Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Еще немного обсуждений работы со стропорезом

Recommended Posts

Спасибо. Я уж думал с головой проблема началась :)

Опыт по прядку подачи:

1 - 600-800 прыжков 1979-1980 г. Купольной тогда ещё быть не могло :)

2 - 30-50 1988-1990г. Ну, тут понятно :)

3 - 1200-1600 - 1997г. На сколько я знаю на тот момент весь купольный опыт у неё был - одна ознакомительная этажерка со мной.

4 - 975 - 1993г. Опыт купольной небольшой. До десятка прыжков. Этажерки, веера, колокол - всё со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я и таскаю с собой два стропореза соглсен все же с тем что если прыгать с задержкой, на большой скорости падения (отказа соответственно) при проблемах с раскрытием стропорез это только потеря времени на отцепку и запаску. А вот нужен он для перерезания перехлеста зп или нет каждый пусть сам решит, с одной сторон вероятность такого отказа с нормальным укладчиком стремится к нулю, с другой стороны - убраться из за такой глупости в наше время - нелепо.

Правило о том что стропорез должен быть было принято давно, отменять его - не вижу смысла. Хотя понятно что ловко отпанахать лишнее сможет один только парашютяга из пяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опыт по прядку подачи:

1 - 600-800 прыжков 1979-1980 г. Купольной тогда ещё быть не могло :)

2 - 30-50 1988-1990г. Ну, тут понятно :)

3 - 1200-1600 - 1997г. На сколько я знаю на тот момент весь купольный опыт у неё был - одна ознакомительная этажерка со мной.

4 - 975 - 1993г. Опыт купольной небольшой. До десятка прыжков. Этажерки, веера, колокол - всё со мной.

Ок. А теперь разбираемся.

1. Я тогда еще ходил в школу :) , но, как рассказывают многие, в те времена народ тренировали на применение сабли именно для случая неотхода ОСК. Т.е. имеем специфическую ситуацию со строго фиксированным сценарием, которая в настоящее время со 100% использованием трехкольцевой системы неактуальна.

2. Огромный купол, скорость вращения (если оно вообще было) даже близко не лежит со скоростями у крыльев, время под куполом опять же в разы отличается от аналогичной ситуации у крыла.

3. Опытный парашютист пусть и без купольной, но, наверняка, с более-менее богатым багажом решения различных проблем под куполом. Соответственно, психологическая подготовка, которая позволяет сохранить голову (основа применения стропореза) в более-менее спокойном состоянии у него была.

4. Показательно, что имея маленький, но все же, опыт в купольной, плюс почти 1000 прыжков, человек решил стропорезом не пользоваться, а просто отцепился. И я даже могу сказать, почему, т.к есть отличное видео с зацепом за ранец Омега (ты его, наверняка, смотрел), где хорошо видно, что на все действия (найти стропорез, вытащить его, найти чего резать и обрезать) при таком отказе у человека есть от силы секунд 15. И это с учетом переполненной адреналином, страхом и ужасом головы. В общем какой-нибудь терминатор в такой ситуации возможно сумеет воспользоваться стропорезом, но не обычный человек.

Обобщая: все вышеприведенные примеры либо неактуальны в связи с совершенно другим снаряжением, либо происходили с людьми с опытом. А в данной теме самыми горячими адептами применения стропореза являются люди с опытом в 200 - 300 прыжков и менее, которые доставали его в лучшем случае в ангаре, но уверенности что все будет правильно почикано, у них хватит на всех остальных :)

Хотя понятно что ловко отпанахать лишнее сможет один только парашютяга из пяти.

Кстати, весьма показательная позиция. Человек, который прыгает купольную, осторожно говорит, что возможно у некоторых чего-то там получится правильно отчикать. Зато народ, который купольную не прыгает вообще, а стропорез доставал исключительно в ангаре, таких сомнений не испытывает. Они все шустро найдут, вытащат, после чего все лихо и правильно почикают. ТеоретеГи на марше, короче говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя понятно что ловко отпанахать лишнее сможет один только парашютяга из пяти.

Как показали проведенные тесты - остальные 4-ро могут отпанахать не только перехлест, но еще кучу всего, сделав херовую ситуацию совсем финальной.

(прыжок, в котором тестпилот с несколькими тысячи прыжков пытался отрезать перехлест под современным скоростным куполом).

И я понимаю Игоря, которого забавляют молодые герои с саблями наперевес :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как многоуважаемый Igor сначала отредактировал мой пост на свой вкус, а после убрал его, продолжать общение не хочется. Но всё равно спрошу: и что же крутые перцы предлагают? Вообще не идти в небо со стропорезом? Или устроить натуральные тренировки с отцепки/стропореза в небе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, аналитик ты не плохой. Всё обосновано прилично.

Из возражений у меня только одно - я знаю случай неотхода КЗУ (причем с заклиниванием) Не знаю только была ли при этом обрезка, или это "лабораторные" опыты. Возможно, что сегодняшние КЗУ доработаны настолько, что те варианты не могут пройти. Но... сегодня новые производители появляются быстрее грибов после дождя.. И, увы, мне довелось увидеть современную систему, с которой, при беглом осмотре КЗУ, возникло желание НЕ прыгать (хотя, может быть я просто суперсцун :) ).

Про одного из 5 я тоже согласен. И, поскольку считаю себя входящим в команду "одного", повторюсь - лучше всегда иметь стропорез и ни разу его не применить, чем его не окажется, когда он очень будет нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ситуация с установкой в систему купола с концами от другой системы, в которой применены кольца большего чем нужно диаметра вполне реальна, при таком раскладе неотход СК при большом изначальном натяжении очень даже возможен, колечко может так застрять что отверткой не выковыряеш. А скудиверы основной могут запросто перецепить даже не догадываясь об этой лаже. Ну и еще такое можно видеть на половине отечественной техники включая Иваново.

О механизме такого клина здесь уже писали, где не помню, надо искать.

По поводу взмахов саблей возле групп строп - действительно стропы тонюсенькие, их мало, отрезать лишнее проще чем отрезать нужное, нужное - брать в руку и потом резать :) А то можно и правда облажатся.

Также я не понимаю чем поможет отрезание перехлеста стропы управления на маленькой зп с высокой загрузкой :( на основном тоже ясное дело никто махать саблей не будет. На куполе студенческого формата уложенном проф укладчиками тоже область применения не просматривается. Переходник тоже лучше отцепить чем резать. Короче классикам и купольным - стропорезы раздать скайсерферам тоже наверное. Прыгающим на дубах - тоже. Остальные пусть решают сами. Иметь или не иметь. И наверное еще иметь надо всем БПшникам которые могут замотаться в свое же, хотя как люди с такой подготовкой будут резаться я не понимаю, бог им в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем поможет отрезание перехлеста стропы управления на маленькой зп с высокой загрузкой

Удар о землю будет не "винтом"

отрезать лишнее проще чем отрезать нужное, нужное - брать в руку и потом резать

"ангарные" тренировки показали что только так и нужно: рукой взять стропу, натянуть и, натянутую, резать. Если стропа ненатянута - очень плохо режется.

Про "сабли" я писал - удалено: фигня все эти "сабли". "Пеликан".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из возражений у меня только одно - я знаю случай неотхода КЗУ (причем с заклиниванием) Не знаю только была ли при этом обрезка, или это "лабораторные" опыты. Возможно, что сегодняшние КЗУ доработаны настолько, что те варианты не могут пройти. Но... сегодня новые производители появляются быстрее грибов после дождя.. И, увы, мне довелось увидеть современную систему, с которой, при беглом осмотре КЗУ, возникло желание НЕ прыгвть (хотя, может быть я просто суперсцун :) ).

Случаев неотхода правильно изготовленной трехкольцевой системы не зарегистрировано © Билл Бус. А всякий креатив с металлическими тросами, несоблюдением размеров колец, применением обратных КЗУ на всех ранцах подряд и т.д и т.п. относится к уебанству, которое гораздо проще не использовать, чем прыгать с не пойми чем и надеятся на применение стропореза.

Удар о землю будет не "винтом"

Как показывает реальная практика в попытке отчикать стропу народ режет все подряд.

"ангарные" тренировки показали что только так и нужно: рукой взять стропу, натянуть и, натянутую, резать. Если стропа ненатянута - очень плохо режется.

Ангарные тренировки не показывают, насколько сложнее на практике найти, что именно надо резать, захватить нужное и только его почикать. Именно поэтому я предлагал тебе сначал провести эксперимент под куполом, а уже прикидывать реальность применения стропореза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"ангарные" тренировки показали что только так и нужно: рукой взять стропу, натянуть и, натянутую, резать. Если стропа ненатянута - очень плохо режется.

А можно пример ненатянутой стропы которую нужно резать под куполом?

На мой взгляд тебе даже в ангаре не объяснили что и зачем делается. Стропа берётся в руку для того, что-бы отделить её от других строп и зафиксировать относительно тела. А с натяжением проблем там небудет, стропорез выпавший из кармашка и болтающийся на верёвке обрезал СК даже без участия человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После того как многоуважаемый Igor сначала отредактировал мой пост на свой вкус, а после убрал его, продолжать общение не хочется.

Меня тут написали в личку, о какой мессаге идет речь. Похоже, что я случайно нажал на "редактировать", вместо "ответить" после чего 2 мессаги переплелись в одну. Про прощения за эту хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, извмнения приняты - тема закрыта. Теперь по теме: мне действительно это интересно - под конец сезона (конец октября - начало ноября) ты назначаешь стрелку, у меня есть: пластиковый маленький "пеликан", алюминиевый маленький "пеликан", старый советский "пеликан". "Сабля" и парашют - за тобой. Видеокамера тоже есть. Укладка ОП и ЗП - твоя.

Проводим эксперимент в реальных условиях.

Мне это - интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зафиксировать относительно тела.

"Зафиксировать" - мало. Нужно именно натянуть.

Эксперименты проводились на кевларовых стропах от По-16.

И по теме: прошлый год, "показуха" на 123 апреля, отказ "ОП", на "ЗП" (не помню какой) - "перехлёст" одной стропы. "Пластиковый пеликан" таки перерубил стропу (аналогичный у меня лежит на полочке - купил себе алюминиевый).

Человек жив, и не поломан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь по теме: мне действительно это интересно - под конец сезона (конец октября - начало ноября) ты назначаешь стрелку, у меня есть: пластиковый маленький "пеликан", алюминиевый маленький "пеликан", старый советский "пеликан". "Сабля" и парашют - за тобой. Видеокамера тоже есть. Укладка ОП и ЗП - твоя.

Проводим эксперимент в реальных условиях.

Мне это - интересно.

А что делаем-то? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я расскрываюсь на 2000 и начинаю кромсать стропы разными стропорезами. Постараюсь чтобы это заснялось на камеру. Идёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Прыгает тот, у кого есть допуск на экспериментальные прыжки :)

... И за счет того, кому это нужно (интересно) :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я расскрываюсь на 2000 и начинаю кромсать стропы разными стропорезами. Постараюсь чтобы это заснялось на камеру. Идёт?

А я для чего нужен? :) Возьми с собой камеру, линзу 0.3 и попытайся обрезать привязанную стропу. Никаких особых подготовительных операций для этого не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для большего реализма можно расчековать одну клеванту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и попытайся обрезать привязанную стропу.

К чему привязанную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для большего реализма можно расчековать одну клеванту.

Ну, для первого опыта можно предположить, что у человека симметричный перехлест, когда купол не крутится.

К чему привязанную?

К тебе конечно, или я не понял вопроса :) Например, можно привязать к кольцу на СК и убрать под резинку для СУ. После раскрытия вытащить и попытаться ее обрезать. Заодно помнить, что такой опыт нужно заканчивать не ниже 800, т.к. при расчековке клеванты возможно завязывание СУ со стропой, и придется отцепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при расчековке клеванты возможно завязывание СУ со стропой, и придется отцепиться.
почему не резать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему не резать?

Ты не понял. Это делается для эксперимента. При этом у среднестатистического парашютиста с опытом в 200-300 прыжков сценарий будет примерно такой:

- Привязали стропу,

- Раскрылись на 1500,

- Пытаемся обрезать стропу

- Выронили стропорез, не смогли захватить стропу, не смогли обрезать стропу, закончилась высота и т.д. и т.п.

- Высота 800, все нафиг, расчековываем клеванты.

- Если СУ опционально вяжется со стропой, то отцепляемся, иначе приземляемся под ОП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты не понял. Это делается для эксперимента.
Это я как раз понял

- Выронили стропорез, не смогли захватить стропу, не смогли обрезать стропу, закончилась высота и т.д. и т.п.

- Высота 800, все нафиг, расчековываем клеванты.

- Если СУ опционально вяжется со стропой, то отцепляемся, иначе приземляемся под ОП.

ИМХО высоту расчековки можно также поднять, чтобы если что, попробовать обрезание уже не как эксперимент))

а стропарезов на эксперементальный прыг тоже можно вязть не один - заодно проверить как и откуда его удобно доставать, а откуда не очень))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я для чего нужен?

Не! Скрипач не нужен! Камера и линза 0.3 у меня есть.

привязанную

Не, привязанную неинтересно. "Шеф сказал что должен быть этот, как его, "реализм". Резать надо "по-живому", разными стропорезами.

Кстати: видел кино, там два придурка стропы резали. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, привязанную неинтересно. "Шеф сказал что должен быть этот, как его, "реализм". Резать надо "по-живому", разными стропорезами.

Если тебе не жалко ОП, то попробуй :)

Кстати: видел кино, там два придурка стропы резали. :crazy:

Там еще много чего можно увидеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...