Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Вообще-то капрон - это и есть нейлон, в отечественной номенклатуре :)

Капрон - это частный случай нейлона. Существуют два изомерных вида нейлона: полигексаметиленадипинамид (анид, найлон-66) и поли-ε-капроамид (капрон, найлон-6).

Капроновые волокна не впитывают влагу, поэтому не теряют прочности во влажном состоянии. Но у капронового волокна есть и недостатки. Оно малоустойчиво к действию кислот — макромолекулы капрона подвергаются гидролизу по месту амидных связей. Сравнительно невелика и теплостойкость капрона. При нагревании его прочность снижается, при 215°С происходит плавление.

Нейлоны при нагревании на воздухе подвергаются термоокислительной деструкции, ведущей к снижению прочностных характеристик: при выдерживании на воздухе при температурах 100-120°C предел прочности на растяжение снижается в 5-10 раз. Деструкция ускоряется под воздействием ультрафиолетового излучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной раз постирал свой десятилетний Вектор. Опять вытащил из стиральной машины новый ранец. Отстиралось все, и засаленные места, и следы травы и прочая грязь. Стирать не боюсь. Чуть-чуть садится, по словам ригера, укладывающего запаску, но все равно она влезает. на второй переукладке все хорошо. Да, при укладке ригер рвет частенько петлю, а не выдерает крепление ее из ранца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или даст совет. Переукладка ПЗ 17 мая, не критично есть вторая система. Спасибо всем откликнувшимся.
Холодная вода и мяхкая щетка + немного времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу старой грязи, берешь влажную губку, слегка намочил то место, и оно вместе с водой сдует всю грязь. Что мне больше всего нравиться, компресор это самый безопасный способ, можно совершенно не опасаться о последствиях ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая химия? не сходите с ума. теплая вода и нейтральное мыло без добавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какая химия? не сходите с ума. теплая вода и нейтральное мыло без добавок.

Чтобы не сходить с ума, прошу вас дать тут ссылки на заключения о разрушающем воздействии химии (не нейтрального мыла без добавок) на материал, из которого шьется ранец.

Только прошу - давайте без очередных бредовых теорий.

И чистить ранец серной кислотой вроде никто тут не предлагает, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранец в две наволочки, чтоб барабан стиралки не побить... детское мыло. На терке натереть мыло (часть), высыпать в носовой платок и кинуть в барабан. Выбрать самую бережную стирку, температура примерно 30-40 град. и стирать. После этого несколько сессий полоскания и после этого сушить ранец в комнате несколько дней.

Может траву полностью и не вымоет, но ранец освежит... Землю вымывает полностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В машинке стирать ранцы можно, но не нужно. Некоторые ранцы (например джав) имеют проклееный между собой материал клапанов. конкретно на джаве проклеен верхний клапан ОП, и при долгой стирке клей может растворится и частично вымыться либо перенестись на другие поверхности. Поэтому только ручная стирка с мылом и несколько этапов полосканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мнения разделились!

Ранец Wings.

чтобы далеко не ходить посмотри тут , там же и переукладку сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы не сходить с ума, прошу вас дать тут ссылки на заключения о разрушающем воздействии химии (не нейтрального мыла без добавок) на материал, из которого шьется ранец.

Только прошу - давайте без очередных бредовых теорий.

Ебанутся...

А заключения о НЕразрушающем воздействии у тебя нет?

Или пока от какой-то химии какой-то ранец не развалится - всю химию считать безопасной???

Какая забористая у вас ВЛК, однако :)

Если хочешь просветится - гугл в помощь.

Материал из которого шьется ранец - нейлон.

Состав химии - на банке МОЖЕТ быть будет МОЖЕТ быть полный.

Удачи в экспериментах, мой пытливый друг (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы не сходить с ума, прошу вас дать тут ссылки на заключения о разрушающем воздействии химии (не нейтрального мыла без добавок) на материал, из которого шьется ранец.

Только прошу - давайте без очередных бредовых теорий.

вы в курсе, что папуасы аэродинамику тоже бредовой теорией считают?

вам надо ссылок - возьмите любую риггерскую литературу "Parachute manual" или "FAA Parachute Rigger Handbook". там об этом черным по белому.

и включите логику прежде чем давать другим опасные дилетанские советы.

запрет на "химию" существует не потому, что любой химческий очиститель разрушает материал, а потому, что это делают некоторые из них, а проверить все и составить список безопасных невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы в курсе, что папуасы аэродинамику тоже бредовой теорией считают?

вам надо ссылок - возьмите любую риггерскую литературу "Parachute manual" или "FAA Parachute Rigger Handbook". там об этом черным по белому.

и включите логику прежде чем давать другим опасные дилетанские советы.

запрет на "химию" существует не потому, что любой химческий очиститель разрушает материал, а потому, что это делают некоторые из них, а проверить все и составить список безопасных невозможно.

А в Параависе, лошары, и не знают об этом!!! Стирают ранцы всякой дрянью.

Ебанутся...

Удачи в экспериментах, мой пытливый друг (с)

Твой пытливый друг хочет знать ответ на один вопрос - а вы святым духом стираете ранцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Твой пытливый друг хочет знать ответ на один вопрос - а вы святым духом стираете ранцы?

Вручную - нейтральным мылом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вручную - нейтральным мылом.

Нейтральное мыло - это 100% органика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - в гугле забанили??

Почитай, что такое нейтральное мыло и чем оно отличается от химических чистящих средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз - в гугле забанили??

Почитай, что такое нейтральное мыло и чем оно отличается от химических чистящих средств.

Было бы полезнее, если бы ты людей не в гугл отправлял, а написал тут состав с этикетки зелья, которым вы стираете ранцы.

Пока lexa ищет этикетку от зелья, которым они стирают ранцы, гугл предложил вот такую штуку.

neutral-500x500.jpg

Этим порошком можно стирать? Полностью нейтральный!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aeksandr, свой ранец вы можете стирать чем угодно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aeksandr, свой ранец вы можете стирать чем угодно :)

Разрешение и советы на это у тебя точно брать нет необходимости.

А по существу темы есть чо сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в Параависе, лошары, и не знают об этом!!! Стирают ранцы всякой дрянью.

а параавис знает, как вы сейчас его дискредитируете?

фирме-производителю парашютной техники вполне по силам протестировать пару-тройку химически активных очистителей и пользоваться ими. но это не то же самое, что пользоваться "всякой дрянью".

вы обратили внимание на то, почему нельзя пользоваться химией?

не потому, что любая химия разрушает материал, а потому, что некоторые разновидности это делают. без проверки хватая "всякую дрянь" вы играете в рулетку.

нет хим. образования и возможности провести достоверные тесты - берите нейтральное мыло. оно уже проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а параавис знает, как вы сейчас его дискредитируете?

фирме-производителю парашютной техники вполне по силам протестировать пару-тройку химически активных очистителей и пользоваться ими. но это не то же самое, что пользоваться "всякой дрянью".

вы обратили внимание на то, почему нельзя пользоваться химией?

не потому, что любая химия разрушает материал, а потому, что некоторые разновидности это делают. без проверки хватая "всякую дрянь" вы играете в рулетку.

нет хим. образования и возможности провести достоверные тесты - берите нейтральное мыло. оно уже проверено.

Я думаю Параавис не нуждается в вашей защите на форуме скайцентра.

Серной кислотой или щелочью я вроде не давал рекомендации чистить ранцы. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по существу темы есть чо сказать?

По существу темы - с 2005 года тут уже всё неоднократно сказано, сейчас получается примерно четвертый-пятый виток (второй Вашими усилиями) холивара в котором риггеры и производители говорят одно, а смелые пацаны с ВЛК - другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свой стираю часто :D (белый +красный)

Лучше всего пятна травы убирать мылом "Антипятнин"(на основе коровьей желчи). Можно Ванишем (хорошо убирает пятна крови)!

А что lexa скажет на счет рекомендуемого Ваниша?

Не надо ничего придумывать.

1.Ферри и ему подобные.Капелька наносится на занрязненное место и обильно смывается водой.

2.Автоочиститель салона.

Проверено,запрыганно.

Вот тоже вроде человек голосует за автохимию. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что lexa скажет на счет рекомендуемого Ваниша?

Отвечаю - я не знаю достоверных испытаний Ваниша с нейлонами на прочность

Вот тоже вроде человек голосует за автохимию. Не?

я не знаю достоверных испытаний автохимии с нейлонами на прочность.

Может быть - с ранцем ничего не будет. Может быть - на раскрытии вы пойдете гулять отдельно от ранца.

Любой результат ваших испытаний мне будет очень интересен...

Что не должно быть в составе мыла? Марку мыла знает кто? Придется святой водой и щеткой + время.

Я ж без понятия что вам там продают.

Зайди в хозмаг и скажи - мне, блин, нейтральное мыло.

Или читай состав. Детские мыла (которые без отдушек) - могут быть именно им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa, а сейчас разве есть детское мыло без отдушки? сколько искал - все с наличием отдушки.

я понимаю, что вопрос не по адресу (ты же не выпускаешь мыло ;) )

но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa, а сейчас разве есть детское мыло без отдушки? сколько искал - все с наличием отдушки.

Я купил. Нашего производства (СНГ в смысле). Аленушка\Иванушка\Козленушка или как-то так называется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...