Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shofa

Влияние на открытие закручивание хвоста и засовывание лба

Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?  

369 голосов

  1. 1. Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?

    • Что за дурацкий вопрос, конечно же влияет
      58
    • Влияет, но не очень
      124
    • Нет, не влияет
      144


Recommended Posts

Пора открывать общество защиты сэйбров. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

Не поверишь, но некоторые (вероятно, большие друзья первых теоретиков) пытаються закручивать и сопла

Инструкция по ОП от PD

Sabre Note

Sabres are designed for a slow-to-medium speed opening

when packed as described in the P.D. manual - with each side

of the nose rolled four complete turns towards the center.

http://www.performancedesigns.com/docs/MainUsersManual.pdf стр. 13 и 21-22

???

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sabres are designed for a slow-to-medium speed opening

when packed as described in the P.D. manual - with each side

of the nose rolled four complete turns towards the center.

Это единственный случай, для только одного купола (и только для части серии) - читай - исключение.

А крутят блин все подряд. Я даже видел как пытаются сделать это на Вело (!!!)

П.С. У меня было 2 сейбра - 107 и 97. Не бил не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кто бы мне объяснил, зачем крутить Sabre нос? У меня были 150, 135, 120, в т.ч. Sabre 1, который согласно народным поверьям как стоп-кран на раскрытии, и ему нос нужно вообще морским узлом завязывать. Суммарно со всеми Sabre я сделал порядка 1000 прыжков. Не лупили не разу. Да у Sabre 1 раскрытие быстрое, да тот же Spectre или Safire 2 раскрываются медленее, но про долбеж речь точно не шла. Может все-таки научиться нормально укладывать вместо того чтобы заниматься алхимией и магическими обрядами на укладке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не лупили не разу.

Дрался у меня Sabre и Фламинго...

Точнее - если без грузов - то терпимо вполне... А если пояс с грузами - то бешешь бобышку, и мысленно крестишься...

Разок так лупануло, что звездочки из глаз полетели, и синяки на костях таза с месяц светились... Это когда не крутил... Когда укручивал все - вроде мягче... но рыскал поболе... может из за рысканий и несовсем симметричного раскрытия и нет такого эффекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может все-таки научиться нормально укладывать вместо того чтобы заниматься алхимией и магическими обрядами на укладке?

Очевидно, что танцы с бубнами исполняются проще, чем выпрямляются руки :) :)

Точнее - если без грузов - то терпимо вполне... А если пояс с грузами - то бешешь бобышку, и мысленно крестишься...

Разок так лупануло, что звездочки из глаз полетели, и синяки на костях таза с месяц светились... Это когда не крутил... Когда укручивал все - вроде мягче... но рыскал поболе... может из за рысканий и несовсем симметричного раскрытия и нет такого эффекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку:

доехали до меня два видео: "Pack like a PRO" и "Trouble free Zero-P". Так вот, и там и там разные, но одинаково заслуженные камарады утверждают следующее:

- кручение хвоста на скорость открытия не влияет. тем не менее рекомендовано его умеренно подкручивать, чтобы не расползалась укладка. (Shofa где-то на первых страницах этой темы говорил то же самое). При этом важно не переборщить, т.к. если крутить очень сильно - потянешь ткань и вытянешь вперед стропы D-ряда.

- кручение носа таки замедляет раскрытие и рекомендуется тем, чей купол долбит.

- про расправленный и прижатый к стопам слайдер повторяют раз 10.

а еще в "Trouble free" Джейк показал классную фишку, как вместо закручивания колбасы сдувать купол треугольником и складывать S-образным загибом края наверх, потом вытянув верхний слой ткани все это дело обернуть. (не путать с психо-паком). получается та же колбаса, но более упорядоченная.

прикола 2:

- если крутишь колбасу, заворачивая ткань вниз, все трудолюбиво уложенное довольно беспорядочно замешивается, повышая вероятность появления ассиметрии.

- если буквально на секунду отпустить свернутый в колбасу сдутый купол(новый), он тут же надувается. а сложенный по методу Джейка довольно долго остается сдутым, т.к. там ткань лежит более регулярно и не так сильно пружинит..

в крайние выхи отпрыгал укладываясь таким способом - балдеж. открытия мягкие, без мучавших раньше доворотов. просто ради эксперимента 2 раза пробовал крутить нос - оба раза это приводило к подлипанию крайних секций. они окончательно надувались секунд через 5 после схода слайдера.

зы. тем, кто не видел видео - очень рекомендую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал, наконец, попрыгать на новеньком Sabre-2. Кроме хвоста - ничего не крутил, вообще, поверил хозяину, открытия быстрые, но без ударных нагрузок и "трепли" за шкирку из стороны в сторону. Заметил только, что от того, как сильно закручен хвост немного зависит плавность самого-самого начала торможения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- кручение носа таки замедляет раскрытие и рекомендуется тем, чей купол долбит.

..только если крутить лоб, то нужно это делать симметрично, т.е. закручивать правые и левые сопла навстречу друг другу на одинаковое количество оборотов. Иначе, если закручивать все сопла вместе и в одну сторону, то однозначно получаем закрутку (экспериментально доказано, см. выше по теме ;)), хорошо если не прогрессирующую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вдогонку:

доехали до меня два видео: "Pack like a PRO" и "Trouble free Zero-P".

зы. тем, кто не видел видео - очень рекомендую...

А можно ссылку на второе видео, если не трудно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Асташов,

на весу не проблема крутить лоб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем?И на каком куполе(Это имел ввиду-если лежа фоил,дык понятно,если переходной-зачем?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Асташов,

sabre 1

импульс 12

если не закрутишь - так пис...нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Асташов,

sabre 1

импульс 12

если не закрутишь - так пис...нет smile.gif

Сказки нашего городка.

У меня на 1-х сейбрах сотни полторы прыгов, ниче никуда не крутил и не совал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Justas,

Это ты про укладку на земле или на весу?

..про укладку на весу - 10 раз из 10, когда закручивал все сопла в одну сторону, получал закрутку минимум 1-2 оборота.. один раз отхватил "прогресс" :vava: .. Когда укладывал на земле (SLX, MTX, PD из F-111, Радар) и закручивал лоб симметрично (сопла крутил навстречу друг другу на одинаковое количество оборотов), то таких проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa, Виталик, Мое наблюдение по поводу первого сейбра, чем больше весит человек и больше скорость на открытии, тем больше вероятность что будет очень больно. У меня на первом сейбре в раене 40 прыгов. Открывался ну очень больно в 60% случаев. Давал систему человеку с весом 60 кг, так же укладка, проблем никаких. В мануале PD (предотвращение жестких открытий) говорится о том, что сейбр 1 разработан для низких скоростей на открытии (правда они там цифры не приводят и не понятно, 200 км/ч это быстро или медленно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно ссылку на второе видео, если не трудно?

оба видео я покупал на парагире.

по поводу укладки: крайние прыгов 40 нос не кручу, а сопла все равно подлипают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Асташов,

sabre 1

импульс 12

если не закрутишь - так пис...нет :)

Насчет Импульса не скажу, не прыгал, а насчет Сейбра - все дело в волшебных пузырьках, т.е. слайдере.

Тут уже выкладывали рекомендацию PD на эту тему.

Вотъ

80 прыгов - полет нормальный, в т.ч. с камерой.

Да, забыл сказать, что случались арендные сейбры, с "чужой" укладкой - долбят (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..все дело в волшебных пузырьках, т.е. слайдере.

.таки да :hi: .. укладывал один и тот же парашют (Радар) двумя способами: на земле с симметричной закруткой лба, и на весу без закручивания лба вообще - результат одинаково приятный в обоих случаях, если не забывать тщательно укладывать слайдер.... правда, укладка Радара на земле получается немного "мягче".... Так что крылья, ноги, главное - СЛАЙДЕР!! (с) :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО поводу Sabre 1 уже неоднократно писалось: либо человек знает, что есть такая вещь, которая называется, слайдер, либо он не знает и начинает всем рассказывать, какой же это жутко лупящий купол. Насколько он будет лупить зависит исключительно от прямых рук укладчика. Еще читаем здесь http://www.skycentre.net/index.php?act=fin...e&pid=54236

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колбасу кручу в шнурок, чтобы в камеру легче сунуть... а как открывется не знаю, бо себе не укладывал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велосити. Нашел свой метод укладки. Первое - уши кручу. Второе - сдуваю полностью навесу. Третье - хвост кручу оборотов на 5-6. Раскрывается примерно как Кросс2, т.е. медленно танцует. Никаких бросков куда-либо. Но мне так не очень нравится. Люблю побыстрее. Попробовал уши не крутить, а хвост закрутить оборота на три. Не то, чтобы ударил, но открылся излишне быстро и с тенденцией броска в сторону. Не поверил. Попробовал еще раз. Примерно так же, но еще злее. Малость обосрался и теперь укладываю только как описал вначале. Ну его нах, все эти эксперименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при раскрытии поток все-таки должен бить в слайдер, а не в болтающуюся "грушу", которую потоком может развернуть и закрутить как ему заблагорассудится.

а можно вкраце описать то, как именно сильно завернутый хвост способствует перехлесту?

чем сильнее ты крутишь хвост, тем ближе к ушам оказываются стропы управления (это если очень сильно крутить, если крутить в разумных приделах, то ничего не будет).

я хвост практически не закручиваю, трудностей в укладке ни каких не возникает, ибо видимо руки растут из нужнолго места:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...