДЗ - зарабатывайте столько чтобы хватило на прыжки. Все просто.

P.S. Я вот хочу летать спортивный пилотаж на реактивных самолетах.

Честно честно, готов заниматься именно спортом. Коплю бабло..

Думаете, стоит пойти куда-то поныть, что нет "любительского спорта", авось оплатят? :) :)

А что, "продвинутые ДЗ" поступают как-то иначе? Не надо демогогии (спортивные тарифы есть не только у провинциалов). Да у больших ДЗ объективно больше возможностей для привлечения средств из различных источников, но Вы же не станете отрицать, что спонсорство есть движущая сила профессионального спорта? А источники этого спонсорства, это уже второй вопрос. Каждый использует те ресурсы которые доступны в данных условиях. Можно построить хижину из бамбука и в Сибири, вот только стоить она там будет совсем других денег чем во Вьетнаме и жить в ней там будет вряд-ли возможно.

Действительно Европа не мой конёк. Чего я там не видел? Мне как-то приятнее и дешевле отдыхать у латиносов и азиатов. Но вот чего-то я не припоминаю чтобы парашютёры массово облюбовали те ДЗ на которые Вы сослались. Все как-то предпочитают "тусоваться" в Испании, Дубае, Тайланде или Аризоне. С чего бы это? У тех стран на которые Вы сослались просто нет выбора. Питер никогда не выдержит конкуренции с Москвой, потому сюда бабло никто и не вкладывает.

Заработать на провинциальной ДЗ за счёт внутренних работ может весьма ограниченное количество человек (единицы). Заработать в той же провинции "на прыжки" в объеме хотя бы сотни в год имеют возможность единицы. Ну и что Вы такому клубу порекомендуете? Перейти на шашки?

Насчёт реактивных самолётов... Думаю стоит пойти и поныть. Нигде в мире такими дорогостоящими видами спорта за свои деньги не занимаются (если речь идёт именно о спорте, а не полетать на досуге, чем в пиндосии очень многие балуются). Есть у нас такой певец и шоумен - Фоменко. Вот он тоже в своё время решил, что автогонки его призвание, а "шоу" это "не мужское занятие". Такие интервью давал на эту тему - заслушаешься... Вот спустил он всё своё бабло на этот спорт за несколько лет и что? Оказалось, что "шоу" (даже на третьесортных каналах) очень даже мужское занятие :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это все было бы верно, если бы вы игррали в шахматы.

а вы подвергаете опасности свою жизнь (на что в общем всем наплевать, если быть реалистами) и жизнь окружающих (а вот на это - не наплевать).

потому что уровень знаний, полученный на "колхозной" ДЗ, нихера не соответствует количеству прыжков.

и прийдя прыгать в формацию и предъявив книжку с 500 прыжками, фактических знаний и умений у такого человека будет на 100.

и рано или поздно он кого - нибудь покалечит или покалечится сам

примеры, к сожалению, уже есть

в нашем спорте нельзя стоять на месте, нужно все время развиваться

стоишь на месте - отстаешь

остаешь - становишься опасен

its a simple math

расскажите это Денису Барыгину, он оборжётся

что такое "принцип элитарности"?

о чем это предложение вообще?

без обид, но вы говорите о вещах о которых имеете весьма мало понятия.

Ну не путайте пожалуйста острое с зелёным. Адекватность человека определяется его личностными качествами, а не ДЗ. Лично я прекрасно осознаю уровень своей подготовки и ни в какие мегаформации не лезу. А неадекватов выращенных на "продвинутых ДЗ" ничуть не меньше чем на "колхозных". Развиваться Вам никто не мешает даже на "колхозной" ДЗ. Например, топтать ноль и крутить комплекс можно и без угрозы для здоровья окружающих. Даже FF можно безопасно заниматься. Кто сказал, что RW единственная стоящая цель? Меня вот лично оно вообще не привлекает.

А что, неужели Денис собрался создать "а-ля Питерская Коломна"?

Не догадываетесь, что такое принцип элитарности? Ну тогда вспомните как осуществлялись прыги в Гадюкине в прошлые годы. Помните "А" взлёты? А регулярное выкидывание "не своих" из записанных взлётов? Стар я уже локтями на манифесте народ расталкивать. Поэтому предпочитаю "колхозную" ДЗ без ненужной суеты и нервотрёпки. Кстати, так думаю не только я. Это одна из причин, почему в этом сезоне в Гатчине никак не набрать народу на взлёт не то что к началу смены, а и через два часа.

Да кикие обиды? Здесь все свои и каждый имеет свою точку зрения, со "своей колокольни". И это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что спонсорство есть движущая сила профессионального спорта?

Вы уже перешли из ранга любителей в профессионалы?

Заработать на провинциальной ДЗ за счёт внутренних работ может весьма ограниченное количество человек (единицы). Заработать в той же провинции "на прыжки" в объеме хотя бы сотни в год имеют возможность единицы. Ну и что Вы такому клубу порекомендуете? Перейти на шашки?

Для Вас 50 000 рублей в год (4167 в мес.) - это неподъемная сумма? (4 раза в кафе/пивбар - причем скромно).

Не думаю, что для ХОРОШЕГО юриста это неподъемная сумма.

Насчёт реактивных самолётов... Думаю стоит пойти и поныть. Нигде в мире такими дорогостоящими видами спорта за свои деньги не занимаются (если речь идёт именно о спорте, а не полетать на досуге, чем в пиндосии очень многие балуются).

"Папа, папа, купи мне машинку" :lol:

Нет ножек - нет и мультиков (с). - ну или так - нет ножек - нет коньков.

Везде живут по потребностям - есть деньги - есть дорогостоящие виды спорта, нет денег - учимся бегать, гонять футбол, (африка), пускаем слюни или зарабатываем.

О! Африка! Все население Африки обратилось в ООН с требованием постоить в каждой деревне по ДЗ с высотным бортом, инструктором уровня Моледски, а так-же с авиазвеном и бесплатным обучением на Як-52, Л-29, МиГ-29, Ф-16, Б-747.

В каждом районе - по космодрому уровня Байканур и бесплатной возможностью слетать на Марс/Юпитер.

Каждому мужчине - по Анжелине Джоли, Синди Кроуфорд, Клаудиу Шифер Уитни хьюстон, в койку. (кстати-физическая нагрузка и хорошее настроение, поддержание определенных навыхов а если на свежем воздухе :).)

Каждому по Феррари и МакЛарену Ф-1.

Или как - там?

Горбун отверженный с проклятьем на челе -

Я никогда не буду счастлив на земле.

И после смерти мне не обрести покой,

Я душу дьяволу продам за ночь с тобой. (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы уже перешли из ранга любителей в профессионалы?

Для Вас 50 000 рублей в год (4167 в мес.) - это неподъемная сумма? (4 раза в кафе/пивбар - причем скромно).

Не думаю, что для ХОРОШЕГО юриста это неподъемная сумма.

"Папа, папа, купи мне машинку" :lol:

Речь не обо мне, а о клубе. Как-то не хотелось, чтобы обсуживанием самолёта занимался техник "любитель" :rolleyes:

И опять не нужно переходить на личности. Я из тех самых единиц, что способны заплатить за свой прыг. Но это не значит, что я способен содержать клуб ;) Речь идёт о молодёжи. Вы помните с чего тема то началась?

Остальное без комментариев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы опять пытаетесь рассуждать о предмете, в котором не очень разбираетесь, как и в теме про Пз-81. Симптоматично.

Но попробуем:

А что, "продвинутые ДЗ" поступают как-то иначе? Не надо демогогии (спортивные тарифы есть не только у провинциалов). Да у больших ДЗ объективно больше возможностей для привлечения средств из различных источников, но Вы же не станете отрицать, что спонсорство есть движущая сила профессионального спорта? А источники этого спонсорства, это уже второй вопрос. Каждый использует те ресурсы которые доступны в данных условиях.

А какое отношение Вы имеете к профессиональному спорту? Я что-то пропустил? Раньше вы утверждали что вы занимаетесь любительским спортом, а если точнее- то и не спортом вообще. Хобби.

И какое отношение профессиональный спорт (и спорт вообще) имеет к ДЗ? Никакого.

ДЗ - это бизнес, предоставляющий услугу, потребители этой услуги в чем-то там соревнуются.

Более того - на большинстве ДЗ стоимость прыжка ("спортивного") находиться в районе себестоимости, с минимальной маржой. И прибыль ДЗ получает именно с тандем\афф\статик-лайн и прочии программы.

Дз может решить, что ей интересно заработать на массовом рынке, для этого надо привлечь спортсменов, для этого можно завезти себе профессиональную команду (Аризона Аэрспид).

Дз может решить что ну их нах этих спортсменов, работаем в премиум сегменте, бросаем только тандемы, и все. Чтобы спортсмены не мешали - ставим их какую-то нереальную (запретительную) цену прыжка (50-60 долларов). Япония, туристические атракшены Новой Зеландии, например.

А отобрать (бабло от тандемов) и поделить (среди последователей учений Ленина, желающих прыгнуть 2 прыжка в свое удовольствие, а потом героически по-хакать, "расплескалась синева...") - не получилось не у кого. И насколько я понимаю в экономике - и не получиться:)

Действительно Европа не мой конёк. Чего я там не видел?

Судя по вашим высказыванием - да практически нечего:)

Но вот чего-то я не припоминаю чтобы парашютёры массово облюбовали те ДЗ на которые Вы сослались. Все как-то предпочитают "тусоваться" в Испании, Дубае, Тайланде или Аризоне.

При чем тут массово облюбовали. ДЗ есть, они работают, зарабатывают деньги, дают возможность людям, занимающимся парашютным ХОББИ - недалеко и удобно им заниматься. Спортсмены да, едут в Америку или Европу, потому что там (тренера, количество прыжков, условия для тренировок и т.к.). И что тут не так?

Питер никогда не выдержит конкуренции с Москвой, потому сюда бабло никто и не вкладывает.

А что, произошло смещение земной коры, и Питер сдвинулся на 850 км?

Питер - это СВОЙ рынок. Свои тандемы, свои парашютисты-хоббисты. Ну спорт там прое.., судя по всему - так на нем свет клином не сошелся:)

Заработать на провинциальной ДЗ за счёт внутренних работ может весьма ограниченное количество человек (единицы). Заработать в той же провинции "на прыжки" в объеме хотя бы сотни в год имеют возможность единицы. Ну и что Вы такому клубу порекомендуете? Перейти на шашки?

Сдохнуть, или попытаться выстроить схему работающую во всем мире. Вы упорно пытаетесь выбрать первый вариант :)

Насчёт реактивных самолётов... Думаю стоит пойти и поныть. Нигде в мире такими дорогостоящими видами спорта за свои деньги не занимаются (если речь идёт именно о спорте, а не полетать на досуге, чем в пиндосии очень многие балуются).

Это, на самом деле, и не спорт вообще. И нигде в мире кроме Союза он не развивался. Почему - потому что таким нехитрым макаром государство создавало себе неучтенный врагами мобилизационный ресурс. В случае войны пилотажник за неделю переучивался с Л-ки на Миг, и летел крушить врагов. Сейчас никто ни с кем глобальных воен вести не собирается. Соответственно и потребности такой нет.

Поэтому ныть бесполезно. Как спорт он нах никому не сдался, а как хобби - с хера бы кто-то его мне оплачивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не путайте пожалуйста острое с зелёным. Адекватность человека определяется его личностными качествами, а не ДЗ. Лично я прекрасно осознаю уровень своей подготовки и ни в какие мегаформации не лезу. А неадекватов выращенных на "продвинутых ДЗ" ничуть не меньше чем на "колхозных". Развиваться Вам никто не мешает даже на "колхозной" ДЗ. Например, топтать ноль и крутить комплекс можно и без угрозы для здоровья окружающих. Даже FF можно безопасно заниматься. Кто сказал, что RW единственная стоящая цель? Меня вот лично оно вообще не привлекает.

вышенаписанное - иллюзия

адекватность человека, помимо мозга, определяется уровнем подготовки

если он не умеет - то будь он 100 раз умным и осторожным, он уберется просто потому, что не умеет

Даже FF можно безопасно заниматься

спасибо, поржал

покажите мне безопасное обучение хеддауну с 0 уровня без правильного инструктора и трубы

А что, неужели Денис собрался создать "а-ля Питерская Коломна"?

он уже создавал

при том что в то время Коломна вся жила в знаменитом "Шарабане" :)

и погода ему как-то не мешала иметь спортсменов, выступавших и занимавших места на ЧР, иметь качественные формации и т.д.

Не догадываетесь, что такое принцип элитарности? Ну тогда вспомните как осуществлялись прыги в Гадюкине в прошлые годы. Помните "А" взлёты? А регулярное выкидывание "не своих" из записанных взлётов? Стар я уже локтями на манифесте народ расталкивать. Поэтому предпочитаю "колхозную" ДЗ без ненужной суеты и нервотрёпки. Кстати, так думаю не только я. Это одна из причин, почему в этом сезоне в Гатчине никак не набрать народу на взлёт не то что к началу смены, а и через два часа.

я просто не понял, к чему это здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДЗ - это бизнес, предоставляющий услугу, потребители этой услуги в чем-то там соревнуются.

Более того - на большинстве ДЗ стоимость прыжка ("спортивного") находиться в районе себестоимости, с минимальной маржой. И прибыль ДЗ получает именно с тандем\афф\статик-лайн и прочии программы.

А отобрать (бабло от тандемов) и поделить (среди последователей учений Ленина, желающих прыгнуть 2 прыжка в свое удовольствие, а потом героически по-хакать, "расплескалась синева...") - не получилось не у кого. И насколько я понимаю в экономике - и не получиться:)

А что, произошло смещение земной коры, и Питер сдвинулся на 850 км?

Питер - это СВОЙ рынок. Свои тандемы, свои парашютисты-хоббисты. Ну спорт там прое.., судя по всему - так на нем свет клином не сошелся:)

Мы с Вами говорим об одном и том же, но разными словами! Я прекрасно понимаю, что классическая программа вызывает у Вас неприятие и раздражение. Только этим я могу объяснить, что прыги с "дубами" не попали в Ваш ряд "тандем и др." Потому, что никаких прочих отличий с точки зрения получения прибыли ДЗ я не вижу. Где Вы увидели, что я призывал поделить бабло от прибыли ДЗ между спортсменами? В НОРМАЛЬНОМ провинциальном клубе ТОЧНО такая же схема как Вы описали! Деньги от перворазов идут на содержание матчасти, папелац, топливо, а спортсмены платят "в районе себестоимости". Только нужно ещё учитывать, что в провинции ДЗ несколько больше чем просто бизнес.

И по Питеру я с Вами ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ согласен! Полноценного спорта здесь нет и вряд-ли когда либо будет. Кто-то считает, что из-за организации, я полагаю, что по погодным условиям (даже если предположить, что кому-то удастся в Питере создать перспективную команду, то выяснится, что 2/3 времени она будет на сборах в более благоприятных географических условиях).

Всё что я хотел сказать, в этой теме, так это то, что вопросы демографии парашютизма в России с её масштабами невозможно решить только за счёт нескольких московских ДЗ, какими бы замечательными они не были, а у подавляющего большинства провинциальных ДЗ объективно нет возможностей развиваться по современным методикам. Ну и что? "Штык в землю?" По Вашему они должны сдохнуть, а по моему - обязаны выжить, чтобы парашютизм не превратился в нечто вроде поло - спорта исключительно светской тусовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если он не умеет - то будь он 100 раз умным и осторожным, он уберется просто потому, что не умеет

покажите мне безопасное обучение хеддауну с 0 уровня без правильного инструктора и трубы

он уже создавал

я просто не понял, к чему это здесь

Всё очень просто - не лезь делать то чего не умеешь, если только это не абсолютно безопасно.

Хеддаун пока ещё не освоил полноценно (мало прыгов), но сиду научился полностью самостоятельно - без трубы и инструктора. Я правда не знаю что Вы понимаете под 0 уровнем? Может 10 прыжков по АФФ? Вобщем у меня за спиной кроме классического комплекса на тот момент ничего не было. Просветите какая опасность мне угрожает?

Ну и где всё это сейчас? Не потому-ли, что люди которые "горят" не позволят себе по полгода пересиживать межсезонье на земле? И потом создать команду и создать стабильную ДЗ с бизнес перспективой - немного разные вещи. Вы не находите? Я обеими руками за создание такой ДЗ в Питере, вот только, что-то не находится в пятимиллионном городе желающих рискнуть своими бабками. Ведь очевидно, что сами бабки в городе есть. Даже задрипанную трубу и ту никто построить не хочет, хотя ясно, что для неё найдется немало народу и без парашютистов.

Про элитарность, это я к тому, что невозможно без соответствующей материальной базы пытаться привлекать молодежь и любителей и двигать спорт высоких достижений. Кому-то придётся уступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё очень просто - не лезь делать то чего не умеешь, если только это не абсолютно безопасно.

Хеддаун пока ещё не освоил полноценно (мало прыгов), но сиду научился полностью самостоятельно - без трубы и инструктора. Я

я уже хочу это видеть!!!

думаю, не я один!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хеддаун пока ещё не освоил полноценно (мало прыгов), но сиду научился полностью самостоятельно - без трубы и инструктора.

Именно ситу, а не перемещению назад в позе буквы зю? А как можно хоть полноценно хоть неполноценно освоить HD одновременно без трубы и без инструктора, я лично вообще не понимаю. В сите еще можно визуально проконтроллировать себя и при некотором терпении добиться классической позиции с 90 градусами по всем углам и с минимальным перемещением по горизонтали. Как можно проконтроллировать себя самого в HD я лично не представляю, но с интересом почитаю, как это делал ты.

Просветите какая опасность мне угрожает?

Я правильно понимаю, что освоение сита и HD ты начал, не прочитав ни одного руковоства по безопасности в ФФ?

Даже задрипанную трубу и ту никто построить не хочет, хотя ясно, что для неё найдется немало народу и без парашютистов.

Обоснования этой самой "ясности" в студию, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я прекрасно осознаю уровень своей подготовки и ни в какие мегаформации не лезу.

Убиться/убить/покалечить можно не только на формациях. а даже на классике..

И если вы написали такое - в 99% вы не осознаете уровень своей подготовки.

Развиваться Вам никто не мешает даже на "колхозной" ДЗ. Например, топтать ноль и крутить комплекс можно и без угрозы для здоровья окружающих.

Можно, но без сравнения с другими (соревнований) - быстро наскучит.

И мааааленькая тайна - на колхозной ДЗ даже научиться крутить комплекс и топтать "0" - очень мягко говоря - сложно. Хотя если под понятием точность понимать круг радиусом 10 метров а номплекс крутить секунд за 20. то можно..

А уж ФФ...

А регулярное выкидывание "не своих" из записанных взлётов?

В условиях, когда спрос превышает предложение продавец товара/услуги может поднять стоимость (давать прыгать "более нужным", "первым среди равных")

Вывод - стань первым среди равных и нужным среди нужных - помогай ДЗ, почаше появляйся, и т.д.

Да кикие обиды? Здесь все свои и каждый имеет свою точку зрения, со "своей колокольни". И это нормально.

Кроме обид и недовольства от тебя ничего не слышно

И жизнь - вообще жестокая штука..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, ребята! Как же становится грустно от всего прочитанного. В каких же разных реалиях мы живем. Вы - крутые перцы с крутых ДЗ (киевские, московские, коломненские, питерские и т.д.) где-то там в облаках летаете, высокомерно фыркаете и насмехаетесь над провинциальными парашютягами. Ваша логика проста и примитивна - дескать рожденные ползать (под ними вы подразумеваете провинциальные аэроклбы РОСТО или как это у вас - "колхозные ДЗ")никогда не взлетят, а вот МЫ - крутые перцы с крутых ДЗ, нам везде зеленый свет, мы чуть ли не избранники Божьи в параспорте, так что вы там - лохи провинциальные, ползайте по земле и не нойте. Не знаете вы всех тягот выживания (имено выживания, а не нормальной работы) провинциальных аэроклубов. Рассуждаете о каких-то спортивных тарифах, бизнеспланах ДЗ, спонсорах. Абсолютное большинство захолустных аэроклубов (в том числе и мой родной)как раз за счет перворазников и выживают только. Есть постоянный поток (хотя бы 20-30 чел. за летную смену) желающих заплатить 1200 р. за прыг, значит живем! летаем и прагаем. Нет таковых - извините товарищи спортсмены, будем сидеть на земле до луших времен. В этой теме полностью на стороне товарища под логином АЕN, И ЧЕГО ВЫ ВСЕ НА НЕГО ТАК ВЗЬЕЛИСЬ. Сразу видно, человек всецело знает ситуацию с парашютизмом в провинции.

А недавно мои глубоко уважаемые товарищи по аэроклубу принимали участие в рекорде Татарстана (96 WAY), получили КМС. (Это к вопросу об уровне подготовки провинциальных прашютистов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу видно, человек всецело знает ситуацию с парашютизмом в провинции.

А недавно мои глубоко уважаемые товарищи по аэроклубу принимали участие в рекорде Татарстана (96 WAY), получили КМС. (Это к вопросу об уровне подготовки провинциальных прашютистов).

Внимательно смотри профиль отметившихся.

А Менза - совсем не провинциальный клуб. ) И она не "дубами" живет.

А про уровень участвовавших. так где они достигли уровня, при котором их пустили на рекорд? ;-) Не ужели прыгая с 1200 с Ан-2 на точность? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А недавно мои глубоко уважаемые товарищи по аэроклубу принимали участие в рекорде Татарстана (96 WAY), получили КМС. (Это к вопросу об уровне подготовки провинциальных прашютистов).

Ну начнём с того, что рекорд Татарстана не 96 , а 90 человек и это, простите, не наша с вами заслуга , а целиком и полностью БЕЛОГЛАЗОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА и людей которые помогали ему в этом нелегком деле!!! И не надо опыт, профессионализм и талант А.В.Белоглазова ставить себе в заслугу. И КМС- под большим вопросом, так как 30% участников не являются членами ФПС и рекорд не может быть зарегистрирован до сих пор!!!

И ещё, начинала я прыгать в Омском аэроклубе и то что там кончился парашютный спорт - меня не остановило, я не стала размазывать сопли по парашюту, поехала сначала в Менз, т.к. самая близкая DZ, а потом и до Коломны добралась и до Ступино, и до Пущино - было бы желание, а самое главное финансовые возможности! И не надо тут рассказывать, что они в Москве все крутые, а мы тут сидим в деревне и ждём когда перворазники в самолёт залезут, что бы взлёт был!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внимательно смотри профиль отметившихся.

А Менза - совсем не провинциальный клуб. ) И она не "дубами" живет.

А про уровень участвовавших. так где они достигли уровня, при котором их пустили на рекорд? ;-) Не ужели прыгая с 1200 с Ан-2 на точность? ;-)

Мензелинск я не называл провинциальной ДЗ (где вы это прочли непонятно). а вообще мы тут все как-то совсем с темы съехали. Начали с тенденции убыли спортсменов-парашютистов, а рассуждаем о чем-то другом, но не об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну начнём с того, что рекорд Татарстана не 96 , а 90 человек и это, простите, не наша с вами заслуга , а целиком и полностью БЕЛОГЛАЗОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА и людей которые помогали ему в этом нелегком деле!!! И не надо опыт, профессионализм и талант А.В.Белоглазова ставить себе в заслугу. И КМС- под большим вопросом, так как 30% участников не являются членами ФПС и рекорд не может быть зарегистрирован до сих пор!!!

И ещё, начинала я прыгать в Омском аэроклубе и то что там кончился парашютный спорт - меня не остановило, я не стала размазывать сопли по парашюту, поехала сначала в Менз, т.к. самая близкая DZ, а потом и до Коломны добралась и до Ступино, и до Пущино - было бы желание, а самое главное финансовые возможности! И не надо тут рассказывать, что они в Москве все крутые, а мы тут сидим в деревне и ждём когда перворазники в самолёт залезут, что бы взлёт был!!!

Про то что 90, а не 96 извиняюсь, просто опечатка вышла. Заслуги уважаемого мной А.Белоглазова я не оспариваю и кому-то их не приписываю (почему вы так решили тоже непонятно ). Вашему мужеству и упорству искренне восхищаюсь и полностью с вами согласен относительно финансовых возможностей. Без этого в нашем деле просто с места не сдвинешся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас с убытием прыгающего народа...

Но у меня возникла большая проблема найти 2х людей от 15 лет желающих заниматься парашютным спортом по классической программе, кое как нашёл одного, точнее он сам меня нашёл...и всё..хоть по улице ходи и зазывай народ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заключении своего участия в этой интерсной дискуссии хочется сказать, что те кого заинтересовало наше дело это уже попробывали (или еще попробуют), те , кого это затянуло, занимаются этим в меру своих финансовых и технических возможностей. Вот помоему и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...