Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
=Marinka=

Усовершенствование BASE системы

Recommended Posts

Когда слишком много вариантов может не хватить времени на принятие решения. Эти все примудрости если я правильно поняла нв основном? Хотя с другой стороны отцепляться и дергать запаску когда у тебя непонятно какой отказ и ддруг это все начнет открываться вместе... Б-р-р... может и стоит хотя бы отцепку перли придумать. Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда слишком много вариантов может не хватить времени на принятие решения. Эти все примудрости если я правильно поняла нв основном? Хотя с другой стороны отцепляться и дергать запаску когда у тебя непонятно какой отказ и ддруг это все начнет открываться вместе... Б-р-р... может и стоит хотя бы отцепку перли придумать. Все ИМХО.

Маринка, Вы невнимательны, речь о беис системе, там нет запаски...

Леха... мне кажется, что, тема с освобождением петель и пружинои в принципе интересна, НО даже если это будет работоспособно, насколько увеличатся габариты системы и ее вес.

А учитывая, что парни, опыт которых позволит в случае нештатнои ситуации определить отказ и дернуть релиз резервного открытия, достаточно быстро, скажем в теченеи 1 - 1.5 (в лучшем случае)секунд, дергаютсся, как раз на высоте 120-100 метрофф, то не факт что это может помочь... хотя как знать..

А те кто еще открывается повыше, возможно не успеют(в связи с небоьлшим опытом)правильно отреагировать.

Кроме того пружина должна быть пипец какои производительнои, вес мешка около 3-5 кг, надо поднять его на 1-2 метра...

Это типа сложности,какие могут быть.

Но я ваще за безопасность типо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... выброс купола? :huh: тогда надо сделать одновременую отцепку стренги потому что если она заклинена в кармане всеравно плохо будет.

___________________________________

ну это я просто попытался логичеки подумать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все новое - это забытое старое, ... первая конструкция ранца Котельникова, где на пружинах выкидывался парашют(вытяжного тогда еще не придумали).Система работала, только перехлесты часто были. Сейчас новые технологии, материалы, большой мировой накопленный опыт по эксплуатации всех парашютных систем-- возможно это в совокупности даст простое и безопасное решение вопроса совместить не совместимое: мягкий вытяжной парашют и ранец с катапультой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

С механическим приводом катапульты IMHO неперспективно нираз. Есть смысл подумать о системе на подобие аирбэга в двойной спинке ранца, тогда есть шансы обеспечить достаточную компактность/малый вес и достаточную скорость выброски купола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парашют во много раз тяжелее медузы. соответственно пружина, которая подбросит его на сравнимую высоту, должна быть во много раз жестче.

кроме того парашют укладывается каждый раз хоть чуть-чуть, но по-другому. не представляю, как можно сделать простую систему, которая вытолкнет его без перекосов.

другое дело, если его выдувать сжатым воздухом... в пейнтболе сейчас используются баллоны с кевларовой оплеткой, выдерживающие до 300-400 бар. это дофигища воздуха. если таким баллончиком дунуть через большую дырку в ранец, парашют оттуда вылетит, как подушка безопасности, и возможно, при этом еще и надуется...

можно даже для пущего кайфа дунуть дымком, как предложил Джа :D

отредактировано

-=[HocuM]=- - опередил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

Главно чтоб при надувании куол не лопнул :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...трудно изобретать велосипед.. если нельзя использовать пружину, как катапульту (З-6П, ранец Котельникова) - то можно использовать ее как вытяжной парашют (ШВП на Д-1-5у, жесткая медуза на студенческих системах).

.вот только все это - утяжеление и усложнение конструкции, да и вряд ли бейсер откажется от привычной ему мягкой медузы. А дополнительный способ расчековки ранца подушкой/кольцом с тросиком - это дополнительный ШАНС без особого усложнения ранца.. вот только, действительно - насколько это эффективно будет?.

Изменено пользователем Justas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отцепка петель контейнера выглядит как полезная опция для винг-бейса. Другие скорости, другой поток практически на каждом открытии. Так-как руки всё равно сзади, то можно сделать отцепку подушкой под левую руку. Бросаем медузу и потом дёргаем отцепку петель. Причём дёргаем в любом случае, а не тратим секунда на определение отказа. Идея применима только к опытным бейсерами, но другие с вингом и не прыгают :)

P.S. Я не бейсер нифига, просто теоретег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, я ничуть не бэйсер, но владелец некоторой инженерной фантазии авиационно-автомобильной направленности Смотри что пришло в голову. Выкладываю "с листа", не обдумывая. Можно сделать так. Вытягивание медузы из кармана включает некий отсчет времени. Включает механическим путем вытаскивая какую-нибудь шпильку или релиз (тросик). Если через определенный промежуток времени (какой бэйсерам виднее, но можно его определить и опытным путем, а так же регулировать перед прыжком) купол не покинул ранец срабатывает пиропатрон один или синхронно два. Один из них расчековыват ранец (по штатным местам или в другом месте, не важно), а другой, как подушка безопасности в автомобиле, надуваясь выбрасывает купол. Она может быть размещена в спинке ранца. Представь стреляющий аирбэг на котором лежит купол. Ну а штатно покидающий ранец купол отключает всю эту байду тоже выдернув какую-нибудь шпильку. В принципе, если система по ошибке сработает при нормальном открытии, она не причинит особого вреда. Надеюсь. За то, если медузу не трогали, то она и не работает, что предотвратит отказ в виде дуги. В принципе, если все это продумать и реализовать, можно создать систему спасения в бэйсе соизмеримую по эффективности электронным системам в скайдайве. То есть бросил медузу -в любом случае открылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йоптель...

не в пятницу - но обязательно подумаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Система может состоять из привода, размещенного на лямке (как в скайдайверской системе), и желтых тросов, которые идут к нижней поверхности клапанов. петли перед зачековкой надеваются на трос.

Единственный вопрос - полный отказ, когда медуза осталась в кармане... Но и тут - лучше хоть какие то тряпки над головой, чем вообще ничего...

lexa

И еще идея в твой огород:

К системе можно добавить дополнительный привод на расчековку кармана мягкой медузы, и тогда шансы на спасение повышаются ;)

Т.е. от одной подушки - три тросика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушайте, а почему в бейсе пул-аут не используют? там как бы и медузу бросаешь, и контейнер расчековываешь - все одним движением.

То есть бросил медузу -в любом случае открылся

а если не нашел медузу?

наверное все же отдельно стоящая цапа для принудительной расчековки все же лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха, я ничуть не бэйсер, но владелец некоторой инженерной фантазии авиационно-автомобильной направленности Смотри что пришло в голову.

Вот они наши Кулибины :) Поднятая тема просто офигенная:D особенно учитывая зимнее затише в прыгах <_< Разрешите господа бейсеры вставить и свои три копейки.Основа бейс системы является основной парашют.Так?Но если рассуждать с позиции скайдайва то основным парашютом является запаска которая открывается (всегда)чаще чем ОП.Почему создателям бейс систем не оттолкнутся именно от конструкции ПЗ.Это касается всех частей ПЗ(ранец.камера.стреньга.ВП.пиропатрон.сайперс)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wise

Х-мм:

а откуда инфа, что ЗП раскрываетцо чаще ОП?

Фрибэг и жосткую медузу в БЭЙС систему?

а сайпрес на какую высоту?

или это вы так, поглумитцо?:)

По теме:

Если мыслицо система независимого открытия, которую учаснег активирует в любом слуае чтоб не терять время, то +1 к вариации на тему пуллаута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wise

Х-мм:

а откуда инфа, что ЗП раскрываетцо чаще ОП?

Фрибэг и жосткую медузу в БЭЙС систему?

а сайпрес на какую высоту?

или это вы так, поглумитцо?:)

По теме:

  Если мыслицо система независимого открытия, которую учаснег активирует в любом слуае чтоб не терять время, то +1 к вариации на тему пуллаута

Просто нужно подумать...

ОТказов запасок в процентном сосотношении при их открытии несоизмеримо меньше(единицы, за всю историю скаидаива), чем отказов ОП при их открытии ( отцекпа - сотни или тысячи в год), я так думаю (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wise

Х-мм:

а откуда инфа, что ЗП раскрываетцо чаще ОП?

Фрибэг и жосткую медузу в БЭЙС систему?

а сайпрес на какую высоту?

2_nw_

я вот тут влез, такой недопостаэффник :)

".Но если рассуждать с позиции скайдайва то основным парашютом является запаска которая открывается (всегда)чаще чем ОП.Почему создателям бейс систем не оттолкнутся именно от конструкции ПЗ..." (с) Wise

тут наверно имелось ввиду, что конструкция... конструкция сцуко надежная... ну я очень надеюсь на это... :)

а теперь про "сайпрес" ... интуитивно предпологаю... что нужен просто таймер с датчиком давления, который регистрирует ТОЛЬКО начало прыжка... также интуитивно предпологаю... что бамсерам... будет удобнее оперировать именно временем задержки а не высотой.

нуу ... типа хочешь открытцо через 3 секунды... через 3.2 страбатывает пиропатрон

Ув. Бамсеры... заранее извиняюсь за бред :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anis

Я как раз просто и подумал, сколько в год открытий ЗП и их отказов (коих поболе, чем единицы за всю историю скайдайва) по сравнению с количеством открытий ОП и их отказов... интересно посмотеть инфу...

Также ИМХАю неоткрытие ОП и его отказ/отцепка не одно и то же...

коль скоро мы рассуждаем о самом вводе купола, то то что агрессивный какой-нить ОП в случае косяка потребует его отцепки тогда как закрутка на ЗП раскручиваетцо спокойно не справедливо приписывать к отказу системы ввода ОП:)

botanik

"Ув. Бамсеры... заранее извиняюсь за бред"

Ну думаю ты их достаточно повеселил, чтоб они простили... хотя можешь попалить все стадо, всех за офф накажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
botanik

"Ув. Бамсеры... заранее извиняюсь за бред"

Ну думаю ты их достаточно повеселил, чтоб они простили... хотя можешь попалить все стадо, всех за офф накажут

2_nw_

вот схема. может я дурак конечно...пускай "отцы" поправят

стандартую канструкцию ПЗ(к которой возможно подцепить страхующий прибор) , вероятно будет актуально использовать

для бамсовых прыжков с вингом... ИМХО

ps да! сейчас межсезонье... машу стропорезом

74520071.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ппц, камрады я не с ним, чессно...

он сюда сам просочилсо)

модеры кто-нить, снесите посты мои нах или в отдельный ветка плз, чтоб за офф в бесовском топике не покарали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фрибэг и жосткую медузу в БЭЙС систему?

а сайпрес на какую высоту?

или это вы так, поглумитцо?

Не глумился.А жесткую медузу как раз рассматриваю как наиболее применимый вариант из вышесказаных например этот

как подушка безопасности в автомобиле, надуваясь выбрасывает купол.

С пружинником мы сохраняем последовательность раскрытия(ВП.камера.стропы. купол) ;) А сайперс :) ну это дело техники ;) Когда появился Speed?Скоро появится и бейс версия B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wise

Ну медузка положим... (хотя укладка? внешний вид? принципиально измененный конструктив ранца без статистики?)

Но фрибэг? обломно его искать каждый раз ИМХО...

Купорос на бэйсе? Если только с радиовысотомером-детонатором бо погрешность допустимая какая?...

Согласен, пружинный запасной ввод купола тож как то слабо представляется, если только подпружиненные клапана, так, чтоб пре вводе резервного релиза раскрывались и купол куда нить в бок спихивали.. авось чего-то там в потоке наполнитцо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а аирбэги... атомобильные ... не самое дешевое решение. срабатывание одного аирбэга стоит минимум 1000 уе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды сдуру взялись мы

Учить попа читать псалмы...

Нам говорят - какого хера?

Ведь здесь у вас другая вера!

Не буду вам читать морали -

Поп оценил наш бред? Едва ли...

В разгар дискуссий помер вдруг

От наших искренних потуг.

Не мог уже ни ме, ни бе

И Бог его забрал к себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подводя промежуточный итог - вероятность отказа запасного парашюта скайдайв системы В РАЗЫ превышает вероятность отказа бейс-системы, а если учесть шкалу по времени - то в порядки.

Поэтому все внетемные предложения - ф сад. Теоретигам - отдельное спасиба

2lexa

я все понял... тут вот книжку открыл ... и все понял... теперь молчу))

74531019.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...