Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

а слайдер надо расправлять на крест и слайдером же надо прикрывать сопла
Вот интересно, а он раньше что со слайдером делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Merlin, аргументы про то, что летать со сбитыми регулировками плохо понятны.

объясни, почему ты считаешь, что уход регулировки на 2.5см приведет к жестким открытиям? по идее наоборот - чем хуже какая-нибудь хреновина летает, тем мягче она должна открываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну на Мальвах старый баг, мы им лоб закручивали на 5-7 сложний чтобы не били , либо пропаком укладывали,но это для особо циничных и любящих секас.

Дим, ответь в чем разница между Вело и скажим Фламинго с точки зрения веревок и тряпок если выкройками и длинами принебреч. Рсссмотрим чисто детали:

Ткань двуоболочковая в форме крыла, веревки ака стропы определенной длины чтобы держать форму ткани под нагрузкой. Тем самым НЕТ между ними принципиальной разницы, так почему ты думаешь что на одном парашюте ты это увидишь а на другом нет? ТУт весь вопрос заключается в том как быстро ты выбьешься за критические "настройки" , если катана по каким либо причинам тебе это прощала это не значит что так будет всегда! У меня перед глазами пример когда на парашюте иностранного производства когда он достаточно силно вышел из регулировок при открытии оторвало 2 стропы нахрен, при этом он "..ни разу не бил и открывался всегда очень мягко фитиля по 300 - 400 метров.." (С) фигурант. Ты можешь не менять регулировки сколь посчитаешь нужным, не вопрос, только скажи тогда зачем тебе Катана 107 если ты НЕ получаешь характеристик полета заявленных производителем, ты не летаешь а управляемо снижаешься. Возможно это и не плохо летается но не так как должна летать катана с нормальными регулировками.

Потому что Вело - маленький косонервюрник и как правило летается с приличной загрузкой 2+ . Там каждый сантиметр в стропах критичен - именно поэтому на Вело ставят не микролайн, а вектран/ХМА - из-за постоянства характеристик строп во время эксплуатации. Сравнивать Вело и Фламингу - ниразу не правильно :).

Большому куполу типа Фламинги и т.п 2-3 см в стропах - пофиг, ИМХО. Она и так "славится" своими быстрыми раскрытиями ;). Хотите нормальных раскрытий - покупайте другой купол ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну на Мальвах старый баг, мы им лоб закручивали на 5-7 сложний чтобы не били

IMHO точностные купола вообще особой мягкостью в раскрытии не отличаются. По крайней мере, при стандартной укладке. Мне со своим весом лоб у Хита тоже приходится в бараний рог закручивать, и то дергает ощутимо. В качестве панацеи можно укладывать "на два сопла", на такой укладке всегда мягко раскрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в одно время пришлось попрыгать на старом убитом Эльфе на нём как правило из 5 раскрытий одно было жёстким 3 терпимых и одно нормальное в среднем. После него сбрасываю скорость до минимума перед раскрытием и в момент когда бросаю медузу напрягаю спину и живот дабы свести к минимуму возможные травмы позвоночника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бросаю медузу напрягаю спину и живот дабы свести к минимуму возможные травмы позвоночника..

Аналогично. Ещё с УТ-15 стал так делать. А что народ думает относительно напряга в момент открытия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот интересно, а он раньше что со слайдером делал?
расправлял лево-право, остальное просто рукой убирал вниз, вглубь купола..

Ну на Мальвах старый баг, мы им лоб закручивали на 5-7 сложний чтобы не били , либо пропаком укладывали,но это для особо циничных и любящих секас.
ага, попробовал один раз.. плюнул и уложил на столе :) потому что даже с моим ростом тряпки лежали на земле и их расправление и вытягивание - реальный секас :) плюс так и не въехал чего делать с языком слайдера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

niger, хм а у нас что По-25 что Мальвы без языков слайдера, просто с обычными квадратными.

Правда эксперементальные Мальвы -20 это жесть на открытии на 10 оборотов лоб крутили - один хрен лупили так что в глазах темнело. Я на ней как раз на мягкую медузу переходил - 2 прыжка и взял старика Пошку ибо невозможно как била.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если слайдер не расколапсировать, здорово долбанет ? :rolleyes:

кто нить пробывал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здорово.уложил себе раз так стилетку 135-ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы блин даете, так издеваться над собственным организмом, и испытывать судьбу вплане повреждения ОП или подвески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маг 170 после укладки одного очень замечательного укладчика .... дал мне такого стопкрана - позвоночник ссыпался в трусы, я подумал что купол розвалился нах... хлопок был такой силы, через три дня в скорой кололи спазмалгетики дикий приступ неврагии, щас прохожу физиотерапию надеюсь будет без последствий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маг 170 после укладки одного очень замечательного укладчика .... дал мне такого стопкрана - позвоночник ссыпался в трусы, я подумал что купол розвалился нах... хлопок был такой силы, через три дня в скорой кололи спазмалгетики дикий приступ неврагии, щас прохожу физиотерапию надеюсь будет без последствий

Укладчик скорее всего не виноват - Магеллан и меня периодически долбит на раскрытии без видимой причины.

Где-то на форуме есть, когда с таким "стопкраном" у меня отлетела стропа управления и погнуло шпильки СК

Вариантов (у меня) пока два:

- связался с Люхом, он обещал выслать другой слайдер - правда что-то долго его испытывают и отправляют :(

- сам экспериментирую в плане укладки - "пропак", изложенный в рукводстве, на жесткость открытия Магеллана, похоже, не действует. Будут результаты - выложу

Есть еще третий вариант - поменять купол, жаль - бо устраивает во всем, кроме раскрытий :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Магеллан и меня периодически долбит на раскрытии без видимой причины.

Если такое случается периодически, то вполне возможно, что дело не в куполе, а в резинках (mini line dump).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по загрузке, brood2 и ilyasp2006 - довольно тяжелые товарищи. Может быть, скорость на раскрытии была слегка неадекватной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если такое случается периодически, то вполне возможно, что дело не в куполе, а в резинках (mini line dump).

Уже рассматривалось, после обрыва СУ (прыжков 40 назад) сразу поменял резину на "бублики".

Также учел погашение горизонтали, оттормаживание и прочее.

Т.е. максимально устранил возможные субъективные причины

По поводу веса 100-105 кг, полагаю, дело не в этом - на моей практике весьма нехило (судя по синякам) прикладывало ребят по 60-70 кг.

Мне лично странно другое: укладываюсь постоянно сам и постоянно одинаково (около 200 укладок данного типа парашюта). По открытиям на терминальной скорости

приблизительная статистика такова

50% - нормальные и комфортные открытия (с фитилением и танцами)

40% - жесткие (хлопки)

10% - экстремально жесткие :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это весьма странно, когда почти половина раскрытий жесткие и экстремально жесткие. За 5 лет прыжков на нашей ДЗ я знаю двух человек, у которых рвались стропы на раскрытии и оба они весят под сотню кило. Имхается, дело тут не в куполе, может быть стоит сильнее оттормаживаться перед раскрытием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это весьма странно, когда почти половина раскрытий жесткие и экстремально жесткие. За 5 лет прыжков на нашей ДЗ я знаю двух человек, у которых рвались стропы на раскрытии и оба они весят под сотню кило. Имхается, дело тут не в куполе, может быть стоит сильнее оттормаживаться перед раскрытием?

Немного поясню - я написал "50-50" при терминальных раскрытиях, т.е. с задержками > 15 секунд. Крымская специфика такова, что 1000-1300 метров это обычная прыжковая высота (эти прыжки я не учитываю). Появившаяся недавно возможность прыгать 2800-3200 обострила проблему открытий. По ней и статистика. Скорость по Протреку на раскрытии в пределах 190-200 км/час. Эксперимента для крайние прыжки падал строго на пузе и максимально оттормаживался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С куполом порядка 40 прыжков, ни разу небыло такого, наоборот всегда мягкие открытия.

Опыт влетания в стропы ногами научил оттармаживаться хорошо B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
судя по загрузке, brood2 и ilyasp2006 - довольно тяжелые товарищи. Может быть, скорость на раскрытии была слегка неадекватной?

Так же осмелюсь предложить обратить внимание на скорость перед открытием , а так же нет ли "пикирования" перед открытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так же осмелюсь предложить обратить внимание на скорость перед открытием , а так же нет ли "пикирования" перед открытием.

Дурные мы, дурные - как те мыши продолжаем кушать кактус.

Не тормозим, открываемся как придется, укладываемся кое-как, а потом на форуме жалуемся - долбит и все :)

По мне - сначала устраняются все возможные причины своего разгильдяйства, потом, если не помогает, задаются вопросы на форуме.

Я лично, так и делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу про себя: дурной я, продолжаю кушать кактус. Не торможу, открываюсь в тречке практически всегда, перед открытием не оттормаживаюсь.

Не бьёт. Одиссей с загрузкой 1,9, сафаер2 с такой же загрузкой, ранее сафаер2 с загрузкой в районе 1,6. Доктор, что я делаю неправильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некорректно приводить в пример другой купол)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дурные мы, дурные - как те мыши продолжаем кушать кактус.

Не тормозим, открываемся как придется, укладываемся кое-как, а потом на форуме жалуемся - долбит и все :)

...ilyasp2006, здесь полно людей, которые прыгают на магелланах и у которых нет никаких проблем с жесткими открытиями (у меня пока тоже :)). Поэтому, может, логичнее предположить, что дело все-таки не в куполе от SkyLark? ;) ... Если по теме, то у меня были похожие проблемы, когда я прыгал с "Радаром" - укладка на весу, долбил через раз. Потом "один здоровый дядька с бородкой из Киева" :) подсказал как правильно укладывать слайдер - проблема ушла. :)).. Попробуй проследить за тем, чтобы при укладке пропак передняя кромка слайдера не пряталась внутрь лба, а слегка выглядывала из него, и чтобы люверсы слайдера вплотную прилегали к ограничительным шайбам купола на протяжении всего процесса укладки. Если люверсы сползут вниз по стропам, например, когда Ты выдуваешь воздух из купола, сворачивая его в "колбаску" - скорее всего, больно приложит на открытии. Поэтому, хорошо фиксируй люверсы слайдера коленями.

- связался с Люхом, он обещал выслать другой слайдер - правда что-то долго его испытывают и отправляют :(

.у меня и у моих друзей сложилось положительное мнение о SkyLark. Нравится не только качественная продукция, но и сервис. Странно слышать, когда говорят, что SkyLark игнорирует просьбы своих клиентов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуй проследить за тем, чтобы при укладке пропак передняя кромка слайдера не пряталась внутрь лба, а слегка выглядывала из него, и чтобы люверсы слайдера вплотную прилегали к ограничительным шайбам купола на протяжении всего процесса укладки.

+1

Напрыгал с новым Маг-130 50+ прыжков.

Сначала укладывал как умел, без особых акцентов. Часто купол бил. После просмотра видео по укладке от PD и прочтения нескольких статей, стал делать акцент на расправке слайдера, обязательно его пробивать, выправлять, что бы он первым хватал воздух и плотно прижимать люверсы к шайбам. Бить перестал, просто перестал и все. Открытия стали значительно мягче.

Еще одно жесткое открытие было, когда отдал на укладку незнакомому укладчику. Скорее всего, он не пробил слайдер.

Похожая ситуация была у скайдавера с Маг-150, брали купола в одно время. И все также решилось укладкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...