Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Novice

Смотреть или не смотреть на основной во время открытия?

Recommended Posts

Часто обсуждается но не припомню отдельной темы

ты всегда за задние тянешь при открытии ?

После второй отцепки от Вело - да :)

Есть теория по которой рекомендуется не смотреть на купол вообще во время раскрытия.

При чем объективных доводов в пользу этого я так и не услышал.

Предлагаю перетереть данный вопрос.

Сам всегда смотрю на купол во время раскрытия, что бы как можно быстрее среагировать если что-то пойдет не так.

До того как сел на косач рулил ЗСК на открытии весьма агрессивно, сейчас перестал это делать. Только слегка подруливаю.

На сегодняшний день не имею ни одной отцепки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение что на открытии не стоит упираться в СК купола для предотвращения закрутки, и вообще сопротивляться стихии, лучше расслабиться и ждать. Не мое ИМХО, читал и слышал, а вот аргументов не встречал. Было бы тоже интересно услышать аргументированный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам всегда смотрю на купол во время раскрытия, что бы как можно быстрее среагировать если что-то пойдет не так.
Зачем туда смотреть, чтобы реагирвать? На тактильные ощущения у человека касти реакция быстрее, чем на зрительное восприятие)

На сегодняшний день не имею ни одной отцепки.
Но много жалоб вслух на открытия (было по крайней мере)

Есть теория по которой рекомендуется не смотреть на купол вообще во время раскрытия.При чем объективных доводов в пользу этого я так и не услышал.
Ну вот тебе объективных пара:)

1. смотреть там нех (если ты не планируешь сниматьпроцесс наполнения)

2. вместо того, чтобы гипнотизироавть наполняющийся купол можно палить обстановку вокруг на предмет всякого-чего)

3. больше пох*изма - меньше беспокоишьсо:)

ну и таки да перестал смотреть - стало спокойнее открыватцо, боди позишен цуко)

2Собакин: а тянуть ЗСК велика на раскрытии куда и зачем??

Есть мнение что на открытии не стоит упираться в СК купола для предотвращения закрутки, и вообще сопротивляться стихии, лучше расслабиться и ждать
ИМХО это зависит от купола

на велике точно не стоит рулить пытатцо ("упиратцо" - в смыле взять в руки и симметрично развести по мне так полезно )

а вот одиссей - замечательно рулитцо и раскручиваетцо, у него нет фирменной великовской подъебки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я что-то не так делаю, но мне удаётся замечать раскрытие купола только на второй фазе: фитиление>>наполнение по воздухозаборникам. За ЗСК удаётся схватиться только после полного раскрытия, чтобы не рыскал туда-сюда.

Прыжковый опыт небольшой, но наблюдать за раскрытием не считаю разумным, так как есть ненулевая вероятность несимметричного положения тела в подвесной с напряжённой шеей. Во-вторых, а что в этот момент можно исправить и чем, кроме как за ЗСК, когда купол "почти наполнился"?

Прыгаю на Sabre1 - 150 / (1.5). Нет, не долбит. Просто быстро раскрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем туда смотреть, чтобы реагирвать? На тактильные ощущения у человека касти реакция быстрее, чем на зрительное восприятие)

Если что-то пойдет не так я сначала подниму голову и посмотрю, а только потом буду принимать решение, что делать. по тактильным ощущениям что то делать это круто )) я на такое не готов) видно не перец еще )

Но много жалоб вслух на открытия (было по крайней мере)

в основном проблемы с неравномерным наполнением секций. наверно косячу на укладке :)

1. смотреть там нех (если ты не планируешь сниматьпроцесс наполнения)

это ни фига не объективная причина))

3. больше пох*изма - меньше беспокоишьсо:)

и это тоже )

2. вместо того, чтобы гипнотизироавть наполняющийся купол можно палить обстановку вокруг на предмет всякого-чего)

это разумно, но и с другой стороны если что не так во время наполнения все равно ни чего сделать не сможешь. разве что усугубить:)

вот после того как купол уже наполнится тогда да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2Собакин: а тянуть ЗСК велика на раскрытии куда и зачем??

куда мне надо, а не моему велику :)

У меня 90% открытий - по направлению, куда падал, туда и открылся. Без подруливания ЗСК этот процент был в разы меньше.

У каждого свои предпочтения в этом вопросе, каждый для себя выбрал максимально удобный вариант, мне больше нравится участвовать в раскрытии, а не висеть и смотреть, как тебя поворачивает куда получится.

К тому же задние можно сильнее развести в стороны, чем пары СК, сильнее разведешь - сложнее ему будет закрутиться.

Одиссеем вообще просто клал руки на пары СК и рулили булками - отлично работало, аналогично и Неос, с Вело не проходит, по кр. мере, у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ничто не мешает схватить ЗСК и разводить их в стороны, но при этом палить по сторонам а не на купол. Я обычно так и делаю. Доворачивает редко, закрутки вообще пропали как явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю на купол, руки на задних держу, и еще по сторонам поглядывать успеваю. IMHO, если например на велике выбьет клеванту, то тактильно ты это ощутишь только когда тебя в горизонт положит. А реагировать надо не позже, чем когда купол на 90 градусов повернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгаю с камерой и фото на голове - никогда не смотрю на открытие купола. Раньше когда смотрел - болела шея.. Прыгаю купольную - никогда не смотрю на купол.. Ни на открытии, ни во время работы.. Ну разве что первый ряд наблюдаю периодически... Смотрю только на большие мешки (parafoil) когда их надо прокачивать что бы открылись..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если что-то пойдет не так я сначала подниму голову и посмотрю, а только потом буду принимать решение, что делать. по тактильным ощущениям что то делать это круто )) я на такое не готов) видно не перец еще )
Ты пишешь, что смотришь сразу и всегда - еще до того как там что-то стряслось

если я почувствую трабл - мне наверное тоже станет интересно и я посмотрю

IMHO, если например на велике выбьет клеванту, то тактильно ты это ощутишь только когда тебя в горизонт положит
Ну выбьет клеванту наверное тогда когда слафдер вниз сойдет - к этому моменту наполнение практически закончено и взгляд на купол к этому моменту ИМХО не есть "пялитцо на открытие"

У каждого свои предпочтения в этом вопросе, каждый для себя выбрал максимально удобный вариант, мне больше нравится участвовать в раскрытии, а не висеть и смотреть, как тебя поворачивает куда получится
Ессно каждый дрочит как хочит))

К тому же задние можно сильнее развести в стороны, чем пары СК, сильнее разведешь - сложнее ему будет закрутиться.
Захочет закрутитцо - пох ему будут разведенные чуть шире задние ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты пишешь, что смотришь сразу и всегда - еще до того как там что-то стряслось

если я почувствую трабл - мне наверное тоже станет интересно и я посмотрю

так зачем тратить время на поднимание головы (если что то не так) и вникание в ситуацию, что там за ХЗЧ творицо если ты уже видел как развивались события и уже можешь начать реагировать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну выбьет клеванту наверное тогда когда слафдер вниз сойдет - к этому моменту наполнение практически закончено и взгляд на купол к этому моменту ИМХО не есть "пялитцо на открытие"

Не факт. Я как-то на раскрытии поднимаю голову и вижу - стропы натянуты, слайдер наверху, левая клеванта болтается отдельно. И Velocity-103 медленно так ;) начинает поворачиваться вправо. Успел.

То ли клеванта в ранце за что-то зацепилась, то ли (более вероятно) я ее как-то не так зачековал. Команду прыгали двумя системами, торопились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотрю только на большие мешки (parafoil) когда их надо прокачивать что бы открылись..

Во-во... Мой PF так без прокачки вообще открываться не хочет, а стоит замешкаться, так тут же получаешь нехилую закрутку (это к вопросу о том, что на низконагруженных семисекционниках из F-111 такое маловероятно). Так что проблема выбора - "смотреть не смотреть" не стоит. И честно говоря я не совсем понимаю как это может негативно повлиять на положение тела, когда "груша" уже над тобой? Куда опаснее смотреть на медузу или пытаться "проконтролировать" выход камеры ОП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на купол смотрю только когда снимаю тандем и открытие своего купола в кадре нужно для сюжета.

вскоре после пересадки на одиссей завел привычку хватать СК (передние и задние вместе) и разводить их в стороны на сколько хватает сил. с тех пор за две сотни прыгов тьфу-тьфу ни одной закрутки и открытия почти всегда по направлению. когда таким образом держишь СК, как купол "хочет" куда-то крутануть, но потом возвращается на место.

из минусов - без перчаток кожа на руках быстро уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично, когда пересел с кросса 129 на 119 - то как бе сначала привык к доворотам и доворот на 180 был не доворот, потом разок отцепился :) и сщас беру аналогично передние и задние вместе.. Получалось и доворачиваться в след за куполом, и раскручивать закрутки в 1.5 оборота - когда кидалсо из тречки. На наполнеие смотрю.. Доворачивает обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть мнение что на открытии не стоит упираться в СК купола для предотвращения закрутки, и вообще сопротивляться стихии, лучше расслабиться и ждать. Не мое ИМХО, читал и слышал, а вот аргументов не встречал. Было бы тоже интересно услышать аргументированный ответ.

Аргументированного ответа нет по причине полной чайниковости, а вот пример из небогатой практики - пожалуйста. В субботу кидаю медузу на 1500, чувствую что-то не так, смотрю наверх - мать моя, оборота три-четыре закрутка и продолжает крутиться. Ну, как учили, ухватился за все СК, попытался пораскручиваться - фигушки, ещё оборота полтора и тенденции к прекращению безобразия не наблюдается. А стрелка на приборе тем временем начинает приближаться к 800. Да нунах, думаю, щас посмотрим, какого цвета тут запаска. Посмотрел на подушку отцепки, схватил её покрепче, прощальный взгляд наверх - а оно оппаньки, раскрутилось и встало в горизонт. Ага, ну это мы уже проходили (на предыдущем прыжке было уже такое, без закрутки правда - по симптомам - как будто выбило правую клеванту, но она визуально была на месте). Расчековался, выровнялся - висю на 550 метрах, дальше без приключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Povar, это тебе в другую тему, к отказам у начинающих. ибо висеть ты должен немного выше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Povar, это тебе в другую тему, к отказам у начинающих. ибо висеть ты должен немного выше :)
Ну, так-то да. Я просто это к тому написал, что как только перестал дёргаться - закрутка сама раскрутилась. ХЗ, может я раскручивался не в ту сторону, конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смотрю наверх - мать моя, оборота три-четыре закрутка и продолжает крутиться.

...

Посмотрел на подушку отцепки, схватил её покрепче, прощальный взгляд наверх - а оно оппаньки, раскрутилось и встало в горизонт.

Ага, оборота 3-4, да еще и закручивалось дальше, и пока взял подушку - само раскрутилось? Ню-ню :)

У страха глаза велики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда смотреть не рекомендовали? На подушку или на купол?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э-э, прыги и открытия в группе от 15 до 100 перформеров :) приучили смотреть не на "что над головой", а на "куда летишь при открытии". Это, ИМХО, важнее.

Хорошо и спокойно прыгается одиноким "велопилотам" типа Кентия: бросил-открылся-поборолся-с-закруткой... никого рядом нет - ближайший камрад высыпался с борта на пару сотен метров дальше по горизонту... Есть время подумать о вечном, и о борьбе с куполом - никто тебе в лоб внезапно не прилетит с несерьезным, вроде бы, "встречным доворотом при открытии на 90 градусов..." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышал мнение, что когда не смотришь снимается нагрузка с шейных мышц и шейных позвонков.

Есть такое. Только, наверно, лучше наоборот сказать: если при нагрузке на позвоночник поднять руки вверх и запрокинуть голову, можно что-то вывихнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голову поднимаю тогда, когда поставило вертикально. Руками берусь за СК, особо сильно в стороны не тяну, просто держу ровно. Если пляшет - корректирую немного ЗСК. Купол - аренда, сообразно опыту - 7-секционный прямоугольник 150-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голову поднимаю тогда, когда поставило вертикально. Руками берусь за СК, особо сильно в стороны не тяну, просто держу ровно. Если пляшет - корректирую немного ЗСК. Купол - аренда, сообразно опыту - 7-секционный прямоугольник 150-й.

Иногда бывает - купол во флаге... во флаге... потом как звезданёт :) Вот тут-то позвонки и мышыцы скажут тебе "спасибо, барин!"

Да и сравнивать слабозагруженный 7-cell, с которым что не делай - все равно не закрутится с чем-то более агрессивным..наверно все же - не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иногда бывает - купол во флаге... во флаге... потом как звезданёт :)

Кстати, чем это (звездавнет) вызывается? И сама пару раз сталкивалась, и от людей о таком слышала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...