Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Еще немного обсуждений работы со стропорезом

Recommended Posts

yaroslav

Кстати, интересно кто-нибудь знает забугром какое отношение к стропорезам?

Совершенно спокойно-нейтральное... По личным наблюдениям, большинство (незначительное) прыгают со спропорезами. Навскидку, из тех, кого вижу на ДЗ -- где-то ~60%. Из них примерно у 75-80% народа стропорезы совершенно стремные (типа Z-knife) и доверия не внушающие абсолютно. Отсюда можно сделать вывод, что отношение такое: есть не просит, ну так пусть будет. Я обычно прыгаю с большим пеликаном с двумя лезвиями, закрепленным на бедре (без всяких веревочек) -- просто на всякий случай. Понадобился он мне пока всего один раз -- на поломавшемся товарисче надо было разрезать комбез... Не испытываю ни малейших комплексов, и совершенно не парюсь по поводу прыгов без стропореза.

О тандемах не говорим -- там стропорез (большой крепкий пеликан) в обязательном порядке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НАсчет "веревочек", веровочки не для того чтобы "разники" не посеяли стропорез, а для того чтобы если по какой-то причине у тебя вылетел стропорез из рук у тебя был бы шанс его "подтащить и применить" , покрайней мере так меня учил инструктор,

Угу. Так и представляю ситуацию. Неотход ОП на 700, тащим стропорез, роняем его, он начинает вращаться вместе со всем остальным вокруг нас (скорее всего еще и запутается), наблюдаем приближение Земли, имеем полную задницу адреналина, и при этом еще пытаемся подтянуть стропорез обратно за веревочку (которую, кстати, тоже надо еще поймать). Про то, какие проблемы ждут тебя с обрезанием, я даже не упоминаю. Очередная серия передачи "В гостях у сказки".

ибо иногда стропорез это последний шанс , особенно если он "сабля".

Если речь не идет о купольной и подготовленном человеке, то сабля в такой ситуации - это очень большой шанс почикать все подряд: и нужное и не нужное.

А в обычном скайдайве, народ тоже подрезая друг-друга ухитряется завязаться.

Угу. Высота меньше 100 метров, подрезание, завязка... И вот тут ты во всю начинаешь орудовать стропорезом. Еще одна серия передачи "В гостях у сказки".

И ещё раз акцентирую, что собираюсь поставить "саблю" на современную систему ибо ей реально быстрее и проще.

Это точно. Им реально проще почикать все подряд включая СК запаски и ее стропы.

Микро пелеканы только отмазка от РП на военных ДЗ и штука которую можно применить при перехлестах, то есть не скоростные отказы. всё сказаное ИМХО, и мне наплевать что у меня нет опыта в хххх прыгов, ибо моя безопасность это мое ЛИЧНО дело.

Да не вопрос. Твоя проблема только в том, что твои иллюзии - то тоже твое личное дело. И избавляться ты от них не желаешь, что однажды может тебе дорого обойтись.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю человека который долго время прыгал с двумя стропорезами, ;) после того как получил перехлест на ПЗ и потерял стропорез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

... "и вобще парашют придумали трусы" (любимая фраза летчиков начала 30-х годов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... "и вобще парашют придумали трусы" (любимая фраза летчиков начала 30-х годов).

Теперь где они и где мы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
... "и вобще парашют придумали трусы" (любимая фраза летчиков начала 30-х годов).

Теперь где они и где мы :)

И я об этой же аналогии.

А относительно "пеликан" vs "сабля" + "уровень подготовки", не мешает задуматься чем мы больше привыкли пользоваться. Ножом, лет с 5-10 (зависит от уровня "паранойи" родителей). Пеликаном ;) с момента его приобретения + время на тренировки, если они были конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем мы больше привыкли пользоваться. Ножом, лет с 5-10...

Думается, нет у нас такой привычки (у меня). Это как тонко резать колбасу, которая стремиться убежать.

А вот как может выглядеть тренировка использования стропореза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я знаю человека который долго время прыгал с двумя стропорезами, ;) после того как получил перехлест на ПЗ и потерял стропорез.

Начитавшись однажды скайцентер, до сих пор прыгаю с двумя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем, не менее, если человек утверждает, что занимается спортом 15+ лет и за это время совершил 2 прыга, а любимые дисциплины это swooop & BASE с основным Д-1-5у, в добавок ко всему "сам себе инструктор/риггер"...

То это говорит, как минимум, о несерьезности...

Пост igor - отдельная тема. Несмотря, на то, что я с ним не согласен, его профиль внушает большее доверие.

НУ ДА...ПАРЕНЬ КРУТ...КУДА УЖ НАМ,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ хотя у меня есть видео когда чел с перехлестом на запаске ЖЕСТКА но нетравматично приземлился. был ли у него стропорез? хек его знает, болтал потом на буржуинском (итало-испано-португальском наверное) так что скорее всего нет.

Видел этот мувик... там у тела было пару секунд, что-б сказать несколько матов перед встречей с землей-матушкой.

Такой вопрос(к опытным перцам): при выходе из ЛА добрый товарищ зацепил кольцо запаски :angry: ... еще секунда... телипаемся под порваной в хлам запаской, зацепившись ее останками за самолет (предположим крепко зацепились :unsure: )... стропореза нет(никакого... даже нож кухонный жене оставили :) ) Чаво делать? Есть у меня где-то такое видео

И еще: оператор снимал тандем(АФФ, четверку) раскрылся достаточно высоко, поймал отказ(какой-то) быстро сообразил, что ему нифига не светит... и на 600-700м повис под запаской(ну это гипотетически)... вот только перехлест у него... медленно покручивает... в голове дурные мысли о гипсе, о жене, детях и любимых фруктах... дык воть собсна вопрос - как изменятся его действия в зависимости от опыта и типа стропореза имеющегося в наличии?

ЗЫ... анекдот в тему...

Летит настоящий джигит с парашютом... высота раскрытия... бросил медузу... нифига... отцепка-запаска... нифига... смотрит на область тела ниже пояса и со словами

-ты мнэ больше нэ нужэн

отрезает себе хозяйство... хлопок... вот и запасочка над головой появилась...

-(хватая охапку строп и производя режущее движение стропорезом) И ты мнэ большэ нэ нужэн

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: перехлест на запаске единственный случай, когда имеет смысл применение стропореза в современном парашютном спорте (исключая купольную)... И то, только если высота раскрытия запаски больше 300 м. Во всех остальных случаях мысли о применении стропореза только потеря времени, которое нужно для действий по спасению себя любимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poda

как насчет обрыва одной стропы управления? Особенно если расчековка другой не приводит к остановке вращения?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

компенсация вращения задним свободным, не?

но блин чтоб обрыв СУ на запаске... этож как её довести надо... до такого :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma

Идея хорошая, а ты уверен, что сможешь сделать подушку?

Я как бы не настаиваю, что в данной ситуации резать СУ есть лучший выход, тем более, на нормальной системе расчековка оставшейся клеванты должна помочь, но чего только не случается по законам Мэрфи...

EDIT: СК -> СУ :)

Изменено пользователем sergant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идея хорошая, а ты уверен, что сможешь сделать подушку?

Как говоритцо на безрыбье и рыбу раком...

ИМХО если загруз запаски не экстримальный можно посадить и без...

Я как бы не настаиваю, что в данной ситуации резать СК есть лучший выход, тем более, на нормальной системе расчековка оставшейся клеванты должна помочь, но чего только не случается по законам Мэрфи...

Резать СК - точно не лучший...

+1 к стропорезу... вполне может понадобицо если и не в небе, то на земле (или дереве:) ) весит-то децл чего не взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, я видел как поле раскрытия 2 человека чуть не завязались (правда в мувике, а не в жизни) потому что сорее всего нихрена разбегаться не умели или один из них не видел куда бежал, так вот высота 800+ метров и 2 обычных скайдайвера "завязались" это не в гостях у сказки на 100 метрах, это реально когда стропы у тебя могут висеть где угодно, как угодно, и так что в случае отцепки ты не избавишся от уже не нужных тряпок! Про купольщиков вообще молчу, их и заворачивает в парашюты. Теперь рассмотрим пример со скоростным применением ЗП, без ввода в действие ОП - что делать будешь ? Вобщем я понял что спор этот беспереспективный, респект тому кто показал с более широким и открытым лезвием пелекан - серьезно задумался о таком, это как религия кто что выбрал, кто с чем родился. Понятное дело что если обычный отказ - отцепка делаее запаска и не надо фантазировать насчет стропореза, но если перехлест на запаске или вязалово - это сохранит здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

подушки нЭ будет! :-)

но там приоритеты должны поменяться - спасать жизнь, а не здоровье :-)

коротко о себе: пеликанчик с чуть открытым лезвием. пользовацца не умею :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой вопрос(к опытным перцам): при выходе из ЛА добрый товарищ зацепил кольцо запаски :angry: ... еще секунда... телипаемся под порваной в хлам запаской, зацепившись ее останками за самолет (предположим крепко зацепились :unsure: )... стропореза нет(никакого... даже нож кухонный жене оставили :) ) Чаво делать? Есть у меня где-то такое видео

Ок. Давай разберемся, что при этом будет происходить. Есть довольно известное видео, где человек повисает под ОП, зацепившись за стабилизатор самолета. Так вот там хорошо видно, как сильно его болтает, а с другой камеры также видно, что его при этом еще приложило о фезюляж. И вот человек, который максимум пару раз попробовал вытащить стропорез в ангаре качестве тренировки, оказывается в такой ситуации. Найти его, вытащить и чего-то там почикать при таком раскладе, вызывает у меня очень большие сомнения. И это не считая того, что у тебя будет полная задница адреналина. Пеликан в такой ситуации просто улетит. Сабля в такой ситуации (если сумеешь ее удержать) будет чикать все подряд, включая подвесную и самого парашютиста.

И еще: оператор снимал тандем(АФФ, четверку) раскрылся достаточно высоко, поймал отказ(какой-то) быстро сообразил, что ему нифига не светит... и на 600-700м повис под запаской(ну это гипотетически)... вот только перехлест у него... медленно покручивает... в голове дурные мысли о гипсе, о жене, детях и любимых фруктах... дык воть собсна вопрос - как изменятся его действия в зависимости от опыта и типа стропореза имеющегося в наличии?

Если высоты много, то теоретически можно попробовать чего-то там сделать. Это в теории. На практике либо у нас будут проблемы с вытаскиванием и удержанием пеликана, либо у нас в руках будет сабля, которой очень легко почикать все подряд. Прецедент с чиканием всего подряд под запаской уже был, окончился печально.

PS. Всем, кто так верит в стропорез (кроме тренированных купольщиков), предлагаю проделать эксперимент. Привяжите небольшой кусок веревки и после раскрытия попробуйте обрезать ее. Засеките сколько у вас при этом уйдет высоты и времени. После этого можно будет продолжать обсуждение. Потому что сейчас идет спор теоретиков с практиками. Леха, насколько, я помню, уже тестировал возможность чего-то там обрезать под куполом. Я тестировал такое под куполом и под имитатором стопора камеры. Результаты отрицательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, я видел как поле раскрытия 2 человека чуть не завязались (правда в мувике, а не в жизни) потому что сорее всего нихрена разбегаться не умели или один из них не видел куда бежал, так вот высота 800+ метров и 2 обычных скайдайвера "завязались" это не в гостях у сказки на 100 метрах, это реально когда стропы у тебя могут висеть где угодно, как угодно, и так что в случае отцепки ты не избавишся от уже не нужных тряпок!

Угу. 2 обычных скайдайвера, не купольщика, которые не тренировали применение стропореза, а о оборачивании и спутывании слышали исключительно на курсе первого прыжка, завязались. И вот так лихо взяли, вытащили свои сабли и все почикали. Вот это и есть передача "В гостях у сказки". Ну ты бы хоть попробовал в тестовых целях обрезать кусок веревки под куполом, прежде чем такое здесь писать.

Про купольщиков вообще молчу, их и заворачивает в парашюты.

А где я здесь упоминал про купольщиков? Если бы ты прочел этот тред, то увидел бы, что как раз про тренированных купольщиков я ничего не говорил. Кстати вопрос. А сколько раз ты тренировал применение стропореза в подвесной? Желательно с раскручиванием тренажера.

Теперь рассмотрим пример со скоростным применением ЗП, без ввода в действие ОП - что делать будешь ? Вобщем я понял что спор этот беспереспективный, респект тому кто показал с более широким и открытым лезвием пелекан - серьезно задумался о таком, это как религия кто что выбрал, кто с чем родился.

Да никакая не религия. В отличие от тебя я тестировал применение стропореза под куполом и под симулятором стопора камеры. Так вот, либо тебе не хватит времени, либо ты не удержишь стропорез, либо почикаешь все подряд: нужное и не нужное. Ты мне рассказываешь теорию, как все могло бы быть, а я отталкиваюсь от практики.

Понятное дело что если обычный отказ - отцепка делаее запаска и не надо фантазировать насчет стропореза, но если перехлест на запаске или

Высота 600 метров, у тебя перехлест на запаске и до фига адреналина в заднице. Ты вытаскиваешь свою саблю и... Ага чикаешь все подряд. К твоему сведению натянутые стропы режуться буквально одним случайным касанием. А тебе нужно в условиях стресса найти нужную стропу, аккуратно ее отделить от остальных и обрезать. Это не считая вращения и болтанки.

вязалово - это сохранит здоровье.

Если ты не тренировал применение стропореза, и если ты не тренированный купольщик с соответствующей психологической подготовкой, то стропорез тебе не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал тред выборочно, на все не хватает сил... Скажите вкратце, о чем идет спор? Не пойму... О том, что стропорез не нужен? Если кто-то сомневается в полезности стропореза - не прыгайте с ним. Надеюсь, вам не предоставится возможность пожалеть о том, что в нужную минуту у вас не было этого тривиального предмета.

Вот тут еще посмотрите: http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=3458

Уделите внимание следущему параграфу:

Anyway, the whole point of my response to that NZ guy's thread was that a hook knife would have sorted out his problem very quickly. I was not spinning NEARLY as fast as Mike and I would have had no problem whatsoever getting to the line. At no time did I see his hands doing anything resembling fixing his problem. I know he discussed it in his interview, but I didn't see his hands reaching for his hook knife. He was spinning very, very fast though. Like Mike in NZ, I considered myself to be very heads-up, even during the event. Heads-up enough to yell "I'm going in!" as I had a streamering main and a fouled reserve PC/freebag over my head right over the top of Tony Suits at 3000 feet. I dumped at 5000 feet by the way. I was not smart enough to use the hook knife right there on my chest strap, but I was clever enough to fight through it and live. Actually walked away completely unscathed. Just because I got lucky, though, does not mean that I have not completely rethought my emergency procedures. I have got over 1000 tandem jumps and many, many jumps with tremendously heavy equipment on military rigs. It would have sucked to have died because of something as simple as what I had to fix.

PS. Всем кто так верит в стропорез (кроме тренированных купольщиков) предлагаю проделать эксперимент. Привяжите небольшой кусок веревки и после раскрытия попробуйте обрезать ее. Засеките сколько у вас при этом уйдет высоты и времени. После этого можно будет продолжать обсуждение. Потому что сейчас идет спор теоретиков с практиками. Леха, насколько, я помню, уже тестировал возможность чего-то там обрезать под куполом. Я тестировал такое под куполом и под имитатором стопора камеры. Результаты отрицательные.

Все режется легко, когда есть натяжение. А если нож хороший (два лезвия), то и лента подвески сложенная вдвое режется как по маслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прочитал тред выборочно, на все не хватает сил... Скажите вкратце, о чем идет спор?

Одни говорят, что применение стропореза неподготовленными людьми - это реально, другие - что это практически нереально :)

Все режется легко, когда есть натяжение.  А если нож хороший (два лезвия), то и лента подвески сложенная вдвое режется как по маслу.

Именно , что "все", о чем я и писал в предыдущем сообщении. А нам нужно только необходимое. И опять (уже не знаю в который раз :)) повторю вопрос: кто пытался в условиях болтанки и вращения достать пеликан и чего-нибудь им обрезать? А кто пытался в тех же условиях обрезать саблей одну-единственную стропу? Попробуйте, и сильно удивитесь.

Update.

В приведенной тобой ссылке фигурирует человек с 4700+ прыгов, инструктор, риггер и тестпилот. Я что-то не вижу здесь среди тех, кто уверен, что сможет применить стропорез, кого-либо с подобным опытом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, понял :)

Хрен знает, как кто отреагирует на экстремальную ситуацию. Некоторые "крепкиe орешки", "погані хлопці", 100 килограмовые дяди, теряются на первом же тандеме и никогда не возвращаются, а хрупкие девочки улыбаются в камеру и становятся "бесстрашными" парашютистками :) Вполне возможно, что кто-то не сможет среагировать адекватно в подобной стрессовой ситуации и правильно использовать стропорез. Но так же возможно, что будут люди, который впревые испытав такую ситуацию, не растеряются и отреагируют, как надо. Но вот ведь незадача... его у них не будет :lol:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок. Давай разберемся, что при этом будет происходить. Есть довольно известное видео, где человек повисает под ОП, зацепившись за стабилизатор самолета. Так вот там хорошо видно, как сильно его болтает, а с другой камеры также видно, что его при этом еще приложило о фезюляж. И вот человек, который максимум пару раз попробовал вытащить стропорез в ангаре качестве тренировки, оказывается в такой ситуации. Найти его, вытащить и чего-то там почикать при таком раскладе, вызывает у меня очень большие сомнения. И это не считая того, что у тебя будет полная задница адреналина. Пеликан в такой ситуации просто улетит. Сабля в такой ситуации (если сумеешь ее удержать) будет чикать все подряд, включая подвесную и самого парашютиста.

Дык я ведь спросил, "что делать?". Я не сказал, что я аццкий перец и спокойно достану стропорез и почикаю то, что нужно. Вот именно по этой причине меня волнует "что делать?" в таком случае.

Если высоты много, то теоретически можно попробовать чего-то там сделать. Это в теории. На практике либо у нас будут проблемы с вытаскиванием и удержанием пеликана, либо у нас в руках будет сабля, которой очень легко почикать все подряд. Прецедент с чиканием всего подряд под запаской уже был, окончился печально.

Здесь ответа на вопрос я тоже не нашел. Предположим средний скудивер с моим опытом сделает кучу, уронит масипусенький пеликанчик и будет молится до удара об землю... так всё-же "Как изменятся действия человека, в описаной ситуации, при наличии разного опыта и разной подготовки?" какая реакция будет наиболее правильной вобщем(если такое решение вообще возможно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...