Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sign in to follow this  
Антон Шашурин

Новые лицензии ФПС России

Recommended Posts

и если по теме,то никто из начинающих и немного шарящих парашютистов моего и близьлежащих регионов в ФПСР вступать не хочет,мотивируя это бессмысленной тратой денег и времени

• Like 4

14 минуты назад, V.I.K. сказал:

Заслуги в этом ФПСР никакой;). Объясняется это большей доступностью, кол-во труб растёт, тренировочный процесс дешевле (в сравнении с прыжковым).

Ну как никакой? Именно ФПСР добилась признания этих дисциплин на территории РФ, организовала процесс включения труб в реестр объектов спорта, разработала правила для разных классов и возрастных категорий, утвердила это в соответствующем порядке. Разработала нормативы в ЕВСК, утвердила их в минспорт и минюсте. Не будь аккредитованной федерации не было бы и Чемпионатов России. При чем новая команда управления ФПСР сделала все это в течении одного года и комплексно и даже успели уже вывезти за бюджетные и привлечённые средства сборную на Чемпионат Европы. Так что зря Вы так, тем более в мой адрес. Я то точно знаю сколько сил было вложено. Могу заметить только одно, остались сырые места и нужны доработки. 

Если Вы этого не понимаете, значит Вы вообще не в курсе того, что такое спорт в нашем государстве. 

• Like 3

8 минут назад, Ниязов Вадим сказал:

Интересно конечно, кто это такие «шарящие парашютисты»? :)

кто десять раз подумает,кому и зачем платить такую сумму взамен на "чудное" удостоверение и категорию ФПСР, которые к тому же дают право владельцу на бесплатный проезд в Урюпинском метро
(ничего против ФПСР не имею,в федерациях и партиях не состою)

22 минуты назад, Ниязов Вадим сказал:

Ну как никакой? Именно ФПСР добилась признания этих дисциплин на территории РФ, организовала процесс включения труб в реестр объектов спорта, разработала правила для разных классов и возрастных категорий, утвердила это в соответствующем порядке. Разработала нормативы в ЕВСК, утвердила их в минспорт и минюсте. Не будь аккредитованной федерации не было бы и Чемпионатов России. При чем новая команда управления ФПСР сделала все это в течении одного года и комплексно и даже успели уже вывезти за бюджетные и привлечённые средства сборную на Чемпионат Европы. Так что зря Вы так, тем более в мой адрес. Я то точно знаю сколько сил было вложено. Могу заметить только одно, остались сырые места и нужны доработки. 

Если Вы этого не понимаете, значит Вы вообще не в курсе того, что такое спорт в нашем государстве. 

Всё это, все эти ваши разряды, ЕВСК, нужны бюрократическому спорту и его "спортсменам" - функционерам, бюрократам. Система эта является убогим наследием прошедших времён и давно заслуживает того чтобы отправится туда же, в историю. Гордится тем, что в эту систему встраиваете молодой, активно развивавшийся вид спорта не с чего. Трубные виды активно развивались, вместе трубным бизнесом, и развивались бы без ФПСР и дальше.  Взнос за участие в ЧР-2018 (проводился при участии ФПСР) был несколько меньше, чем взнос за участие в КР-2019 (проводится и организуется только ФПСР);)

• Like 5

Вадим. Спрошу вас как болельщик с трибуны. Мастеров в двойках отменили для того что бы прибавилось признанных FAI четверок и восьмерок. Но по итогу нынешнего чемпионата России этого в упор не видно.

Двойки - 4 команды

Четверки - 4 команды

Восьмерки - нет совсем

https://www.fpsrussia.ru/news/%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9/%D1%87%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-2018-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/

Или я не там смотрю?

16 часов назад, Ниязов Вадим сказал:

Действительно ФАР молодцы, членов у них столько же сколько и у ФПСР, и они уже реализовали многое из того, что мы только начинаем реализовывать. Ну им правда попроще немного, у них дисциплин и направлений в два раза меньше, сборная в пять раз меньше, медалек на мире мало мало совсем. Но поучиться есть чему у них, основа - услуги для простых "альпинистов", в этом секторе у нас есть некоторые проблемки пока, но поверьте мы на верном пути. Немного сейчас воздушный кодекс поправим и дело пойдет:)) альпинистам в этом плане проще, у них вид "деятельности" не так зарегулирован, хотя список погибших в 2018 не меньше чем у парашютистов.

А кто если на счет Дубая сомневается, то могу поспорить - без действующего членства и лицензии в какой либо стране ФАИ прыгать самостоятельно не пустят.

На соревнования по групповой в 2018 году народу было гораздо больше, медали сборная по групповой завоевала на международных стартах, растет молодежь, динамика положительная. Есть правда перекос из воздуха в трубу, но это мировые тенденции.

А если кому не хватает коньяка в Дагестане - пишите, поможем:))

Меньше, Эээ

Больше

Классически альпинизм

1) Класс высотный выше 6000м

2) Высотнотехнический от 3000-6000м

3) технический до 3000м

4)очные чемпионаты (летний/зимний)

5) заочные чемпионаты (летний /зимний)

6) Ледолазание куча этапов:

6.1 ) трудность

6.2)скорость

7)скайранинг в этом вопросе я не силен

Регулирования у нас тоже хватает

Допуск на  категорию

Допуск на хождение в двойке

Допуск на спасательные работы фу 1

Обязательное  наличие жетона спасателя при выходе на маршруты высшей категории сложности .

И если в парашутном спорте травма заканчивается скорой и больничкой

То в альпинизме  начинается просто 3.14здец и добольничке в среднем человек добирается через 1-2 дня а то и более

Основаная ваша ошибка что вы не развиваете массовость. Нет программ, семинаров  школ по пилотированию   и т.д. окончи афф бывший студент остается брошенным на производстве  судьбе.

К примеру   в альпинизме человек прошедший  минимальную  подготовку и зашедший на первую гору получает значек альпиниста России.

И в целом есть четкая программа, чем ему заниматься. 

Вообщем ставку нужно делать не толькл на молодежь но и на массовость

• Like 3

48 минут назад, g.khanov сказал:

Меньше, Эээ

Больше

Классически альпинизм

1) Класс высотный выше 6000м

2) Высотнотехнический от 3000-6000м

3) технический до 3000м

4)очные чемпионаты (летний/зимний)

5) заочные чемпионаты (летний /зимний)

6) Ледолазание куча этапов:

6.1 ) трудность

6.2)скорость

7)скайранинг в этом вопросе я не силен

Регулирования у нас тоже хватает

Допуск на  категорию

Допуск на хождение в двойке

Допуск на спасательные работы фу 1

Обязательное  наличие жетона спасателя при выходе на маршруты высшей категории сложности .

И если в парашутном спорте травма заканчивается скорой и больничкой

То в альпинизме  начинается просто 3.14здец и добольничке в среднем человек добирается через 1-2 дня а то и более

Основаная ваша ошибка что вы не развиваете массовость. Нет программ, семинаров  школ по пилотированию   и т.д. окончи афф бывший студент остается брошенным на производстве  судьбе.

К примеру   в альпинизме человек прошедший  минимальную  подготовку и зашедший на первую гору получает значек альпиниста России.

Согласен во многом, причём давно. Почти все готово для запуска процессов. В одном Вы не правы, в количестве развиваемых дисциплин. Откройте реестр всероссийских видов спорта. 

14 часа назад, golod сказал:

Вадим. Спрошу вас как болельщик с трибуны. Мастеров в двойках отменили для того что бы прибавилось признанных FAI четверок и восьмерок. Но по итогу нынешнего чемпионата России этого в упор не видно.

Двойки - 4 команды

Четверки - 4 команды

Восьмерки - нет совсем

Насчёт чемпионата конкретно этого (да и следующего, в принципе, тоже) года - объяснить очень легко. Возьмите список команд 17го года и посмотрите, откуда было большинство спортсменов. И оцените временные и финансовые затраты команд на участие в соревнованиях в Танае. Если бы Чемпионат проводился в той же Коломне, участников было бы больше. И это касается не только групповой.

13 часа назад, g.khanov сказал:

К примеру в альпинизме человек прошедший  минимальную  подготовку и зашедший на первую гору получает значек альпиниста России.

Лично я очень далёк от альпинизма, но очень интересен один момент. Сколько примерно стоит "минимальная подготовка и заход на первую гору"?

1 час назад, k38 сказал:

Если бы Чемпионат проводился в той же Коломне, участников было бы больше. И это касается не только групповой.

Конечно фактор времени расстояния затрат никто не отрицает. Но  почему бы не сравнить с Чемпионатом 2016 года в том же Танае? Или даже с более ранним 2012 г  например? 

http://www.dztanay.ru/%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B9/%D1%87%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-2016/?utm_source=Viber&utm_medium=Chat&utm_campaign=Private

9 минут назад, golod сказал:

Конечно фактор времени расстояния затрат никто не отрицает. Но  почему бы не сравнить с Чемпионатом 2016 года в том же Танае? Или даже с более ранним 2012 г  например?

Возьмите статистику по самым популярным дропзонам России, и посмотрите, сколько на них было выполнено спортивных прыжков в 2012, 2016 и 2018 гг. Тенденция явно видна - люди стали прыгать на спорт меньше.

3 часа назад, k38 сказал:

Сколько примерно стоит "минимальная подготовка и заход на первую гору"?

Что мешает на такую гору бесплатно залезть?)

1 час назад, _nw_ сказал:

Как я вижу из контекста, отсутствие одобренной Федерацией альпинизма минимальной подготовки, членских корочек и неполучение значка альпиниста России)

Мой вопрос был задан, чтоб понять, насколько большая разница в бюджете между начинающим спортсменом-альпинистом и спортсменом-парашютистом. Затратные виды спорта, где за всё платит сам спортсмен, никогда не будут массовыми.

3 hours ago, k38 said:

Как я вижу из контекста, отсутствие одобренной Федерацией альпинизма минимальной подготовки, членских корочек и неполучение значка альпиниста России)

Нет взносов за значок и разряды. В разных регионах суммы могут быть очень разные. Например в альпклубах при университетах бывают бесплатные инструктора и даже общественное снаряжение, только расходы на транспорт и питание остаются. Впрочем, подобная халява бывает и в некоторых бюджетных аэроклубах.

Это именно про региональные федерации. У них нет постоянного места дислокации, они выезжают в разные районы.

3 hours ago, k38 said:

Мой вопрос был задан, чтоб понять, насколько большая разница в бюджете между начинающим спортсменом-альпинистом и спортсменом-парашютистом.

Если взять чистую коммерцию, то вот пример - http://www.bezengi.ru/ru/tours, конкретный альплагерь, просто выбирайте даты и приезжайте, все включено:

Смены бывают для новичков, значков и 3-разрядников (график и учебные планы смен в приложенных ниже файлах):
НП-1 - подготовка на значок «Альпинист России»,
НП-2 - выполнение нормативов 3-го спортивного разряда,
СП-1 - выполнение нормативов 2-го спортивного разряда,
СП-2 - выполнение нормативов 2-го спортивного разряда.

- Смена новичков (НП-1) стоит 21900 руб., (~10 дней)
- Каждая смена "значков" (НП-2) и разрядников (СП-1, СП-2) - 43600 руб.  (~20 дней)

В стоимость путевки заложено проживание в 4-х, 6-ти местных номерах без удобств. Участники смен могут удешевить стоимость путевки, выбрав проживание в своих или стационарных палатках. При выборе условий проживания в более комфортабельных номерах стоимость путевки на смену увеличивается.
В стоимость путевки входят транспортные услуги Нальчик – альплагерь "Безенги" – Нальчик, трехразовое питание в столовой или продукты на выход, проживание, оплата услуг инструктора, мед. обслуживание.

Нет цен выше 2 разряда, т.к. 2 разряд имеет допуск на самостоятельное руководство на восхождении, инструктор больше не нужен. Продвинутым спортсменам остается цена за проживание + цена спасотряда, которому каждые 3 часа группа на восхождении докладывает, что все норм.

Разряды удобны, но не обязательны, вокруг гор нет заборов. Как и бейс - взяли снарягу, поперлись куда нибудь, залезли (но без поддержки спасотряда). Каждый разряд - определенное количество восхождений определенной сложности. В цивилизованных альплагерях СНГ без подтверждения опыта и готовности не выпустят на маршрут.

Edited by Bender Rodriguez

1 час назад, Bender Rodriguez сказал:

В цивилизованных альплагерях СНГ без подтверждения опыта и готовности не выпустят на маршрут.

Это каким же образом можно человека не пустить лезть на бесплатную гору? )

• Like 1

1 hour ago, Vlak said:

Это каким же образом можно человека не пустить лезть на бесплатную гору? )

На гору - пожалуйста, забора и КПП нет. Но на маршрут определенной категории сложности оформляется документ перед выходом и сдается в спасотряд. Можно забить, но наверное не зачтут восхождение в таком случае. Почему-то не задавался таким вопросом. Думаю, сложность восхождений и так достаточно интенсивно растет в разрядной системе, поэтому нет желания забежать куда-то без допуска.

Без тесного взаимодействия и сотрудничества с руководством лагеря, инструкторами и т.п. вожделенный сложный маршрут и найти-то не удастся, особенно при малом опыте :)

12 часа назад, Bender Rodriguez сказал:

На гору - пожалуйста, забора и КПП нет. Но на маршрут определенной категории сложности оформляется документ перед выходом и сдается в спасотряд. Можно забить, но наверное не зачтут восхождение в таком случае. Почему-то не задавался таким вопросом.

"Удивительное дело, - размышлял Остап, - как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города! " (с)

• Like 1

Я заранее извиняюсь, что лезу в обсуждения, но просто не могу пройти мимо комментов про ФАР. Я нифига не скайдайвер, но дофига альпинист. Так вот, уважаемый Григорий судит со своей колокольни и в реалии дела обстоят вообще не так. В России альп общественность разделилась на два воюющих лагеря: ярые адепты ФАР и ее ненавистники-опозиционеры. ФАР это тоже такой клуб по интересам (в основном для москвичей это актуально, кто пользуется плюшками кавказских альплагерей), зауралье ездит в Среднюю Азию (массово), а это вообще не Россия. Современные функции ФАР заключаются, в основном, в обслуживании чемпионатов, к которым интереса все меньше. Кто мето, ФАР регламентирует всю разрядодрочерскую эпопею, допуски и тд. (Сами разряды и звания, естественно, присвают спорткомы, как и в других видах спорта). Школа инструкторов нужна для обучения этих самых инструкторов и их аттестации. Инструкторы нужны для обслуживания младших разрядников и новичков. "Жетон" тоже затея нужная в основном для выпуска на шестерку (категория сложности маршрута), которая нужна мальчикам на КМС, а девочки могут быть КМС и без Жетона. На этом основные функции ФАР заканчиваются. Поясняю, в альпинизме, в отличие от скайдайва ты можешь сам с любым опытом идти на любою гору мира. Во всем мире это законно, есть страховка - иди куда хочешь. Можешь идти один, можешь нанять гида, можешь найти единомышленников. Никакой лицензии не надо. Если ты участвуешь в официальном мероприятии ФАР - у тебя должен быть альпинистской логбук, оформленный разряд, допуски и тд (это уже похоже на скайдайв). Но!  Это только в россии (+часть СНГ это признает). Никакой международной лицензии/логбука у альпинистов НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Да, есть сертифицированные ГИДЫ, но это, согласитесь совсем другое, типа ТМ наверно, по аналогии. Я не знаю, о чем говорит Григорий, когда подразумевает оформление каких-то документов бесплатно. Аналогии скайдайв лицензии в альпинизме НЕТ. Здесь задали вопрос, сколько стоит сходить на первую гору. Это зависит от исходных навыков и географии. Если не брать в расчет покупку снаряги и доставку к месту восхождения, это не стоит ничего. Снаряжение на гору 1Б летом можно уложить в 50 тыс рублей (специальное). А так, полная экипировка для высотного восхождения - это порядка млн. Плюс проезд в горы, продукты, страховка.

Из личного: весь мой альпинизм начался, когда я оставила разрядодрочерство на этапе КМС, выкинула логбук и стала счастливо ездить по горам, куда мне хотелось и с кем хотелось. Сейчас много сильных спортсменов люто ненавидят ФАР и пытаются с ней бороться. Что бы заниматься альпинизмом, без участия в чемпах (а они только ЧР и СНГ, в других странах альпинизм это не спорт (не берем спортивное ледолазание, скиальпинизм)), ФАР не нужна. Я не член ФАР, но член ФПСР (что странно), мне нужна была международная лицензия. Не надо здесь привозносить ФАР, там тоже много вопросов без ответов и реальность вообще не такая, как показывает Григорий. Ебаная организация, одним словом. 

• Like 8

В 27.12.2018 в 09:22, k38 сказал:

Лично я очень далёк от альпинизма, но очень интересен один момент. Сколько примерно стоит "минимальная подготовка и заход на первую гору"?

Российский альпинизм  в большинстве случаев строится на советской клубной системе. Практически в каждом городе есть Альплуб. Если говорить в среднем по стране. То курс начальной подготовки  НП-1  на Кавказе в среднем стоит около 20-30. Это билеты, работа инструктора, еда. Снаряжение для начала, если все покупать стоит в приделах 30тр  ( как правило у клубов есть аренда за символическую стоимость или бесплатно)

НП-1 это 3 разряд  4-5 восхождений

В среднем наверное и получится около 40-50 тр 

Если есть друзья и вам не нужно это все оформлять на бумагах  то  это может быть вообще бесплатно :) Кроме дороги :)

Сейчас во всех поездках  в горы я в среднем трачу 5-10 тр. ( Это газ , всякие петельки,  покупка потерянных вещей) Остальное это вино и дорога :))

• Like 1

21 час назад, _nw_ сказал:

Ничего не мешает и некоторые так ходят, но структура фар и альпклуб такова что , выгодно ходить официально. 

Как минимум тебя спасут :) плюс дополнительные плюшки от клубов.

Со сборам ездить дешевле, безопасней и просто веселей.

1 час назад, aurrera сказал:

в альпинизме, в отличие от скайдайва ты можешь сам с любым опытом идти на любою гору мира.

Скоро и в скайдайве все будет так же. С любой загрузкой, без всякого опыта лети и прыгай, хоть один хоть с компанией единомышленников ;).  
Если конечно пройдут изменения в ФАП-128.

1 час назад, g.khanov сказал:

Российский альпинизм  в большинстве случаев строится на советской клубной системе.

Григорий, вы живете в какой-то иной реальности) Российский альпинизм давно уже строится на том, что люди, у кого есть бабло, едут в разные горные районы мира и там совершают восхождения. Может быть, в вашей реальности, весь альпинизм состоит, на начальном этапе, из а/л на Кавкезе. А вообще, это какая-то фигня, Григорий, на непрофильном форуме топить за ФАР, зная, что люди здесь 99% не в теме. Где вы были с вашими постами, когда ФАР хуеосили (простите за прямолинейность) в хвост и в гриву по всем пунктам на РИСКе? ТАм ведь все в теме, там бы вам достойно ответили. На РИСК никто из скайдайверов не идет с примерами из ФПСР, там это не к месту. Особенно там бы зашёл ваш пункт про страховку ФАР, на фоне летних событий. Зачем вы вообще развезли здесь про ФАР, не понятно. 

46 минут назад, golod сказал:

Скоро и в скайдайве все будет так же. С любой загрузкой, без всякого опыта лети и прыгай, хоть один хоть с компанией единомышленников ;).  
Если конечно пройдут изменения в ФАП-128.

Здесь имелась ввиду чисто формальная сторона вопроса. Про навыки речи не идет. Человек с 1-м разрядом по альпинизму (официальным) может не уметь вообще ничего, вот такая вот система. На разряд требуется количество восхождений определенной категории, экзаменов по навыкам сдавать не нужно. Хороший пример - восхождения на Эверест с гидом и кислородом. По российским стандартам это гора 5Б и идти на нее можно не ниже чем с первым разрядом. По факту идут люди с дивана, с разным исходом. Но чаще - с положительным (поднимаются и спускаются живыми), так как там коммерция поставлена на поток и вполне хорошего качества. Я не за такую систему, я озвучиваю лишь факты. Тема про лицензии. ОФИЦИАЛЬНО вам и в россии никто не может запретить приехать под гору (сесть в самолет) и полезть на маршрут (выпрыгнуть из самолета). Про остальной мир вообще речи не идет. Местами нужен пермит (оплаченное разрешение), но это тема национальных парков и государственных поборов, вообще не имеющая отношения к навыкам и опыту. На сколько я понимаю, в скайдайве (цивилизованном) без допусков и лицензии в самоет сесть невозможно. Речь об этом, а не о навыках, правильности и тд.

• Like 1

АААААА Ору

Auswahl_137.png

22 минуты назад, aurrera сказал:

На сколько я понимаю, в скайдайве (цивилизованном) без допусков и лицензии в самоет сесть невозможно

Интересная теория.. А какие-такие критерии "цивилизованности" в скайдайве? Можно список озвучить?