Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

до броска медузы мне понадобится не менее 5 с ... проще сделать горизонтальную разбежку

К.О.: я так понимаю, _nw_ и писал о горизонтальной разбежке на спине :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно, но до броска медузы мне понадобится не менее 5 с (быстрее - если более опытный и если у напарника парашют без слайдера

А часто у напарников по skydive прыгам парашютные системы без слайдера? :) И к чему эти письмена то?

з.ы. Тречку на спине никто не отменял - если вдруг оказался ниже стаи тушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так понимаю, _nw_ и писал о горизонтальной разбежке на спине
Именно о ней он и писал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну напрочь не понимаю, зачем просто так пару сек ровно падать, выполняя "разбежку по высоте". Развернись на 180 и отбеги. Хоть пару сек. Ну зачем же так себя не любить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну напрочь не понимаю, зачем просто так пару сек ровно падать, выполняя "разбежку по высоте". Развернись на 180 и отбеги. Хоть пару сек. Ну зачем же так себя не любить...

А лучше с высоты окончания работы до высоты раскрытия. Полезнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это вообще как по инструкции :)) Так ведь не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При прыжках на формацию, в случае закрутки, большая вероятность оказаться ближе к другому участнику, чем хочется, причем находясь в беспомощном состоянии.

Бывали случаи, когда я раскручиваюсь, а другому человеку приходиться уворачиваться от меня (если его довернуло в мою сторону)

Вот недавний пример, не самый страшный, бывали встречи и поближе:)

Для того, чтобы обезопасить себя от таких сюрпризов, пришла идея в случае закрутки действовать по следующем алгоритму:

  • контроль высоты (обычно это 700-650м)
  • одновременно: глядеть по сторонам, раскручиваться ногами, одну руку на отцепку (вместо того чтобы держаться за свободные концы)
  • если другой купол летит прямо на меня и не делает попыток увернуться, отцепиться до столкновения

Интересно, насколько правильный такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nipsu, еще научиться нормально тречить, как вариант - устранять надо причину, а не следствие

П.С. насколько я помню - в порядке приоритетности - наполненный, устойчивый, управляемый купол над головой - потом уже осмотр воздушного пространства - если что то не так с твоим куполом - остальное уже второстепенно, ты просто умрешь от удара о землю если ничего не сделаешь. Кстати из за мотания головой - залет в чужой сектор разбежки и скорей всего из за этого же закрутка + пикирование вместо тречки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, насколько правильный такой вариант?

Это очень удачный финал. Это очень яркий финал.

Отцепленный купол долетает до второго парашютиста и дальше при удачном стечении обстоятельств мы получаем происшествие с гибелью этого самого товарища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо загонять себя в ситуацию подобную той,что на видео.Надо пулять на разбежке контролируя ВСЕ ВРЕМЯ(!!!) лево/право,верх/низ.Если соседи по сторонам зажимают,еще втопить вперед не должно быть проблемой.

К ситуации на видео приводит разбежка без постоянного контроля соседей,с осмотром только перед отмашкой.А это уже очень поздно-высота раскрытия и некогда исправлять ситуацию.

Тем более при такой небольшой формации.

Видео снято камерой на каске.Не то что контроля соседей и верха/низа на разбежке нет,перед раскрытием егонет тоже.Отмашка и бросок медузы.Неудивительно,что были ситуации и опаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, насколько правильный такой вариант?

Что за люди раскрываются на 13 (слева) и 17(справа) секунде?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное - нет разбежки. есть какая-то запятая с завалом влево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я думал о финале, который описал Мансур. Вероятность такая есть. Поэтому делать так не буду.

2. Глазами видно больше, чем попало на видео. Я контролирую людей по сторонам.

По съемке, на 13 и 18 секунде видны люди, бегущие слева и справа. Между ними расстояние не меньше, чем между мною и соседями. Лечу я, как минимум, не ниже остальных.

Интересно узнать, по каким параметрам вы определили качество разбежки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно узнать, по каким параметрам вы определили качество разбежки?
По направлению хотя бы, или ты так плавно от людей справа отворачивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По съемке, на 13 и 18 секунде видны люди, бегущие слева и справа. Между ними расстояние не меньше, чем между мною и соседями. Лечу я, как минимум, не ниже остальных.

Почему люди из вашей формации раскрываются впереди вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
главное - нет разбежки. есть какая-то запятая с завалом влево

Я думал, мне одному показалось, что падение не стабильное плохо управляемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как оператор постоянно вижу, что групповики в абсолютном большинстве тречат со скоростью нажравшегося удава.

Как созерцатель видео на ютубе вижу, что у некоторых групповиков - отвернулся = разбежался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно узнать, по каким параметрам вы определили качество разбежки?

по земле видно, что полет как минимум недалеко и не очень стабильно по направлению. поворот налево это специально было сделано или так вышло? ну и почему так вышло, что Ваши же согруппники оказались дальше и впереди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос в тему: при прыжках в rw-двойке, если перформеры находятся на высоте разбежки друг напротив друга (видят друг друга), надо ли им делать 180? Не быстрее разбежаться по направлению без разворота, С другой стороны (мнение инструктора) двойка - это подготовка к работе в больших группах, надо привыкать изначально делать разворот/вспухание и разбежку в свой сектор.

Так же при групповых прыжках на тречку, интересно, что делают участники, если потеряли друг друга из виду, договариваются о направлении разбежки заранее (солнце/ориентиры на земле) либо перестают тречить и открываются там где есть на оговоренной высоте.

P.s. Что надо смотреть, куда летишь и над чем открываешься (а можно и под чем) - это понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляет нежелание перформера осмотреться по сторонам после раскручивания купола. И это при столь плотном трафике в момент раскрытия и борьбы с закруткой.

Еще заметил бы, что, наверное, рано прыгать формации, если проверка купола на предмет наполнен-устойчив-управляем занимает больше долей секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не быстрее разбежаться по направлению без разворота
А куда спешить в рв-двойке?)

Разбежка - часть прыжка соотвесно и должна выполнятцо по плану прыжка, а не "как получилось"

договорились от центра - значит от центра (и да тренировать четкий отворот на разбежке есть полезно и в двойке)

договорились на этом прыжке друг через друга пролететь для позитива - значит друг через друга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот вопрос в тему: при прыжках в rw-двойке, если перформеры находятся на высоте разбежки друг напротив друга (видят друг друга), надо ли им делать 180? Не быстрее разбежаться по направлению без разворота, С другой стороны (мнение инструктора) двойка - это подготовка к работе в больших группах, надо привыкать изначально делать разворот/вспухание и разбежку в свой сектор.

Я себе просто в книжку записал и красным обвел: никому не доверять, проверять, кто куда побежал. Правда до сих пор точно не решил, что делать, если вижу, что меня решили догонять. Наверное, следует отвернуть градусов на 15 и топить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... проверка купола на предмет наполнен-устойчив-управляем занимает больше долей секунды.

подробней плз., как ты оцениваешь за "доли" секунды все три критерия 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nipsu, еще научиться нормально тречить, как вариант - устранять надо причину, а не следствие

П.С. насколько я помню - в порядке приоритетности - наполненный, устойчивый, управляемый купол над головой - потом уже осмотр воздушного пространства - если что то не так с твоим куполом - остальное уже второстепенно, ты просто умрешь от удара о землю если ничего не сделаешь. Кстати из за мотания головой - залет в чужой сектор разбежки и скорей всего из за этого же закрутка + пикирование вместо тречки

Короче, Nipsu ты ЛОХ))

Иди на RW!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
П.С. насколько я помню - в порядке приоритетности - наполненный, устойчивый, управляемый купол над головой - потом уже осмотр воздушного пространства - если что то не так с твоим куполом - остальное уже второстепенно, ты просто умрешь от удара о землю если ничего не сделаешь. Кстати из за мотания головой - залет в чужой сектор разбежки и скорей всего из за этого же закрутка + пикирование вместо тречки

прошу меня поправить, если неправ, но мне кажется, что:

1. если купол угрожает твоей жизни, то это можно почувствовать и не глядя на него, поэтому в первую очередь _зрительное_ внимаение во время раскрытия лучше держать на пространстве вокруг. А вот если почувствовал нелады с куполом, то действуем по плану ОС. После очистки простнарства можно и спокойно взглянуть на купол, чтобы заметить более тонкие проблемы.

2. научиться сохранять направление и уровень в разбежке с произвольными мотаниями головы, чтобы избежать сюрпризов на раскрытии, само по себе мотание головой странно исключать, вроде же наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...