daysleeper

Как не убраться по вине высотомера.

190 posts in this topic

9 часов назад, Petroff_x сказал:

Для многих, к сожалению, это является открытием, но огорчу: ВСЕ ВЫСОТОМЕРЫ ГЛЮЧАТ периодически. ВООБЩЕ ВСЕ. СОВСЕМ-СОВСЕМ ВСЕ. И электронные, и механические. И дорогие, и дешёвые. И серийные, и прототипы. И нех гнать на какую-то модель или фирму.

Если голова работает, без высотомера обойтись можно. Если не работает, даже исправный высотомер не спасёт в критической ситуации.

Это демагогия. Любой парашют может тебя убрать. Но - есть хищные вещи. Например, косач с загрузкой 3,5 - он будет конкретно на тебя охотиться каждый прыг. Аналоговые высотники глючат доброкачественно, только если действительно неисправны, и при этом не маскируются под "исправные". Цифровые высотники и пищалки могут проглючить даже исправные, и дальше делать покерфейс.

В 10.02.2020 в 12:38, Skydog сказал:

Как сказать. Высотник/свупсигналы обычно вдупляют люди, которые только учатся. То есть велики шансы, что размышления над внезапным расхождением показаний глазомера и высотомера вызовут замешательство, или разрешатся в пользу второго. А учитывая, что это наверняка  270 и небольшая загрузка, исправлять там может быть мало шансов.

Нуу.. в такой ситуации, как-то: учащиеся люди, смотрящие одним глазом в высотник, а оставшимся - в планету (я надеюсь),  и готовящиеся крутить 270 на слабозагруженном мешке, НО! в замешательстве от расхождения показаний..  Для таких "учащихся людей" могу посоветовать бадминтон какой-нить, или шахматы.. Ну, штоб не наглухо сразу. В процессе обучения:D

В 12.02.2020 в 15:11, Petroff_x сказал:

ВСЕ ВЫСОТОМЕРЫ ГЛЮЧАТ периодически. ВООБЩЕ ВСЕ. СОВСЕМ-СОВСЕМ ВСЕ. И электронные, и механические. И дорогие, и дешёвые. И серийные, и прототипы. И нех гнать на какую-то модель или фирму.

Вот тока не надо этих откровений, в стиле манагеров, продвигающих глюкопродукты: "Аштотакова? Мерседесы вон тоже ломаютца!"

Да! Ломаются. Вот только сравнивать Мерседес в 124м кузове, и автотаз 2110, в плане качества - никому вменяемому и в голову не придёт!!  Поэтому: есть, к примеру Ларсены (которые тоже иногда глюкают, внезапно, ага) И какой-нить Нептун. Который дороже значительно, но: то, блеать, прошивка не та.. то батареи нужны супероригинальные - а то на аналогах, он через пару недель кончается. То покажет хуй пойми чё, или отключится, после выгрузки стометровки - когда ни с Ларсенами, ни с китайщиной проблем нет. И таких примеров - как говна за баней(с)!

По твоёй логике: "Хуле гоните на Аргус, модель такая же, как и Сайп!!". Так что ли?

В 11.02.2020 в 23:39, k38 сказал:

Не знаю. Но в Питере я ни разу не прыгал, возможно, там погода другая)

У меня глючила, в основном, летом в очень жаркую сухую погоду. купол Storm 89. Свой вес со снарягой 75 кг + пояс (грубо килограмм 10). 

Так ЧТО было то?? Я уже со второй попытки пытаюсь твой текст понять. Что там Виза показало то направильно?

12 минуты назад, Redfox сказал:

Вот тока не надо этих откровений, в стиле манагеров, продвигающих глюкопродукты: "Аштотакова? Мерседесы вон тоже ломаютца!"

Я хоть и барыга, но в продвижении чего либо не нуждаюсь, так как продаю всё. Кроме параспорта разве что. И уже видел сломанные/глюкнутые альти-2, ларсены, скайлайфы и китайщину. Примерно в равном количестве. В говно за баней надо по локти залезать, а не только про вонь рассказывать. :) 

18 минут назад, Redfox сказал:

По твоёй логике: "Хуле гоните на Аргус, модель такая же, как и Сайп!!". Так что ли?

А это уже сравнение хера с пальцем. Аргус мог убить. Высотомер убить не может.

2 people like this

7 минут назад, Petroff_x сказал:

И уже видел сломанные/глюкнутые альти-2, ларсены, скайлайфы и китайщину. Примерно в равном количестве. В говно за баней надо по локти залезать, а не только про вонь рассказывать. :) 

Оч. хочется узнать, от "залезшего по локти":)

Из унылой статистики питерских болот за пару пятилеток, по Нептуну, конкретно:

То батарея дохнет не проработав и пару месяцев. Утверждают, типо: "прошивка кривая", или: "нужны оригинальные батареи". (на Оптиму-Визу можно засунуть любое говно из Чип-Дипа, и будет работать годами, напруги хватает оказывается ога)  И фраза: "нада прошивка менять" меня, как юзера Ларсенов веселит очень:D я даже не знаю, есть ли у них в открытом доступе она (да и через што её заливать?:)). Почему? Потому что за 14 лет владения их девайсами, мне нах не всралась эта информация.

То в подъёме, в наборе покажет 100+ разница высоты, по сравнению с Ларсенами и, даже другими Нептунами:rofl:  Хотя в предыдущем - всё было ровно.

Стометровки - эпичны песдец. У выпускающего, после эвакуации перформеров со 150м, Нептун перешёл в режим окончания прыжка:lol:. Причём последняя на тот момент, пафосная модель, то ли 2й, то ли 3й. Ларсенам - пох! С момента набора - начали дальше отсчитывать высоту, во фрифоле - никаких глюков. Нептун в этот момент - висел кирпичём на руке выпускающего:D  Эпизод неоднократный.

По кол-ву, тогда, Ларсенов с Нептунами было, примерно пополам.  Вот такая вот "статистика"..

По заявлению барыги:D: "приносят в равных количествах по рекламациям" - не аргумент.  "Самый надёжный широкофюзеляжник - это Ил-86 совецкий! Он не убил ни одного пакса за всё время эксплуатации!"(с)  Надеюсь, не надо этот боян разбирать для тебя??:D  Вот и "в равном количестве" - это того же уровня аргументация.

35 минут назад, Petroff_x сказал:

А это уже сравнение хера с пальцем. Аргус мог убить. Высотомер убить не может.

СХуяли??! Мы тут не за: "убить - не убить"!  Я был охуевлён с твоей конкретной фразы: "И нех гнать на какую-то модель или фирму.

А чё ж тебе Аргус то по сердцу не пришёлся? С твоей то логикой? Он же то же - "фирма". Ну на крайняк: "модель":D

Я понимаю, конешн, что точка зрения: "А Мерседесы тоже ломучие" - имеет право на жизнь. Но всех скопом юзверей, за лохов держать - не надо8)

2 часа назад, Redfox сказал:

Оч. хочется узнать, от "залезшего по локти":)

Я думал, из моего первого сообщения здесь понятно, что мериться количеством глюков высотомеров разных производителей я никого не призывал.

2 часа назад, Redfox сказал:

Но всех скопом юзверей, за лохов держать - не надо8)

Больше не буду. :vava:

7 минут назад, Petroff_x сказал:

Я думал, из моего первого сообщения здесь понятно, что мериться количеством глюков высотомеров разных производителей я никого не призывал.

"Драствуйте"(с)ЖЖ:D  А с чьих слов: "на фирму гнать не надо"! ??

Я, конешн, понимаю, что ты, Доцент - Вор авторитетный ты - "барыга со стажем":D, и не нам, с нашим юзверским лицом поперёк слова говорить! Но вот из моей, хотя и хуёвенькой выборки, Но! за 10+ лет:acute:, ага! Немного следует, что: не все фломастеры разные фирмы - по разному полезны!  И некоторые (не будем показывать пальцем:)) долгоиграющие на рынке - не всегда соотв. заявленному пафосу!  Ты ж ведь уже согласился, что Аргус и Сайп - это дааалеко не одно и то же!;)

6 минут назад, Redfox сказал:

А с чьих слов: "на фирму гнать не надо"! ??

Да, именно так. В первом моём сообщении смысл этой фразы доступно расшифрован.

13 минуты назад, Redfox сказал:

Ты ж ведь уже согласился, что Аргус и Сайп - это дааалеко не одно и то же!;)

Ещё раз: сравнивать хер с пальцем высотомер со страхующим прибором, как и с автомобилем не верно. По крайней мере я так считаю. Возможно, есть кто-то ещё, кто со мной не согласен, и с кем можно это обсудить.

1 person likes this

4 часа назад, Petroff_x сказал:

Да, именно так. В первом моём сообщении смысл этой фразы доступно расшифрован.

Ещё раз: сравнивать хер с пальцем высотомер со страхующим прибором, как и с автомобилем не верно. По крайней мере я так считаю. Возможно, есть кто-то ещё, кто со мной не согласен, и с кем можно это обсудить.

Вот именно, что не сравнивать хер с пальцем: для страхующего прибора (в отличие от высотника и свуп-пищалки) - как правило возможный лаг в 20-30 метров некритичен. И то, были случаи когда 20-30 метров оказались решающими для исхода.

1 person likes this

пользуюсь нептуном визой и оптимой и вот сюрприз - они все сука не идеальны.

один производитель не может нормальных программистов нанять и в итоге я тут один похоже у кого нептун нормально без нареканий работает хоть и жрёт целую батарейку за год.

а второй сука в устройстве за 200 с лишним баксов предназначенном для уебанов которые регулярно выходят из исправного ЛА не догадался сделать уебаноустойчивый корпус. Они думали я его  в барокамере в белых перчатках использовать буду или что? В итоге оптима больше нептуна в определенный момент начала глючить пока я её в термоусадку не закатал. А уебанский интерфейс визы? Это типа если мне надо чо будет я в самолёте такой достану из кармана инструкцию и сделаю ? ну-ну.

а высоту нормально показывают/сигнализируют все, когда работают.  по крайней мере в устраивающих меня пределах. Дякую тобі боже що я не свупер, конечно, что десяток-другой метров не сильно парит.

2 people like this

Господа, может быть я открою для вас страшный секрет, но ни у одного производителя нет задачи осчастливить весь мир, и тем более сделать это бесплатно как можно дешевле для "осчастливливаемых". Те или иные недостатки есть у любых устройств, ничего совершенного ещё не изобрели.  

Покупатель голосует за то или иное устройство своим кошельком. А задача производителя - сделать так, чтобы у него  прибыль росла. А вовсе не  чтобы бездельники хернёй страдали, выходя добровольно на ходу из исправного самолёта осчастливить небоныров (даже если маркетологи пиздят говорят, что это так - это не так). Если получается у производителя сохранять рост прибыли с тем соотношением цены и качества, которое имеется в настоящий момент (допустим за счёт рекламы или прежней заработанной репутации) - хрен кто будет вкладывать дополнительные средства, чтобы что-то там улучшать и дорабатывать. Конечно, если идут жалобы на продукт и его приходится менять или ремонтировать в рамках гарантии,  то придётся допиливать. Но опять же, при этом (точнее перед этим) просчитываются все репутационные и юридические риски, а так же экономическая составляющая. И если репутационные и юридические риски минимальны, а допиливание будет стоить дороже расчётных замен или ремонтов по гарантии... то у меня для вас плохие новости. 8):crazy:

P.S. Про Мерседесы и их качество мне можно не рассказывать, я почти 7 лет в техподдержке представительства Mercedes-Benz отработал, в курсе как и что. А до этого на Бентли и Ламборгини работал. Там тоже много интересного. И ничего, продаются себе.  :hi:

На этой странице я, если честно, перестал улавливать вашу мысль. Изначально была идея: использовать разные высотомеры (чтобы с разными алгоритмами). petroffxx и  redfox, вы против?

Еще раз напомню, о чем идет речь.

1. В настоящее время используются преимущественно сенсоры давления, в которых первичная обработка измерений производится в них самих, внутри. Разработчик к первичным данным может вообще не иметь доступа - имея только  то, что сенсор выдает по интерфейсу.

2. Режимы экономии батарей и алгоритм автоматической калибровки "высоты земли" могут приводить к неправильному определению начала подъема.

3. Это касается ВСЕХ электронных приборов (пищалок, высотников), автоматически определяющих начало подъема, т.е. не имеющих ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ установки "на ноль" (высоту земли).

4. Есть ряд подозрительных инцидентов, в т.ч. фатальных, с необъяснимыми ошибками пилотов разного опыта, использующих для свупа электронные приборы.

5. Зафиксирован ряд глюков с ошибочным отображением данных о высоте (на несколько десятков метров), причем после приземления ошибки сбрасывались и прибор создавал видимость исправности.

Думайте сами, решайте сами...

Edited by Skydog

13 часа назад, Twilight_Sun сказал:

а второй сука в устройстве за 200 с лишним баксов предназначенном для уебанов которые регулярно выходят из исправного ЛА не догадался сделать уебаноустойчивый корпус. Они думали я его  в барокамере в белых перчатках использовать буду или что? В итоге оптима больше нептуна в определенный момент начала глючить пока я её в термоусадку не закатал. А уебанский интерфейс визы? Это типа если мне надо чо будет я в самолёте такой достану из кармана инструкцию и сделаю ? ну-ну.

Ты Визу об обрез прикладываешь регулярно што ле??:D  Ибо различные надругательства, типа: проехаться по планете, долбануть об поручень в салоне, уронить в снег в -25, и занести потом в тёплое помещение  - Виза переносила стоически:) А Оптима вообще в шлемаке расположена, как правило, это как же надо (и обо что) её уебать, штоб она "заглючила"??   Интерфейс Визы - да, сцуко, нестандартный! Такой единственный и неповторимый, из всех Ларсенов, видимо они в тот раз что-то сильно покурили, от товарищей по ЕС:lol:   Но скажи, плз: а что тебе понадобится в подъёме, в Визе "настраивать"???:unknw: Это высотник вообще-то, хоть и електронный..

4 часа назад, Alexey.L сказал:

На этой странице я, если честно, перестал улавливать вашу мысль. Изначально была идея: использовать разные высотомеры (чтобы с разными алгоритмами). petroffxx и  redfox, вы против?

Ты просто мало прыгаешь.. на педалирование:D

Идея использовать РАЗНЫЕ высотники-пищалки для одного захода - глубоко порочна, ИМХО, конешн!  НО! уже неоднократно наблюдалось в салоне, в наборе:  Ларсены кажут одно, Нептуны другое, а китайщина - плюс 100 к Ларсенам.  Ну и какие предположения будут о судьбе неофита-МПТУРСа, который на высоте начала захода обнаружит, внезапно, что на Нептуне 300 (к примеру) а Оптима, выставленная на 350 - даже не пискнула.  И какие его дальнейшие действия, с учётом, что загруженный, хотя бы за 1.8 мешок, жрёт высоту оч. быстро, и если провафлить лишние пять-семь секунд перед разгоном, пялясь в высотник, то речь пойдёт уже не о "развороте для ДЗшных тёлочек", а тупо, о выживании.

21 час назад, Petroff_x сказал:

Ну вот и пришли к консенсусу:D  Барыга-Petroff_x считает, что:  все фломастеры высотники одинаковые! И кетай голимый, и Славик-LTD, и Нептун, и Ларсены - ничем не отличаются. Ни качеством, ни репутацией, ни поддержкой.. Ибо: "нехуй на фирму гнать"(с)Petroff_x. 

Но вот подобное заявление в сторону AAD, барыга-Petroff_x;) считает в корне неправильным!!

Я лично, склоняюсь к точке зрения камрада Skydog: похеру, хлопнет пиропатрон на 275м, или на 175м - при правильно уложенной ЗП, перформер спасётся. А вот если неофиту, два прибора выдают информацию с разбегом в 50метров, хотя бы - то хуй его знает, чем эта математическая олимпиада на развороте закончится...

А обсуждать дальше нечего, согласен. Все, при своих остались.

7 годин тому, Redfox сказано:

Ты Визу об обрез прикладываешь регулярно што ле??:D  Ибо различные надругательства, типа: проехаться по планете, долбануть об поручень в салоне, уронить в снег в -25, и занести потом в тёплое помещение  - Виза переносила стоически:) А Оптима вообще в шлемаке расположена, как правило, это как же надо (и обо что) её уебать, штоб она "заглючила"??   Интерфейс Визы - да, сцуко, нестандартный! Такой единственный и неповторимый, из всех Ларсенов, видимо они в тот раз что-то сильно покурили, от товарищей по ЕС:lol:   Но скажи, плз: а что тебе понадобится в подъёме, в Визе "настраивать"???:unknw: Это высотник вообще-то, хоть и електронный..

да сильно не прикладываю. ну бывает задеваю что-нибудь конечно. или там на приземлении. А оптима да, в шлемаке сидит разваливается сама по себе. Говорят сейчас их лучше делают. Всем приборам уже 10 лет исполнилось конечно, но по факту там же нечему ломаться. особенно оптиме в шлеме. И прыжков у меня не так много, не тысячи прям за это время. Т.е. "пробег" нормальный. У нептуна только крышечку эту долбаную треснул сам таки когда очередной раз батарейку менял, поклеил просто да и не влияет ни на что кроме водонепроницаемости. а ларсеновские сами по себе как-то разваливаются.

Настраивать... ну например прошлый прыжок посмотреть. или ошибочно записанный удалить (если вдруг). так-то я туда и не лезу потому что сложно. Ещё конечно у нептуна есть плюс что его включать не надо. визу пару раз забывал. Но то уже нюансы совсем

Я предлагаю всё-таки отвечать за свои слова, а не перевирать чужие на свой манер.

15 часов назад, Redfox сказал:

Барыга-Petroff_x считает, что:  ... кетай голимый, и Славик-LTD, и Нептун, и Ларсены - ничем не отличаются. Ни качеством, ни репутацией, ни поддержкой..

Барыга-Petroff_x так не считает. И нужно сильно отпустить свою фантазию, чтобы к таким выводам из моих слов прийти. Не нужно приписывать свои фантазии мне. Тем более такие абсурдные. Хотя я понимаю, что на форуме все смелые и без оглядки можно поливать грязью на пустом месте, и что репутация здесь у некоторых уже ценности не имеет.

15 часов назад, Redfox сказал:

Но вот подобное заявление в сторону AAD, барыга-Petroff_x;) считает в корне неправильным!!

Да, как и к высотомерам. О чём я тут уже раза 2 написал разными словами, чтобы это наверняка стало понятно.

1 person likes this

В 13.02.2020 в 01:03, Redfox сказал:

Так ЧТО было то?? Я уже со второй попытки пытаюсь твой текст понять. Что там Виза показало то направильно?

Перед началом разворота показалось, что на Визе очень медленно меняются значения. Хоть высотник показывал высоту выше нужной, глазомер говорил, уже пора начинать. Принял решение начинать разворот и одним глазом следить за Визой. Он по-прежнему показывал практически то же самое, а потом в один миг сразу метров на 50-60 меньше. После этого следить за ним перестал. После приземления показывал то ли минус пять, то ли минус 10 метров, уже не помню. На одной и той же площадке из грубо 400 прыжков было подобное пару раз.

20 часов назад, Skydog сказал:

4. Есть ряд подозрительных инцидентов, в т.ч. фатальных, с необъяснимыми ошибками пилотов разного опыта, использующих для свупа электронные приборы.

А еще можно узнать, что они в кафешке/столовой перед этим ели и тоже сделать отсюда какие-нить выводы

20 часов назад, Redfox сказал:

Я лично, склоняюсь к точке зрения камрада Skydog: похеру, хлопнет пиропатрон на 275м, или на 175м - при правильно уложенной ЗП, перформер спасётся. А вот если неофиту, два прибора выдают информацию с разбегом в 50метров, хотя бы - то хуй его знает, чем эта математическая олимпиада на развороте закончится...

Да вы ебанитесь с камрадом...
 Хлопнет прибор ниже или наоборот выше (не после 225! а на 300+ или на борту или при вылезании за борт) или выходе из разворота - совсем не пох ни для участнега ни для окружающих...
 Страхующий прибор хотя так же официально "без никаких гарантий все на твой страх и риск" но позиционируется как устройство безопасности, с соответсвующими к нему требоавниями!

А высотник - устройство вспомогательное! От него может зависеть точность и полезность тренировочного захода но безопасность захода от него зависеть не должна никак!

т.к. чувак, допущенный до самостоятельных прыжков должен уметь приземлить купол и без высотника
а чел начавший крутить равороты - тем более, и в начале разворота (что оно в пределах допустимых) и в процессе него (что разворот пошел не так и надо выходить) должен отдуплять без высотника или со врущим высотником
т.к. даже с абсолютно исправным высотником в ходе его выполнения/изменившихся условий "эквивалентная" высота может на те же метры что и углючащего высотника поменяться...

Edited by _nw_
2 people like this

14 минуты назад, _nw_ сказал:

А еще можно узнать, что они в кафешке/столовой перед этим ели и тоже сделать отсюда какие-нить выводы

Да вы ебанитесь с камрадом...
 Хлопнет прибор ниже или наоборот выше (не после 225! а на 300+ или на борту или при вылезании за борт) или выходе из разворота - совсем не пох ни для участнега ни для окружающих...
 Страхующий прибор хотя так же официально "без никаких гарантий все на твой страх и риск" но позиционируется как устройство безопасности, с соответсвующими к нему требоавниями!

А высотник - устройство вспомогательное! От него может зависеть точность и полезность тренировочного захода но безопасность захода от него зависеть не должна никак!

т.к. чувак, допущенный до самостоятельных прыжков должен уметь приземлить купол и без высотника
а чел начавший крутить равороты - тем более, и в начале разворота (что оно в пределах допустимых) и в процессе него (что разворот пошел не так и надо выходить) должен отдуплять без высотника или со врущим высотником
т.к. даже с абсолютно исправным высотником в ходе его выполнения/изменившихся условий "эквивалентная" высота может на те же метры что и углючащего высотника поменяться...

Еще раз подумай: в большинстве случаев нет особой разницы, бахнет прибор на 250 или на 200 или даже на 150. Мало того, прибор внутри ранца, зажат со всех сторон кордурой с пропиткой и тряпками, почти не пропускающими воздух, и все это в зоне затенения (а может и нет, а может то да - то нет). По секрету: он так и стреляет на достаточно приблизительной высоте, и погрешность в 25 метров (которая может стоить незадачливому свуперу жизни) - страхующему прибору в большинстве случаев монопенисуальна, она близка к погрешности от остальных факторов.

Приземлить без высотника, расчет захода без высотника, по аналоговому стрелочному высотнику - это все одно. Это честный авось. А электронный прибор, который 100 раз картину маслом нарисовал с точностью до метра - усыпляет бздительность, и заманивает. И на тот самый 101 - опыта поймать "мошенника за руку" хватит ли?

1 час назад, Skydog сказал:

Еще раз подумай: в большинстве случаев нет особой разницы, бахнет прибор на 250 или на 200 или даже на 150. Мало того, прибор внутри ранца, зажат со всех сторон кордурой с пропиткой и тряпками, почти не пропускающими воздух, и все это в зоне затенения (а может и нет, а может то да - то нет). По секрету: он так и стреляет на достаточно приблизительной высоте и погрешность  и погрешность в 25 метров (которая может стоить незадачливому свуперу жизни)...

Команда на активацию пиропатрона на 150 метрах весьма вероятно приземлит тело в землю с ненаполненными тряпками, но это так действительно частности
погрешность / приблизителность влияние позы - это все расчетная работа, вы же говорите о глюках

1 час назад, Skydog сказал:

А электронный прибор, который 100 раз картину маслом нарисовал с точностью до метра - усыпляет бздительность, и заманивает. И на тот самый 101 - опыта поймать "мошенника за руку" хватит ли?

Да что он там усыпляет?
что там должны стоить 25 метров? Даже 90 начав ниже расчетной на 25 метров никуда сами по себе тебя не закопают
чтобы закопаться высота должна быть настолько проебана что очевидно для взгляда
или сам разворот должен выполняться вслепую

т.к. еще раз даже начав его на абслютно точно указанной высоте можно в зависимост от условий или погрешности в самом развороте потребоваться выйти так, как будто на эти 20 метров ниже начал

И если чел делающий разворот этого непонимает (что странно) то пздц немного предсказуем
а ответ "как не убраться по вине высотника" один - используй правильно высотник... как девайс тонкой настройки тренировки/разворота, а не...
да бля как его не используй в ходе разворота надо видеть что происходит
и не разворачиваться быстрее чем можешь понимать

Edited by _nw_
1 person likes this

31 минуту назад, _nw_ сказал:

Команда на активацию пиропатрона на 150 метрах весьма вероятно приземлит тело в землю с ненаполненными тряпками, но это так действительно частности
погрешность / приблизителность влияние позы - это все расчетная работа, вы же говорите о глюках

Еще раз: прибор понятия не имеет о твоей реальной высоте. Он знает только давление "нулевой отметки", текущее давление и динамику его изменения. И все. Изменилось положение тела, обмерзла кордура после влажной укладочной на морозе, заткнули блок мокрыми тряпками ОП - прибор этого не знает.

На 150 с более-менее тсошными компонентами ты останешься жив, даже на терминале это были бы 3 сек до импакта, но при введении ЗП скорость быстро падает. И в 3сек нормальные ЗП с нормальными ранцами успевают по любому.