Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
jazloj

Юридические вопросы и ответы, советы адвокатов

Recommended Posts

милиция не вмешивается в имущественные споры

они просто подтвердили факт задержания машины.

определение права собственности на нее в их прерогативу не входит.

да, беспредел

и суд бы я конечно выиграл и расходы вернул

только когда?

???

Собственник/владелец ТС прописан, как минимум, в 3 доках (справка-счет, ПТС, ОСАГО). Максимум, что требуется от владельца - написать заявление в ОВД об угоне/хищении/незаконном удержании. "Арендаторы" не федеральная структура имеющая право на арест имущества. А в суд (в данном случае) есть необходимость обращаться если желаешь получить "компенсацию" за причиненные неудобства и "случайно" возникшие повреждения авто в процессе его незаконного удержания.

P.S. А "знакомый адвокат, без ..." пусть пройдет однодневную стажировку/практику у ППС-ника. Ему (знакомому адвокату) не помешает.

Как же эти недоебки недоучки достали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно и конкретно.!!! :good:

Ну и где эти адвокаты...теперь ???? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, иногда приносит.

Иногда, на форуме, можно и покричать "да я бы его носом его об стол" и т.д.

А в жизни - чуть тронешь его и окажется у него после общения с тобой ЗЧМТ, сломанный нос, ушиб внутрених органов и еще куча диагнозов, подтвержденых справкой из травмпункта. И еще порванная куртка у него окажется. И что-нить пропадет. И в РОВД заявление от него с этими справками... И тебе дело шьется о причинении вреда средней тяжести (в лучшем случае). И лучшее, что можно сделать - так идти к нему и просить чтобы забрал заявление, и почему то просто так он забирать его не хочет. И с точки зрения закона - он опасности не представлял, тебя не бил.

Короче, когда-то - 10 лет назад, после такого вот легкого самосуда нехорошего человека, у которого максимум, что могло быть - это фингал под глазом, за 3 дня до моего свадебного путишествия я давал подписку о невыезде. И бегал, просил, платил ему, чтоб забрал заявление. И обошлось это мне значительно дороже, чем стоил дернутый им мой сотовый телефон. Было очень неприятно.

Вывод - самосуд может обернуться большими приключениями.

Ну потому и мой сарказм...думал неужто методы 90 х вернулись...?

Ты прав на все 100 %..обычно так всё и происходит...

В Суде ещё окажется что этот нехороший человек,безвозмездно дёрнувший твою трубу ,всю жизнь был примерным...с детства мучал скрипку и соблюдал Шабат :yes::)

Была у меня похожая история..да адвокат толковая помогла и камрады из личного опыта объяснили куда этот"потерпевший" ломанётся...

он и ломанулся - но ему не прокатило...

Теперь номер телефона адвоката помню как таблицу умножения. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну круто что ты мне рассказываешь как у меня все должно было быть :)

ничего что я со своей неправильной реальностью тут постою?

У тебя результат получился таким же, только решение другое.

вот тебе вопрос из прецедента

есть транспортная компания

она возит грузы, чужие вещи

у нее за долги задерживают машину с посылками

правомочно ли задержание?

Ну, при соблюдении всех юридических процедур - правомочно, конечно. Чужие посылки при этом должны выдать собственникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу юриста по трудовым спорам.

Напишите в личку, пожалуйста, если есть такие. Подробности и мои контакты там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание вопрос.

Водитель,управляя служебной легковой машиной,принадлежащей ведомству МВД(документы на машину,путевой лист и т.д. в порядке) не справился с управлением,выехал на встречку,собрал 2 машины.Убытки превышают выплаты по ОСАГО,КАСКО нет ни у одного учатстника,соответсвенно потерпевшие после экспертизы,скорее всего,подадут иск о возмещении ущерба.Ответчиком будет собственник машины виновника ДТП-автобаза.

Каким (законным) образом автобаза может перевести обязанность выплаты возмещения причиненных убытков(потерпевшим в ДТП и собственно за свою машину,которая восстановлению не подлежит) на водителя,который виновен в ДТП(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автобаза подает в суд на водителя на возмещение убытков связанных с выплатой потерпевшим в ДТП после суда, который установит виновника ДТП. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается ,что нужно обжаловать решение первого суда и переквалифицировать в ответчика водителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не юрист, любитель интересных вопросов, в том числе и юридических :)

КМК, виновник ДТП установлен ДПС, суд обяжет выплатить автобазу ущерб пострадавшим, а вот автобаза должна подать в суд на водителя на возмещение убытков связанных с выплатой пострадавшим в ДТП (размер укажет суд), т.к виновник водитель.

Т.е. 1ый суд - подают пострадавшие на автобазу на сумму превышающую выплату по страховке

2ой суд - автобаза подает в суд на водителя (установлено ДПС - что виновник он) на выплату расходов связанных с выплатой (см. выше)

ХЗ, как на самом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КМК -это не то:)

Мне интересны комментарии юриста-практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей , необходимы уточнения.

дтп произршло в рабочее время?

Есть ли с работником договор о полной материальной ответственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, я сталкивался с подобной ситуацией. В двух словах так: по закону работодатель несет всю ответственность за то, что учудит водитель. Потерпевшие подают исковое заявление как раз в отношении работодателя. Это выигрышное дело. Если организация не банкрот, то с нее очень просто получить деньги.

А вот потом, если организация захочет, то она может так же в судебном или досудебном порядке требовать возмещение от водителя. Но это другая история, которая потерпевших не интересует... Естественно, водитель должен официально работать на организацию, то есть не угнать авто и т.д. Но если угнал, то это уголовное дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подразделение МВД подает на водителя - затруднений не возникнет ;) Даже если там будет полный бред.

Помимо материальной ответственности важны подробности договора с водителем. И результаты служебной проверки - поскольку инспекция лишь предоставляет для суда данные на нарушителя ПДД, в пределах своих полномочий. А собственно причины нарушения ПДД водителем - если не связаны с другими участниками движения, реже дорожными службами - остаются за рамками компетенции ГИБДД.

Соответственно, служебная проверка должна установить, что нарушение ПДД водителем было допустим результатом халатности, неисполнения служебных обязанностей (нарушения контракта) - а не непреодолимых обстоятельств, например. Или приказа начальника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если трудовым договором (соглашением) не предусмотрена полная материальная ответственность - ничего с него не возьмут (10 % от зп край)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарушение ПДД весьма условно-не справился с управлением на скользкой дороге.Права не забрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ превышение? Должно быть явное нарушение ПДД. Хоть что-то. Иначе водитель выкрутится - если нет нарушения с его стороны, выходит, что он добросовестно исполнял договорные обязанности. А ДТП стало следствием непреодолимых обстоятельств (или вины третьих лиц - дорожников).

Навскидку не вспомню пункт ПДД, но суть - водитель обязан соблюдать скорость, соответствующую дорожным условиям.

Чтобы засудить благообразно, красиво - нужно провести через служебную проверку конкретное нарушение договора/должностной инструкции/и т.п. Нужно ткнуть в конкретный пункт, например предписывающий вождение с соблюдением ПДД. Соответственно, водитель должен был написать объяснительную, рапорт и т.п. - где изложил обстоятельства. Плюс - можно взять подробные объяснения в ходе служебной проверки. Где-то, возможно, будет прокол.

А иначе выходит, что МВД наступило на собственные грабли с админресурсом и "отмазыванием" в судах :mosking: Я за них рад :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, уговорить водителя оплатить ущерб потерпевшим в добровольном, досудебном порядке, с оформлением нотариально заверенной расписки от потерпевшего, что претензий больше не имеет.

Если не прокатит, регрес к водителю от организации, но с учетом трудового контракта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+ превышение? Должно быть явное нарушение ПДД. Хоть что-то. Иначе водитель выкрутится - если нет нарушения с его стороны, выходит, что он добросовестно исполнял договорные обязанности. А ДТП стало следствием непреодолимых обстоятельств (или вины третьих лиц - дорожников).

Да вот хрен вам. Пункт 10.1 ПДД и ниипет. На 99.9% уверен, что именно по этой статье водителя и признали виновным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСТЬ ВАРИАНТ ОТСУДИТЬ С ДОРОЖНОЙ СЛУЖБЫ, ЧЕРЕЗ ПРОТОКОЛ ГИБДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕСТЬ ВАРИАНТ ОТСУДИТЬ С ДОРОЖНОЙ СЛУЖБЫ, ЧЕРЕЗ ПРОТОКОЛ ГИБДД.

Вы предлагаете сейчас выехать на место с сотрудниками ГИБДД и зафиксировать состояние дорожного покрытия, не соответствующие ГОСТ Р 50597-93? ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотояние дорожного покрытия должно фиксироваться в протоколе. наличие наледи, ям, итд тоже, в связи счем я и попросил у сергея дополнительную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вариант, уговорить водителя оплатить ущерб потерпевшим в добровольном, досудебном порядке, с оформлением нотариально заверенной расписки от потерпевшего, что претензий больше не имеет.

Вот это я больше всего люблю ;) Доброе слово и пистолет - лучше, чем просто доброе слово! :mosking:

Да вот хрен вам. Пункт 10.1 ПДД и ниипет. На 99.9% уверен, что именно по этой статье водителя и признали виновным.

Именно про этот пункт и написано строкой ниже :D Вот только одна загвоздка: его нарушение, судя по тому что написал Сергей, не вменили водителю при оформлении ДТП :D Из ментовской солидарности, видимо - и тем самым подставили контору. А простым смертным - да, в таких случаях пишут и превышение, и встречку, и всю хуйню какую только можно притянуть за уши.

Юрики правильно пишут: нужен договор, нужны точные формулировки по ДТП и из первого дела. Плюс рапорт и результаты служебной проверки. Не исключена такая вилка, что ни к водителю ни к дорожникам "по честному" прикопаться невозможно. Но админресурс и телефонное право, как известно, творят чудеса :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это я больше всего люблю ;) Доброе слово и пистолет - лучше, чем просто доброе слово! :mosking:

без пистолета никак? словом можно добиться гораздо большего эффекта, чем железкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
без пистолета никак? словом можно добиться гораздо большего эффекта, чем железкой

Так его же выбрасывать придется. А жалко. Это я на соревнованих в субботу попался под фотографа...

post-682-1358176162_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, с физлица, если у него "как у латыша, хер и душа" взять практически ничего невозможно. Тот, у кого было судебное решение на руках, кто побегал по судебным приставам, вам об этом расскажет. А будешь его грузить, что с пистолетом, что без он напишет заявление в ментовку. И вы потратите гораздо больше денег, чтобы все замять.

Да, с социально и финансово успешного человека взять проще. Хотя бы потому, что он не хочет быть невыезным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...