Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

ну я где-то выше читала, что сказали "камера не обнаружена". на видео видно, что перед отделением камера была. что, будут говорить, что он ее в свободном падении стянул-потерял?..

Вполне себе вероятный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гадания будут продолжаться пока не отпишутся люди осматривавшие систему после происшествия.Если они этого не сделали, наверное, у них есть причины.

И что же это за причины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гадания будут продолжаться пока не отпишутся люди осматривавшие систему после происшествия.Если они этого не сделали, наверное, у них есть причины.

Выводы из этой истории тоже просты - соблюдайте инструкции:

Осматривайте систему перед взлетом,

включайте прибор,

монтаж системы проводите в соответствии с инструкцией,

тренируйте действия в ОС.

Интересно и кто это должен был сделать?

1. Опытный и уважаемый ТИ

2. ЛСО

3. Сам пассажир!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема закрываться не будет.

потому что

Тогда я ее перенесу в офтопик. Напрямую к разбору происшествия тема отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда я ее перенесу в офтопик. Напрямую к разбору происшествия тема отношения не имеет.

На данном этапе - не имеет, согласен.

сам пассажир? перворазники после обучения не могут нормально систему осмотреть, куда уж тандем-пассажиру... он бабло (и не маленькое) платит за то, чтоб его доставили с неба на землю живым (+- целым и невредимым). пассажир автобуса тоже должен его осматривать перед поездкой? а, заплатив за билет в самолете, вы должны знать, как им управлять в случае чего?... чо уж там, пусть инструктора на алко-тест прогоняет перед прыгом!

уж что-то, а осмотренную рабочую систему, вменяемого инструктора и рабочий самолет ДЗ должна предоставить за эти бабки, и клиент не должен все это осматривать перед прыжком.

это был сарказм с намёком на косяк ДЗ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если видео подтвердит низкое открытие, а так же время прыжка, то это повод возбудить дело и начать расследование, допросить людей, взять видео других тандемов. И если такие случаи окажутся не единичными, и на этой ДЗ регулярно ТИ выключают приборы и бросаются низко что бы успеть в побольше взлетов, то это значит что это происходит с одобрения ДЗ, которая рубит бабло плевав на безопасность паксов. Вот если это выясниться, то такую ДЗ нужно закрывать к хуям а руководство посадить.

Экк Вас коллега занесло. Причинно-следственная связь в нашем уголовном праве должна быть ПРЯМАЯ. Перевожу - невозможно привлечь к уголовной ответственности Калашникова, за то, что из его автомата некто ухерачил человека. Даже если вы докажите, что на ДЗ имели случаи низкого открытия в других случаях, это никак не повлияет на уголовно-правовую оценку данного конкретного случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению именно возможность присесть кому-то из дз за чужой косяк и способствует меньшей открытости фактов. Думаю если бы всё строго и хорошо было с точки зрения ответственности по западному примеру типа "вот до сих пор наша ответственность, а дальше если что сам виноват вот тут распишись" и всё, то и попыток скрыть было бы меньше. А у нас/вас независимо от действий всегда может прилететь рикошетом.

Это минутка философии.

А по факту, где расписаться чтобы случай чего из уважения к моей памяти ничего не скрывали?

К сожалению именно возможность присесть кому-то из дз за чужой косяк и способствует меньшей открытости фактов. Думаю если бы всё строго и хорошо было с точки зрения ответственности по западному примеру типа "вот до сих пор наша ответственность, а дальше если что сам виноват вот тут распишись" и всё, то и попыток скрыть было бы меньше. А у нас/вас независимо от действий всегда может прилететь рикошетом.

Это минутка философии.

А по факту, где расписаться чтобы случай чего из уважения к моей памяти ничего не скрывали?

В США стараются скрывать все факты и просят никого ничего не говорить. А людей, которые регистрируются на форуме и сразу задают вопросы про ответственность ТИ, посылают открытым текстом http://www.dropzone.com/forum/Skydiving_C1...senger_P3728384

Все это потому, что очень боятся адвокатов, которые ищут лазейки в вейвере. И находят. http://www.cbsnews.com/news/16-year-old-gi...t-and-survives/

Отец подписал вейвер за дочь, а потом выяснилось, сто по законам штата несовершеннолетний ребенок не может быть предметом подобного вейвера, и сам же отец подал на ДЗ в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Экк Вас коллега занесло. Причинно-следственная связь в нашем уголовном праве должна быть ПРЯМАЯ. Перевожу - невозможно привлечь к уголовной ответственности Калашникова, за то, что из его автомата некто ухерачил человека. Даже если вы докажите, что на ДЗ имели случаи низкого открытия в других случаях, это никак не повлияет на уголовно-правовую оценку данного конкретного случая.

Редактор пишет как надо, а вы как будет на самом деле. Это разные вещи к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все темы с уборками на форуме имеют логическое завершение в виде заключеия. Колоссальное количество информации подчерпнуто оттуда. Информации которая реально спасает жизни.

А сейчас в двух темах (эта и про Андрея Рындина) почему-то начинается: вам это не надо, кому надо те знают и все в таком духе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Редактор пишет как надо, а вы как будет на самом деле. Это разные вещи к сожалению...

Я пишу с позиции уголовного права и процесса - не более того. Пусть мне кто-нибудь внятно опишет, какое содержание ЭТОГО КОНКРЕТНОГО видео сможет изменить уголовно-правовую оценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пишу с позиции уголовного права и процесса - не более того. Пусть мне кто-нибудь внятно опишет, какое содержание ЭТОГО КОНКРЕТНОГО видео сможет изменить уголовно-правовую оценку.

Этого конкретного никак. Но если собрать 20-30 видео с низкими открытиями тандемов, то руководство дропзоны можно спросить, почему это самое руководство ничего не предпринимало для исправления ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Экк Вас коллега занесло. Причинно-следственная связь в нашем уголовном праве должна быть ПРЯМАЯ. Перевожу - невозможно привлечь к уголовной ответственности Калашникова, за то, что из его автомата некто ухерачил человека. Даже если вы докажите, что на ДЗ имели случаи низкого открытия в других случаях, это никак не повлияет на уголовно-правовую оценку данного конкретного случая.

А какая связь будет, если доказать, что прибор не сам выключился, а тупо не был включен?

Я правильно понимаю, что запутать следствие есть смысл у руководства клуба, а именно подразумеваю ответственность осматривающего с ЛСО?

Не раз был свидетелем, как начинающего с выключенным прибором разворачивали с ЛСО, делая его спонсором 1 места в подъеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По тексту целиком у вас такая каша, надеюсь не в голове.

Сказал человек, регулярно нарушающий какие-нибудь правила или законы нашей необъятной, как и все ее жители :)

Нет так никакой каши, читать просто надо вдумчиво, а не бегло пробежавшись выводы делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этого конкретного никак. Но если собрать 20-30 видео с низкими открытиями тандемов, то руководство дропзоны можно спросить, почему это самое руководство ничего не предпринимало для исправления ситуации.

Stinger, тут идет два параллельных обсуждения:

1. Как сделать так, чтобы этого больше не повторилось

2. Как бы найти что-то, за что можно посадить ответственных лиц на ДЗ.

Чувствуешь разницу?

Я считаю, что второе совсем не нужно. Посадка РП будет означать, что сами мы безопасность обеспечить не можем и к нам нужно приставить наблюдателя из карающих органов, что, я думаю, никому здесь не интересно.

Я думаю, что руководство дропзоны уже было спрошено и еще как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посадка РП будет означать, что сами мы безопасность обеспечить не можем и к нам нужно приставить наблюдателя из карающих органов,

речь не о тебе, а о тандеме идет, если нечего руководству бояться - так пусть расскажут как все было, сразу после происшествия этого можно было не требовать - все же нужно время разобраться, эмоции там и все такое, время прошло, что там было только на уровне слухов известно(я как минимум 3 версии знаю). Еще раз подчеркиваю - убрался спортсмен - сам себе буратин, отвечай за свою безопасность сам, тебя учили, показывали, ты в теме, пассажир же заплатил за это деньги. Если происшествие произошло в результате форс мажора - упал метеорит, инопланетяне прилетели, запаску тупой иглой шили и т.п. - вопросов нет, но если это следствие проебов организации - за это должны ответить. Как минимум - лично я уже несколько знакомых отговорил от тандем прыжка в кирзе, потому что считаю, что уровень организации и обеспечения безопасности прыжков там неприемлимым - как спортивных, так и тандем,если от следствия ничего вразмутельного не добиться - то хоть так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще чушь типа "он был хорошим человеком, поэтому не надо ничего разбирать" на парашютном форуме ИМХО должна быть официально объявлена как ересь

вот если это ^^^^^

хоть до кого-то дойдет, значит это обсуждение не зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Посадка РП будет означать, что сами мы безопасность обеспечить не можем и к нам нужно приставить наблюдателя из карающих органов.

Ну судя из обсуждаемой тему безопасность не обеспечили.. И прославить не наблюдателей из карающих органов а проверяющий систему перед вылетом,и без проверки не допускать к прыжкам,я думаю такое решение значительно уменьшило бы кол-во трагедий..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
речь не о тебе, а о тандеме идет, если нечего руководству бояться - так пусть расскажут как все было, сразу после происшествия этого можно было не требовать - все же нужно время разобраться, эмоции там и все такое, время прошло, что там было только на уровне слухов известно(я как минимум 3 версии знаю). Еще раз подчеркиваю - убрался спортсмен - сам себе буратин, отвечай за свою безопасность сам, тебя учили, показывали, ты в теме, пассажир же заплатил за это деньги. Если происшествие произошло в результате форс мажора - упал метеорит, инопланетяне прилетели, запаску тупой иглой шили и т.п. - вопросов нет, но если это следствие проебов организации - за это должны ответить.

Сегодня тандем, а завтра твоя мама приедет разбираться кто тебя пустил в самолет в каком-нибудь несертифицированном винге или в СМУ или что у тебя там с прибором было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня тандем, а завтра твоя мама приедет разбираться кто тебя пустил в самолет в каком-нибудь несертифицированном винге или в СМУ или что у тебя там с прибором было.

Посадка РП будет означать, что сами мы безопасность обеспечить не можем

Все-таки, вывод - пассажир не обеспечил себе безопасность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну судя из обсуждаемой тему безопасность не обеспечили.. И прославить не наблюдателей из карающих органов а проверяющий систему перед вылетом,и без проверки не допускать к прыжкам,я думаю такое решение значительно уменьшило бы кол-во трагедий..

Это и так делается повсеместно, независимо от бумажек. К сожалению все простым осмотром не выловишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все-таки, вывод - пассажир не обеспечил себе безопасность?

Как может пассажир её себе обеспечить??? Если даже ОТМ бессилен в небе если есть какие неполадки?

Это и так делается повсеместно, независимо от бумажек. К сожалению все простым осмотром не выловишь.

Значит не допускать к работе ДЗ до тех пор пока они не смогут проверять всех и каждого,ведь не канфеты с борта выкидывают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
back_to_future, к слову о вингах - на всех аэродромах, куда я впервые приезжал ко мне прикрепляли человека, который рассказывал об особенностях организации, правил, заходов конекретного аэродрома и пр. Если я появлялся в винге впервые - не просто книжку смотрели, а звонили узнавали че за чувак, если никто не знает из своих меня, после этого, план полетов рекомендовывали и прочее. В кирзе я просто приехал, надел винг и сел в самолет - никто меня в глаза ни разу не видел, не знает сколько там у меня прыжков, полетов, никакой лсо - просто левый чувак приехал, одел винг и полетел - это уже о чем то говорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavikMIPT, да пофик на самом деле что ты там в винге делаешь. это никакого отношения к регуляции тандемов не должно иметь. Другой вопрос что эта мысль фик до кого дойдет и если гайки начнут закручивать - то все без разбору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
back_to_future, к слову о вингах - на всех аэродромах, куда я впервые приезжал ко мне прикрепляли человека, который рассказывал об особенностях организации, правил, заходов конекретного аэродрома и пр. Если я появлялся в винге впервые - не просто книжку смотрели, а звонили узнавали че за чувак, если никто не знает из своих меня, после этого, план полетов рекомендовывали и прочее. В кирзе я просто приехал, надел винг и сел в самолет - никто меня в глаза ни разу не видел, не знает сколько там у меня прыжков, полетов, никакой лсо - просто левый чувак приехал, одел винг и полетел - это уже о чем то говорит...

Да с этим никто не спорит. Речь про посадки. Чего ты полез-то там в самолет при таком подходе? Поехал бы доложил куда следует вместо этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stinger, тут идет два параллельных обсуждения:

1. Как сделать так, чтобы этого больше не повторилось

2. Как бы найти что-то, за что можно посадить ответственных лиц на ДЗ.

Чувствуешь разницу?

Я считаю, что второе совсем не нужно. Посадка РП будет означать, что сами мы безопасность обеспечить не можем и к нам нужно приставить наблюдателя из карающих органов, что, я думаю, никому здесь не интересно.

Я думаю, что руководство дропзоны уже было спрошено и еще как.

Если руководство ДЗ халатно относился к своим обязанностям (и это будет доказано), то оно должно за это ответить.

Это будет также способствовать поднятию безопасности на других ДЗ.

Если ТМ систематически творит фигню, а его за это не отстраняют - это ответственность руководства.

Если ТМ-Экзаменатор, который должен быть примером для всех остальных ТМ дропзоны творит фигню - его тем более надо отстранить и это ответственность руководства.

Ключевое слово "СИСТЕМАТИЧЕСКИ".

Если прибор всегда был включен, но именно в этом конкретном прыге что-то пошло не так - это одна ситуация. Если же прибор не включается намеренно, потому как ТМ систематически открывается пониже и все это знают - то это абсолютно другая ситуация.

Если ТМ использует систему, которая правильно, квалифицированно и вовремя обслуживается - это одна ситуация. Если ТМ прыгает на вхлам убитой системе, собранной на коленке и впопыхах - то это опять же другая ситуация. И ответственность руководства состоит именно в том, чтобы вот таких других ситуаций не допускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...