Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Еще немного обсуждений работы со стропорезом

Recommended Posts

Voland может ну его нах тратить время на то что ты можеш не успеть сделать, может лутше стабилизировать то что есть и попытаться зарулить на безопасную площадку?

Может и так.. Ты принимаешь решение :) а любое решение обеспечившее безопасное приземление парашютиста считается верным. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все прочесть - :blink: не осилил... Общаюсь с одним довольно опытным человеком, купольщиком, с более чем 70 отцепками... так вот, он сказал, что на его практике применения стропореза не было. Т.е.в их времена у кого-то случаи были, когда стропы резали, но вот про то,чтобы кто-то разрезал купола - он мне сходу вспомнить такого не смог:) Что касается его практике - то был у него случай,когда приземлялся с челом, которого потом из купола минут 30 вытаскивали. Но стропак у него хороший - кухонный нож в ножнах и под резиночкой, меньше армейского раза в полтора.

Сам стараюсь всегда прыгать со стропорезом - "есть не просит", а так - мало ли... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После нескольких месяцев изучения рынка и попытки заказать у друзей личный девайс,неожиданно взял в руки ПЕЛИКАН-мини...И купил его.

Этот стропик имеет 2 лезвия,его прародителя мы тестили на широких СК и стропах СВМ.

Поставил себе и более ничего не ищу.

Продается с чехлом,который выбросил сразу-при вытаскивании цепляется.

Крепление на фото.Хвостик оставил,резинка при резком выдергивании рвется.Отличная эргономика и режущие свойства.

ИМХО.Нож должен быть доступен для обеих рук,потому крепление его на ножном обхвате не оптимально.

Единственно-не могу назвать производителя.

post-6699-1229454901_thumb.jpg

post-6699-1229454925_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все прочесть - :blink: не осилил... Общаюсь с одним довольно опытным человеком, купольщиком, с более чем 70 отцепками... так вот, он сказал, что на его практике применения стропореза не было. Т.е.в их времена у кого-то случаи были, когда стропы резали, но вот про то,чтобы кто-то разрезал купола - он мне сходу вспомнить такого не смог:) Что касается его практике - то был у него случай,когда приземлялся с челом, которого потом из купола минут 30 вытаскивали. Но стропак у него хороший - кухонный нож в ножнах и под резиночкой, меньше армейского раза в полтора.

Сам стараюсь всегда прыгать со стропорезом - "есть не просит", а так - мало ли... :)

Братан , уверяю тебя что примения ножей очень даже возможны! Не говори больше не кому про свои сомнения , если тебя и твоих знакомых это не касалось (пока) радуйся ! Поверь мне это очень сложно достать нож и воспользоваться им еще и по назначению . Лично у меня и моего друга с которым мы вместе прыгаем ротацию это было причем в одном прыжке !

Согласен с С.Асташовым, нож должен быть в удобном для доступа обеих рук и глаз месте.

А вот на счет резиночки не уверен что ее будет просто порвать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Асташов, у меня точно такой же (тока оранжевый). Производитель -- х.з., заказывал в Парагире вместе с другой мелочевкой. В деле пользоваться пока не приходилось, но довелось один раз заюзать при разрезании комбеза на поломатом товарисче -- замечательно режет, надо сказать. Лезвия, правда, потом поменял, на всякий случай (молния им не на пользу пошла). Кстати, плюс конструкции -- лезвия меняются на раз-два, и стОят копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неожиданно взял в руки ПЕЛИКАН-мини...И купил его.

Сергей, а ГДЕ купил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазин "Крылья".

Алекс.

Это мой вариант.Резинка и соскакивала и отрывалась.Сам понимаешь, все надо пробовать и подгонять под себя.Общее-должен быть виден нож и выниматься обеими руками,на случай травмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО.Нож должен быть доступен для обеих рук,потому крепление его на ножном обхвате не оптимально.

Я держу ножика на грудной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вам такой девайс в роли стропореза? :) Заказал себе, скоро приедет, посмотрю в живую.

Размеры:

Length: 4.17” (10.6 cm)

Width: 1.96” (5.0 cm)

Weight: 1.5 oz. (42 g)

Sheath: Kydex

Weight: 1.2 oz. (34 g)

175346210_tp.jpg И 175345413_tp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как Вам такой девайс в роли стропореза?

Aerodyne его прилагал бонусом к Иконам (может, и сейчас еще прилагают, не знаю). Видел, но сам не пользовался. Слышал мнения владельцев -- весьма прохладно отзывались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти круглые отверстия у него большие, туда палец в перчатке пролезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexey.L, большое отверстие -- около 3 см, маленькое -- чуть больше 2 см. Мои средний и указательный пальцы в тонкой (бейсбольной) перчатке в большую дыру пролезают нормально, а в маленькую так себе, но у меня пальцы не самые толстые, так что все индивидуально. Знаю людей, у кого и мизинец туда с трудом пролезет... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там насечка неспроста-можно хватать в лапу весь девайс.Так что необязательно пальцы совать:)

Кстати Пеликан тоже дырки имеет,но удобнее брать в руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно хватать в лапу весь девайс.Так что необязательно пальцы совать

Если схватить в лапу весь девайс, то он там, в лапе, и утонет, бедняга... :) Маленький он слишком, чтобы его лапой... При его размере ухватистость у него никакая, если в дырки пальцами не лезть (ИМХО).

Кстати Пеликан тоже дырки имеет,но удобнее брать в руку.

Дык тот пеликан в полтора раза длиннее (16 см против 10.5)! Почуйствуйте, как грится, разницу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как придет попробуй.Удерживается хватом.Естессно не всеми пальцами:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал мне нож. Вот фотки . В руке (у меня) лежит хорошо, доставать удобно. Пальцы в отверстия и в перчатках и без пролазят :) Единственное что смущает - родное крепление, оно довольно громоздкое, возможно прийдется пару резинками доработать, чтоб нож не улетел :)

Froggy

Может ты в курсе, на сайте аэродайна http://www.flyaerodyne.com/fly/accessories.asp нашел вот такое:

Aerodyne hook knife with nylon cover sheat $ 50

Это нож про который мы говорим? На ранцы его ставят с ножнами как у меня на фотках? Или это что то другое?

А вот описание моего ножа

The Extrik-8-R™ is a lightweight seat belt cutter and multi-tool. It has finger holes and grip grooves allowing use even with the heaviest gloves. It also has a rectangular relief which is sized to be an oxygen bottle wrench. James has added a simple blade screwdriver tip to one end, and Phillips screwdriver tip to the other end. The Extrik-8-R also has a hand-tied reflective orange paracord fob. It is available in satin and non-reflective black Teflon® finishes. A fitted Kydex® sheath is included which allows easy carry on belts or webbing.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть нож с подобными ножнами.Они должны мертво фиксироваться на объекте,прошивкой либо шнуром.Иначе можно не вытащить.Или пришивать их ,только не на грудную,а под накладку КЗУ,или отказаться от ножен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Max.Karas, на аэродайновском сайте фоток нет, так что я не знаю -- может, и оно. Я помню, они раньше такой ножик (или очень похожий) давали бонусом к ранцам. Ножен я к нему живьем не видел, но по старым фоткам помню, что он стандартно ставился под накладку на плечевом (mud-flap)... ИМХО, все субъективно -- если в руке лежит, вытаскивается и хватается нормально, то и ладушки. :) Лично мне, например, тот экземпляр, что держал в руках, не шибко понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy,

ОК, понятно. Народ, у кого Аэродайны ранцы свежие, там нож идет с ранцем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maкс Карась

Ножичек вблизи не очень показался - неразборный, при странной форме одноразового лезвия. У "Пеликана" лучше.

ИМХО, плюсы

- мелкий и крепкий

- хороший материал ручки

- пальцы в перчатках лезут

- рифленая рукоятка (тот же минус - вынимать с рифлением тяжко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilyasp2006,

А почему ты решил что там одноразовое лезвие? Его если много стропы резать и оно затупится - можнож и подточить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не выглядит он острым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то не выглядит он острым.

Не, с остротой там все в порядке. Не знаю, насколько легко он тупится, но оригинальная заточка нормальная. Это ж стропорез -- часто ли им по назначению пользоваться придется? :) А не по назначению стропорезом пользоваться в общем-то не рекомендуется... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем интерисует ряд вопросов:

1. Есть ли конкретная инструкция использования стропореза типа "Пеликан"

2. Где правильнее его расположить

3. И если кто-то пользовался, просьба поделиться опытом

Задаю эти вопросы потому, что недавно проводили инструктаж по пользованию стропорезом данного типа при зависании на одном свободном конце (т.е выбить его из-замка КЗУ никак не получается), так вот я чехол разрезал и при осмотре выяснилось что мог себе и грудник обрезать. Стропорез распологался на грудной лямке посередине и рукояткой вверх.

Хочется знать мнение народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой ножичек идет с Иконом...post-14521-1238014057_thumb.jpg

Однажды пришлось пользоваться стропорезом,резал клинанувший СК.Отрезал с первого же раза,причем без особых усилий.(правда "Пиликан" у меня был Талковский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...