Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lead_oakbreaker

Ответственны ли инструктора, риггеры и РП за уборки неадекватов?

Recommended Posts

Как и в случае с "отмороженым организатором" все его действия "косвенные".

Поскольку объяснять особенность прыжков с Як-12 тебе лень, дискуссию на этом можно прекращать. Но я подозреваю, что в этой особенности и заключается причина применения в данном случа 109й статьи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
"Владельцу сертификата D разрешается выполнять любые прыжки под его личную ответственность", чего тебе еще объяснять? Знать обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так и должно было закончиться.

Даже разбирать нечего.

Точнее разбору в данном случае подлежат действия инструкторского состава аэроклуба.

Налицо пренебрежение всеми возможными требованиями и наставлениями по безопасности - от эллипса у новичка, до отключения страхующего прибора.

Если данный аэроклуб закроют в назидпние другим, то я бы лично это приветствовал.

Просто как показательный урок всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно!!! Закрыть и не "ПУЩАТЬ!" все и вся! А Аэроград переименовать в Аэростолицу.Мансур-это выход? Виновные должны понести наказание, от инструктора на ЛСО до начальника ПДС, но закрывать АК!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виновные должны понести наказание, от инструктора на ЛСО до начальника ПДС, но закрывать АК!!??

Вот ты говоришь, понести наказание.

А какое?

Что с твоей точки зрения означает фраза "понести наказание"?

Уголовное? Слишком жестоко, и равносильно закрытию.

Условное? Мало толку - им за границу не ездить, кредиты не брать.

Штраф? А есть ли у них деньги? При зарплатах в аэоклубах ДОСААФ - суд присудит отдавать 5% - смысла не так много. Тоже не повлияет.

Закрыть аэроклуб это мягкое наказание. Самое мягкое.

Но действенное.

Они аэроклуб через год откроют.

Но вот то, что мозги им в процессе регистрации и открытия поставят на место - это факт.

И остальные поймут, что безопасность - это не вопросы того, по какому адресу мы сегодня кушаем салат.

Надеюсь, я попытался доступно изложить свою позицию и она выглядит резонно.

Пойми тут вопрос не гибели парашютистов - тут вопрос преступной халатности.

Тут вопрос репутационных рисков.

В США закрыли аэроклуб из-за того, что риггер петлю пропустил мимо пиропатрона.

Остальные все сразу поняли.

И никому это не показалось жестоким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точнее разбору в данном случае подлежат действия инструкторского состава аэроклуба...

Если данный аэроклуб закроют в назидпние другим, то я бы лично это приветствовал.

Просто как показательный урок всем

После отделения от самолёта парашютисты, в нарушение задания, пытались...

Запасной парашют в действие не был введён в связи с отключением страхующего парашютного прибора.

А в чем вина состава и клуба кроме допуска (и был ли допущен а не "в нарушение задания") на эллипс одного из фигурантов?

В КЛМН не прыгали тела о 200 прыгах на элипсе или о 400-500 на косаче?

Надеюсь, я попытался доступно изложить свою позицию и она выглядит резонно

ИМХО нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое по твоему мнению наказание "должны понести виновные"

Почему мы можем отстранить парашютиста от прыжков на месяц, а весь аэроклуб нет?

А в чем вина состава и клуба кроме допуска (и был ли допущен а не "в нарушение задания") на эллипс одного из фигурантов?

В КЛМН не прыгали тела о 200 прыгах на элипсе или о 400-500 на косаче?

Есть такая штука как ответственность. И репутация.

Репутацию очень легко потерять и трудно вернуть обратно.

И руководители дз должны понимать, что присуществующей системе последствие их личной безответственности могут привести к тому, что прыгать в данном районе никто не будет/

Что из-за их безответственности пострадают совсем другие люди.

Ребята, эта ветка не место для ссор и склоков, разбились мои земляки и следуя их примеру я пришел в параспорт. Жаль человеческие жизни, а еще больше жаль, что в Республике прыгающий народ и желающий испытать себя в небе окончательно может забыть о такой возможности, как следствие данного происшествия.

Склоки нет.

Я выражаю тебе свои соболезнования и надеюсь, что ты не последуешь их примеру и будешь помнить, что успешные прыжки они прежде всего - безопасные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такая штука как ответственность. И репутация.

Репутацию очень легко потерять и трудно вернуть обратно.

И руководители дз должны понимать, что присуществующей системе последствие их личной безответственности могут привести к тому, что прыгать в данном районе никто не будет/

Что из-за их безответственности пострадают совсем другие люди.

Х-мм столько правильных и высоких слов но не одного по делу... на тебя не похоже

Почему мы можем отстранить парашютиста от прыжков на месяц, а весь аэроклуб нет?
Кто "МЫ"? Млть откуда у нас такое желание самим себе что-то запрещать/закрывать? убрались не перворазники/клиенты/пассажиры а самостоятельно прыгающие дееспособные граждане - ответсвенность должна быть личная сделал ставку? сыграла? поздравляем

полезно сделать разбор другим для опыта но не мешать прыгать.

(тут оговорюсь, допуск МТПРУСОВ молодых и дерзких к прыгам с неподходящей техникой мешает и надо всячески руководство ДЗ мотивировать к правильному поведению)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Х-мм столько правильных и высоких слов но не одного по делу... на тебя не похоже

Это-то как раз по делу.

Хорошо я объясню на пальцах.

Я считаю, что если ты видишь, что человек идет к пропасти и намеревается туда прыгнуть по собственной необученности или разгильдяйству, ты обязан его остановить.

В переводе.

Руководители аэроклуба просто обязаны были не доводить человека до того, что произошло.

90% всех происшествий начинаются с маленькой предпосылки, повышенной самоуверенности, перехода грани.

Затем этот навык закрепляется. И такое поведение можно заметить заранее. А раз заметить, то и остановить.

В качестве примера приведу опыт 35ИАП.

Там человека отстраняли и отправляли в отпуск после двух предпосылок. Это позволило держать высокую планку безаварийности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(тут оговорюсь, допуск МТПРУСОВ молодых и дерзких к прыгам с неподходящей техникой мешает и надо всячески руководство ДЗ мотивировать к правильному поведению)

Ты сам себе проиворечишь. То эллипс на 213 прыгах мешает и надо руководство мотивировать.

То пусть прыгает.

Действительность такова, что иногда (!) покзательно (!) приходится наказывать одного, чтобы мотивировать остальных. Иначе не поймут.

Поддерживаю! А Мансур еще тот софист!!!

Я не только софист, я если в плановой вижу вот такого эллисоида - я его сдаю. Сразу и без разговоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
убрались не перворазники/клиенты/пассажиры а самостоятельно прыгающие дееспособные граждане - ответсвенность должна быть личная сделал ставку? сыграла? поздравляем

полезно сделать разбор другим для опыта но не мешать прыгать.

Согласен на все 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то nw поддержал! ( в контексте того, что преждевременно обвинять руководство д.з. а уж тем более говорить о закрытии клуба)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вообще-то nw поддержал! ( в контексте того, что преждевременно обвинять руководство д.з. а уж тем более говорить о закрытии клуба)!

Я тебя именно так и понял.

Я лично считаю что такая мера как приостановка действия аэроклуба, допускающего постоянные нарушения безопасности, на время ("закрыть аэроклуб") например на месяц с 1-го июля по 31 июля (гипотетические даты) позволит составу аэроклуба уделять больше анимания поддержанию безопасности.

Как приостановка лицензии банка в случае нарушений фиансового законодательства.

Разумеется это крайняя мера и ее нужно применять аккуратно и после тщательного расследования обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
аккуратно и после тщательного расследования обстоятельств.

Ключевые слова! Вот если бы еще с этим лозунгом да перед каждым сообщением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже рекомендовал не делать категорических заявлений здесь на эмоциях. Кое-кто из органов тоже здешние перлы читает и делает потом дебилообразные выводы. Мне понадобилось почти два года чтобы разрулить наше происшествие. Только месяц как прокурорские отказняк утвердили. И всё из-за пары неудачных высказываний "перцев"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Но вот отключение прибора - это уже перебор и за это действительно надо наказывать.

Инструкторов и ответственных лиц наказывать.

Жестоко наказывать, что бы другим неповадно было.

...

1) Полностью согласен с AEN, у самого еще не отошло.

2) Ответственность за включенный/невключенный прибор должна быть на спортсмене/парашютисте. В "цивилизованных странах", как это принято говорить, так оно и есть. Современный AAD проверить включен/не включен на ЛСО очень непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю ахуенно легко размышляется про будущее групповой акробатики и необходимость показательно закрывать ДЗ, когда под боком несколько труб и ещё больше дропзон!

Конечно, зачем вникать в подробности? Зачем думать о том, какими усилиями эти аэродромы в глубинке еще дышат?

Закрыть! А перспективным спарцменам - в Default city!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я смотрю ахуенно легко размышляется про будущее групповой акробатики и необходимость показательно закрывать ДЗ, когда под боком несколько труб и ещё больше дропзон!

Так же легко, как и тебе.

А то. У нас же все на блюдечке - родился в Москве и сразу стал МСМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я смотрю ахуенно легко размышляется про будущее групповой акробатики и необходимость показательно закрывать ДЗ, когда под боком несколько труб и ещё больше дропзон!

Конечно, зачем вникать в подробности? Зачем думать о том, какими усилиями эти аэродромы в глубинке еще дышат?

Закрыть! А перспективным спарцменам - в Default city!

Да так и так "закроют", а если будет официальным "наказанием" может оно и к лучшему. Меньше невиновных пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то. У нас же все на блюдечке - родился в Москве и сразу стал МСМК.

Хоть МСМК Солнечной системы!

Не надо пытаться порешать за других что лучше.

Не все самостоятельные прыгуны прыгают только ради спорта. Некоторые и ради фана. Хоть вы таких и не уважаете.

Дык вот им всяко не хочется сокращения действующих ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не все самостоятельные прыгуны прыгают только ради спорта. Некоторые и ради фана. Хоть вы таких и не уважаете.

дададада! вот меня он ваще обезьяной называет! :cray:

пыс. у нас ДЗ-ов и так раз-два и обчелся, так я еще капризничаю, на одну не езжу совсем...

пыс.пыс. про зорбинг в курсе? склон закрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само по себе по отдельности, каждое такое решение - дело самого парашютиста.

В комплексе три таких решения - это недостаток дисциплины на дз.

А кто за это несет ответственность?

Вопрос спорный. Я считю что организаторы дз, раз они взяли на себя ответствнность пердосавлять нам прыжки.

Таково мое мнение.

Хоть МСМК Солнечной системы!

Не надо пытаться порешать за других что лучше.

Я не решаю. Я высказываю свое мнение.

Оно звучало так - ЕСЛИ бы дз закрыли - ЛИЧНО Я бы такое приветствовал.

Лично я.

Это мое мнение.

Оно может быть неверным, с этим я и не спорю - я не господь Бог.

Но оно всегда подкреплено определенными аргументами и анализом.

И по нормативам в групповой, и по операторству.

Я всегда стараюсь высказыть обоснованноемнене.

Если оно неверное меня мжно преубедить но только обоснованным мнением

Не все самостоятельные прыгуны прыгают только ради спорта. Некоторые и ради фана. Хоть вы таких и не уважаете.

Ошибаешься.

Я уважаю всех. И фанджамперов тоже - я точно такой же фанджампер.

Но я НЕ уважаю - безответственность, разгильдяйство и нежелание учиться и трудиться.

Я не стал сразу МСМК - это результат труда и работы. И я помню что такое быть новичком и какие трудности ему приходится испытывать

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Полностью согласен с AEN, у самого еще не отошло.

2) Ответственность за включенный/невключенный прибор должна быть на спортсмене/парашютисте. В "цивилизованных странах", как это принято говорить, так оно и есть. Современный AAD проверить включен/не включен на ЛСО очень непросто.

Согласен на все 100. Ни на одной подмосковной дз, включая клмн и пущино никто у меня ни разу не проверял, включен-ли прибор. Максимум вопрос:"Прибор включен?", и, что мешает не совсем адекватному или считающему себя самым крутым-умным-перцовым и т.д. товарищу ответить:"Включен конечно", хотя на самом деле это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
t-80, ну куда уж мне переферийней ? :) Но полностью поддерживаю мнение Мансура
Я лично считаю что такая мера как приостановка действия аэроклуба, допускающего постоянные нарушения безопасности, на время ("закрыть аэроклуб") например на месяц с 1-го июля по 31 июля ( даты) позволит составу аэроклуба уделять больше анимания поддержанию безопасности.
Не знаю реалий Украины, в наших ебенях при факале официальные разборки большее время отнимают. А постоянные нарушения еще выявить нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...