Guest Victor

Помогите оценить даунсайз

842 posts in this topic

17 минут назад, Skydog сказал:

При 2.5 из среднего режима никаких "притереть" не будет. Будет хлабысь без запаса времени на исправление малейшей оплошности, с 2-3 мс вертикали и дальнейшим скольжением-бегом (если повезло) или кувырканием (вероятнее). У мя 2.3 повседневная, 2.5 из среднего - это все равно что повесить на себя 30 кило и сажать с прямой. Я в пьяном угаре не придумаю, кому и зачем может понадобиться такой аттракцион.

Про что спор-то? Из среднего режима на ЗСК "хлабысь" может и будет, на клевантах  - нет.

14 минуты назад, Andr сказал:

Про что спор-то? Из среднего режима на ЗСК "хлабысь" может и будет, на клевантах  - нет.

Интересная версия. Как же это я на задних приземляю?.. Как раз таки клеванты ломают профиль, зск почти нет.

В 12.02.2020 в 07:23, Orion сказал:

Скажите адепты, а на косачах существует рабочий "средний-нижний" режим, который был бы устойчивым при долговременном использовании? Допустим при типе работы как на точностных?

Просто ответ на вопрос " НЕТ" не существует рабочего, ниже среднего. Только зажимают перед разворотом что б выдуть воздух. А если существовал бы то зачем тогда его использовать ?

27 минут назад, daysleeper сказал:

Просто ответ на вопрос " НЕТ" не существует рабочего, ниже среднего. Только зажимают перед разворотом что б выдуть воздух. А если существовал бы то зачем тогда его использовать ?

В нижнем режиме может быть выгоднее долетать при сильном попутном ветре чем на ЗСК

30 минут назад, Skydog сказал:

Интересная версия. Как же это я на задних приземляю?.. Как раз таки клеванты ломают профиль, зск почти нет.

На ЗСК ты приземляешь с полной скорости или из зажатого на них же полета??
Вообще извини но последние посты вызывают ощущение что кто-то младший (много о скайдайвинге от тебя слышавший или начитавшийся) троллит тут из-под твоего аккаунта ну или ты сам о прыгах только в теории представление имеешь или чисто опять же троллишь, такая чушь написана для любого кто хоть более-менее научился приземлять свой купол и прыгает на чем-то не экзотическом хотя бы умеренно загруженном...
З.Ы. есть правда еще вариант что ты только за 2.5+ прыгаешь уже так давно что как обычные загрузки пилотируются уже и не помнишь)

1 person likes this

31 минуту назад, _nw_ сказал:

Вообще извини но последние посты вызывают ощущение что кто-то младший (много о скайдайвинге от тебя слышавший или начитавшийся) троллит тут из-под твоего аккаунта ну или ты сам о прыгах только в теории представление имеешь или чисто опять же троллишь, такая чушь написана для любого кто хоть более-менее научился приземлять свой купол и прыгает на чем-то не экзотическом хотя бы умеренно загруженном...

Странное совпадение. У меня сходное чувство от твоих заявлений здесь ))

Цитата

На ЗСК ты приземляешь с полной скорости или из зажатого на них же полета??

Случалось, дотягивал и с прямой на зск заходил. А что? Прям из среднего как шел на них в горизонт, и клевантами только додавливал. На клевантах поджатых конечно так не делал, уверен, что ничего приятного там не будет ))

И да, на клевантах вообще не летаю - на подушке только тяну, ну еще над точкой иногда.

Edited by Skydog

33 минуты назад, Skydog сказал:

И да, на клевантах вообще не летаю - на подушке только тяну, ну еще над точкой иногда.

А я за все тяну) и за СК и за клеванты)

Edited by Andr

Вспомнил просто показуху где под куполом чел чет напортачил и вкрутился в сухостой. Допустим на показуху пошел на косаче, реально ли его будет на ограниченную площадку надоить или нет.

7 минут назад, Orion сказал:

Допустим на показуху пошел на косаче, реально ли его будет на ограниченную площадку надоить или нет

Смотря, что иметь ввиду под ограниченной площадкой, если то где требуется приземление "ал-я мат на точностном" то это нужно делать на точностном
в любом случае, если в площадку можно приземлить скоростной купол то на косаче это сделать проще

28 минут назад, Orion сказал:

Вспомнил просто показуху где под куполом чел чет напортачил и вкрутился в сухостой. Допустим на показуху пошел на косаче, реально ли его будет на ограниченную площадку надоить или нет.

Не надоить а прилететь. Это когда скорости нет то приходится точниться - тут конечно по другому )) Только если пролёт будет хороший то в 20 метровой площадке будет найден и наказан забор или другое препятствие )

6 часов назад, Orion сказал:

Я почему-то вспомнил это видео:

https://vk.com/video9879976_164173361

1 person likes this

18 часов назад, Orion сказал:

Допустим на показуху пошел на косаче, реально ли его будет на ограниченную площадку надоить или нет.

на показуху на косаче, да еще и на ограниченную площадку? это каким долбоебом уверенным в себе человеком надо быть? я на все показухи стабильно беру мальву и не выебываюсь. 

вопрос насколько я понимаю именно про построение захода на зажатой тряпке и последующее приземление из среднего или нижесреднего режима. теоретически - возможно. практически - нахуй в здравом уме и рассудке такую дичь творить? опять же, примеров достаточно, когда "динозавры" советской закалки с овер9000 прыжков на классике брали что-то 110-120квадратовое, пытались "надоить" и жестко уебывались.

1 person likes this

6 часов назад, a.k. сказал:

вопрос насколько я понимаю именно про построение захода на зажатой тряпке и последующее приземление из среднего или нижесреднего режима. теоретически - возможно. практически - нахуй в здравом уме и рассудке такую дичь творить?

Приходилось творить такую "дичь", когда меня вырезали при заходе  те, кого там быть в помине не должно было. Косач с загрузкой 2,5 в плоском развороте из среднего режима сажается нормально. Только, сцуко, страшно, шо песдеццц. :D Вот из "ниже среднего" - приземление что-то даже представлять не хочу. 

Но вообще зажатый клевантами в режим ниже среднего (в предсвал) косач вполне себе  неплохо отвисается, как раз за счёт своей жёсткости. 

Кстати, опыт спидфлая неплохо помогает почувствовать различные режимы купола, ибо есть ориентир в виде склона. Да и сажать спидик иногда приходится на очень ограниченные площадки и опять же из разных режимов, в том числе и сильно зажатым.

1 person likes this

Короче из среднего 99 косач сядет как 120 элипс +/-

2 people like this

9 минут назад, daysleeper сказал:

Короче из среднего 99 косач сядет как 120 элипс +/-

96 вело из среднего (и прочих условий) останавливается намного четче чем 120 Одиссей

Edited by _nw_
3 people like this

Ну я в целом, что меняет косачность. За счёт более ровной формы профиля меньшая площадь работает как будто она большая, при уменьшенном лобовом.

Я когда первые разы прыгал пробовал то садился как на обычном переходнике. Разогнал в верхнем, и потом средний режим, потом подушка. Ощущения были как будто меня обманули и это никакой не косач. Сел и все. Только надо быть привычным к перечувствительности клевант.

1 person likes this

В 13.02.2020 в 18:41, Orion сказал:

Если это не город и площадка размером со стадион, да почему бы и нет.

Когда сел на велик (2,3) сразу погонял его во всех режимах, в том числе и в нижних. Там он ведет себя так же как и эллипс, только с более острыми реакциями-если с разгона придавить до конца, будет как и на приземлении на клевантах первый несколько секунд.Подушка, потом субъективно-"остановка" и "лифт" с  увеличением вертикали.До свала его довести не удастся в силу регулировки. Из среднего режима тоже самое, только с более кратковременной подушкой. Далее купол становится мягким и начинает рыскать по горизонту, приходится все время микродвижениями не давая ему крутануться, можно поймать закрутку на раз. В это время вертикаль такая, что на ней нельзя приземляться на грунт. Замеры скорости не помню(делал их на эллипсе, с чуть меньшей загрузкой, но сравнимо по ощущениям), но точно-поломка в лучшем случае.

Если пробовать это делать в воздухе, то нужен запас высоты, т.к. по окончании веселухи нужно аккуратнейшим образом дать скорость не дав куполу уйти в закрутку. Несколько раз наматывал СУ на руки, чтобы в свал загнать, оттуда еле-еле удерживал и выводил без закрутки.

Однажды в Борках пришлось сажать в болото Кросс (1,8). Деваться было некуда, лес или болото, пришлось сажать, работая на точность в глиссады градусов 60, т.е. почти на вертикали, лететь было нельзя-внизу были хаотично лежащие сосны с торчащими метровыми ветками.Если бы не вода с мягкими кочками, было бы грустно.Режим чуть ниже среднего метров с 30 примерно. На косонервюрнике точно убился бы в этом режиме. И загрузка выше и не для этого он вообще.

Короче лучше не надо пробовать его так приземлять.

5 people like this