Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Froggy

Надежно ли скайдайв-шлема защищают от ударов?

Recommended Posts

а много ли ситуаций в скайдайве, в которых шлем со сминаемой "начинкой" действительно спасет, а "скорлупа" - нет. Ведь если удар таков, что в шлеме пенопласт сминается, то чел в 99% случаев надолго выпадет из сознания.

- столкновение с землей на скорости свободного падения - пох. какой шлем.

- удар головой обо что-нибудь на выходе из ЛА - в большинстве случаев скорлупы должно быть достаточно. она распределит удар и предотвратит дырку.

- столкновение в воздухе - тоже самое. скорость либо слишком большая, либо слишком маленькая.

- столкновение с землей под куполом - возможно да, может сминаемый шлем лучше, но тоже не факт. главный удар ведь чаще принимают ноги-тело.

- аварийная посадка в ЛА - пожалуй единственная, пришедшая в голову ситуация, когда сминаемый шлем действительно к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем про скайдайв но тоже интересно

http://auto.mail.ru/text.html?id=26669

http://www.motorcyclenews.com/MCN/News/new...mp;R=EPI-101052

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
больше всего шум давит в самольоте/вертолете

в свободном падении его как-то не замечаешь

Не скажи. Если открытый шлем не плотно прилегает/затянут, то из-за шума попадающего в него потока очень плохо слышно пищалку, или не слышно совсем. А это к безопасности имеет прямое отношение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрытый шлем имеет не совсем те функции, о которых мы говорим здесь. Сделать его абсолютно безопасным к ударам об землю- да в нем прыгать будет невозможно! Можете себе представить свободное падение в мотоциклетном шлеме? Голову потоком свернет...

Он защищает от легких ударов, но никак не от ударов об планету! Зато обзор и аэродинамика- основа, да и комфорт. Здесь нельзя сделать три в одном! Что- то да не будет плясать, либо противоударность, либо аэродинамика, либо полный комфорт и т.п.

Не буду врать, что много раз, но один раз за свою жизнь помню ситуацию, когда "великий" свупер уперся в планету: Z-1 раскололся на 4 (!!!) ровные части. У этого дурачка даже сотрясения не было! Шлем лопнул, как лазером срезало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу только сказать про шлем аналог z1 от wind line .прочный зараза...на сайте помоему дажэ видео есть ,как его тестировали ...лично людей знаю которых спас приударе об..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторое время назад вошел в землю на большой скорости и без подушки (сознательно, чтобы не перелететь лишние 2-3 метра - было бы хуже). каскад переворотов длиной метров 6-7 завершился на стоящей машине. по итогу синяки и треснувший в двух местах аналог З1. для этой ситуации было самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой случай: 90+ кг тело рухнувшее мне на голову. Удар был такой силы, что я потерял сознание. Шлем NVertigo-X треснул пополам, но голову защитил прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды ловил головой (подбородком,виском) трубу диаметром 5см. Шлем Bonehead Optic Ilusion.

http://www.skydivingmovies.com/ver2/pafile...ss&id=wvv2a - вот видео этой оказии:)

Был-бы в Раве - сломал-бы и челюсть и череп .

Это к разговору "-Шлем по крепче" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа реклама TonFly c мордокниги :):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой шлем весь облуплен с правой стороны, т.к. бросая медузу пытаюсь посмотреть как же там всё из ранчика выходит и тут же получаю КЗУ по бороде. Без шлема облупилась бы челюсть... Может тема и не о такой защите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФрекенБок, мне кажется тут дело не в шлеме. В общем лучше не делать таких глупостей, и башка будет целее, и свободные концы и закруток меньше. А то так в очередной раз за подбородок, а там шлем фрифлайный или ещё чего...

А шлем он больше для того чтобы пищалки не улетали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой шлем лучше чем без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А шлем он больше для того чтобы пищалки не улетали.

Что правда? Может чтоб волосёнки не растрепались?

и свободные концы и закруток меньше.

Повернуть голову и выгнуться бумерангом - разные вещи, знаете ли.

А шлем не только от "голова в дребезги", но и от всяких разных политравм. Так что

защищают от ударов?
- Да, защищает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что правда?

неправда

вовка просто не бился головой еще об что-нибудь твердое

Повернуть голову и выгнуться бумерангом - разные вещи, знаете ли.

одинаково ненужные на открытии вещи, отвыкай, плохому научили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha, бился башкой пару раз и о землю и всякие предметы типа людей (мало т.к. не группераст пока что). да, со шлемом лучше явно. я больше к тому, что вести себя так чтобы каждый прыжок обо что-то прикладываться и чисто за счет шлема оставатся без поврежений - это как-то неправильно, не для того шлем.

ну и рассчитывать что при сильном ударе поможет тоже не стоит, чай не мотоциклетный же.

т.е. как по мне шлем конечно же нужен (без него не прыгаю), но рассчитывать что приложусь и пофик не стоит.

Upd (пока чай наливал сформулировать получилось): В общем шлем пищалки хранил 500+ раз, а от ударов спасала 10- раз. поэтому если у человека эти цифры сравнимы - то он что-то делает неправильно. в этом смысле основное предназначение - именно с пищалками, потому что оно чаще, а не потому-что важнее :)

Dima, ну волосы да, я тебя понимаю )) но это не универсально (ничего что я на "будущие" сообщения отвечаю, да?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рассчитывать что приложусь и пофик не стоит.

однозначно, тут про это и речи нет

главная задача шлема - помочь избежать рассечений кожи и затруднить проникающие ранения

а когда рядом столько железок на отделении и товарищей с камерами итд - это все очень запросто

"хранилище пищалок" - это всего лишь крайность

такая же как и "шлем делает меня бессмертным" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 10 лет, что производим шлема, было 3-4 весьма серьезных происшествий на приземлении, из разряда "шлем спас". Все остальное помельче, но тоже весьма неприятные. Чаще всего удары при выходе из самолета, особенно при прыжках на большие формации. Неоднократно проверено на скоростных десятках )). Второе, это удары по голове в воздухе, тут все собратья более-менее мягкие )). И, конечно, приземления, тут все, от мега жестких ударов до падений ПОСЛЕ приземлений... и такое бывает, девушку дернул непогашенный купол и протащил лицом/шлемом по взлетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так же как и без комбеза.

На чем основано это утверждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из моих нынешних шлемов помимо оберегания от контактов с различными железками на отделении и отработке в группах, пару раз уберег от весьма неприятных последствий на приземлении. Челюсть он мне точно спас.

А первый шлем, подаренный друзьями сразу после окончания АФФ пал смертью храбрых в трубе. Потоком сорвало. Вроде и повреждений серьезных при беглом осмотре как таковых не было, но дома при детальном рассмотрении стало ясно, что путь только один - на помойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне шлем однозначно жизнь спас, когда у меня на приземлении купол сложился. Об землю затылком приложило с потерей сознания и СГМ. Правда шлемак был именно горнолыжный, с пенопластом и не уверен, что тот в котором прыгаю сейчас лучше справился бы с таким попадаловом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый шлем (Oxygn A3) стоил дороже моей первой парашютной системы (Талка-3) и если не спас мне жизнь, то уж точно избавил от очень большого числа травм и походов к челюстно-лицевым хирургам, выбитый до прозрачного состояния Радар совсем не хотел делать подушку, первые 40-50 прыгов (молодой я был, прочный очень), я частенько бился головой о неровности ландшафта и ездил лицом по земле, изумляя муравьёв и оставляя за собой довольно глубокие канавы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шлемак был именно горнолыжный, с пенопластом и не уверен, что тот в котором прыгаю сейчас лучше справился бы с таким попадаловом...

Шлема с демпфирующем слоем на порядок эффективнее скайдайверских "скорлупок". Про это уже многократно писали, в т.ч. на этом форуме.

Сам прыгаю бейс только в лыжном шлеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохой шлем раскалывается при ударе.

Хороший - отваливается вместе с головой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2350

Наоборот :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плохой шлем раскалывается при ударе.

Хороший - отваливается вместе с головой...

курс физики передает привет!

как насчет поглощения энергии удара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...