Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sign in to follow this  
staraya_perechnica

Прыжки в СССР мифы и реальность

Recommended Posts

1 час назад, Redfox сказал:

Я перворазником стал в 31 год. А заниматься по программе №2 в 35 лет.

В 80-х я бы спросил: "А на хера тебе это нужно, вообще?"
Теперь время другое...
Но и то... Думаю, если бы ты сказал, что хочешь дойти до МС, то подумали бы, что ты, мягко говоря, шутишь.

• Like 2

1 минуту назад, staraya_perechnica сказал:

В 80-х я бы спросил: "А на хера тебе это нужно, вообще?"

Ну а теперь представь своё литцо, если б я ответил:  "а для фана, в своё удовольствие" (правда тогда слова "фан" в обиходе не было:D).

Но сам основной посыл, я думаю, ты оспаривать не будешь. В 30+ лет, в совке, у меня - даже шансов не было начать. Несмотря на всю эту "бесплатную" хуергу!   Вот и мой посыл основной: да, было в совке бесплатно, типо.. Но! Для оч. ограниченного возрастного круга лиц. А все остальные - шли нахер с пляжа.  Так что же лучше: мнимая бесплатность (но для ограниченного контингента) или всё за бабло, но, сцуко! для всех желающих, несмотря на "перспективы" каковые определяет какой-нить отставной досаафный пердун-РПшник..

• Like 1

1 час назад, Redfox сказал:

Ну а теперь представь своё литцо, если б я ответил:  "а для фана, в своё удовольствие" (правда тогда слова "фан" в обиходе не было:D).

Как раз это и не удивило бы... Я все свои 3500 прыжков на точность, акробатику, купольную, групповую, съемки... выполнил именно для фана (которого в обиходе не было). Но если бы я не стремился к победам на соревнованиях, фана не ощущал бы.

Теперь старый... не понимаю зачем прыгать одиночный прыжок с 3000, если достаточно 1200. Скучно... А для группового прыжка нужна компания товарищей, которым я доверяю (в плане безопасности).

• Like 1

1 час назад, staraya_perechnica сказал:

не понимаю зачем прыгать одиночный прыжок с 3000, если достаточно 1200. Скучно... 

Скучно это если уже в совершенстве владеешь телом и элементами индивидуальной акробатики, фристайла,

если нет, - то есть над чем поработать.

5 часов назад, Redfox сказал:

или всё за бабло, но, сцуко! для всех желающих

Не, неправильно, надо так: бабло - для всех желающих! :) А то без бабла какая там доступность... 

Бесплатность всего и для всех-это миф, откуда он взялся неясно.

Грубо-тебе не доплачивали денег, но ты за какие-то вещи, которые оплачивает житель буржуинства, не платил

Государство выделяло деньги на спорт, часть которого-технические и военно-прикладные, находились в ведении ДОСААФ, финансирование шло через Минобороны по статье Спорт. Ну это упрощенно-схематично. деньги выделялись из бюджета, так же как и на "бесплатные" медицину и образование.Технические виды спорта , как правило, за исключением моделизма, имели нижние и верхние границы, с 12-15 до верхней 25 (верхняя граница устанавливалась как предельный возраст участников внутрисоюзных и международных соревнований соцстран по военно-прикладным видам спорта).

Военно-прикладные виды спорта имели задачу-массовая подготовка военных специалистов и стимуляцию результатов через систему званий и соревнований.

Перспективность определял не какой-нить отставной досаафный пердун-РПшник, инструкторский состав был вполне молодой, обычно 25-45 лет, или тренеры, но их было очень мало в ДОСААФ, в основном в армии-там зарплаты были выше.

Фанить в нынешнем понимании этого слова за государственный счет?Не реально, так же как прийти в спортшколу по прыжкам в воду и заявить-хочу!

И правильно сказал Александр, в голову никому бы не пришло в 31 год пойти в парашютный клуб, зная что это для молодняка.

Из того что было доступно в таком возрасте- абонементные группы оздоровительного и подводного плавания, платные теннисные,

конные, городошные(площадок было полно, точно не знаю платные ли они были)....больше не вспоминается. Бесплатными абсолютно были велосипед,горные лыжи, только без подъемников, которые были лишь в некоторых центрах на Кавказе, бег и прочая физкультура с гантелями и гирями. Триатлон, кстати попер у нас в конце 80-х, потому что был доступен любому, великов по цене автомобиля не было, а вышедших по возрасту в тираж бегунов, велосипедистов и пловцов было валом.

• Like 2

Если более глубоко копнуть.

Почему наши драли всех в 50-80-е годы и немного еще в 90-е?

Одна из составляющих-система массового спорта, вертикальная пирамида, вершиной которой являлась сборная страны.

В парашютный СПОРТ(я говорю только о спорте с самого начала) принципы и методики перекочевали из видов спорта, которые уже давно были "прокачаны" десятилетиями-бокс, легкая, футбол и т.д. От простого к сложному,постепенность, техника вида.

У буржуев было по другому-парашютный СПОРТ сначала был уделом военных энтузиастов, в 50-60 начали появляться гражданские, которые могли себе это позволить.И в те годы просто прийти и сказать-хочу пофанить было бы воспринято с удивлением даже у них.

Нам рассказывала А.В. Хмельницкая о своей подружке-конкурентке по ЧМ из Франции. Баронесса, в ее поместье была полоса и самолет. В хорошую погоду она до обеда делала несколько прыжков, обед/отдых и еще парочку. Тренерский корпус там начал появляться только в в 60- года и не вдруг.

Начало массовости за рубежом, это конец 60/начало 70-х и в основном США. Европе первые десятилетия после войны....немного не до этого было. И не было такого массового развития малой авиации, кстати, как в США.

Проводить параллели с современностью бессмысленно.

Если чуть свернуть от скайдайва и сейчас никто ни за какие деньги не возьмет ребенка в секцию спортивной гимнастики в 9 лет или в спортивное плавание в 15.

Я не за ни против времени, это глупый тупик, нельзя психовать как было и а вот если бы. Есть как есть. При СССР был понятен алгоритм движения спортсмена при росте результатов. И система спорта работала отлично. Кто-то знает алгоритм попадания в мировой  ТОП в скайдайве?Денег ввалить?Люди в трубе летают ну очень много.И много людей. А где ЧМ, допустим в 4/8 RW? Люди, которые еще в белоглазовской восьмерке прыгали, так им уже за 50, они заслуженные и уважаемые, но есть и у них предел. А где 20-30 летняя замена?Трубам у нас уже больше 10 лет , тренироваться можно круглогодично в любой стране мира.И чо?Два человека, а да еще их оператор.Трое.

• Like 4

4 минуты назад, Сергей Асташов сказал:

Если более глубоко копнуть.

Почему наши драли всех в 50-80-е годы и немного еще в 90-е?

Потому что нигде в мире, кроме соцлагеря, высокие достижения в элитных видах спорта не были государственным приоритетом. Никому на национальном уровне в голову не пришло поставить себе цель "драть всех" в парусном или конном спорте. Были еще заходы в авиационно-пилотажные виды. В автоспорт - даже в формулу-1.

Так точно.

Поэтому и туда перекочевала отработанная десятилетия система советского спорта.

Дать пиздюлей на чужом поле. Опять же так было, в то конкретное время -холодная война, борьба идеологий. Тем кто кусками это слышал, не вдаваясь особо очень сложно понять как было на самом деле.

• Like 2

5 минут назад, Сергей Асташов сказал:

Так точно.

Поэтому и туда перекочевала отработанная десятилетия система советского спорта.

Чтобы в итоге проиграть стратегически частникам и энтузиастам. Это как с китайскими восхождениями на Эверест...

2 часа назад, Сергей Асташов сказал:

Бесплатными абсолютно были … ,горные лыжи...

Хрена себе бесплатными... Сами горные лыжи с ботинками стоили не 3 рубля и далеко не каждая семья могла их себе позволить. У нас в классе только у одного мальчишки были горные лыжи и то только потому, что у него родители были не "из рабочих" и сами катались.   
А ещё у него был кассетный плейер Сони, дома  двухкассетник Шарп 777 и видак!  :rofl: 

• Haha 1

20 минут назад, Vlak сказал:

Хрена себе бесплатными... Сами горные лыжи с ботинками стоили не 3 рубля и далеко не каждая семья могла их себе позволить. У нас в классе только у одного мальчишки были горные лыжи и то только потому, что у него родители были не "из рабочих" и сами катались.   
А ещё у него был кассетный плейер Сони, дома  двухкассетник Шарп 777 и видак!  :rofl: 

Ну, лыжи байдарки и пр. можно было брать в секции, в прокате. Путевки тоже были. И горнолыжные, и туристические, по крайней мере по профсоюзной линии на предприятиях. У родительских друзей был "свой клубный", самопальный бугельник в Крылатском. А вот швертбот крейсерский был у них личный, в Водниках, построенный общими усилиями с друзьями. У нас только "Мева", больше пылилась в мешках чем использовалась на воде.

4 часа назад, Vlak сказал:

Занятия горными лыжами, велоспортом в ДЮСШ было бесплатным. По крайней мере до того момента когда требуется более качественный инвентарь, экипировка, чем выдавали:D Инвентарь и экип уровня, что выдавали в детско-юношеских секциях можно было купить и в магазине. Не припомню среди сверстников тех кто тогда хотел бы заниматься спортом для себя и за свои (родительские) деньги. Желающим спортивных секций хватало, разных. Разве что в платные секции единоборств шли, их в последние годы СССР развелось не мало. Это в Ленинграде, где-то может и не так было. Но это всё про детско-юношеский спорт.

Единственным плюсом системы советского спорта, по моему мнению, был массовый, бесплатный детско-юношеский спорт.

Edited by V.I.K.
  • Like 1

Я купил горные лыжи у соседа в 17 лет(тогда уже немного зарабатывал спортом), Польспорт, за 70 рублей, катался на Ленинских горах и в Матвеевском овраге.

Я тогда болел этим, начитавшись Жана-Клода Килли, первые условно горные были охотничьими, с туристическими ботинками и жестко зафиксированной ремнем пяткой.Стартовал о смотровой площадки Ленинских гор и сразу в низкую стойку:)Кто там будет, посмотрите как это выглядит.А уж когда настоящие горные купил, это был кайф.

• Like 1

5 часов назад, Hanuman Kein сказал:

Чтобы в итоге проиграть стратегически частникам и энтузиастам. Это как с китайскими восхождениями на Эверест...

Это так. Как и вся стратегия развития страны. 

Но  тут, понимаешь как, этого уже не изменить. И пора просто принять как есть все что было.

У живших в то время диаметрально противоположные взгляды на многие вопросы. 

Смотри, Новодворская жила в концлагере имени СССР  под пресом кровавой гебни, я жил в то же самое время, занимался любимым делом, в 25 лет стал самым молодым испытателем Союза, денег как у дурака фантиков, жизнь расписана до салюта над гробом подполковника с пенсией в 450 руб. .Она считает, что ее жизнь была правильна, мне кажется что моя. И хрен мы поймем друг друга. 

По крайней мере, когда вижу Ту-160, знаю-я там работал по теме летных испытаний скафандра "Баклан" и есть в этом самолете мой мизерный, но вклад. 

Это сейчас понятно что проиграли в стратегии, а тогда ни фига не было таких настроений.

• Like 11

В 23.06.2020 в 13:02, Orion сказал:

Скучно это если уже в совершенстве владеешь телом и элементами индивидуальной акробатики, фристайла,

если нет, - то есть над чем поработать.

Один, даже с такой высоты, при попытках совершенствовать падение далеко не продвинется. Он поймает пару тройку понравившихся моментов и "зависнет" на этом. 

Нужна "борьба" с самим собой: не сорваться из группировки, при выполнении спирали, при остановке сальто, при попытке удержаться рядом с коллегой, при попытке красиво подойти к нему ... Если задача "научиться падать" то это - не задача, т.к. на её решение достаточно пары прыжков на 10 сек. (при грамотном инструктаже и внимательности и способности мыслить инструктируемого).

• Like 3

Добавлю, что без тренера молотить небо-пустое (для достижения результата) занятие.

Маленькая зарисовка. Я как-то, уже работая на Чкаловской, иногда прыгал акробатику и раз в год участвовал в соревнованиях, чисто для себя. Уперся в штрафы, которые сильно ужесточили, как тогда смеялись-крутил быстро, но грязно. Были госиспытания По-16 в Грозном, а там шли сборы Сборной.Я попросил Ю.С. Соболева посмотреть что и как можно поправить, он посмотрел видео нескольких прыжков и выдал неожиданную для тогдашнего времени: пять прыжков падаешь на голове, потом на ногах...

Ну на голове, это понятно, было два варианта гашения скорости за самолетом-отделение под хвост и разгон "на кола", т.е. на голове, и отделение на мотор, гашение скорости и начало разгона головой вверх с поднятыми руками, но ноги были согнуты в коленях для стабилизации, в вот просто на ногах как-то не было даже мыслей:) Потом несколько прыжков на спине, связки из этих вариантов, и результат появился сразу. Все что он сделал-расслабил и добавил "степеней свободы" и "крутежка" стала более свободной и осознанной.

С другой стороны, выбор каждого, заниматься спортом или перед отделением , а то и после придумывать, что сейчас буду делать:)

5 часов назад, Сергей Асташов сказал:

Потом несколько прыжков на спине, связки из этих вариантов, и результат появился сразу. Все что он сделал-расслабил и добавил "степеней свободы" и "крутежка" стала более свободной и осознанной.

У нас практиковалось в обязательном порядке "уражнение" БП и это несмотря на то, что тридцаток прыгали не так много.

А вообще - давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их пробовал. Это в адрес тех кто не прыгал в совковые времена и при этом весьма резко о них отзывается хоть в +, хоть в -. ОБС не лучший источник информации. Были и плюсы и минусы по сравнению с настоящей ситуацией. Бесплатность прыгов и снаряги - это офигенный плюс, основным минусом считаю зашоренность на классике и многоборье (у нас в Пензе другого не практиковалось), хотелось чего-то большего, особенно после просмотров америкосовских парашютных фильмов. Фанили обычно по каким-то событиям - соревнования, праздники... Работа на благо клуба, как правило, заключалась в облагораживании окружающей обстановки, что на складах, что в классах, что на аэродроме - не напрягало, поскольку делали что-то, по сути, для СЕБЯ и своего удобства (траву не красили, ломом ямы не копали...). По поводу начала прыжков после 30 - все решабельно было через магарычи (не путать с постоянно платными прыгами).

зы Все ИМХО и личный опыт, к сожалению кроме Пензенского АСК в те времена не удалось нигде прыгать.

В 23.06.2020 в 01:11, Redfox сказал:

"Всем кто хотел" - а вот хер! Я перворазником стал в 31 год. А заниматься по программе №2 в 35 лет.   Расскажи, плз, как я мог бы всё это осуществить в совке, в таком возрасте??  Внимаю.. ;)

Не смог бы, потому как для спорта в таком возрасте, именно серьёзных спортивных достижений, бесперспективен, а фан прыжков в СССР не было. Меня такой расклад вполне устраивал.

Edited by Uragan

8 минут назад, Uragan сказал:

Не смог бы, потому как для спорта в таком возрасте, именно серьёзных спортивных достижений, бесперспективен, а фан прыжков в СССР не было.

Камрад! Дык это и есть мой основной посыл: как бэ всё записдато не рисовалось в совке, со всей его бесплатностью , если б я нарисовался в клубе, с горящими глазами в 31год, типа, тока дайте! Мне б было вынесено: "бесперспективен". Поди нах с пляжа! И вся эта распездатая "бесплатность, вплоть до МСМК" - прошла бы мимо меня!  Вот это и бесит, при всех этих совкодрочерских воспоминаниях!  Тогда - хуй там, даже за бабло. Счас, во времена дикого капитализьма - хотя бы бабло решает!! Вот об этом и был, изначальный спич. 

• Like 1

В 23.06.2020 в 13:38, Сергей Асташов сказал:

Это так. Как и вся стратегия развития страны. 

Но  тут, понимаешь как, этого уже не изменить. И пора просто принять как есть все что было.

У живших в то время диаметрально противоположные взгляды на многие вопросы. 

Смотри, Новодворская жила в концлагере имени СССР  под пресом кровавой гебни, я жил в то же самое время, занимался любимым делом, в 25 лет стал самым молодым испытателем Союза, денег как у дурака фантиков, жизнь расписана до салюта над гробом подполковника с пенсией в 450 руб. .Она считает, что ее жизнь была правильна, мне кажется что моя. И хрен мы поймем друг друга. 

По крайней мере, когда вижу Ту-160, знаю-я там работал по теме летных испытаний скафандра "Баклан" и есть в этом самолете мой мизерный, но вклад. 

Это сейчас понятно что проиграли в стратегии, а тогда ни фига не было таких настроений.

Да ни хрена мы не проиграли, здорово всё было, ну если не всё то почти всё, во всяком случае в парашютном деле.

2 минуты назад, Uragan сказал:

Да ни хрена мы не проиграли, здорово всё было, ну если не всё то почти всё, во всяком случае в парашютном деле.

Увы! Если не касаться спортивных достижений, которые счас существуют, в основном, по инерции, за счёт всяких сборных, времён совка (чисто ИМХО! если аргументированно докажут обратное - даже спорить не буду!), то в ТЕХНОЛОГИЯХ -унылый, беспросветный ПЕСДЕЦ!..  Даже хер там с материалами - их можно купить! Какой наш самый распесдатый "неимеющий_аналогов" отечественный (СССР+РФия) шарапут?  Ну ты ж и сам знаешь - УТ-15!  Всё, что было после - и в подмётки не годится буржуйским аналогам!  (или косплейное говно, или сонм_разума, типа ПО-25,  емнип )  Про ранцы-приборы, даже не стоит упоминать!  Вершина Нашерашинских_технологий: ППКУ+косплей старых буржуйских ригов, с ограниченными календарями. Как-то так, увы..

23 минуты назад, Uragan сказал:

Не смог бы, потому как для спорта в таком возрасте, именно серьёзных спортивных достижений, бесперспективен, а фан прыжков в СССР не было. Меня такой расклад вполне устраивал.

7 минут назад, Redfox сказал:

Камрад! Дык это и есть мой основной посыл: как бэ всё записдато не рисовалось в совке, со всей его бесплатностью , если б я нарисовался в клубе, с горящими глазами в 31год, типа, тока дайте! Мне б было вынесено: "бесперспективен". Поди нах с пляжа! И вся эта распездатая "бесплатность, вплоть до МСМК" - прошла бы мимо меня!  Вот это и бесит, при всех этих совкодрочерских воспоминаниях!  Тогда - хуй там, даже за бабло. Счас, во времена дикого капитализьма - хотя бы бабло решает!! Вот об этом и был, изначальный спич. 

Повторюсь, при желании все было реализуемо. Магарычи никто не отменял! У нас прыгали десятилетиями с первым разрядом, правда купола доставались по остаточному принципу ну и прыгов по 10 в день не получалось бы делать, в пределах 5 вполне реально.

3 минуты назад, olsenbig сказал:

У нас прыгали десятилетиями с первым разрядом, правда купола доставались по остаточному принципу ну и прыгов по 10 в день не получалось бы делать, в пределах 5 вполне реально.

Т.е. если я б заявился в ваш местный ДОСААФ, в 31+ со своими хотелками, то - "неофициально, за магарыч" меня б оформили??  Или это до первого БХСС, когда б и меня, и местное руководство - отправили бы показания оформлять, и явку с повинной?? о_О