Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Orion

Стартовал предварительный сбор подписей за отмену ВЛК.

Recommended Posts

Гость savinov
т.е. по сути полугодовой срок переукладки (у PDR производителем назначен ГОД) это на самом деле не срок переукладки, а просто раз в полгода надо делать ТО (тех.осмотр). а без того чтобы целиком систему не расковырять ТО не сделать?

Неа, только рисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Украины не касается, вы по своим самостийным законам живете :)

многие украинцы иногда в России прыгать бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
многие украинцы иногда в России прыгать бывают.

Бывают, видел :) Даже в нашу деревню этим летом парочка из Киева заскочила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Новогодние праздники закончились, многие снова попали в интернет! Вовсю идет сбор подписей для организации обращения к инстанциям для отмены ВЛК.

Голосуем! Здесь:

http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=312

Юридически грамотные и владеющие письмом, могут улучшить свою карму и выложить сюда свое видение текста обращения. Думаю в начале февраля настрочим официоза и отправим по инстанциям причастным с спортивному законотворчеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Orion, странный сайт, у меня во всех браузерах пишет: голосование невозможно, включите куки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Orion, странный сайт, у меня во всех браузерах пишет: голосование невозможно, включите куки...

http://www.skycentre.net/index.php?s=&...st&p=188860

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема UP!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем точить болванку?

В настоящее время нормативная база и законодательная база для организации развлекательных коммерческих парашютных прыжков, оставшаяся как наследие от ДОСААФ советского периода, устарела и не способствует (а по факту препятствует) развитию и становлению самоокупаемых парашютных клубов в России.

Данное обращение сформировано в рамках модернизации и совершенствования законодательной и нормативной базы занятий авиационными видами деятельности и направлено на попытку исключения одного из сдерживающих факторов в развитие парашютного спорта, а именно - обязательности и необходимости прохождения ежегодного медицинского освидетельствования (ВЛК) для выполнения парашютных прыжков в коммерческих парашютных клубах.

По мнению подавляющего большинства выполняющих парашютные прыжки, и руководителей парашютных клубов, требование ежегодного медицинского освидетельствования (ВЛК) в наши дни является атавизмом, и помехой для развития массовости парашютного спорта.

Время требует изменений, совершенствование техники и страхующих средств позволяет изменить подход к проведению парашютных прыжков, и многие развитые страны давно отказались от подобных устаревших правил в пользу упрощения и дружественности занятий авиационными видами деятельности возложив медицинский контроль на представителя медицины находящегося при проведении прыжков.

Одно из важнейших необходимых изменений в данном вопросе, это разграничение государственных спортивных организаций и их правил, и развлекательных парашютных прыжков для всех остальных категорий граждан не являющихся профессиональными спортсменами.

Именно для второй категории выполняющих парашютные прыжки есть необходимость отмены ежегодной ВЛК (медицинского освидетельствования).

Данное обращение составлено при поддержке самой активной части занимающихся парашютным спортом граждан (что подтверждено сбором подписей см.приложение) и направлено с целью модернизации законодательной и нормативной базы для занятий любительскими парашютными прыжками.

Модернизация — долг каждого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В настоящее время нормативная база и законодательная база для организации развлекательных коммерческих парашютных прыжков, оставшаяся как наследие от ДОСААФ советского периода, устарела и не способствует (а по факту препятствует) развитию и становлению самоокупаемых парашютных клубов в России.

я бы заменил на отсутствует

Данное обращение сформировано в рамках модернизации и совершенствования законодательной и нормативной базы занятий авиационными видами деятельности и направлено на попытку исключения одного из сдерживающих факторов в развитие парашютного спорта, а именно - обязательности и необходимости прохождения ежегодного медицинского освидетельствования (ВЛК) для выполнения парашютных прыжков в коммерческих парашютных клубах.

тут или слово спорт исключить - потому что спорт (согласно закону о спорте) подразумевает ещё более жёсткие медицинские требования - либо переработать абзац.

По мнению подавляющего большинства выполняющих парашютные прыжки, и руководителей парашютных клубов, требование ежегодного медицинского освидетельствования (ВЛК) в наши дни является атавизмом, и помехой для развития массовости парашютного спорта.

опять же - слово спорт надо исключать. или перерабатывать.

Одно из важнейших необходимых изменений в данном вопросе, это разграничение государственных спортивных организаций и их правил, и развлекательных парашютных прыжков для всех остальных категорий граждан не являющихся профессиональными спортсменами.

вот это супер абзац. он отражает суть. именно это нам и нужно.

однако (в целом по тексту) составлять обращение направленное на "развитие парашютного спорта" отстаивая интересы "граждан, не являющихся профессиональными спортсменами" выглядит как-то слегка парадоксально, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании болванки основаня идея была усокльзнуть от слова "спорт, спортивные и спортсмены", дабы вытеснить обращение за рамки спортивного управленческого монстра. И таким образом разграничить развлекалово и спортивные клубы вновь созданного ДОСААФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь представь, что ты добился своего?

Как ты будешь разделять любителей и спортсменов?

А как ты будешь переводить любителей в спортсмены и самое главное. как ты будешь объяснять им что теперь нужна ВЛК?

Те кто делает в трубе скажем 260-270 фигур, а совершают при этом < 100 прыжков в год - спортсмены или любители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хотел уточнить про это в "разделении" но почему-то передумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

Как ты будешь разделять любителей и спортсменов?

а в РПП между прочим дано определение терминам "парашютист" и "парашютист-спортсмен"

осталось ввести термин "парашютист-любитель"

в общих чертах я писал идеи в оффтопиковой теме. http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=191014 могу ещё раз повторить. все предположения делаются на основании того, что РПП может регулировать допуск к прыжкам без медицинской комиссии (как все сошлись во мнении с ситуацией по тандему)

1. ввести в РПП определение "парашютист-любитель"

2. определить допуск к прыжкам категории "парашютист-любитель"

3. создать механизм при котором "парашютисты-любители" смогут стать членами ФАИ (для поездок за рубеж например)

А как ты будешь переводить любителей в спортсмены и самое главное. как ты будешь объяснять им что теперь нужна ВЛК?

очень просто: хочешь заниматься спортом - соответствуй закону о спорте или его проявлении в документах ДОСААФ - статусу спортсмена-парашютиста. задача сделать разницу между парашютистом-спортсменом и парашютистом-любителем всего в одну бумажку = ВЛЭК(ВЛК) при этом любителя можно нагрузить ещё какими-нибудь бумажками, но которые не будут необходимыми для статуса спортсмена.

Igor,

спортсмены - это те, кто участвует в соревнованиях определенного (национального?) уровня. Все остальные любители.

+рекорды (и это не моё мнение, а определение из РПП)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ФАИ не шарю, какая там взаимосвязь ?

В остальном согласен. Попробую вечером переверстать текст или сделать приложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, а как тогда формулировать участие в Калейдоскопах, Рекордах региона, нац. рекордах, даже дворовые соревнования двоек и классику в конце концов(Спортивные разряды присаивают)?

Мое личное мнение - пройди (и возможные варианты) ВЛЭК раз в 2 года - не сильно ломает по причине того, что убрав ВЛК/ВЛЭК с вмеру адекватными докторами мы придем в спортдиспансер где психиатр с шальными глазами будет смотреть и кричать - в небо - нет, на учет в психдиспансер! И потом справка на оружие, водительская и т.д. накрывается медным тазом.

Утрировано, но такое отношение психиаторов встречал не однокрано.

Времени спортдиспансер будет занимать не меньше, думаю и стоить будет не дешевле.

Далее - хирург, терапевт и прочие - посчитают себя чрезмерно ответствеными (за мир на земле) и будут предъявлять требования, покруче чем ВЛЭК-овские.

Кроме того, помню как на шоферскую и оружейные справки полдня стоял в очереди в наркодиспансер и столько же в психдиспансер - итого времени ушло больше чем на правильную ВЛЭК.

Вообщем - прежде чем ломать - стоит подумать а как оно потом будет - не хуже ли?

Р.С. Я не молодой пессимист - я старый реалист...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижнюю часть про то что "будет" страшного пока не будем обсуждать в этой теме (есть другая). Здесь надо подумать про соревнования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того, помню как на шоферскую и оружейные справки полдня стоял в очереди в наркодиспансер и столько же в психдиспансер - итого времени ушло больше чем на правильную ВЛЭК.
а на влэк справки от психа и нарка не требуются??! или парашютистам их без очереди дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжик,

мы бы не хотели затрагивать интересы парашютистов-спортсменов - у них пусть остаётся всё как есть потому что этот механизм работает.

мы не хотим ущемлять их интересы, мы просто хотим создать новый класс "любителей" но всё так же под крышей ДОСААФ.

Про ФАИ не шарю, какая там взаимосвязь ?

категории парашютистам (которые имеют силу в международном парашютном обществе) присваиваются под "крышей" ФАИ.

но человек напрямую не может быть членом ФАИ. по этому у нас категории ФАИ раздаёт ФПС федерация парашютного спорта а как неспортсмен может быть членом спортивной федерации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин есть тут спортсмены по каким другим активным видам спорта?

Что реально такой напряг с диспансерами и справками? Чет ни разу и ни где лично/на форумах не слышал о траблах таких (конечно не видел - не значит что их нет)

Но факсайд, люди же катают на сноубордах/лыжах на спортобъектах (не сами по себе) на серф и прочих станциях (тоже не дикарями), гоняют в футбол/хоккей/на роликах на стадионах/крытых дромах, устраивают местячковые соревнования и контесты с привлечением спонсоров и иногда местных администраций (т.е. оффициально) и не парятцо бумажками типа ВЛК...

Еще специалисты по законам скажите, что в законе о спорте ВЛК действительно легитимно заменяет это требование по диспансеру (если такое есть)??

В конце концов, если просто нужна бумажка то пусть может и будет пока, но чтоб ее можно было получить не в двух местах на город и не надо было в будний день за ней хрензнаеткуда ехать, и не смотрели там на нас как на летчиков...

([off] З.Ы. А вообще достаточно коломенскому руководству вменемо наконец политику по медицине провести, Лену успокоить и с ВЛК траблы небоныры смогут сами разрулить) [/off])

а на влэк справки от психа и нарка не требуются??! или парашютистам их без очереди дают?
+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общался с парапланеристами, там не знают что такое справки вообще. Человек ездит на Российские и международные соревнования.

А зачем вообще нужна ФПС? Выдавать марки за деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orion,

А зачем вообще нужна ФПС?

например рекорд в классе большие формации будет признан в ФАИ если все будут членами ФАИ. а так как человек напрямую не может быть членом ФАИ, нужна ФПС чтобы давать это членство.

кроме того ФПС развивает парашютный спорт. т.е. именно спортивно-соревновательно-рекордную составляющую прыжков с парашютом.

ФПС нужна. не будем ломать то что построено до нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я спортсмен бывший. Проходил 2 раза в год спорт-диспансер. Требования там примерно такие же, как и на влк (врачей штук 6-8 + кардиограмма, анализы и т.п.) По причине бесплатности этого дела у меня никогда ни к чему не докапывались. Но реально с проблемами с сердцем или биатлонистам с плохим зрением туда путь заказан. В общем то, это раельно высокая физ нагрузка и скопытится там можно при проблемах со здоровьем как нефиг-делать.

Вопрос в том, что я учился в государственной спортивной школе и участвовал в соревнованиях. Без диспансера не допускают ни к первенству Москвы, ни к России. Другой вопрос, что если участвуешь в соревнованиях типа первенство водокачки (лыжня России типа), то там чаще всего просто подписываешь, что проблем со здоровьем не имею.

В общем, действительно, если парашютистов заставят проходит физдиспансер раз в пол года, то желающих прыгать станет еще меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На ВЛЭК, а ранее - ВЛК справку привозил 1 раз - когда заводил книжку. Потом справку не требовали ни разу.

2. Горнолыжка, дельтики, парапланеристы и прочие не отвечает если ты убъешься (кроме совсем уж особых случаев), а АТСК отвечает - тут ужо - "спецведомство - ДОСААФ/РОСТО", с регламентированными действиями по организации безопасности и турум-пурум-пум-пум во всем.

3. В том-то и прикол, что психиатру пловец - нормальный, а скудивер - потенциальный самоубийца (во всяком случае мне только такие попадались).

Остальные врачи тоже будут "бздить" за твое здравие - а вдруг ты того - а они тебя пропустили - "нэ, я в турму нэ хочю".

Вообщем - есть система, где все отлажено.

Есть фотошоп/паинт и прочие программы, позволяющие в случае необходимости избежать потери времени по официальному пути.

В случае чего - можно пройти/сделать ВЛЭК/ВЛК не по месту прописки\в другом регионе.

В вот в чужой спортдиспансер просто так не поедешь. И не будет ли звонить коломенская медицина в спортдиспасер Москвы по москвичам и брать от туда выписку прошедших полугодовую диспанцеризацию- это уже вопрос ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

а в РПП между прочим дано определение терминам "парашютист" и "парашютист-спортсмен"

осталось ввести термин "парашютист-любитель"

в общих чертах я писал идеи в оффтопиковой теме. http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=191014 могу ещё раз повторить. все предположения делаются на основании того, что РПП может регулировать допуск к прыжкам без медицинской комиссии (как все сошлись во мнении с ситуацией по тандему)

1. ввести в РПП определение "парашютист-любитель"

2. определить допуск к прыжкам категории "парашютист-любитель"

3. создать механизм при котором "парашютисты-любители" смогут стать членами ФАИ (для поездок за рубеж например)

очень просто: хочешь заниматься спортом - соответствуй закону о спорте или его проявлении в документах ДОСААФ - статусу спортсмена-парашютиста. задача сделать разницу между парашютистом-спортсменом и парашютистом-любителем всего в одну бумажку = ВЛЭК(ВЛК) при этом любителя можно нагрузить ещё какими-нибудь бумажками, но которые не будут необходимыми для статуса спортсмена.

Igor,

+рекорды (и это не моё мнение, а определение из РПП)

Ага, а в 275-м приказе написано, что спортсменом присущи переживания за результат.

У меня даже фото такого переживания есть, я покажу :)

Если ты думал, что я этот РПП внимательно не прочитал, ты глубоко ошибся.

По РПП между прочим на дубах груднички могут прыгать :)

Повторю свой вопрос.

Вот вы такие красивые добились отмены ВЛК для любителей.

И есть 4 человека.

Они летают в трубе и только там и делают 260-270 фигур (есть такая команда в Чикаго, им скайдайв нафиг не нужен, а в Бедфорде они в первой десятке).

А прыгают редко, ну микер отделилии и хорош, чтобы 1-ю фигуру не завалить.

И вот в день ЧР они решили на него заявиться.

Они парашютисты-любители, или парашютисты спортсмены?

И если они выиграют медаль - и покажут высокий результат - они кто?

И если они спортсмены, то ВЛК им когда проходить? В день ЧР?

И вопрос для А-До - как к этому отнесется Википедия.

Еще раз повторюсь, надо не ВЛК отменять, надо всю систему реформировать.

Ну я спортсмен бывший. Проходил 2 раза в год спорт-диспансер. Требования там примерно такие же, как и на влк (врачей штук 6-8 + кардиограмма, анализы и т.п.) По причине бесплатности этого дела у меня никогда ни к чему не докапывались. Но реально с проблемами с сердцем или биатлонистам с плохим зрением туда путь заказан. В общем то, это раельно высокая физ нагрузка и скопытится там можно при проблемах со здоровьем как нефиг-делать.

Вопрос в том, что я учился в государственной спортивной школе и участвовал в соревнованиях. Без диспансера не допускают ни к первенству Москвы, ни к России. Другой вопрос, что если участвуешь в соревнованиях типа первенство водокачки (лыжня России типа), то там чаще всего просто подписываешь, что проблем со здоровьем не имею.

В общем, действительно, если парашютистов заставят проходит физдиспансер раз в пол года, то желающих прыгать станет еще меньше.

Вот Валера, как раз говорит о том, что Николай до вас донести пытается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Млин есть тут спортсмены по каким другим активным видам спорта?

Что реально такой напряг с диспансерами и справками? Чет ни разу и ни где лично/на форумах не слышал о траблах таких (конечно не видел - не значит что их нет)

...

Ты думаешь я с бодуна закон о спорте "приплел"? 4 года в школе олимпийского резерва, МС по классической (греко-римской) борьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...