Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
AlexDobrushskiy

Система регулирующих организаций и лицензий

Recommended Posts

Я новичок в парашютном деле. Так как парашютный спорт - достаточно зарегулированная деятельность (допуски, лицензии, экзамены, итп) - хочу из личного интереса разобраться досконально, как все устроено. 

Есть Дропзона. Есть ФПСР, есть ДОСААФ. Также есть USPA. 
У ФПСР система лицензий, похожая на систему лицензий USPA (как спортсменов, так и инструкторов). При этом, насколько я понимаю, за границей лицензии ФПСР никто не признает (так ли это? как вообще прыгать с российской парашютной книжкой за границей?). 

У USPA все неплохо задокументировано (SIM, IRM). У ФПСР с этим слабее. 
Членство в ФПСР и в USPA платное. Имеет ли смысл делать лицензии ФПСР, если я в будущем планирую периодически прыгать за границей (но бОльшую часть прыжков все равно делать на домашней ДЗ)? Что дает сама по себе лицензия ФПСР? (на офсайте формулировка "парашютист получает право на допуск", то есть сам допуск ему должны дать отдельно..)

Складывается впечатление, что в российском парашютном регулировании - бардак. Или все там четко, просто нужно разобраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexDobrushskiy сказал:

При этом, насколько я понимаю, за границей лицензии ФПСР никто не признает

ФПСР выдает лицензии FAI.

Будет такая штука в электронном виде и удостоверения бумажного.

FAI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, AlexDobrushskiy сказал:

Складывается впечатление, что в российском парашютном регулировании - бардак.

:yes:

  • Like 10
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же бардак? Индивидуальный подход к спортсменам :mosking:

  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Изменено пользователем Елизавета Красикова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2020 в 06:45, And_Y сказал:

ФПСР выдает лицензии FAI.

Будет такая штука в электронном виде и удостоверения бумажного.

FAI.jpg

Если будешь прыгать за рубежом, эта лицензия даст понять твои допуски, но не освободит, к примеру в США, от оформления членства в USPA.Насколько она нужна в России, решай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Сергей Асташов сказал:

Если будешь прыгать за рубежом, эта лицензия даст понять твои допуски, но не освободит, к примеру в США, от оформления членства в USPA

К примеру в США далеко не все ДЗ входят (и соотвесно требуют членство) в СШПА

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2020 в 00:30, AlexDobrushskiy сказал:

Имеет ли смысл делать лицензии ФПСР

Не стоит.
Не корми дармоедов.
Из принципа.

  • Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, _Shura сказал:

Не стоит.
Не корми дармоедов.
Из принципа.

Как-то итересно. А те, кто выдают лицензии USPA - дармоеды или нет? Их можно кормить?

В 21.07.2020 в 00:30, AlexDobrushskiy сказал:

Имеет ли смысл делать лицензии ФПСР, если я в будущем планирую периодически прыгать за границей (но бОльшую часть прыжков все равно делать на домашней ДЗ)? Что дает сама по себе лицензия ФПСР?

1) За границей (в том числе США) и в России много дропзон, на которых не требуют членство ни FAI, ни USPA

2) В России есть несколько дропзон, где требуют лицензию FAI/ФПСР, либо USPA

3) В Питерских болотах есть одна единственная дропзона в Мире, где требуют лицензию именно ФПСР. Некоторых от этого бомбит, можете почитать подробнее в соответствующей теме.

4) Если вы спортсмен, и часто ездите на всероссийские соревнования, членство в ФПСР будет выгодно, т.к. в этом случае платить за взносы за соревнования будете меньше.

5) Если вы спортивный судья, или планируете им стать - членство ФПСР обязательно.

Изменено пользователем k38
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, k38 сказал:

В Питерских болотах есть одна единственная дропзона в Мире, где требуют лицензию именно ФПСР

И этим всё сказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это которая? а то я чета не в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2020 в 20:52, k38 сказал:

Как-то итересно. А те, кто выдают лицензии USPA - дармоеды или нет? Их можно кормить?

USPA, ИМХО, можно. Отечественное говнище - ни в коем случае! Если данная тема мимо тебя прошла - загляни в соотв. раздел! Там есть краткое описалово "совещания в ФПРС".  После прочтения, вывод тока один: самопровозглашённых пидорасов (в плохом смысле этого слова) - на помойку истории. Пусть там свои "взносы" собирают..

  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Redfox сказал:

USPA, ИМХО, можно. Отечественное говнище - ни в коем случае! Если данная тема мимо тебя прошла - загляни в соотв. раздел! Там есть краткое описалово "совещания в ФПРС".  После прочтения, вывод тока один: самопровозглашённых пидорасов (в плохом смысле этого слова) - на помойку истории. Пусть там свои "взносы" собирают, ебланы..

ФПСР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максим Филин сказал:

ФПСР

Да, слажал. Исправлять заленился :) Сути поста - не меняет.  ФП... чё то там - совершенно бесполезная организация, отжимающая бабло, за ненужные регистрации "где-то там..".   90%  прыгающих, в услугах данной педерастической (в плохом смысле этого слова) организации - не нуждаются. Вообще.. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Redfox сказал:

90%  прыгающих, в услугах данной педерастической (в плохом смысле этого слова) организации - не нуждаются. Вообще.. 

чиленство в фпс нужно исключительно тем, кто участвует в соревнованиях. НЕспорцменам она в хуй не впилась.

  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, a.k. сказал:

чиленство в фпс нужно исключительно тем, кто участвует в соревнованиях. НЕспорцменам она в хуй не впилась.

Никто не мешает и соревы проводить без ФПСР. Хороший орг, щедрые спонсоры, достойные призы - и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Hanuman Kein сказал:

Никто не мешает и соревы проводить без ФПСР. Хороший орг, щедрые спонсоры, достойные призы - и вперед.

ну попробуй проведи, ага. именно спортивные соревнования, а не междусобойчик уровня чемпионата подворотни с ящиком пиваса в качестве приза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, a.k. сказал:

ну попробуй проведи, ага. именно спортивные соревнования, а не междусобойчик уровня чемпионата подворотни с ящиком пиваса в качестве приза.

Я готов стать очень хорошим организатором, если ты будешь щедрым спонсором и дашь мне 6-7 лямов на достойный призовой фонд :mosking: 

Можно не сразу, в течение года соберете взносами, вместо ФПС - и следующим летом вернемся к этому вопросу :kav:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Я готов стать очень хорошим организатором, если ты будешь щедрым спонсором и дашь мне 6-7 лямов на достойный призовой фонд :mosking: 

Что, даже лучше, чем Славик? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, sky_one сказал:

Что, даже лучше, чем Славик? 

Без всяких сомнений! Причем я сразу откровенно признаю: эти 6-7 безвозвратных - я до копейки раздам победителям. Еще минимум столько же я соберу с других очевидных спонсоров - просто показывая им кулек с Лёхиным баблом, и убеждая таким образом, насколько все серьезно ))

Господа! Пиздить бабло тоже надо уметь - или делать это красиво, или никак. Это целое искусство, к нему нужен талант! )) А не то что дилетант Славик, или ФПСР... :mosking:

  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Пиздить бабло тоже надо уметь - или делать это красиво, или никак. Это целое искусство, к нему нужен талант! )) А не то что дилетант Славик, или ФПСР... :mosking:

Ну походу ты и не умеешь и таланта у тебя нет, иначе уже давно бы сидел во главе своей федерации, а не клянчил тут какие-то жалкие семь лям :lol:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, sky_one сказал:

Ну походу ты и не умеешь и таланта у тебя нет, иначе уже давно бы сидел во главе своей федерации, а не клянчил тут какие-то жалкие семь лям :lol:

Я просто не размениваюсь на мелочи... Дилетанты! Эти Славики, эти ФПСР... Они распугали всю крупную дичь! :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a.k. сказал:

ну попробуй проведи, ага. именно спортивные соревнования, а не междусобойчик уровня чемпионата подворотни с ящиком пиваса в качестве приза.

А под "именно спортивными" ты какие имеешь ввиду?
которые потом дадут возможность по завету предков спортивный разряд получить в какие нить реестры себя записать и прочую официальную поебень?
ну да  чтобы получить офф статус в секте -  надо следовать офф канонам секты)

Изменено пользователем _nw_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Redfox сказал:

 в услугах данной педерастической (в плохом смысле этого слова) организации - не нуждаются. 

а педерастической в хорошем смысле - это как? :mega_shok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...