Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
dubkov

Порядок отделения. Разные группы, разные скорости.

Recommended Posts

ну прям как в том анекдоте! "who are you going to believe, me or your lying eyes?" smile.gif ну если глаза врут или ты не веришь им, когда после 5 секунд по прежнему видишь отделившихся прямо пoд собой - то ради бога, выходи после 5 сeкунд. smile.gif
Не нада выходить - нада смотреть!

Но то как быстро от тебя вдаль улетает предыдущая группа зависит от Airspeed, а не от Groundspeed

А вот расчитывать интервал грамотно по Граундспиид (кроме случая выброски по ветру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но то как быстро от тебя вдаль улетает предыдущая группа зависит от Airspeed, а не от Groundspeed
ну так может значит 45 degree rule все таки не то же самое, что "ветер в крышу"? :lol:

нада смотреть!
ну дык прочитай внимательней мой ответ ;)

медленный отсчет и визуальная проверка - и будет всем счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
newbie,

1. у нас открытия на 5000 feet (1500 метров) не так что бы странно. Люди, которые хотят прождать трафик в тормозах открываются на 4.5-5K ft. Идут в конце, перед студентами и тандемами, которые стандартно на 4.5-5K бросают. Естественно, если в первых группах, то окрытия на 1500 м - не нормально.

2. не могу сказать про условия борта Л-410... у нас на Oттере - 22-23 тела. Если скорость над землей мала (ветер сильный) то да, нормально. Даем группам 20, двойкам тройкам 15, одиночкам 10-12. Лучше они сожгут xx долларов горючки на второй заход на 180 или 360, чем я влечу в твой купол.

У нас РП перед взлетом оговаивает количество заходов. Он же дает команду на задержки между отделениями. Одиночкам - 5-6 секунд. Если начинающие что-то тренируют: ХД, к примеру, могут попросить дать секунд 8, но на борту следующие уже будут поторапливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если по теме, то когда получается, что меня с партнершей (напузная двойка) ставят за FF, стараюсь на ЛСО передвинуться от фрифлая подальше. Ибо неоднократно наблюдал в стремной близи открывающихся этих самых фрифлаистов, на которых "забегал", несмотря на паузы в 5-7 секунд. При этом, когда пытался вякать из строя "а давайте сначала "пузо", а потом фрифлай? А то мы ж над ними на разбежке будем!" меня нифига неслушали - "авторитет" не тот sad.gif

ИМХО как раз в Гатчине часто типа продвинутый и грамотный расклад "пузо потом ФФ" применяют к месту и не к месту...

Без серьезной сдвижки по ветрам на высотах нихрена этот продвинутый расклад не работает, и кроме смешивания эшелонов открытых куполов ни к чему позитивному не приводит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обсуждение самостоятельного расчета выброски перенес в родную тему

камрады, когда вы уже научитесь в банке с надписью "соль" хранить соль, а не сахар????

смотрите, плиз, на название темы прежде, чем в ней судорожно пост тиснуть "абыпрочто"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уверен что человек с 20 прыгами не осознает на что идет,и если организатор говорит что на "студенте" нельзя переломаться что можно ожидать от его подопечных.из своего опыта: 2005 год,у меня 90 прыгов,тай скай фестиваль,я прыгаю с фрифлаистами,организатор Лэнс-американец,формации уходят первыми а фф-ты крайними и поэтому мы постоянно приземляемся на запасную площадку на противоположном краю полуострова,кто был знает,высокие деревья и полоска пляжа,все было ок,пока не начался прилив,и открывшись оказалось что пляжа просто нет.. заходили между деревьями..испугаться не успел,так как не понял что это была предпосылка..друзья мне говорили чтобы нах послал этого Лэнса если жить хочу..но я ему верил,организатор ведь..а потом он за пиво устроил на том пляжике приземления на точность- и сам так старался,видил что перелетает ноль,свалил туда свой стилет-результат перелом бедра.. и тут же за ним другой товарищЪ цепляет дерево,купол складывается - множественные переломы.. и это один подьем.. кстате как продолжения истории,этот Лэнс на бугах в Белизе,карибские острова,уже на катане,повис на электро проводах,тогда его вообще еле откачали,прыгает щас или нет не знаю,но организатором он больше в тайланде не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
формации уходят первыми а фф-ты крайними

...

друзья мне говорили чтобы нах послал этого Лэнса если жить хочу

Друзей лучше пошли нах, если эти правильные ребята рекомендуют FF первыми, a RW последними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзей лучше пошли нах, если это правильные ребята рекомендуют FF первыми, a RW последними

Не знаю как сейчас, а 2 года назад в Питере (Гатчина) первыми уходили FF, а уже потом RW.

Перебравшись в Коломну (сразу после АФФ) поначалу был удивлен, что все наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный порядок отделения рано или поздно поработит мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзей лучше пошли нах, если эти правильные ребята рекомендуют FF первыми, a RW последними

Камрад не только о порядке отделения глаголит, но и о выборе площадки и общих орг. вопросах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзей лучше пошли нах, если эти правильные ребята рекомендуют FF первыми, a RW последними

Лучше все же послать (а еще лучше попробовать заставить думать) тех кто тот или иной порядок механически бездумно приводит в действие...

а то у нас на волне новомодного "правильного" медленные вперед быстрые за ними

кидали фф за групповиками и при изменении захода поперек ветра, и при заходе по ветру...

Порядок жтот "правильный" работает правильно только тогда когда мезанизм его правильно понимают...

чесно достало оказыватцо на встречных курсах к поляне с кучей формацевтов, которую вперед пустли следуя модному порядку хотя ни ветра особого ни тем более сдвижки ветра по высотам (собсвенно главный момент во всей жтой модной шаверме) не наблюдалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пустли следуя модному порядку хотя ни ветра особого ни тем более сдвижки ветра по высотам ... не наблюдалось
A на какой планете вы прыгаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то тут видео было, с наглядным примером ( в виде анимации , полета РВ и ФФ группы) и где четко было видно что РВ накрывает ФФ ЕСЛИ ИДЕТ ПОСЛЕ ... а еще это было видно , когда АФФ инструктор прыгавший со студентом 8/2 и отделявшийся после меня (весь полет мой был SiTfly), оказался на раскрытии, за моей спиной ( в обратном направлении курсу выброски ) в метрах 10 , короче пока они там свое 8/2 тренили , успешно надо мной пролетели ... студент выше открылся , а инструктор пеерец на 800 +/- повис . ВОТ ТАК +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

пустли следуя модному порядку хотя ни ветра особого ни тем более сдвижки ветра по высотам ... не наблюдалось

A на какой планете вы прыгаете?

Ок, Простите заметного (по сносу техже небоныров, взаимному разнусу групп и просто по наблюдаемой ground speed борта) сноса ветра не наблюдалось

про суслика не надо плз)

LeiTo

Где-то тут видео было, с наглядным примером ( в виде анимации , полета РВ и ФФ группы) и где четко было видно что РВ накрывает ФФ ЕСЛИ ИДЕТ ПОСЛЕ ... а еще это было видно , когда АФФ инструктор прыгавший со студентом 8/2 и отделявшийся после меня (весь полет мой был SiTfly), оказался на раскрытии, за моей спиной ( в обратном направлении курсу выброски ) в метрах 10 , короче пока они там свое 8/2 тренили , успешно надо мной пролетели ... студент выше открылся , а инструктор пеерец на 800 +/- повис . ВОТ ТАК +)

Я собссно об этом и говорю)

кто-то где-то увидел (визуализация вообще рулит), где-то на авторитетном форуме мнение авторитетных людей прочитал что "теперь нада вот так", А почему так надо и каковы условия, границы применения этого "надо" - это уже сложнее и требует больших усилий для понимания))

Инфа, что ты привел без указания условий - ниочем

может они над тобой пролетели, может ты под них "засиделся"

Если нет серьезной сдвижки ветра ни работает эта хрень

И тому куча примеров, при не сильном ветре (если на высоте его так же немного) секунды на отделении и дрифт собственно небоныров (особенно колбасящихся ФФ-стов) намного больший вклад вносит... Благо счас руководство само это осознало и при осутствии сильного ветра наверху не умничает и ФФ пускает вперед РВшников...

обходитцо без всяческих "наносов" и свалки на приземлении... При сильном ветре включают "правильный порядок" и он действительно дает некоторый бонус в горизонтальном разделении групп. впрочем часто не такой уж и значительный, чтоб его нельзя было заменить большей технической паузой, но всеже заметный...

и кроме смешения эшелонов раскрытия и увеличения кучности небоныров на приземлении не несет ни фига:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда АФФ инструктор прыгавший со студентом 8/2 и отделявшийся после меня (весь полет мой был SiTfly), оказался на раскрытии, за моей спиной ( в обратном направлении курсу выброски ) в метрах 10 , короче пока они там свое 8/2 тренили , успешно надо мной пролетели ... студент выше открылся , а инструктор пеерец на 800 +/- повис .

это уже косяк инструктора - не то что он за спиной у тебя оказался, а то что повис в 10м. от тебя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильный ветер, со сдвигом. прыгает 2ка ФФ и 8ка групповиков. кого пускать первым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сильный ветер, со сдвигом. прыгает 2ка ФФ и 8ка групповиков. кого пускать первым?

И все? тогда выкинуть нафих двойку и через 40 секунд восьмерку:)

а так восьмерку первой

это все конечно при простом варианте если джамп ран против ветра и сдвиг не кочергой)

З.Ы. Модеры ми сорри перенесите плз:

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...0&start=200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_, я с прямым углом перепутал :)

наоборот - 8ка ФФ и 2ка РВ. речь о том, что есть два правила:

1. сначала большие группы

2. сначала медленные летуны.

в данном случае они в конфликте. кому отдавать предпочтение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наоборот - 8ка ФФ и 2ка РВ

сначала ФФ-формация, через 10-12 секунд - двойка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло,

речь о том, что есть два правила: 1. сначала большие группы2. сначала медленные летуны.в данном случае они в конфликте. кому отдавать предпочтение?
Насколько помню не два правила а одно с подпунктами: "сначала медленные от большой группы к малой, затем быстрые от большой группы к малой"

Так что пустить двойку РВ, за ними восьмерку ФФ правильно и "по закону" да и по понятиям наверное тоже, 2-ка РВ скученности на приземлении врядли добавит)

плюс пока восьмерка вывешиваетцо - дополниетольная пауза за двойкой "бесплатно")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_,

мне кажется, что при таком раскладе вернее все-таки ФФ вперед - к моменту раскрытия РВ фрифлаисты будут на высоте 600-700 метров (при условии, что повисли на 900, а не ниже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_, мне кажется, что при таком раскладе вернее все-таки ФФ вперед - к моменту раскрытия РВ фрифлаисты будут на высоте 600-700 метров (при условии, что повисли на 900, а не ниже)
"Вертикальное разделение не работает" Я за разделение по горизонту, при сильном ветре и сдвиге двойку заметно "надвинет" на вышедших ФФ, тем более группа большая и радиус разбежки соответсвующий, плюс сколько выдержит на обделении двойка - х.з.))

в итоге с раскрытием ненужная неопределенность, а нах оно нужно?:)

А так двойку РВ и группу замечательно разнесет по горизонту сдвигом, плюс двойка перед тобой объект менее стремный чем 8-ка, плюс пока восьмерка вывешивается/готовится пауза получается естественнее почти все в нашу пользу... а минус в виде еще 2 тел в одном эшелоне на приземлении не очень существенный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вертикальное разделение не работает

изначально я писал, что двойка дает 10-12 секунд, это 400-480 метров разделения по горизонту + 25-27 секунд разницы в раскрытиях ФФ и РВ, вот))

и, кстати, что означает "сильный" ветер? в м/с, если не затруднит (чтобы понимать конкретные ситуации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и, кстати, что означает "сильный" ветер? в м/с, если не затруднит (чтобы понимать конкретные ситуации)
ИМХО где-то с 7 м/с у земли начинает быть заметен тот самый снос... А вообще - по ситуации: смотришь как ведет себя самольот (граунд спиид, боковой снос) а главное как ведут себя группы уже выброшенные

изначально я писал, что двойка дает 10-12 секунд, это 400-480 метров разделения по горизонту + 25-27 секунд разницы в раскрытиях ФФ и РВ, вот))и, кстати, что означает "сильный" ветер? в м/с, если не затруднит (чтобы понимать конкретные ситуации)
10 секунд за 8-кой ИМХО мало даже в обычном прыге (спокойный ветер, нет заметного сдвига) и среди одинаковых пузофлай или ФФ небоныров...

Зачем мутить что-то если условия как раз подходящие для применения метода медленные вперед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
а еще это было видно , когда АФФ инструктор прыгавший со студентом 8/2 и отделявшийся после меня (весь полет мой был SiTfly), оказался на раскрытии, за моей спиной ( в обратном направлении курсу выброски ) в метрах 10 , короче пока они там свое 8/2 тренили , успешно надо мной пролетели ...

Я конечно дико извиняюсь, может и не прав, но иногда некоторые товарищи называют своё метание по небу "SiTfly" Я не знаю Вашего опыта в ФФ и возможно вы нормально сидели. Но если у Вас опыта немного, возможен вариант что не над Вами пролетали нехорошие инструктора, а Вы под них залетели. Сталкивался (фигурально выражаясь) я с такими фрифлаистами не раз ;) Извините если не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...