Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ink

"Демографический кризис" в парашютном спорте

Recommended Posts

Не знаю насколько свежа Ваша информация относительно Уваты, но я точно знаю, что без классики они загнутся в первый же год..skip. Правда они молодцы, что подстроились под местные условия и начали развивать параски.

Достаточно свежи. Никто там загибаться не собирается. Ключевую фразу ты произнес сам - "подстроились под местные условия". Остальное не в тему. Кто хочет работать тот и подстроиться и варианты просчитает и с кем нужно за "кружкой коньячку" поговорит.

Про Омск... не сыпь мне соль на рану. Именно тупые попытки руководства превратить всё в "бизнес" без учёта специфики и привели к полному развалу парашютизма в городе, в котором с 30-х годов этот спорт был популярен до такой степени, что люди ночами на морозе стояли чтобы записаться в очередь в клуб, а конкурс был такой, что юрфак отдыхает.

Я видел прошлым летом сохраненный аэеродром, сохраненную технику, насколько я знаю Л-ка ваша вполне жива правда требует регламента в этом году. Мензелинск всяко меньше Омска, но почему то

вы же теперь туда и ездите. Значит где то все таки есть не "тупое руководство" желающее и работать и деньги где то поискать на развитие ?

2Volody Поверь мне просто на слово. Прекрасно знаю все прелести маленькой провинциальной ДЗ и даже не одной. В моем городе загнулась ДЗ потому что начальство жило одним днем, рядом в Мегионе все невесело и сейчас, наблюдал как постепенно Магнитогорский клуб умирал, Сибайский... Может слышал слова песни Шевчука - Мальчики-Мажоры? "Дружок, я все знаю.. я сам брат из этих.. но в песне ты увы не понял ничего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютное большинство захолустных аэроклубов (в том числе и мой родной)как раз за счет перворазников и выживают только. Есть постоянный поток (хотя бы 20-30 чел. за летную смену) желающих заплатить 1200 р. за прыг, значит живем! летаем и прагаем. Нет таковых - извините товарищи спортсмены, будем сидеть на земле до луших времен.

А почему бы на деньги, полученные от перворазников, не отправить одного из опытных инструкторов на продвинутую ДЗ с целью обучиться на тандем-мастера? И не разориться на одну безопасную и качественную тандем-систему? При правильном маркетинге спрос будет хороший и затраты отобьются быстро. А потом, глядишь, накопишь на вторую систему. И пойдет процесс потихоньку.

Коломна тоже не сразу стала крутой дропзоной. Лет 10 назад был типичный совковый аэроклуб. А сейчас - одна из лучших дропзон мира. Надо просто с чего-то начинать.

Инвесторов никогда не привлечет маленькая зачуханая дропзонка с перворазниками, а привлечет хотя бы небольшой, но развивающийся аэроклуб с правильным маркетингом, продвинутым мышлением и безопасной техникой.

Откройте, наконец, глаза. Не нужно изобретать колесо. Все уже давно придумали за вас. В любом бизнесе сначала нужно вкладываться, а потом будет отдача. Для этого у руководителя должны быть мозги правильно повернуты и руки заточены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему бы на деньги, полученные от перворазников, не отправить одного из опытных инструкторов на продвинутую ДЗ с целью обучиться на тандем-мастера? И не разориться на одну безопасную и качественную тандем-систему? При правильном маркетинге спрос будет хороший и затраты отобьются быстро. А потом, глядишь, накопишь на вторую систему. И пойдет процесс потихоньку.

Для того, чтобы организовать в моем АСК тандем-прыжки необходимы затраты не просто на подготовку тандем-инструктора и приобретение тандем-системы, а еще и на новый лет.аппарат и переподготовка летного состава. Наш старенький штопанный-перештопанный АН-2 еле-еле на 1800 забирается. Приобрести новый л.а. и потратиться на переподготовку летчиков это для нас, ну просто фантастика. Ну невозможно в нашей дотационной республике найти на это частных инвесторов (их просто нет) и господдержку клянчить тоже дело бесполезное (уже пробывали). Далеки наши чинуши и бизнесэлита от параспорта как от Луны. Только пальцем у виска крутят. А руководство у нас нормальное и даже весьма ретивое (до этого все было гораздо хуже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АН-2 еле-еле на 1800 забирается

От летчика тоже сильно зависет, имхо. Старенький Ан2 лихо поднимает на 3000м и тандем и скудеверов.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От летчика тоже сильно зависет, имхо. Старенький Ан2 лихо поднимает на 3000м и тандем и скудеверов.)

Вы за ценами на керосин бензин на ближайшей заправке следите ;) ? Или у вас личный НПЗ :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или у вас личный НПЗ

У нас классные летчики.) Обрабатываю термики как настоящие орлы!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да никуда они не подевались, по прежнему в Зеленой Деревне тусят :). Просто некоторые оранжевые фф-сты редко на ДЗ бывают ;) .

да-да, что то я мае борками увлекся )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камрады, давайте все-таки по теме

а не за жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того, чтобы организовать в моем АСК тандем-прыжки необходимы затраты не просто на подготовку тандем-инструктора и приобретение тандем-системы, а еще и на новый лет.аппарат и переподготовка летного состава. Наш старенький штопанный-перештопанный АН-2 еле-еле на 1800 забирается. Приобрести новый л.а. и потратиться на переподготовку летчиков это для нас, ну просто фантастика. Ну невозможно в нашей дотационной республике найти на это частных инвесторов (их просто нет) и господдержку клянчить тоже дело бесполезное (уже пробывали). Далеки наши чинуши и бизнесэлита от параспорта как от Луны. Только пальцем у виска крутят. А руководство у нас нормальное и даже весьма ретивое (до этого все было гораздо хуже).

Ну в Казани тот же АН-2 - тандемы с 2200 - сам как бе пассажиром побывал... Так что все что тут вижу - это слова, а слова это просто сотрясение воздуха - и ничего более. Надо делать что-то а не бакланить.

А недавно мои глубоко уважаемые товарищи по аэроклубу принимали участие в рекорде Татарстана (96 WAY), получили КМС. (Это к вопросу об уровне подготовки провинциальных прашютистов).

Твои товарищи до того как попали в рекорд Татарстана - ездили по дз России - ибо видел их и Истомино когда то и в Мензелях. Ибо у людей было желание, и было не лень ездить, прыгать, учицца - подымая свое спортивное мастерство. И канеш не забывая про заслуги Белоглазова.

А недавно мои глубоко уважаемые товарищи по аэроклубу принимали участие в рекорде Татарстана (96 WAY), получили КМС. (Это к вопросу об уровне подготовки провинциальных прашютистов).

В субботу и воскресенье в мензе снимал 2х девочек изучавших сит по "книжкам",обучающему видео с инета и советам прыгающего народа - и то что говорят про "перемещение назад в позе буквы зю" - это не легенды :) - кстати разбор отснятого видео сильно помог.. Поэтому - присоеденюсь - с удовольствием посмотрю ваше рабоечее видео :) - это будет или кобрирование с книфлаем "куда,куда вы удалились" в худшем случае, либо "в сите не умеют падать те у кого слабые руки" (с) оФФощи Team.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skywalker,

...с целью обучиться на тандем-мастера? И не разориться на одну безопасную и качественную тандем-систему? При правильном маркетинге спрос будет хороший и затраты отобьются быстро.

что интересно. у нас на локальной дз впринципе 3 тандем-мастера и двесполовиной (а может и три) тандем системы. тут или со спросом что-то или с маркетингом. а одноразов при хорошей погоде - хоть отстреливай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что здравая мысль в ставке на спортсменов на провинциальной ДЗ все же есть. Потому что по своим наблюдениям знаю, что многие из перворазов даже не подозревают что можно продолжить. Абстрагируемся немного...

Приезжаем мы в клуб устраивающий гонки квадроциклов, приехали, смешали нас с толпой таких же желающих покататся, объяснили - 4 колеса, руль, сели-поехали. Покатался я и уехал.. потому что не вижу что в этом месте есть спорт, а вижу тупо аттракцион. У нас перворазы на ДЗ видят тоже самое, тупо аттракцион.. они не видят четверку или солиста катающегося на тележке под руководством инструктора, не видят спортсмена слушающего теорию точности... из них половина вообще не догоняет что тут есть спорт. Сам был свидетелем вопросов типа "а что еще можно и дальше заниматься? а как это делать?". Так что развивать спортивное направление на ДЗ надо... ибо если будет расти количество спортсменов, будет расти количество подъемов! Это факт, а перворазов вечно на 1-2-3 подъема не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо делать что-то а не бакланить

Красивые слова. Только бесполезные. Я бы к тому списку "переучивания пилотов и т.д." добавил бы переучивание технического состава, приобретение технической базы. Ну стоит у нас АН-28. Уже несколько лет стоит. И не летает! И живем мы с потолком в 2200. И как только к руководству подход не искали! "Да, да, на следующей неделе точно полетит". Всё!! Это невыгодно руководству. А спорт им нах не выгодно! Документы на самолет готовы, летать может! Летчиков уже находили! И стоит! И стареет! В прошлом году пару выходных работал, потом на рекорд сибири слетал и опять встал! А тандем с 2200 за цену, которая больше чем с 4000, это как раз путь к уничтожению параспорта, и парашютизма вообще!

Мне 23 года (это касательно демографии), у меня 58 прыжков, из них 55 по спортивной программе, 3 как разник, и 35 с крылом, (остальные с Д-1-5у, Д-6, либо с Лесником-3 крыло на стабилизацию). Из этого всего только 5 прыжков с 4000! Остальные редко когда до 2200 доползают. Плачу я за каждый прыг дороже, чем платил за 4000 высоты. Это в 2 раза меньше опыта, чем могло быть! При этом, если разники в прыжковый день не прибыли в достаточном количестве (1-5 человек мало), даже самолет не расчехляется!! И глядя на такое поведение руководства, иногда возникают мысли забить на свою ДЗ, и ездить на другие! Реже, но за то полезнее! И не просто самому уйти, а еще народ с собой сагетировать!! Останавливает то, что в клубе есть некоторые люди, которые реально пытаются сделать что-то для спорта, и глядя на них жить хочется!! А уйдут спортсмены, работать с разниками будет некому. Инструктажи, укладка, подготовка старта, одевание и т.д. - всё на спортсменах (инструкторах-спортсменах). И возраст их очень разный. А работал бы АН-28, так народу было бы больше, рекламы было бы больше, уважения к руководству было бы больше, спонсорской помощи было бы больше, и еще много чего!!! Реально помогать и делать для своего клуба хотелось бы больше!! А так, даже чувства благодарности нет, когда вспоминаешь эту вечную очередь на парашюты и сотни километров пробега до ДЗ и обратно впустую, т.к. для разников ветер сильно большой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парашютный спорт сейчас нах никому не нужен

стране нужен футбол, хокей и прочяя уйня по телевизору

чтоб болельщики скупали пиво в ближайших ларьках и магазинах сидели у телевизора , в кафэ или хз где еще и жрали, получали дозу экстрагена и чтоб у них из за этого титьки росли и живот у беременной бабы, потом происходило массовое мочиво болельщиков и у милиции работа была, а бутылок сколько собрать можно , бомжам радость и прибыль

а что парашютный спорт ...ничего

про футбол знают все а про парашютный спорт только еденицы, и то только то что там на одуванчиках прыгают с самолета кукурузника , да да так и называется модель кукурузник

футбол для страны это ох..ые бабки для определенного круга людей а парашютный спорт ? ничего

такая ситуация

кто может прыгать с самолета ? у кого бабло есть или кому за них платят( инструктора )... вариантов раз два

а кто может играть в футбол , кататься на велике .любой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто может прыгать с самолета ? у кого бабло есть или кому за них платят( инструктора )... вариантов раз два

а кто может играть в футбол , кататься на велике .любой

Нууу... :) можно еще бойцом в ВДВ на халяву попрыгать :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нууу... :) можно еще бойцом в ВДВ на халяву попрыгать :mosking:

можно то можно, вот только мы потом только и читаем в предпосылках и происшествиях, как кто-то из военных убрался - кольцо дергать нельзя или система замерзла за три часа на морозе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По личным наблюдениям на текущий момент немалую часть людей, желающих прыгать останавливает финансовая составляющая. И в большей степени это касается провинциальных ДЗ где уровень дохода населения в разы меньше, а стоимость того же регламента самолёта или топлива одинаковая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется искренне поблагодарить и пожать руку участнику под логин КресТ за послднее здесь умозаключение. Хоть одного единомышленника здесь нашел. Молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочется искренне поблагодарить и пожать руку участнику под логин КресТ за послднее здесь умозаключение. Хоть одного единомышленника здесь нашел. Молодец!!!

Молодец? Искренне поблагодарить? Да тут половина народу может плакаться в жилетку и рассказывать как они ездили за несколько десятков км, а летчики суки нажрались и головой болели и летать не хотели. Или плакаться о том что не то что 2200 на 1200 редко ползают. Пацаны с камчатки вон за тысячи киломентров в коломну летают душу отводят. У вас на двоих сотня с плюсом и дофига энтузиазма. Порыдали на плече друг у друга ? Полегчало ? Дык сопли вытирайте и энтузиазм применяйте в правильное русло. Зарабатывать бабло на свою личною дропзону. Где будет все все правильно и круто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется искренне поблагодарить и пожать руку участнику под логин Voland за послднее здесь умозаключение. Хоть одного единомышленника здесь нашел. Молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зарабатывать бабло на свою личною дропзону

Я конечно понимаю. что собственная ДЗ - это круто , и что лёгких путей мы не ищем но .. может проще выбиратся на какуюто нормальную(ближайшую нормальную) ДЗ раз дома не сростается? Я лично, так и делаю, - пусть реже но толку будет больше чем тупо колбасить прыжки с 1200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, олигархов тут я смотрю дофига, которые всю неделю ишачат с утра до вечера, закалачивают миллионы и всё с одной целью - свою ДЗ поднять! И магазины продуктовые строят, чтобы порупать продукты! И автомойки чисто для своей машины, нефтяные вышки и АЗС только сами для себя!! А я вот работаю каждый день без выходных и отпуска, всё время на связи должен быть! И даже на своей ДЗ всё время в ожидании звонка по работе! И когда приезжаю на ДЗ, плачу и так не мало денег, и просто хочу записаться во взлеты, взять в аренду нормальную систему, и готовиться к прыжкам, а не расстилать старт, готовить дубы для разников, взодить запаски, одевать разников, встречать их, бегать к разникам гасить купола, подметать контейнер и т.д. Нет у меня возможности выехать из города, ибо работа такая! Нет и не будет у меня благодарности и желания помогать такому клубу, который под разников заточен, и ты там не развиваешься, а в потолок 2200 долбишься. Тут речь не о соплях и жалобах! Речь о том, что политика клуба узколобая и древняя! И никуда не деться от неё!! И демография в данном случае роли не играет!! Хоть молодой, хоть перец, не будем мы этот клуб развивать, пока об спортсменов ноги вытирают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Прекращай ныть и наслаждайся тем, что есть. :)

2. Меняй работу.

3. Переезжай куда-то поближе к нормальным ДЗ.

4. Забей на скайдайв (забыл вписать)

Выбирай любой пункт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, продай квартиру, купи парашют, чтобы прыгать! Меняй работу, чтобы прыгать! Переезжай ближе к дз, чтобы прыгать!! Да да, всё забудь! Семья, дети - это слишком затратно, они не нужны чтобы прыгать!!! Всё для фронта, всё для победы!!!

Обратите внимание, что ДЕМОГРАФИЯ уже не обсуждается! Все разговоры сводятся к ДЕНЬГАМ!!! Ч.Т.Д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, продай квартиру, купи парашют, чтобы прыгать! Меняй работу, чтобы прыгать! Переезжай ближе к дз, чтобы прыгать!! Да да, всё забудь! Семья, дети - это слишком затратно, они не нужны чтобы прыгать!!! Всё для фронта, всё для победы!!!

Обратите внимание, что ДЕМОГРАФИЯ уже не обсуждается! Все разговоры сводятся к ДЕНЬГАМ!!! Ч.Т.Д.

Я не зря добавил п.4 :)

И что такого ужасного в "Меняй работу, чтобы прыгать!"? :) Это все периодически делают.

И кстати, где я предлагал хоть что-нибудь продавать или кого-нибудь бросать или что-то забывать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗРЯ!!!

(всё, слышу шаги Гриши с ножницами) :o:mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...