Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Хотелось что бы все дропзоны росли и процветали и потому поделюсь своим опытом выбора дз для обучения афф после того, как моя жена прыгнула тандем в "Маленькой по здешним меркам ДЗ", мы провели там целый день и мне очень понравилась атмосфера - как то все просто и по домашнему хотя сервиса нуль, но люди очень душевные. Там и загорелся желанием прыгать. К сожалению там не учат AFF и нет высоты.

Начитавшись форумов решил посмотреть две самых крупных дз - в Коломну и "Другую". Приехал в "Другую", попросил на манифесте что бы мне кто-то рассказал про обучение, да я читал на сайте - но для новичка не все так очевидно, и вопросы были. Известная девушка на банальные вопросы спокойно ответила (даже когда жена задала несколько не уместный вопрос про возможные случаи). Посмотрел как работают инструктора - в комнате афф, потолкался в ангаре, посмотрел как работают спортсмены, попристовал с вопросами и никто меня не выгонял, не стебался над моими вопросами (!!!) Дело было летом - на улице было много детишек, бассейник, шикарный комплексный обед - конечно там не было такой домашней атмосферы как в Ватулино но при этом вполне душевно и уровень сервиса на высоте (у меня адекватные ожидания) на следующий день в воскресенье поехали Коломну. 

Вероятно там проходили соревнования потому как было много иностранцев и место нопоминало муравейник. Это порадовало - раз иностранцы значит авторитетное место.  Время было уже около 12 часов когда я обратился на манифест с вопросом кто бы мог рассказать мне про обучение: дядя в окошке не добро так пошутил типа - а че вы так рано приехали мол надо было еще позже: я реально не понял шутки - у меня небыло цели учиться я только хотел задать вопросы.

В общем позвали другого дядю котороый проводил нас в класс афф. Круто... Парты там, телек на стене и все такое. Ну думаю афигеть. Дядя значит с торжественым видом вручает мне красочный буклетик. 

- Я спрашиваю: - тут напечатано тоже что и на сайте? 

- он утвердительно кивнул. 

- Говорю - это я уже читал, просто хочу пораспрашивать

- он - мне сейчас некогда, пока читайте.

я ну ладно и сажусь за парту

 - дядя такой - а вы читайте но только в другом месте. - выпровадил нас и куда то свалил.

В общем осадок остался - такое впечатление что к ним на обучение афф очередь как при поступление в мгу на бюджет, хочу вручить деньги - а меня хоть и вежливо но послали на... й другое место. Ну раз так - выбор был очевиден - на следующей неделе я уже оплатил делюкс в "другой". прошло больше года, изменения тут шагают семимильными шагами и остается надеялся что "Другая ДЗ" не повторит снобизма которым, мне встретился в Коломне и сохранит баланс сервиса и  дружелюбного отношения к новичкам.

Ps

Вне всяких сомнений профессионализм инструкторов, и я не оставляю намерения поучиться в Коломне у перцев основам свупа, если конечно с моей влк. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все успешные бизнеса это проходят.

Сначала с распростертыми руками ко всем, потом ко всем нормальным, потом немного заняты но могут найти время если заранее назначить, потом вообще - работа на своих только, без привлечения людей со стороны вообще, только по рекомендациями от кого то. На этой стадии с улицы уже не попасть. Коломна на третьей стадии - это огромное достижение для нашего времени.

Есть полно дропзон где никто никуда не спешит, и каждый опытный инструктор является инструктором афф, тандем мастером и начальником пдс+укладчиком. Там новичкам наверное поприятнее. Но это не недостаток Коломны а заслуга.

Вот как предприниматель - по белому завидую :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все успешные бизнеса это проходят.

.

На этой стадии с улицы уже не попасть. Коломна на третьей стадии - это огромное достижение для нашего времени.

Вот как предприниматель - по белому завидую :angel:

Вроде бы здесь не инвесторы собрались, а парашютисты (клиенты).

Успешный бизнес - это хорошо. (Где можно акций аэроградовских прикупить?) Только это не оправдание описанному.

А то ведь есть еще четвертая стадия бизнеса - "Собака" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я тоже узнал, что такое ПМС примерно в 22 года. :) До этого даже слова такого не слышал. Правда, о гугле знал и раньше. :)

Мансур! Почему вы не отвечаете на его ответ?! (с)

Timudrilla, я могу с большой долей уверенности предположить, что у того дяди, который тебя усадил за чтение буклета, было 10 человек на подготовку к прыжку в тандеме, а после этого 5 человек на подготовку к первому уровню АФФ, а после этого 15 человек на тандем и т.д. И их никак нельзя попросить подождать 10 минут, пока он будет отвечать на твои вопросы. Не только потому что у них взлёт через 20 минут, а хотя бы потому что они уже заплатили. Представляешь, ответили бы на все твои вопросы, ты бы пошёл прыгать тандем, а тебя бы до вечера держали на земле без инструктажа, потому что ещё 100 человек с вопросами пристают. Скорее всего в Пущино загруженность была меньше в тот конкретный момент, когда ты там оказался, поэтому ответ ты получил сразу, а не в порядке очереди. А в Коломне, да, очередь-с. И на буднях (или рано утром, или ближе к концу дня в воскресенье) тебе бы всё рассказали. Хотя отлично понимаю, что чьи-то шутки терпеть когда ты их даже не понимаешь, не приятно.

Я как-то ещё в Ступино тоже попытался с вопросами пристать. Был не просто послан, а ещё и унижен публично. Если уж утрировать. :)

Захотел прыгнуть в вингсьюте. Сам знал, что для этого нужно 200 прыжков. Подхожу к дядьке (к которому меня направили) и такой разговор состоялся:

- Хочу в вингсьюте прыгнуть. Что мне для этого нужно сделать?

- Тебе лет-то сколько?

- 20

Дальше, честно говоря, я уже хотел просто уйти и особо не слушал и не запоминал, что он мне говорил. Ибо как-то не по себе было от такого вопроса. Ощущение было, что он не спросил мой возраст, а рядом стоящим сказал "Смотрите-ка, этот перец хочет у нас в вингсьюте прыгнуть!" Ощущение такое создалось от тона, которым был задан этот вопрос.

Были ещё вопросы о количестве прыжков, об опыте... Потом какой-то подкол на тему, что у меня прыжки все на классике, а классика нынче сосёт.

В результате ответ на мой вопрос образовался такой: Иди сначала попрыгай с нормальным парашютом.

4 года назад было, до сих пор вспоминать противно.

Так что твоё хвалёное Пущино приветливостью не отличается в принципе. Просто ты попал в момент, когда у людей было время на тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дядя в окошке не добро так пошутил ...

"Дядя на манифесте" Владимиров что ли?

Господи, тема превращается в нытье маленьких девочек. Не так посмотрели, не туда пошутили, что такое ПМС и как с ним бороться. С ВЛК тоже не понятно - вроде Леднев уже лично ответил - так нет, надо, наверное, чтобы в тему пришла сама Лена, одетая в рубище, и рыдая и стеная падала перед каждым обиженым на колени. Тогда может кто-нибудь и сменит третью позицию на милость. Как дети.

Поясню: я не часто пишу на форуме, но трудно сдержаться читая это все. Пост не "за Коломну" а за здравый смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, недостатки есть везде.

Здесь мы обсуждаем только коломенские, и убедительная просьба, даже если вы защищаете какую-либо дз удержаться о ответов в стиле "у вас в ваших любимых Васюках".

Еще раз убедительная просьба - недостатки дропзоны Васюки - обсуждаем в теме про дз Васюки.

Причем аргументированно.

P.S.

Про, назовем это так, "дотошную проверку подлинности ВЛК", пожалуйста, больше не пишите.

Я сформулировал вопрос и передам его еще раз. И опубликую здесь ответ.

Ну, просто, чтобы не засорять тему.

P.P.S.

Никто сюда бежать и каяться не будет.

Чем точнее (и желательно с примерами) вы сформулируете вопрос, тем более точный вы получите на него ответ и тем быстрее будет решена проблема.

И да, про дотошную проверку уже вопрос сформулирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Petroff_x

я могу с большой долей уверенности предположить, что у того дяди, который тебя усадил за чтение буклета, было 10 человек на подготовку к прыжку в тандеме, а после этого 5 человек на подготовку к первому уровню АФФ, а после этого 15 человек на тандем и т.д.

Согласен, теперь то - я знаю, раз знаю - значит понимаю, но в тот момет было странно. Я работаю с клиентами и в моем восприятие такое отношение к ньюкамерам несколько странное. Если большой поток желающих - может им выделить человека который только и будет заниматься с новичками в обучении? Ну или найти любого свободного на тот момент сотрудника ДЗ (доктора например :), который бы мало-мальский мог просвятить. Вы не смейтейсь, но на тот момент я не знал что такое "манифест", - если вас отправлят туда - куда вы не понимаете, весело правда?

Мне никто не хамил, и здесь я просто поделился своим первым впечателением и этим хотел что бы может на ДЗ станут чуть чуть внимательней к новым клиентам (не только тандемам), но и возможным будущим спортсментам. Крупные компании плататят огромные деньги агенствам, которые собирают мнения от таких как я - что бы компания чутко реагировала на изменения. А тут я от чистого сердца поделился мнением и получаю комменты типа: ?

тема превращается в нытье маленьких девочек
, не надо путать божидай с яишницей.

У меня и мыслей небыло хвалить какие то ДЗ, потому пост поправил и названия удалил. Дабы в этой ветке оставить только ДЗ Коломна. Ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как-то ещё в Ступино тоже попытался с вопросами пристать.

Захотел прыгнуть в вингсьюте. ...

Ну так ты видимо тоже не в то время и не к тем людям попал. В нынешнее время в Пущино совсем по-другому. Для начала это самая развитая дропзона в России в дисциплине вингсьют, и любые глупые вопросы воспринимаются всеми естественно и адекватно. Любой опытный летун в Пущино тебе с удовольствием даст развернутый ответ по данной теме.

И не забывай что не дропзона красит парашютиста, а парашютист дропзону!

может на ДЗ станут чуть чуть внимательней к новым клиентам (не только тандемам), но и возможным будущим спортсментам.

Спортсмены дропзоне не нужны, своих хватает. Дропзоне интересны лишь клиенты-фанатики неба, которые готовы вваливать и вваливать бабло пока не кончится, за тандемы и обчения.

Спортсмены нужны были в советские времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно также, на текущий момент Коломна является Меккой групповой акробатики - а с вингсъютами у нас да, совсем все плохо.

Команды прыгают там, где им удобнее тренироваться.

Если появится дз, на которой командам будет в 100500 раз лучше - все забудут и про Коломну и про Пущино и про другие дз и свалят туда.

Спортсмены дропзоне не нужны, своих хватает. Дропзоне интересны лишь клиенты-фанатики неба, которые готовы вваливать и вваливать бабло пока не кончится, за тандемы и обчения.

Спортсмены нужны были в советские времена.

Елена, не совсем так - спортсмены сейчас нужны - они приносят существенную часть дохода.

Хотя и менее существенную чем тандемы и студенты.

Спортсмены - это и есть те "фанатики неба", в отличие от парашютистов выходного дня.

Но этот вопрос обсуждается в отдельной теме, поэтому настойчиво прошу пройти туда.

Если же вы имеете ввиду, что спортмены не нужны Аэрограду - вы не правы. 90% команд четверок и 60% восьмерок тренируется в коломне.

Но повторюсь - если появится дз, на которой командам будет в 100500 раз лучше - все забудут и про Коломну и про Пущино и про другие дз и свалят туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господи, тема превращается в нытье маленьких девочек.

.

Как дети.

Поясню: я не часто пишу на форуме, но трудно сдержаться читая это все. Пост не "за Коломну" а за здравый смысл.

Здорово, наконец-то появился "настоящий мужик".

Знаешь что, дружище? Ты не оригинален: http://www.skycentre.net/index.php?s=&...st&p=218663

Апелляция к возрасту собеседника или к его полу - это попытка дешевой манипуляции.

Если люди это обсуждают, значит им это важно. Как бы тебе ни хотелось обратного.

Есть люди с небольшими запросами, их может и сортир типа "очко" (как на липецком рекорде было ) устроит. Не равняй всех под одну гребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, я просил от вас факты? Просил. Вы взамен развели бодягу на тему "я написал, потом передумал, потом обиделся, потому что кто-то мне не так ответил".

Дмитрий я всех предупреждал что в данной теме просьба писать о достоинствах и недостатках дропзоны, а не заниматься выяснением отношений?

Предупреждал.

Прекратите уже заниматься оффтопиком. Хотите подискутировать с оппонентом на темы возраста и прочего? Дискутируйте в личке.

На три дня в ридонли.

После выходных - премодерация сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы с удовольствием поездил по разным дз - ради фана

Ради интересно поездий, можно даже без прыжков. Небо и гравитация везде одинаковые всё равно.

А между словом "нужны" и "не потив, только за свой счет пожалуйста" - разница большая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А между словом "нужны" и "не потив, только за свой счет пожалуйста" - разница большая!

Так это везде так. Никто сейчас нигде не поддерживает спортсменов только потому, что они спортсмены бесплатно.

Ну, может только Соколов в Питере пацанов развивает.

Минспорт на сборную выделяет по 50 тысяч на человека.

Но это опять таки в другой теме обсуждалось.

P.S.

Елена, Виталий - просьба прошествовать в соседнюю тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем точнее (и желательно с примерами) вы сформулируете вопрос, тем более точный вы получите на него ответ и тем быстрее будет решена проблема.

Мансур, есть проблема для желающих прыгать вингсьют в Коломне: если я прошу дать удаление 4 или 5 км от точки начала выброски, то отделяюсь я иногда на 3600.

Понятно что пилоты экономят топливо, но это уж перебор.

На некоторых других ДЗ (даже не в Пущино) пилоты держат высоту даже и по 6 км, еще попутно объявляют по громкой связи текущее удаление, если вдруг ты передумал и решил выйти раньше. И даже про ветер по высотам говорят, когда стоишь у обреза и ждешь. Может у них топливо холявное? ;) Или это просто отношение к клиентам?

Спроси у руководства, можно ли поменять ситуацию со сбросом высоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bender, а ты у пилотов спрашивал почему они так делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bender, прыгаю изредка. Поначалу просил 3 км. Потом 4, 5... Объективно не берусь утверждать, так как никак расстояние не замерял, но по ощущениям каждый раз увозили всё дальше и дальше, и высоту держали нормально. То есть, с этим ВРОДЕ всё нормально. Может разные экипажи нам попадались, или просто время прошло. Ну и если вижу, что лечу слишком хорошо, не стрёмно мне и крюк небольшой сделать, чтобы в итоге раскрыться там, где надо. Может я что-то не так делаю?

Винги тут пока скорее экзотика, поэтому к ним настороженно относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, есть проблема для желающих прыгать вингсьют в Коломне: если я прошу дать удаление 4 или 5 км от точки начала выброски, то отделяюсь я иногда на 3600.

Понятно что пилоты экономят топливо, но это уж перебор.

На некоторых других ДЗ (даже не в Пущино) пилоты держат высоту даже и по 6 км, еще попутно объявляют по громкой связи текущее удаление, если вдруг ты передумал и решил выйти раньше. И даже про ветер по высотам говорят, когда стоишь у обреза и ждешь. Может у них топливо холявное? ;) Или это просто отношение к клиентам?

Спроси у руководства, можно ли поменять ситуацию со сбросом высоты?

Я выясню этот вопрос, но отношение к клиентам тут ни при чем. Скорее тут при чем ситуации, когда в воздухе работает 4-5 бортов из них 2-3 с заходом на 3000 метров.

Но пока не выясню - точнее сказать не смогу.

Я сейчас в Орле на съемках, на дз буду в воскресенье - тогда и задам вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас меня пошлют в тему про винги...:), но тем не менее, - проблема удаления в прыжках с вингом мало имеет отношения к Коломне как таковой, и связана в первую очередь с топливом и со временем которое борт проводит в небе - в то время когда поднимаются следующие борта. Ну и с погодой конечно же (ветер и облачность). Т.е. кроме экономики (одного винга возить на удалении просто не выгодно) еще добавляет и гемор с организацией этого удаления. Простым решением является подход, когда винсьютчики объединятся и прыгаю в одном взлете, тогда и с высотой и с удалением проблем не должно быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас меня пошлют в тему про винги...:), но тем не менее, - проблема удаления в прыжках с вингом мало имеет отношения к Коломне как таковой, и связана в первую очередь с топливом и со временем которое борт проводит в небе - в то время когда поднимаются следующие борта. Ну и с погодой конечно же (ветер и облачность). Т.е. кроме экономики (одного винга возить на удалении просто не выгодно) еще добавляет и гемор с организацией этого удаления. Простым решением является подход, когда винсьютчики объединятся и прыгаю в одном взлете, тогда и с высотой и с удалением проблем не должно быть...

Не волнуйся не пошлют - ты в отличие от умного Михаила по теме пишешь.

Ты правильно заметил - организация целого вингсьютного взлета (по типу командного для групповиков и купольщиков) поможет снять часть проблем.

Но видишь - у нас вингсьютеров не так много.

Есть еще один маленький хинт.

Все высоты выброски и точки удаления желательно заявить не пилотам, а еще на линии осмотра у Михаила Васильевича. У пилотов просто подтвердить. Ты же видел как с четверками происходит? Хотя вон иногда и четверки на 4000 завозят по забывчивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще один маленький хинт.

Все высоты выброски и точки удаления желательно заявить не пилотам, а еще на линии осмотра у Михаила Васильевича. У пилотов просто подтвердить. Ты же видел как с четверками происходит? Хотя вон иногда и четверки на 4000 завозят по забывчивости.

Подтверждаю про необходимость двойного подтверждения. Разок завезли на 4000 вместо 1500.

Срочно пришлось менять свуп с 1500 на ФФ+свуп с 4000 по ходу :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. Разок завезли на 4000 вместо 1500.

.

pozor.gif

напиши это в ветку "про провинциальные ДЗ" :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pozor.gif

напиши это в ветку "про провинциальные ДЗ" :mosking:

А смысл? Ты не всегда будешь рад свупу с 4000 вместо 1500.

Я в Майском аналогично так попал разок - наверху было сцуко холодно, а я был в шортах и футболке. Замерз как собака :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо всех жалующихся на Коломну отправить на недельку на провинциальную ДЗ :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спортсмены дропзоне не нужны, своих хватает. Дропзоне интересны лишь клиенты-фанатики неба, которые готовы вваливать и вваливать бабло пока не кончится, за тандемы и обчения.

Спортсмены напрямую не самая прибыльная, но самая важная прыжковая часть дропзоны. Именно спортсмены в большинстве своем привозят своих друзей на тандемы и АФФ, именно они рассказывают всем, как хорошо прыгать на своей дропзоне, именно они на чемпионатах завоевывают репутацию дропзоны и освещают это в масс медиа, именно на них ориентируются АФФники. Именно та дз будет иметь успех, у которой есть самые опытные спортсмены и хороший персонал. Если спортсмены уйдут с дз - она загнется, или превратится в небольшую тандемную дропзонку. Никогда дз не будет иметь такой объем прыжков и прибыли, если там не будет спортсменов. Любой адекватный владелец дз это понимает. Это уже доказано на практике сотню раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А смысл? Ты не всегда будешь рад свупу с 4000 вместо 1500.

Я в Майском аналогично так попал разок - наверху было сцуко холодно, а я был в шортах и футболке. Замерз как собака :).

в 2006 нас с пузером целую неделю кидали вместо 1500 с полной высоты в шортиках падали и матерились :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...