Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Если вернуться в начало, к мысли о артистических прыжках под музыку, то, для начала, надо решить ряд технических вопросов. Помимо, упоминавшейся синхронизации устройств отдельных участников, надо натренироваться включать музыку в нужный момент перед отделением- чтоб отделиться в ритм и не тупить на обрезе, ожидая начала трека, а потом, самое сложное - не выбиваться из этого ритма А если колбаснуло? Экстренно выключать? Перезапускать? Посему, для спортивных прыжков польза музыки во время процесса сомнительная. Хоть и любопытно узнать о результатах, если кто-то попробует.

А суровые групповики наоборот - берушами уши затыкают. Чтоб не отвлекал шум потока, говорят. Причем странно как-то затыкают - свист строп чужого купола, если на них спикировать на площадке приземления - слышат, оборачиваются)

Мысль же украсить звуковым сопровождением свои отважные маневры в свободном падении и под куполом в фановых прыжках начинающих вообще вызывает удивление - что, скучно стало в тишине бояццо?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxim-, если вернуться в начало, то ты поймёшь что мысль была не об артистизме, а об уебанстве и безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тандемы, выходящие крайними и открывающиеся метров на 400 выше оказываются в плотом траффике из 20+ куполов и не имеют возможности отвернуть? Фигасе у вас там весело в Германии.

И не только в Германии весело. В Коломне распространено явление когда народ уходит крайним чтобы открытся повыше и поделать практику. Сергей Романюк в обязательном порядке прыгает с обучающимися открываясь на 4штуках. Крайними могут уйти и купольщики. Так что поглядывать по сторонам нужно не только в небе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого еще вопросы по поводу музыки во время прыжков - ответ здесь .

_____________________________

Там, где начинается небо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого еще вопросы по поводу музыки во время прыжков - ответ здесь .

Это к сожалению не ответ... с этого эта тема как раз началась (точнее продолжилось)

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=211732

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=11205

так что для некоторых уверенных перцев и этот пример и общая логика не аргумент=/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To "newbie":

Насчёт "в консерватории что-то не так" - поговори с Колей Сухарниковым и Викой Демидовой.

Узнаешь много интересного. Как раз был скоростной заход (в исполнении Коли), плеер в ушах (у Вики) - результаты им обоим ой как не понравились.

А ведь оба - мегаперцы. Только почему-то Коля не смог отвернуть, а Вика не услышала многочисленные крики предупреждения и не увидела как ей отчаянно жестикулируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не выдержал отпишусь.

пару лет назад прыгнул в винге (мини-стайка 3 чел) с плеером. после чего понял, что имеет смысл только в одиночных прыжках в винге, и если опыта достаточно чтобы сильно не отвлекало. а так вообще в полете прикольно, при этом совсем другие ощущения, но пищалку слышно хорошо.

после открытия лучше конечно выключить, т.к. дальше работа в трафике и т.п. там по сторонам глядишь, все равно не до звука.

нашел где я в жж у себя писал свежие впечатления. как-то так

Ах да, в сб в 1ом подъеме полетел с плеером в ушах, аццкий психодел. Решил что впредь такое если и буду повторять, только в одиночку и в предельно ясном сознании. Ибо можно завтыкать всё что угодно, и вообще забить подходить, раскрываться и т.п. :) Короче непередаваемые ощущения.

Т.е. для себя выяснил, что отвлекает куда больше чем предполагал. Ну и в ФФ, РВ и т.п. не вижу никакого смысла в наушниках прыгать.

по поводу на поле, так у меня все равно уши закладывает немного, слышно не очень хорошо после приземления, поэтому и когда приземлился - передвигаться стараюсь плавно, предсказуемо и глядеть по сторонам (в т.ч. и вверх)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И каждый свупит в общей схеме захода на 270 или 90 (180 запрещено). И, да, надо поправить чего-то в голове у человека, который считает, что весь взлет должен подстраиваться под его желание топать по поляне, слушая музыку.

Надоело слушать эту чушь.

Тут или - или.

- или эти мега-свуперы свупят настолько быстро и круто, что увернуться от идущего по поляне человека уже физически невозможно, то тогда кричи - не кричи, ничего уже не сделаешь.

- или у них достаточно времени на крик, а у идущего человека достаточно времени, чтобы отбежать. Тогда это означает, что у них есть возможность без всяких криков скорректировать свой курс.

И то и другое одновременно не бывает.

А за тандемами вышли еще тречка из 5 человек , а за ней еще 4 винга. А перед тандемами ушло 2 АФФ.

Все равно 20+ не набирается, и все равно все они не будут на одной высоте с тандемом. Смысл придумывать?

Ты лучше топай по поляне, слушая музыку и закрыв глаза. Все равно ведь не услышишь и не увидишь, а значит и нефиг их использовать.

И как, много таких случаев?

To "newbie":

Насчёт "в консерватории что-то не так" - поговори с Колей Сухарниковым и Викой Демидовой.

Узнаешь много интересного. Как раз был скоростной заход (в исполнении Коли), плеер в ушах (у Вики) - результаты им обоим ой как не понравились.

А ведь оба - мегаперцы. Только почему-то Коля не смог отвернуть, а Вика не услышала многочисленные крики предупреждения и не увидела как ей отчаянно жестикулируют.

То есть на жестикуляцию и многочисленные крики у него времени хватило, а на то, чтобы отвернуть - нет? :huh:

по поводу на поле, так у меня все равно уши закладывает немного, слышно не очень хорошо после приземления, поэтому и когда приземлился - передвигаться стараюсь плавно, предсказуемо и глядеть по сторонам (в т.ч. и вверх)

Ты создаешь непередаваемую опасность для всего взлета, тебе пиздец :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И то и другое одновременно не бывает.

в идеальных условиях может и не бывает. если все делают то, что позволяет их опыт сделать правильно.

а так иногда бывает. раз видел. это конечно провтык заходящего на посадку был, но лишний шанс избежать последствий есть. величина конечно его не сверхбольшая, подозреваю, но есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- или эти мега-свуперы свупят настолько быстро и круто, что увернуться от идущего по поляне человека уже физически невозможно, то тогда кричи - не кричи, ничего уже не сделаешь.

- или у них достаточно времени на крик, а у идущего человека достаточно времени, чтобы отбежать. Тогда это означает, что у них есть возможность без всяких криков скорректировать свой курс.

Очень остроумно. :good:

Понятно что Коля и не смог бы докричаться и отчаянно жестикулировать заходя на свуп сложновато. :-)

Кричали и жестикулировали другие парашютисты, стоявшие на старте, и Михаил Васильевич с Юрием Евгеньевичем. Это они увидели, что у Коли на пути Вика, ей и кричали. Только она их не слышала. :pardon: Если бы была без наушников - обошлось бы без травм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень остроумно. :good:

Понятно что Коля и не смог бы докричаться и отчаянно жестикулировать заходя на свуп сложновато. :-)

Кричали и жестикулировали другие парашютисты, стоявшие на старте, и Михаил Васильевич с Юрием Евгеньевичем. Это они увидели, что у Коли на пути Вика, ей и кричали. Только она их не слышала. :pardon:

Это они во время свуперского захода с одной стороны и неравномерного и непрямолинейного движения с другой умудрились просчитать, что через N секунд пересекутся в одной точке? Им надо идти в ПВО - ни одна вражеская баллистическая ракета не долетит :)

Если бы была без наушников - обошлось бы без травм.

Знаешь поговорку: если бы у бабушки был хуй, она была бы дедушкой.

Тут столько если бы:

- если бы Коля не прыгал

- если бы Вика не прыгала

- если бы Коля не свупил

- если бы Вика не была в том взлете

- если бы у Коли был не такой скоростной купол...

я могу бесконечно продолжать

Усе, я больше ничего здесь объяснять не буду. Кому надо, тот уже имеет достаточно информации. Как в теме про пацанский даунсайз, есть те, кто воспринимает доводы, и есть те, кто живет в своем собственном мире. Там, и тандемы всегда могут увернуться, и свуперы ни в кого, бредущего поперек поляны с наушниками, не влетают, и вообще всегда и везде полный порядок. А я, вероятно, живу на какой-то другой планете, где ты не прыгаешь.

Разумеется. Ты живешь на планете, где каждый тандем сначала летит в траффике из 20+ тел, каждое из которых, включая тандем, заходя на посадку, свупит на куполе, у которого нет строп управления, со сверхзвуковой скоростью. А парашютисты, слепые и глухие (кто не глухой - обязательно в плеере) ничего не видят и не слышат, и каждое столкновение приводит к смерти всех столкнувшихся и еще всех наблюдавших, поэтому ты уже года три как с маниакальным упорством записываешь в уебаны всех, кто хоть немного отклоняется от любых правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не надо мне советовать соответсвующие темы. Я же не отправляю тебя искать темы с фаталити, где причиной столкновения стало то, что парашютист из-за плеера в ушах не услышал предупредительных криков другого парашютиста в облачности.

А что их искать. Перед чемпионатом Мира в 2008-м Вика Демидова так пострадала, в нее Коля Сухарников влетел.

Это как раз на тему плеера и внезапно в пяти метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почистил тему. AlexG newbie и Gavrusha получают по предупреждению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это они во время свуперского захода с одной стороны и неравномерного и непрямолинейного движения с другой умудрились просчитать, что через N секунд пересекутся в одной точке? Им надо идти в ПВО - ни одна вражеская баллистическая ракета не долетит.

А ты когда на свуп заходишь - свою траекторию заранее не знаешь? :-) Т.е. по принципу - повезёт, значит выйду в горизонт в 50 см от земли, не повезёт - будет траншея, пригодится для нового свуп-понда? :D

А Вика не двигалась "неравномерно и непрямолинейно", она шла прямо, только остановилась на несколько секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что их искать. Перед чемпионатом Мира в 2008-м Вика Демидова так пострадала, в нее Коля Сухарников влетел.

Это как раз на тему плеера и внезапно в пяти метрах.

Да, мы уже обсуждаем эту ситуацию. У меня есть предположение, что наличие-отсутствие плеера сыграло не ключевую роль в происшествии.

Сухарников заходил в свуп-коридор, или просто на поляну? Почему он не скорректировал курс, увидев препятствие?

А ты когда на свуп заходишь - свою траекторию заранее не знаешь? :-) Т.е. по принципу - повезёт, значит выйду в горизонт в 50 см от земли, не повезёт - будет траншея, пригодится для нового свуп-понда? :D

Не совсем так. Я не знаю точной траектории, а тольо предполагаю, какой она будет, и корректирую её в зависимости от того, что происходит, вплоть до перехода на клеванты в случае несовпадения предполагаемой траектории и реальной.

А Вика не двигалась "неравномерно и непрямолинейно", она шла прямо, только остановилась на несколько секунд.

То есть Николай её не видел, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

голосовалка

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...mp;#entry212302

судя по распределению голосов тему можно сносить в аномальную зону :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
голосовалка

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...mp;#entry212302

судя по распределению голосов тему можно сносить в аномальную зону :mosking:

Жаль, что из 120 опрошенных не нашлось ни одного, кто бы смог внятно и аргументированно обосновать свою позицию.

Думаю, что 90% из них даже не смогут ответить на вопрос: "а что есть уебанство?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

newbie, тебе ж уже неоднократно сказали: лишать себя одного из каналов информации в экстремальной обстановке - уебанство.

Лично меня интересуют аргументы тех, кто "за".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль, что из 120 опрошенных не нашлось ни одного, кто бы смог внятно и аргументированно обосновать свою позицию.

А что тут аргументировать?

Разве плейер на ушах у гуляющего тинейджера (проезжающего велосипедиста) перестали называть ДЕБИЛЬНИКОМ?

Разве думают что-нибудь положительное о водителе крутой тачки, из которой доносится БУМЦ-БУМЦ-БУМЦ, независимо от скорости её движения?

Хотя и водителю и велосипедисту и тинейджеру на это наплевать. Они в категории поддерживающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
newbie, тебе ж уже неоднократно сказали: лишать себя одного из каналов информации в экстремальной обстановке - уебанство.

А намеренно попадать в экстремальную обстановку?

Это же еще большее уебанство.

На самом деле я знаю правильный ответ на свой вопрос, но пока не буду говорить ;)

Лично меня интересуют аргументы тех, кто "за".

Они просты. Прыжки с парашютом - потенциально опасный вид активности, который может привести к тяжелым травмам и даже смерти. Но тем не менее люди прыгают. Не по каким-то объективным обстоятельствам (спасение жизни, тушение пожаров и т.п.), а для удовольствия. То есть все мы, прыгающие с парашютом, сознательно пренебрегаем безопасностью ради получения морального удовлетворения.

Кому-то достаточно просто прыжка. Кому-то нужны более острые ощущения, и тогда человек берет более быстрый, более загруженный купол, иногда даже не соответствующий его опыту. Но всё это делается в рамках первой описанной цели - получения удовольствия, и поэтому не может быть уебанством. То есть или мы все уебаны - потому что сознательно подвергаем себя риску для жизни, или нужно искать другие критерии. Копайте дальше, Шура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что тут аргументировать?

Разве плейер на ушах у гуляющего тинейджера (проезжающего велосипедиста) перестали называть ДЕБИЛЬНИКОМ?

:o:mosking:

Разве думают что-нибудь положительное о водителе крутой тачки, из которой доносится БУМЦ-БУМЦ-БУМЦ, независимо от скорости её движения?

А тебе не кажется, что думать о человеке что-либо на основе доносящейся из его машины музыки - не признак ума?

Хотя и водителю и велосипедисту и тинейджеру на это наплевать. Они в категории поддерживающих.

И правильно наплевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сухарников заходил в свуп-коридор, или просто на поляну? Почему он не скорректировал курс, увидев препятствие?

Коля заходил в свуп-коридор. И Вику он, наверное видел, (при встрече попробую расспросить в подробностях, если он захочет вспоминать это происшествие), только вот каким образом можно на выходе из дуги резко скорректировать курс? Ты можешь под куполом резко сместиться на метр вправо/влево?

Да если бы и мог... в Коломне слева - летняя укладочная, будка РП, ограждение, лавочки, навесы, парашютисты на старте, зрители. А справа - остановились те, кто Колин заход видел (А КТО НЕ ВИДЕЛ - УСЛЫШАЛИ СВИСТ РАССЕКАЕМОГО ВОЗДУХА) и соответственно ждали, пока он пролетит.

Вика на стоящих внимание не обратила (может задумалась или заслушалась музыкой, кстати) и продолжила пересекать свуп-коридор.

А поскольку слушая музыку в наушниках она лишила себя одного из каналов информации в экстремальной обстановке, а именно - слуха - она и не отреагировала никак.

По факту: ты хочешь сказать что Сухарников лошара и не умеет управлять куполом? B) Если бы была возможность отвернуть - он бы это сделал.

Добавлю насчёт аналогии с автомобилями - как ты думаешь, почему запрещено отвлекать разговорами водителя в общественном транспорте? И ещё их за это штрафуют и неслабо. И за наушники тоже можно получить взыскание. Ходят специально для этого ревизоры на линии и пишут докладные на них за разговорчики во время движения и прочие нарушения должностных инструкций.

То есть или мы все уебаны - потому что сознательно подвергаем себя риску для жизни, или нужно искать другие критерии.

Ну вот это вообще сомнений не вызывает. :D:D:D Мне папа всегда говорит что нормальные, психически здоровые люди - добровольно, на ходу, из исправного самолёта НЕ ВЫХОДЯТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все прочитал

бля, я уебан!

с 3000 с командой, бывает, прыгал с плеером

только под куполом я его выключал, а то больно громко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 секунд музыки , устраться и не жить. сказать нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
музыку в наушниках она лишила себя одного из каналов информации в экстремальной обстановке

Прыгнул один раз, с "Рамштайном", в падении конечно прикольно, но под куполом ощутил адский дискомфорт как раз по причине, указанной в ссылке. Под куполом выключать музыку не стал (шлем закрытый, плеер под комбезом хз где), головой вертел с ускоренной интенсивностью! Ваще не айсово, музвка реально мешала. Больше нах, ибо кайфы путать последнее дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...