Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Скай-Плюшка

Травмы и восстановление после них

Recommended Posts

Ищешь очень адекватного врача. Он смотрит твою ситуацию и говрит "Нет молодой человек, прыгать вам нельзя".

Ты ему в ответ - "Все равно буду, потому что очень хочется, и спрашиваешь как себя максимально уберечь прыгая". Адекватный доктор расскажет тебе как и что делать, какие зарядки тренировки и т п.

Одно НО. Случай индивидуален, связано с особенностью грыжи. Но доктор все расскажет.

Спрашивать у друзей парашютистов можно конечно, но ИМХО 90% скажут " Я прыгаю и пох", потому что без неба не могут)

Дак вот где бы сыскать еще этих адекватных докторов. А главное я не совсем понимаю какого направления доктора искать, наблюдался и получил диагноз я у невролога, но ... это ведь наверное не совсем ее сфера - вопросы возможности или невозможности прыжков с сим диагнозом, она конечно лечение назначила и на ЛФК направила, но ... кто бы более опытный, именно в вопросе возможности прыжков в моем случае, мог дать совет.

И да, конечно я понимаю, что доктора, который поддержит такие идеи, не сыскать и решать в любом случае мне, но если уж решусь, хотелось бы снизить риски прогрессирования к минимуму.

ЗЫ:Грыжа эта не сильная и появилась скорее всего еще до того, как прыгать начал, а тут обострилось просто, на фоне разных факторов. За все время прыжков, каких-то совсем уж жестких приземлений или раскрытий у меня не случалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дак вот где бы сыскать еще этих адекватных докторов. А главное я не совсем понимаю какого направления доктора искать, наблюдался и получил диагноз я у невролога, но ... это ведь наверное не совсем ее сфера - вопросы возможности или невозможности прыжков с сим диагнозом, она конечно лечение назначила и на ЛФК направила, но ... кто бы более опытный, именно в вопросе возможности прыжков в моем случае, мог дать совет.

И да, конечно я понимаю, что доктора, который поддержит такие идеи, не сыскать и решать в любом случае мне, но если уж решусь, хотелось бы снизить риски прогрессирования к минимуму.

ЗЫ:Грыжа эта не сильная и появилась скорее всего еще до того, как прыгать начал, а тут обострилось просто, на фоне разных факторов. За все время прыжков, каких-то совсем уж жестких приземлений или раскрытий у меня не случалось.

Граммотный невролог или ортопед. Можно обоих. МРТ сделать -узнают степень болезни. Если все нормуль и не запущено, назначат упражнения, кое какие обезболивающие. Тут основной момент, чтобы из-за грыжи не произошло защемление нервов, что очень болезненно, и в воздухе может перевести мысли из необходимых действий в мысли о боли. Поэтому спроси у знакомых, коллег, в общем поищи доктора. Помогает пусть ОН.

Невролог поймет есть она или нет, запущена ли. Ортопед посмотрит основную причину. Может сколеоз жесткий, нагрузка разная и неравномерная была. Тут много вариантов. Не ленись, найди и позанимайся. Прыги не уйдут, зато уверенно вернешься)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у кого-нидь был или есть опыт прыжков с межпозвонковой грыжей в пояснично-крестцовом, поделитесь опытом: продолжили прыгать или пришлось полностью отказаться. Насколько высоки риски ее развития, если поддерживать в хорошей форме мышечный корсет и дополнительно прыгать в корсете, который позволяет гунться.

Как правильно сказано выше, можно прыгать, можно не прыгать.

Прыгать в корсете не очень хорошо, потому что велик риск заработать еще паховую грыжу из-за ослабления мышц пресса. Попробуйте проколоть курс вольтарена (диклофенак). Сходите к врачу, сделайте КТ или МРТ, что даст представление о величине грыжи.

Если нога какая-нибудь не немеет и боль не отдает в ногу, то, в принципе, ничего особо страшного.

Но болеть может сильнее - проколоть вольтарен.

Может ли быть хуже - может!

Делайте упражнения на низ спины, подтягивания, старайтесь не приземляться жестко или на одну ногу. Старайтесь не бегать на приземлении.

В конце-концом каждый сам выбирает себе путь! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у кого-нидь был или есть опыт прыжков с межпозвонковой грыжей в пояснично-крестцовом, поделитесь опытом: продолжили прыгать или пришлось полностью отказаться. Насколько высоки риски ее развития, если поддерживать в хорошей форме мышечный корсет и дополнительно прыгать в корсете, который позволяет гунться.

Есть. прыжки отложил на два сезона. физкультура, занятия. Сейчас повторный МРТ и на консультацию к врачу. Грыжа полностью не уйдет, но можно уменьшить размер до приемлемых значений.

Возможность факапа при жестких нагрузках (падению на жопу, жесткое открытие) - высока.

Попробуйте проколоть курс вольтарена (диклофенак).

это противовоспалительный. если болеовй синдром не от воспаления, а от больших размеров грыжи - только хуже сделает. Сначала к врачу - потом принимать решение. Может быть там показание к немедленной операции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это противовоспалительный. если болеовй синдром не от воспаления, а от больших размеров грыжи - только хуже сделает. Сначала к врачу - потом принимать решение. Может быть там показание к немедленной операции?

Вы не очень понимаете природу боли при межпозвонковой грыже. Промедол не помогает, если что...

Хуже не будет. Показаний к немедленной операции при м/п грыже быть не может, если человек ходит и думает о прыжках. Если не ходит, то надо посмотреть, делать операцию или ограничится курсом диклофенака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады, спасибо всем за ответы.

Грыжа к счастью не сильная, в ноги боль не отдает, просто были ноющие боли в пояснице с одной стороны, почему и пошел обследоваться. Сейчас к лету уже видимо пошла ремиссия, боли почти прошли, отчасти наверное потому, что перестал ездить на машине без острой необходимости, а стал ходить пешком(за день 7-8км на работу и с работы). Так что вот, кому актуально, тоже имейте ввиду, машины - зло, спине очень вредят, особо когда нет постоянной, но полезной физ. нагрузки на нее(сидячая работа например). Начал ходить на ЛФК, да в бассейн продолжу, пока работает(прекращал ходить, пока обострение было). Прыги пока решил отложить, но не решил на какой срок, видимо по дальнейшему состоянию видно будет.

Прыгать в корсете не очень хорошо, потому что велик риск заработать еще паховую грыжу из-за ослабления мышц пресса.

С этим моментом не совсем понял, я ведь не планирую все время им пользоваться, а только одевать на прыжки, чтоб снизить осевую нагрузку при раскрытиях и приземлениях, собственно по совету доктора это. Это ведь не как единственная мера предосторожности, а как в дополнение с укреплением мышц. Почему же тогда риск ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Показаний к немедленной операции при м/п грыже быть не может, если человек ходит

я бы не был настолько уверенным. видел пациентку с таким сочетанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
перестал ездить на машине без острой необходимости
На машине, значит, ездить грыжа не мешала, прыжкам помешала. На машине риска нет, на прыжках есть. Какие вредные прыжки…

По теме: обострения приходили внезапно и без каких-либо видимых предпосылок. Проснулся утром — ой, бля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проснулся утром — ой, бля.

очень грубо и не точно, но чаще всего боль по утрам - сигнал воспалительного процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дак вот где бы сыскать еще этих адекватных докторов. А главное я не совсем понимаю какого направления доктора искать, наблюдался и получил диагноз я у невролога, но ... это ведь наверное не совсем ее сфера - вопросы возможности или невозможности прыжков с сим диагнозом, она конечно лечение назначила и на ЛФК направила, но ... кто бы более опытный, именно в вопросе возможности прыжков в моем случае, мог дать совет.

И да, конечно я понимаю, что доктора, который поддержит такие идеи, не сыскать и решать в любом случае мне, но если уж решусь, хотелось бы снизить риски прогрессирования к минимуму.

ЗЫ:Грыжа эта не сильная и появилась скорее всего еще до того, как прыгать начал, а тут обострилось просто, на фоне разных факторов. За все время прыжков, каких-то совсем уж жестких приземлений или раскрытий у меня не случалось.

Тут нет вопроса сильная или не сильная. Важно, есть болевой синдром или нет. Иногда, грыжи L5-S1 по 8 мм, а болей нет годами. Иногда, 4 мм и болит. Зависит от расположения, и насколько сдавлены корешки.

Судя по вопросу, у вас корешкового синдрома еще не было. Иначе, вы бы знали правильный ответ, без помощи зала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи парашютисты, объясните постороннему человеку. Дело такое: жена прыгает, под сотню прыжков, меня не слушает, купила дорогущий спортивный парашют-крыло. Поехали клубом черт знает куда и она навернулась под "боковым ветром". Лежит в реанимации в другом городе за 800 км, перелом бедра. Что теперь её ожидает и кто такое испытал, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи парашютисты, объясните постороннему человеку. Дело такое: жена прыгает, под сотню прыжков, меня не слушает, купила дорогущий спортивный парашют-крыло. Поехали клубом черт знает куда и она навернулась под "боковым ветром". Лежит в реанимации в другом городе за 800 км, перелом бедра. Что теперь её ожидает и кто такое испытал, что делать?

Для начала узнать где конкретно лежит, кто лечащий врач и точный диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи по телефону не разговаривают, она под "наркотой" после операции. Звонить только в понедельник. Не транспортабельна.

Мне бы узнать про опасность такого перелома, осложнения и "бытовые мелочи", вроде "бинт пластиковый, то по умолчанию не так", и т.д. У нас двое детей, мне надо думать наперёд, что и как.

Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Врачи по телефону не разговаривают, она под "наркотой" после операции. Звонить только в понедельник. Не транспортабельна.

Мне бы узнать про опасность такого перелома, осложнения и "бытовые мелочи", вроде "бинт пластиковый, то по умолчанию не так", и т.д. У нас двое детей, мне надо думать наперёд, что и как.

Заранее всем спасибо.

Как зовут жену? С кем поехала (она же не одна была)? В каком городе лежит (наверняка есль локально люди, готовые помочь). Нужно больше информации.

Насколько опасен перелом может только врач сказать, тут на форуме телепатов нет (а если появятся, то гнать их сснаными тряпками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужна экстренная помощь. Ехали клубом, бывший ДОСААФ, ребята проводили до больницы и поехали домой, старший инструктор задержался, но ничего не узнал, или мне не сказали...я узнал через сутки (уезжали на 6 дней, сборы) .Ладно, сам разберусь. Спасибо.

П.С. Нетелепаты, блин, да не рискуйте так напрасно. Адреналин? У меня на работе адреналина хватает...

извините за беспокойство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогли мотоциклисты. У них опыт большой, и без "телепатии" разложили всё по полочкам, что и как в "бытовых условиях". Спасибо им, спасибо вам, берегите себя. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Врачи по телефону не разговаривают, она под "наркотой" после операции. Звонить только в понедельник. Не транспортабельна.

Мне бы узнать про опасность такого перелома, осложнения и "бытовые мелочи", вроде "бинт пластиковый, то по умолчанию не так", и т.д. У нас двое детей, мне надо думать наперёд, что и как.

Заранее всем спасибо.

Переломы бедра бывают разные.. Если оперировали, возможно, поставили металлическую конструкцию, фиксирующую кость. В принципе, ничего особо страшного, если нет иных повреждений внутренних органов после удара: миниму три месяца на костылях, нога может слегка удлиниться после сращения, бегать будет не очень удобно потом. Касаемо осложнений - все зависит от организма, возраста, физической подготовленности и функционального состояния. Больше опасений вызывает психологическое состояние после операции: послеоперационный психоз, депрессия и т.д. Нужно стараться больше двигаться, меньше лежать, выполнять по-возможности, элементарные физические упражнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно стараться больше двигаться, меньше лежать, выполнять по-возможности, элементарные физические упражнения...

нужно стараться выполнять указания лечащего врача...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно стараться выполнять указания лечащего врача...

и получить консультации еще парочки других

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и получить консультации еще парочки других

Даже врачей можно не спрашивать - ведь самые правильные ответы на любые вопросы только на Скайцентре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже врачей можно не спрашивать - ведь самые правильные ответы на любые вопросы только на Скайцентре.

кроме шуток, но например советы Саши (Alex2002) который на себе испытал и нашу и зарубежную медицину по целому ряду тяжелых случаев, будут полезнее советов иных врачей

если б я жену отдал первому врачу, к которому мы попали после травмы, то сейчас бы она ходила с горбом - потому что метод по которому он специализировался, не предусматривал восстановления геометрии позвоночника и предназначался для пожилых

но это ж пофиг, деньги то люди платят, подумаешь 25-летняя девушка кривая будет

спасибо советам Саши и его рекомендациям, сейчас все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и получить консультации еще парочки других

обязательно. но когда выбрал кого то - выполняй только его указания, а не в перемешку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нужна экстренная помощь. Ехали клубом, бывший ДОСААФ, ребята проводили до больницы и поехали домой, старший инструктор задержался, но ничего не узнал, или мне не сказали...я узнал через сутки (уезжали на 6 дней, сборы) .Ладно, сам разберусь. Спасибо.

П.С. Нетелепаты, блин, да не рискуйте так напрасно. Адреналин? У меня на работе адреналина хватает...

извините за беспокойство

Я в 2010 на прыжках заработала перелом бедренной кости со смещением отломков. Самое главное, что вынесла для себя - не надо гнать лошадей... Положено отлежать неделю - пусть лежит, велено месяц не наступать на больную ногу - значит, пусть не наступает... Желание удивить врачей/родных/друзей, продемонстрировать мнимую "крутость", начать летать по коридорам госпиталя через пару дней после операции, выйти на работу через две недели и прочее, и прочее приводит только к тому, что лечение затягивается, и восстановление проходит много дольше. В общем, слушать врачей, как уже писали. И... побольше позитивных эмоций!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попала в ДТП на мото, прихрамывая на следующий день сходила на работу, потом на рентген. Ускакала в гипсе. Перелом малой берцовой кости, без смещения и осколков, наложили гипс от греха подальше, хотя сказали, что можно и без него в принципе (перелом едва заметный).

малая берцовая без смещения и осколков срастается за 2-3 недели без гипса. Через 4 недели можно прыгать, но с вероятностью сломать её заново.

Через 4 недели прыгать я, конечно, не собираюсь, но и перерыва большого делать не очень хотелось бы.

Будучи молодым и малоопытным парашютистом в начале июля сломал ногу. Малую берцовую, без смещений и осколков. Вот уже 4 с половиной недели в гипсе, обещают 12 августа снять. То что после этого я сразу не побегу на дз это понятно. А вопрос в следующем - кто сколько восстанавливался после переломов? Буду презнателен за любые ответы!

Расскажи, как восстановился?

И еще интересует вопрос становления на сноуборд через 2-3 месяца после перелома. Терпимо, или не стОит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! Посоветуйте, к кому обратиться. Ищу специалиста по восстановлению после травм.

9 месяцев назад словила перлом плечевой кости. Поставили пластину, недавно удалили. Движения руки ограничены. Домашние тренировки не привели к желаемому результату. В связи с этим не могу прыгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...