Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
wanderer

Необходимость страхующего прибора на ЗП

Recommended Posts

Мне не понятна практика неиспользования приборов на ЗП при выполнении гражданскими лицами прыжков с круглой техникой!

А что тут непонятного? Экономия, причем, сразу по нескольким статьям.

Во-первых сами ППКУ стоят сравнимо с сайпресом

Во-вторых, надо обновлять технику. На з-5 без доработки приборы не ставят, надо з-6п

В-третьих, бензин. Чтобы у перворазника было время очухаться и вспомнить про рыжую, надо бросать с честных 800 метров. На практике же на некоторых дз эти 800 очень сильно недовешивают, получается 600.

И вот если офигевшее перворазное тело повисло на 450-500 м, а ППКУ на запаске срабатывает на 300, то поверьте, ни при каких штрафах у вас не получится одна рыжая на взлет. Будет каждый второй минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем более что приземление на 2-х куполах безопасно, за исключением совсем редких случаев.

Приземление на двух куполах опасней, чем на одном. Если купола встанут во фронт, то человека может сдуть на опасные объекты, кроме того, скорость снижения может доходить до 9 м/с, потому, что рабочая площадь куполов сильно уменшилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если купола встанут во фронт...

А еще иногда запаска издает "тррррр!", купол вываливается, падает вниз, и, наполняясь, уходит назад - между ног незадачливого героя неба.

И тогда оный герой во многих случаях (если не догадается перекинуть ногу) приземляется в коленно-локтевой позе, на 4 конечности, с высокой вероятность перелома сразу всех четырех.

И смех, и грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, как всегда бабло, которое сильнее зла (уверен, что ППКУ можно достать и иначе... Не только покупкой.)

Получается тема бесполезна: все знают, что прибор нужен, но пока можно не ставить - ставить не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема на форуме, в любом слкчае, просто поболтать, время убить.

Приоритеты - другое дело. С одной стороны ППК-у не панацея (как показывает практика). С другой стороны в разы уменьшает вероятность...

С одной стороны ничего не имею против ППК-у на основном, с другой - панически боюсь его на запаске.

С одной стороны - это я сам так думаю, с другой - "ты ещё молод, установи и включай, как положено"

И таких с одной - с другой много можно придумать.

В своё время наш клуб с большой неохотой переходил на стабилизацию, потому что Д-5 считался парашютом-убийцей, каждый год уносящим хотя бы одного перворазника, не смотря на ППК-у. Мы до последней возможности эксплуатировали Д-1-8. Но при этом за последние почти 30 лет у нас со стабилизацией не было ни одной проблемы (повезло).

А с другой стороны, предпочтительнее хорошо рассчитать и выпустить на нейтральном Д-6, чем они начинают умничать с бобышками на Д-1-5у

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В своё время наш клуб с большой неохотой переходил на стабилизацию

Да стабилизация, в принципе, неплохая система, если кольцо с прибором подключены и карабин не забыли зацепить на борту, отказывать-то по сути нечему. Единственный минус - может произойти захват или зацепление стабилизирующего парашюта, но тут уже дело перворазнике.

P.S. Недавно один начинающий парашютист "второпрограммник", совершая свой далеко не первый прыжок с Д-1-5-У "на веревку" умудрился выйти "на мотор" так, что чехол с куполом обернули его руку, я тогда сидел возле двери и все видел, мысль еще пронеслась в голове "все, п***ц, сейчас парень без руки останется", каким-то чудом чехол сошел с его руки и парашют штатно вступил в работу. Товарищ вообще даже не понял, что произошло. Ничего не почувствовал. Когда на земле ему это рассказывали, с недоверием косился на нас.

Это я к тому, что неадекватность парашютиста не гарантирует четкой работы даже такой, практически безотказной системы как Д-1-5-У на принудительное раскрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда ж вы научитесь писать по теме, а не обо всём что вижу, знаю либо слышал?

оффтопили в теме о происшествии. отделил в отдельный топик обсуждение приборов.

теперь в теме про приборы пошло обсуждение всего, что знают о круглой технике...

не отходите от темы! либо ищите другую, где содержание соответствует. либо создавайте новую если нужной нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что тут непонятного? Экономия, причем, сразу по нескольким статьям.

Во-первых сами ППКУ стоят сравнимо с сайпресом

ППКУ требует проведения регламента. Ежегодного. В специальной лаборатории с барокамерой, правильным специалистом.

Сейчас таких лабораторий осталось... почти не осталось. Прибористов, которые могут провести регламентные работы почти не осталось, только в армии. В Украине знаю такая лаборатория была в Харьковском аэроклубе. Сейчас она работающая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ППКУ требует проведения регламента. Ежегодного. В специальной лаборатории с барокамерой, правильным специалистом.

Сейчас таких лабораторий осталось... почти не осталось. Прибористов, которые могут провести регламентные работы почти не осталось, только в армии. В Украине знаю такая лаборатория была в Харьковском аэроклубе. Сейчас она работающая?

Да, это всё правильно, но часто невыполнимо.

Как выходят из положения некоторые. С задачей разборки, промывки, смазки около 30 приборов в провинциальном аэроклубе вполне справляется рукастый аккуратный товарищ с опытом работы по разборке-сборке железяк. Там ничего очень сложного нет, когда чесались руки, разбирал-смотрел списанный прибор. Роль барокамеры выполняет борт на снижении со взведёнными приборами. Не сработавшие до определённой высоты приборы бракуются. Почти все- с истёкшим сроком .

Да, это неправильно! Да, это нарушение инструкций!

Но, если всё делать по инструкции, то 80% провинциальных аэроклубов вообще должны быть закрыты ввиду невозможности выполнения прыжков перворазников.

Но, ИМХО, проверенные таким образом ППКУ- это хороший шанс на спасение при отказе круглого основного. А вероятность того, что перворазник сам дёрнет кольцо запаски мизерная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, если всё делать по инструкции, то 80% провинциальных аэроклубов вообще должны быть закрыты ввиду невозможности выполнения прыжков перворазников.

Но, ИМХО, проверенные таким образом ППКУ- это хороший шанс на спасение при отказе круглого основного. А вероятность того, что перворазник сам дёрнет кольцо запаски мизерная.

ну так может пора их закрыть?

и начать исполнять законы и нормативы, вместо авося и небося?

ребят, вот вы готовы летать например на региональных авиарейсах, зная что ваш самолет на 80% обслужен с нарушением регламента, а пилоты на 80% недоучены?

или плыть на корабле, который инспектор Регистра на самом деле не инспектировал, грузовую марку не смотрели и остойчивость не проверяли (привет, Булгария)

вот так вот примерно и обогнали Африку по удельному числу авиапроисшествий за последние 5 лет

потому что везде подход - ну, вообще то так нельзя, но очень надо, да и мы опытные, ну и вообще "я тебя видел".

правда иногда на выходе имеем трупы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну так может пора их закрыть?

Умом соглашусь, а вот сердцем... Лично мне дорогу в небо открыл именно такой аэроклуб, где з-5 нынче без приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ППКУ требует проведения регламента. Ежегодного. В специальной лаборатории с барокамерой, правильным специалистом.

Сейчас таких лабораторий осталось... почти не осталось. Прибористов, которые могут провести регламентные работы почти не осталось, только в армии.

Не соглашусь с Вами, что только в армии такие специалисты есть, так как лично присутствовал при проведении регламента на ППКУ в одном из подмосковных аэроклубов. В специальной лаборатории, с барокамерой и прочими прибамбасами, грамотным прибористом. Так что не все так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну так может пора их закрыть?

И сколько клубов останется на просторах...?

И парашютный спорт будет не просто для избранных, а для близко живущих избранных. Из остальных найдется три фаната которые раз в год приедут попрыгать из Бердска в Коломну на неделю. А в следующем году снова, но их нужно будет учить сначала..

Если вернулась аббревиатура ДОСААФ. То должна вернуться и её расшифровка (общество содействия...) и, как следствие, поддержка структуры оборонным бюджетом.

А насчет отстатка спецов. Всё в мире делается руками человеческими. Не нужно идти в армию, чтобы выучить прибор. Нужно этого хотеть.

И не нужно вдаваться в полемику, типа, я не прыгаю на своей укладке, потому что это стремно. Вот на укладке Пети Веникова - другое дело. А не пытались у Пети выяснить, переживает ли он за то, что с вами будет после броска медузы... А если учесть, что всё можно списать на игру воздушных струй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и начать исполнять законы и нормативы, вместо авося и небося?
А что исполнять-то, если по законам можно запаски без приборов использовать? Выше писали, по решению руководителя АО. Какой руководитель, такое и решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Умом соглашусь, а вот сердцем... Лично мне дорогу в небо открыл именно такой аэроклуб, где з-5 нынче без приборов.

мне тоже

но сейчас я вспоминаю что и как мы прыгали и понимаю что это было абсолютно безбрежное долбоклюйство во всех аспектах

и все живы (хотя нет, не все) только потому что советская военная техника имеет дикий запас надежности, организмы были молодые, и запас удачи был еще не исчерпан.

и мне например отрадно видеть на моей "хоум дз" что количество круглоразов сокращается, меры безопасности все строже и весь процесс в целом приобретает цивилизованный вид.

И сколько клубов останется на просторах...?

И парашютный спорт будет не просто для избранных, а для близко живущих избранных. Из остальных найдется три фаната которые раз в год приедут попрыгать из Бердска в Коломну на неделю. А в следующем году снова, но их нужно будет учить сначала..

не, лучше пусть будут трупы

какое отношение одноразники имеют к парашютному спорту, расскажи пожалуйста?

у нас вот 6 миллионный город

два года назад классическая программа была закрыта - потому что по ней отучился за год один (один) студент.

кто хочет спорта - не идет прыгать с Д1, ну или прыгнув, приходит и спрашивает как это сделать нормально (хотя тсаких тоже очень мало, менее 1%)

круглые прыжки - аттракцион

аттракцион должен быть по возможности безопасным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять... Очередное фаталити, подтверждающее, что невозможно перворазнику за 3 часа надежно вбить в мозг простую мысль о наличии запаски.

Интересно, а есть ли статистика самостоятельных спасений перворазников путем ввода запаски?

Видел несколько применений З-5 перворазниками по-делу,один из примеров при флаге Д-6 сер.4 из-за отрыва стабилизации от зацепления за АН-2 на втором прыжке.Наблюдал также серъезные проблемы на приземлении от раскрытой ППК-у запаски,когда оная чуть не сложила рабочий Д-5 сер.2(спасла пашня при вертикали 10-12 м/с).Сам имел проблемы от выхода запаски из-за ложного срабатывания ППК-у на 1000 м.в момент открытия ОП,так что не все однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skydaddy, проблемы из-за ложного срабатывания скорей всего уже были у тебя совсем не как у перворазника?

а так да, конечно есть + и -, поэтому надо смотреть статистику.

по моим небольшим наблюдениям без прибора = ежегодный жмурик (или около того), с прибором = незначительное повышение % травм (которые и так с дубами постоянно), в основном конечности страдают, хотя конечно сам присутствовал, когда было открытие зп прибором на отделении (ОП Д5), в итоге не очень серьезная травма шеи (просто девочка + более высокая вертикаль на призмлении, т.к. приезмлялась под ЗП исключительно).

в наших реалиях травмы предпочтительней жмуриков на несколько порядков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но сейчас я вспоминаю что и как мы прыгали и понимаю что это было абсолютно безбрежное долбоклюйство во всех аспектах

Наверное каждый парашютист в возрасте может так сказать про себя.)

мне например отрадно видеть на моей "хоум дз" что количество круглоразов сокращается, меры безопасности все строже и весь процесс в целом приобретает цивилизованный вид.

А ну-ка давай припомним, на чем за последние годы более всего трупов и серьёзных травм??? Праэльна, на приземлении скоростников из-за низких разворотов! И количество потерь среди круглоразов здесь даже близко не лежит.

кто хочет спорта - не идет прыгать с Д1, ну или прыгнув, приходит и спрашивает как это сделать нормально (хотя тсаких тоже очень мало, менее 1%)

круглые прыжки - аттракцион

аттракцион должен быть по возможности безопасным

Если сравнить количество людей, приходящих в аэроклубы по всей стране, совершить первый прыжок(и на этом успокоиться), с людьми, занимающимися этим более-менее постоянно, то это сравнение будет явно не в пользу спортсменов. И для этой категории граждан лучше, чем круглая техника ничего не придумано.

А для обеспечения максимальной безопасности при этом аттракционе необходимо соблюдать правила, написанные кровью. Не допускать кустарщины -различные виды транзитов на парашютах Д-6, использовать приборы на запасках при прыжках с этими парашютами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а бывают напузные круглые запаски с зачековкой петлей, чтоб можно было ставить "умные" AAD с пиропатроном? Есть же современные круглые купола (П1-У Кальмар), по отзывам очень даже неплохие. Так неужели з-6п - вершина прогресса в этой сфере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а бывают напузные круглые запаски с зачековкой петлей, чтоб можно было ставить "умные" AAD с пиропатроном?

Поиск по тегам: рэйсер, запаска, напузная, джампшак, бейсер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
круглые прыжки - аттракцион

"Не согласная я!" В качестве аттракциона имеет смысл рассматривать тандем-прыжки. Тут и подготовки долгой от курсанта(ТП) не требуют, и безопасность на уровне. Так что если кто-либо пожелает прыгнуть с парашютом в качестве развлечения, аттракциона, я однозначно порекомендую ему тандем! К самостоятельным прыжкам на круглой техники подход должен быть более серьёзный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а бывают напузные круглые запаски с зачековкой петлей, чтоб можно было ставить "умные" AAD с пиропатроном? Есть же современные круглые купола (П1-У Кальмар), по отзывам очень даже неплохие. Так неужели з-6п - вершина прогресса в этой сфере?

Если укомплектовать З-5 пружинной медузой и двухпиновым Сайпресом, то вопрос, при небольшой доработке (замене) ранца, вполне решаем (правда, прибавятся нюансы).

Кто-то готов покупать ранцы и приборы в клуб (хотя бы комплект на два взлета)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-то готов покупать ранцы и приборы в клуб (хотя бы комплект на два взлета)?
Кто-то готов проплатить работы по испытаниям и введением нового типа прибора в систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...