Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

Заседание расширенного состава тренерского совета по парашютной групповой акробатике 4 января 2013

Recommended Posts

Вован, речь не идет за снижение норматива.

Вопрос в причине повышения норматива при отсутствии вала новоиспеченных МСов.

ЗЫ: я не занимаю ничью позицию, просто пытаюсь понять мотив.

Баттхерт оппонентов мне понятен: тренировались, деньги в трубу и т.д., немного недотянули до норматива - а тут хоп, планка вверх уезжает. А годы и перспективность уже не те и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем руководствуются думающие в подобном ключе?

Как, например, повышать нормативы в легкой атлетике, где человек уже подошел к грани физических возможностей?

Собственно, норматив вообще можно не устанавливать: просто стремиться к лучшему результату. Например, если лучший результат на ЧР составил 100 фигур, то к нему и стоит приближаться. Во всем мире, в принципе, так и действуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно, норматив вообще можно не устанавливать: просто стремиться к лучшему результату. Например, если лучший результат на ЧР составил 100 фигур, то к нему и стоит приближаться. Во всем мире, в принципе, так и действуют...

Не спорю. Но если он есть, и для части народа желаем из-за честолюбия - то кому это мешает?

Если все равно смотрят на результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... речь не идет за снижение норматива.

Вопрос в причине повышения норматива при отсутствии вала новоиспеченных МСов.

ЗЫ: я не занимаю ничью позицию, просто пытаюсь понять мотив.

Баттхерт оппонентов мне понятен: тренировались, деньги в трубу и т.д., немного недотянули до норматива - а тут хоп, планка вверх уезжает. А годы и перспективность уже не те и т.д.

Очевидно, что "проблема" скорее всего в этом http://www.skycentre.net/index.php?s=&...st&p=286201

Пул упростили, количество фигур осталось на прежнем уровне. Явное понижение планки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не спорю. Но если он есть, и для части народа желаем из-за честолюбия - то кому это мешает?

Если все равно смотрят на результаты?

Да никому не мешает, но честолюбие все-таки не очень существенное основание для определения низкого норматива, ИМХО. Народ должен понимать, что будучи любителем и тренируясь по выходным, он не может называться таким же званием как профессионал, отдавший всю жизнь спорту и кроме этого звания ничем особо не обладающий. Если же все-таки хочет, то должен затратить и время и деньги, чтоб достичь соответствующего уровня: бесплатных (в смысле, легких) пирожных не бывает, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пул упростили, количество фигур осталось на прежнем уровне. Явное понижение планки.

Николай, пул не упростили, там стало несколько подзаторможенных блоков, которые не дают разгоняца. Пул дополнили новыми блоками и это неплохо.

Надо принять тот факт что выполнять норматив не должен любой того пожелавший спортсмен. Норматив должен быть показателем мастерства.

У всех недовольных увеличением будет год на выполнение по старым правилам, т.е. как минимум майские двойки и ЧР - дерзайте! Но поймите хуже вам как спортсменам от увеличения не будет, вы будете только круче. Нужно просто изменить свое отношение от "ой, б.. 19 фигур за тур я никогда не сделаю" на "Я реально это смогу, пусть не сразу, но сделаю".

И вообще давайте лучше изменения пула обсудим, например изменим 14 блок:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще давайте лучше изменения пула обсудим, например изменим 14 блок:)

Лучше отменим 15-й, нет блока - нет проблемы.

А что с 14-м не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно, норматив вообще можно не устанавливать: просто стремиться к лучшему результату. Например, если лучший результат на ЧР составил 100 фигур, то к нему и стоит приближаться. Во всем мире, в принципе, так и действуют...

Саша, я вот о том же самом говорил.

Но народу нужна корочка. Любой ценой.

В формациях - в формациях (вот где мс надо отменять вообще), за три прыжка - хрен бы с ним.

Тут вон ЗМС предлагали присваивать за прыжок на северный полюс. Вот блин у нас ЗМСов бы было - народ бы в спорт массово попер, лишь бы корочку получить.

Как говорится - кто будет помнить через сто лет, что твои соперники не приехали на соревнования, будут помнить лишь, что ты чемпион.

Ну и тут то же самое.

На корочке же не написано ничего.

По поводу человеческих возможностей. Поскольку 2XL и всякие МСМКи за 100 фигур прыгают - то к пределу возможностей мы не подошли еще. можно повышать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15 главное определить направление вращения. Нужны общедоступные правила вот и все.

14 - вращение 270/360 из молотка в звезду. Приход в звезду самый простой, поэтому познавательная цель блока невысока.

А вот если сделать вращение на 270 обоих, то во-первых ручка станет головой молотка, т.е. приобретет навык доселе ему недоступный, ну может и доступный для тех кто смены ставит, но ведь есть те кто так не делает. Во вторых, молоток гораздо требовательней к оси построения что важно для групповика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В след за уважаемым Вованом (надеюсь, что это тот самый ВОВАН) внесу свои 5 копеек :)

о МС в 2-ках:

Это внутрироссийская дисциплина, и вводить в ней нормативы МС изначально было ошибкой. МС за двойки убил А-класс в 4-ках... на этом стоял и стоять буду.

В качестве примера, любимая Вованом легкая атлетика в России, да и в других странах, есть бег на 60 метров и даже на 30 метров, по которым проводятся соревнования... но нет нормативов не то что МС, а даже разрядов не присваивают. Почему? да потому что это дисциплины, непризнанные в мире)

НО, если однажды ввели МС в двойках, то это наш крест

о нормативе МС в 2-ках:

Рекомендации МинСпортТуризма РФ: норматив МС должен отражать средний результат финалистов ЧР, МСМК финалистов чемпионатов Европы и Мира.

о целях и мотивах:

Если у Вас есть цель стать МС, то, конечно же, МС вы станете, но не факт, что при этом вы будете хорошо прыгать. Если у вас мотив ХОРОШО прыгать, то рано или поздно МС вы получите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВАНИЕ НЕ САМОЦЕЛЬ

Если звание - цель - тогда человек - не спортсмен.

Если человек говорит, что не надо повышать звание МС, потому что и так тяжело - он НЕ СПОРСТСМЕН

У спортсмена цель одна - высокий результат и победа.

Молодец мансур, чётко определил кто спортсмен, а кто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молодец мансур, чётко определил кто спортсмен, а кто нет.

Это не я. Это закон о ФЗ и спорте. Полезно читать. Там столько написано про спорт.

Но все равно спасибо.

Эх Костя, тебе бы в одной четверке прыгать... Если бы ты там прыгал, ща бы норматив до сих пор 120 фигур был бы (или 150).

Жаль она уже развалилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молодец мансур, чётко определил кто спортсмен, а кто нет.

В общем я всё сказал, что мог. Добавит нечего. Вы хотите слить двойки? Сливайте! Успеха вам. Останетесь: три четвёрки и три восьмёрки. Вывод: груповой акробатике кабздец! Давай мансур старайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем я всё сказал, что мог. Добавит нечего. Вы хотите слить двойки? Сливайте! Успеха вам. Останетесь: три четвёрки и три восьмёрки. Вывод: груповой акробатике кабздец! Давай мансур старайся.

Костя.

Вывод костя один:

1. Хватит пить.

2. Хватит разговаривать сам с собой.

P.S.

Я правильно понимаю что групповую акробатику у нас тянут не Баркли, Кошки, А-Тим, Спортлото, Уфо, Штиль, Скай45 например, а один великий Костя? И злой Мансур не дает ему получить заветное звание?

В общем я всё сказал, что мог.

Все что мог он уже совершил.

Создал песню, подобную стону

И навеки духовно почил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя,многие могут пойти в видеооператоры в четверку и т.п.Только четверок не на всех найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Останетесь: три четвёрки и три восьмёрки.

И вот ты получил заветного МСа, впрягся в четверки, пахал целых четыре года и тут - фигакс норматив МС повысили до 200. (это кстати реальная ситуация - одна команда так попала, но ничего - не расклеились, не стали телефон Роман Валерича искать и клеймить всех позором - напряглись и выполнили 150, МСМК не довелось пока - но он будет рано или поздно)

Ну а ты то, что делать будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костя,многие могут пойти в видеооператоры в четверку и т.п.Только четверок не на всех найдется.

Как показывает жизнь - есть хорошая 4-ка, а нет оператора :)

Хороший оператор для 4-ки - товар штучный и эксклюзивный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костя,многие могут пойти в видеооператоры в четверку и т.п.Только четверок не на всех найдется.

Я вас огорчу до такой невозможности. Там тоже впахивать надо, чтобы не привезти 8 бастов с отделения за 8 туров. Или 7 за 10.

Четверок на всех не найдется. Найдется для тех кто будет впахивать и не жаловаться на повышение нормативов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу видеооператоров в четверку. Это мы тоже все проходили. На какую-то Россию я взял своего тогдашнего партнера по бизнесу прыгать оператором, точнее он очень настойчиво просился. Основной его мотив - это самый легкий способ получить МСМК. Я спросил его - зачем ему МСМК? Ответ приводить не буду. Чувачок привез нам минус 10 фигур, но свой МСМК получил. Весь аэродром спрашивал, зачем я это сделал: сначала прыгнул за свои деньги 500 прыжков, а затем слил 10 фигур, взяв оператора, который думал, что снимать четверку может каждый. А тогда был реальный шанс зацепиться за первое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это полная туфта.

Если бы сейчас было 200 двоек, это было бы правдой. Год от года среднее количество двоек не меняется.

Вывод: проблема четверок-восьмерок не в этом.

Просто нет достаточного количества прыгающего народа. И всё.

Можно долго разбираться кто кому что должен и что делать, но одно ясно: пока не будет достаточного количества просто прыгающих, не будет и достаточного количества спортивных команд. То есть, чтобы дорасти до количества команд, сравнимого с США, прыгать должно в 100 (сто) раз больше людей чем сейчас.

Спортсмены-не спортсмены - да пофигу. Не сдохнуть бы. Вот из этого и надо исходить.

Так этом еще на 4-й странице говорилось, и говорилось, что МС-ы в двойках тут не помогут. Другими мерами надо бороться.

Мс-ы в двойках это разовый вариант и он свое отжил. Он привел к одному. Количество двоек увеличилось с 10-15 до 25-30. Причем разово. Все.

МС-ы в двойках не позволят количеству двоек увеличиться до 100-200. Это нужно решать увеличением количества соревнований.

От чемпионата дз (где один борт 2500) и чемпионата на звание лучшего новичка парашютного спорта - до чемпионатов областей, городов и федеральных округов.

sportivnie-sovetskie_plakati_019.jpg

Всё, я сейчас не вытерплю. и что-нибудь напишу :)))

Еся! Роман! Или поэму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ключевое слово "в залах" ;)

а в нашем случае должно быть "в трубах" :)

В трубах ничего, уменьшающего норматив, не предвидится: тем более это вообще несколько иной вид спорта... Некоторым образом, в трубах еще и сложнее: в воздухе стенок нет; тренироваться надо не меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В трубах ничего, уменьшающего норматив, не предвидится: тем более это вообще несколько иной вид спорта... Некоторым образом, в трубах еще и сложнее: в воздухе стенок нет; тренироваться надо не меньше...

В трубах как раз легче.

Стены служат ориентиром для сборки блоков.

1-й блок уащпе на ура срастается. Без проблем, накоротке.

22 перепрыгивается хвостом

Переход 12-L при должной сноровке вообще в влет идет.

В воздухе так хрен сделаешь сразу.

И систем нет.

Средний результат четверки в трубе на 40 фигур выше чем в воздухе.

Спортлото на тренировках в трубе показывало 272, в воздухе 236.

А официальные результаты - 255 против 219

Про рандомы я вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вывод: проблема четверок-восьмерок не в этом.

Просто нет достаточного количества прыгающего народа.

Спортсмены-не спортсмены - да пофигу. Не сдохнуть бы. Вот из этого и надо исходить.

Достаточного количества народа, прыгающего 4-8 никогда не будет, потому что это тяжелая и не всегда благодарная работа. А 2- ка это и возможность и потусить и вроде в теме...

В трубах как раз легче.

Стены служат ориентиром для сборки блоков.

1-й блок уащпе на ура срастается. Без проблем, накоротке.

22 перепрыгивается хвостом

Переход 12-L при должной сноровке вообще в влет идет.

В воздухе так хрен сделаешь сразу.

И систем нет.

Средний результат четверки в трубе на 40 фигур выше чем в воздухе.

Спортлото на тренировках в трубе показывало 272, в воздухе 236.

А официальные результаты - 255 против 219

Про рандомы я вообще молчу.

В целом согласен, но в трубе легче, что нет "косого потока", поэтому и результат больше. Сразу можно работать на полной скорости, а в воздухе так не получится... Поэтому, в трубе норматива и не могут быть меньше, чем в воздухе. Системы, кстати, есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, бороться? С чем бороться и для чего? Такое ощущение, что идет спор ради просто потрещать.

О чем речь-то?

Да пусть снимут МС в двойках - и что дальше? Ну уменьшится их до 10. Четверок прибавится?

Кто в этот маразм всерьез верит?

С тем что спорт не развивается надо боротся.

Двойки не убили четверки - это другая самостоятельная дисциплина.

А то что четверок не прибавится - так я об этом тоже говорил.

Пока не начнут соревнования делать. Клссы там введут, разнве уровния (область, город, дз)

Я лично тут треплюсь, пушо жду ответа от Би Джея с заданиями. Как получу письмо ускачу работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, бороться? С чем бороться и для чего? Такое ощущение, что идет спор ради просто потрещать.

О чем речь-то?

Да пусть снимут МС в двойках - и что дальше? Ну уменьшится их до 10. Четверок прибавится?

Кто в этот маразм всерьез верит?

Да и бог с ним. 16 way так и не прижилась на мировом уровне дисциплина, никто не заплакал. Ну не будет четверок, ну и что. У нас бейсбольных команд тоже не особо много, и в крикет мы на чемпионаты мира не летаем. А в поло мы вообще лохи, наверное.Не нужно путать спорт и прыжки с парашютом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...