Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Еще немного обсуждений работы со стропорезом

Recommended Posts

да и они бесполезны для них, так как мало опыта, полно адреналина... на земле тренажер - это одно, а в небе в реальной ситуации - совсем другое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может давайте, наконец, научимся читать, что пишут другие, прежде чем заезжать в обсуждение на белом скаковом носороге? :) Я думаю, что если я эту ссылку http://www.skycentre.net/index.php?showtop...ost&p=84040 еще раз 50 здесь приведу, то некоторые даже сподобятся ее прочитать :) Цитата оттуда специально для ленивых.

умею читать, перечитал ужо, при всем уважении к Вам и Вашему опыту, напрашивается выше написано товарищами, пускай даже далеко не такими опытными как вы...

и дело уже не столько в стропорезе получается в данной теме, если ее прочитать, а в Вашем отношении и в предвзятости к другим личностям и их пусть малому но опыту.

Не чем не хочу обидеть или задеть Ваше ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действия с подушками и кольцами это предмет тщательных тренировок, наработки рефлексов, так как применяются они часто и в стандартных ситуациях, стропорез -наоборот - нигде не преподаваемая и не практикуемая штуковина. Например видеокамера - предмет тоже лишний, он только отвлекает, хотя разбирая прыжок разника с ней было бы удобно его научить точности приземлений. Но ее не берут так как от нее может стать намного хуже вместо лучше и это всем понятно - со стропарем то же самое. Был недавно случай с телом которое на перехлестнувшей З-5 который просто решил что это наверное не З-5 а ПЗ-81 и вместо того что б отрезаться или скинуть - так ее и приземлил, благо все закончилось так что не пришлось писать бюллетени итд. Стропорез у него был, и 750 прыжков кстати. Он конечно обязательно должен был его с собой брать это не вопрос, вопрос в том что для пост афф ребят которых учат сначала отцеплятся а потом думать (сужу по колличеству дурнейших отцепок типа - мне на голову тряпочка упала я отцепился) стропорез это зло. Они же выполняют вдолбленную программу поначалу как роботы, лучше что б они вообще в начале обучения и не пытались соображать, им в руки - рсл, сайпрес, и с богом. И чем меньше ''если'' в их алгоритме тем быстрее программа в башке работает и больше вероятность раскрытия запаски на безопасной высоте. вот так помоему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

К сожалению не порадую я Вас фактами по этой теме, но кроме фактов есть еще очевидные вещи и факты, которые приводили товарищи с побольше опытом чем у Вас.

daysleeper,

Меня учили, что стропорез нужен в единственном случае на современных системах: "Перехлест на ЗП" и все. Имея 1 отказ с перехлестом на ОП, который я отцепил. Отдаю себе отчет, что сумею справится с отказом на ЗП с помощью стропореза. Отказ был на 49-м прыжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

daysleeper,

Меня учили, что стропорез нужен в единственном случае на современных системах: "Перехлест на ЗП" и все. Имея 1 отказ с перехлестом на ОП, который я отцепил. Отдаю себе отчет, что сумею справится с отказом на ЗП с помощью стропореза. Отказ был на 49-м прыжке.

То то и оно. Перехлест на студенческой запаске - вовсе не песец, просто песец, ничего страшного вполне можно приземлить в большинстве случаев.

А вот отпанаханая группа строп или ск (ну а как вы хотели ? в перчатках и без опыта) это реальность, половина студентов просто не дотянутся до линков руками на громадных арендных системах и слава богу. Пусть берут управление перехлестнувшим куполом и садятся, скорая уже в пути. Это правильные действия для начинающего.

Для начинающего ! Для человека более подготовленного это классный повод еще раз заглянуть в эту треклятую тему и отписаться.

А начинающий - это кто угодно прыгов до - 500 - 1000 или с годичным перерывом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можн не так расплывчато? Какие-то "очевидные вещи и факты" без конкретики меня в качестве аргументов совершенно не впечатляют.

Уж простите, не такой я впечатляющий. Хотя ваши факты тренировок тоже не особо впечатляют, что бы высказывать данные заявления.

И Ваша предвзятость - это далеко не аргумент.

А опыта тестирования стропореза не было? Вот попробуй, только не сильно удивляйся разнцие между теорией и практикой.

Будет необходимость - применю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, бросай бесполезную затею..

Умеющий думать - уже составил мнение, просто сравнив опыт (прыжковый\испытательный\купольный) высказывающихся с одной стороны, и геройское рвение резких отважных героев с другой :)

Не переубедишь ты молодого резкого в 100-200-300 прыжков, что он не так крут как он себе нарисовал.

Зато с этим блестяще справляется земля, так что предоставь работу профессионалу :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

daysleeper,

Студентам и так стропорез не дают, и на аренде они редко встречаются, если имеется в виду про перехлест на матрасе. хотя почему тогда БАМС-ры с ним прыгают?

Тут больше вопрос уже о переходных системах с загрузкой от 1,3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бейсеров запаски нету :) Это важный фактор :)

Для среднескоростных - конечно иметь, но уверенность в его правильном использовании - только на основе опыта.

И тренироваться в своей подвесной и не прыгать с чем попало. И запаску укладывать аккуратненько по инструкции и у риггера :)

Кстати те кто иногда прыгает на армейских - досаафовских ДЗ стропорез все равно обязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бугага. "есть еще очевидные вещи и факты, которые приводили товарищи с побольше опытом чем у Вас." Прошу дать ссылку на эти самые факты. В ответ линка не приводят, зато рассказывают, какой я предвзятый :)

Вообще-то я не беру за эталон мемуары "мегаперцев" на форумах. Что не ясно, я с глазу-на-глаз пообщаюсь с такими людьми, которые пользуются авторитетом не на Форумах ;) А тут с Вас иногда оборжатся: "На этом сервере рулю я сынок" (с)

Я стропорез не тестировал, вытаскивал в лучшем случае в ангаре, но "Будет необходимость применю". Дорогие телезрители смотрите очередную серию передачи "В гостях у сказки" :)

мож у Вас руки дрожат, во время/в предвкушении отказа, когда вы зеваете и достаете стропорез? Я бы к врачу сходил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У бейсеров запаски нету :) Это важный фактор :)

абсолютно одинаково. И там, и там "последний шанс"

Для среднескоростных - конечно иметь, но уверенность в его правильном использовании - только на основе опыта.

Предлагаю в категории "Д" добавить пункт: "Разрешается применять стропорез"

И тренироваться в своей подвесной и не прыгать с чем попало. И запаску укладывать аккуратненько по инструкции и у риггера :)

Уже писал, что студенческих и арендных систем еще не видел со стропорезом ;-)

А если все аккуратно укладывать и у ригера, то смотри и стропорез применять не надо ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно со знакомым произошел случай. Одна стропа каким-то образом обмотала его шею. Система арендная - студент.

Отцепиться не мог, так как понимал, что просто повесится на стропе. Купол тоже себя вел не адекватно + сильно душило. Долгое время выпутывался из петли. Хорошо, что закончилось все успешно и на высоте около 700 метров повис нормально (открывался на 1500). Наличие стропореза быстрей бы решило проблему. Почему нет стропорезов на студенческих и арендных системах? Просто экономия денег, или на то есть причины?

о... открыли тему! Хотел сразу сюда написать, но закрыта была. Спасибо, что перенесли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, неужели тут нет инструкторов, владельцев клубов, или особ приближенных к ним?

Я после вышеуказанного случая задумался о покупке стропореза.

И одно дело спортсмен, который хоть как-то знает свои возможности, и знает нужен ему стропорез, а другое дело студент. Попадется паренек или девушка хиленькие, и считай что удушились, а они не то, что не видели стропорезы, а даже не слышали про них!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Designer,

прочитай все 20 страниц этой темы - может поймешь чо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще зачем нужен стропорез? Даже если по всяким инструкциям (РПП, КПП...), в каких ситуациях его надо применять? В случае неотхода СК? Так сколько раз инструктажи проходил, всегда говорилось, что лупить по ним надо, пока не отошли, и даже если не отошли, то ЗП вводить. Ну ладно, несколько примеров его пользы можно придумать, когда происходит зацеп строп/тряпок за части тела. А были ли реальные случаи его применения, когда он был необходим и реально помог? А то раздел на форуме забит кучей отцепок/уборок, но не припомню, чтобы хоть где-то упоминалось применение стропореза. Купольщики не в счёт.

Update

Перенесено отсюда http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=231552

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? :huh: Ну предположим у тебя на ЗП перехлест после отцепки, одной или двумя стропами. Твой выбор - стропы или ноги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну предположим у тебя на ЗП перехлест после отцепки, одной или двумя стропами. Твой выбор - стропы или ноги?

ХАХАХХАХАХХАХХАХАХХАХАХХАХХААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ХАХАХХАХАХХАХХАХАХХАХАХХАХХААА

А подробнее?

А то подарили пеликан - думаю вешать на систему или нет? Пока вышеописанный случай для меня был аргументом "за".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подробнее?

А то подарили пеликан - думаю вешать на систему или нет? Пока вышеописанный случай для меня был аргументом "за".

Жевали-жевали...

http://www.skycentre.net/index.php?s=&...post&p=7595

P.S. Ёшкин кот, тему переименовали, не сразу нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жевали-жевали...

http://www.skycentre.net/index.php?s=&...post&p=7595

P.S. Ёшкин кот, тему переименовали, не сразу нашел...

Там жевали по поводу косяков с ОП. По поводу перехлеста ЗП - не однозначно.

Кроме того, я своими глазами видел уже 3 (три) видео, где бейсеры успешно режут пеликаном перехлест. Эти люди другой породы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там жевали по поводу косяков с ОП. По поводу перехлеста ЗП - не однозначно.

Всю тему не судьба перечитать, или хотя бы на несколько постов подняться?

ТЫЦ

Выучить наизусть от сих до сих, завтра рассказать наизусть. ;)

P.S. Сам прыгаю со стропорезом. Почти всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бейсеры успешно режут пеликаном перехлест. Эти люди другой породы?
Там купола другой породы. Не смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ХАХАХХАХАХХАХХАХАХХАХАХХАХХААА
2004г. Показуха со всякими спецэффектами и прочей поеб..нью. Купол старичок ПО-16 и Зешка пятая уже на пенсии даааавнооо, + триколор с грузом заправленный в трусы :yes: И неотвратимое желание всё это чудо явить толпе во чтобы то не стало. Измученный солнцем 16-тый успешно лопнул и позвал за собой З-5... Но она не видела солнце (года 4 точно), и сработала бы наверняк. но тут торжественно вылетает из трусов наш россиянский триколор ииииииии...ну конечно же! Сморщенная и удушенная флагом тётушка Зэ, опорожняющиися перформер (вот они спецэффекты - ловите), бледный дежурный по площадке приземления. Всё...! Кажись Всё...! НО!!! ВОТ ОН!! Встречайте! Старый, ржавый, рыжий пеликан - успешно гасивший излишки контровок и т. п. в течении (никто и не помнит) многих лет занимавшийся всяческой ...нёй и обрывок старой мохнатой рифовки ПО-9 серии 2 (флаг ей привязан) кто кого !!?? :o Кульминация.

P.S. У него сейчас двое замечательных детей, мальчик и... ещё мальчик :mosking: Больше не прыгает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там купола другой породы. Не смущает?

Не смущает. Не у всех запаски маленькие и очень перегруженные.

Кроме того не все перехлесты приводят к раскручиванию.

И наконец: я своими глазами видел ролик, где человек в вингсьюте раскрылся на ~ 100 м, поимел перехлест, положило сразу в горизонт и очень быстро начало вращать. И вот он, за то короткое время успел отстегнуть крылья, достать стропорез, отрезать СУ, взяться за задние СК и тут же приземлить купол.

Но вы то ему напишите - мол, ты чувак неправ, разрушаешь нашу теорию АБСОЛЮТНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ В ПРИНЦИПЕ применить стропорез. Надо было тебе за задний СК тянуть...

ИМХО прицепил нож на систему - тренируйся. Не прицепил - надейся, что тот, один из миллиона, случай тебе не выпадет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, можете стебаться сколько угодно. Тему эту я перечитывал дважды полностью.

А так же твердо убежден, что в одно прекрасное утро не просыпаются мегаперцем и купольщиком, еще вчера будучи постаффником.

А все достигается тренировкой и моральной готовностью, которая, ясен пень, нарабатывается с прыжками. Но у всех по разному. Поэтому у одного мегапереца не получается, а у второго перца получается применить.

Да! И можно ссылочку на мой пост, где я заявил, что уже готов применять, натренировался и все знаю! А то я смотрю тут еще есть писатели и копипастеры.

И еще Igor, почему вы никак не прокомментировали случай, описанный Spiel?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...