Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Еще немного обсуждений работы со стропорезом

Recommended Posts

Сразу каюсь, за то, что возможно вношу смуту в неокрепшие умы...

Так сказать, алаверды своему Кировскому коллеге (Spiel):

Начало 2000-х, точно не помню. Точно такая же

Показуха со всякими спецэффектами и прочей поеб.нью.

Перформер, на тот момент уже инструктор-парашютист первого класса, опыт ~800 прыжков. ПС "Импульс-18", (с ПЗ "Радар-Р"). Флаг, закреплённый в мешочке на правой голени, второй конец фала флага закреплён на подвесной с правой стороны. Т. е. около 0,5 м верёвки находится снаружи, с ПРАВОЙ (!) стороны. (Обсуждаем не уебанство при подготовке матчасти к прыжку, а последствия и действия перформера после отказа!) Во время падения фал выдувается, образуется петля, в которую выбрасывается медуза, в результате чего получается жесточайшая дуга: контейнер ОП расчековывается, флаг выдёргивается из мешка на ноге и вместе с фалом завязывается со стреньгой и стропами ОП. Отцепка. СК отходят, вся хня висит на фале флага, привязанном к подвесной. Далее достаётся стропорез, фал флага (кажется, был вытяжной фал от С-4) отрезается. Ввод ПЗ; полное наполнение на высоте ниже 100м, приземление на дерево; без повреждений.

У него сейчас растёт замечательная дочка, 7 лет. Продолжает прыгать по сей день; обрезанный кусок верёвки хранит как артефакт. ;)

Впоследствии многие сослуживцы оценили действия как неправильные. Трудно сказать, как бы кто действовал, окажись в подобной ситуации; я бы, наверное, открывал ПЗ, и молился, чтобы ничего не спуталось.

Данный пост, опять же, на предмет полезности стропореза для различных категорий парашютистов: кто-то роняет/режет лишнее, кто-то применяет успешно.

ИМХО: Сам прыгаю со стропорезом, пользоваться им буду (или не буду), исходя из конкретной ситуации; и пусть он лучше не понадобится ни разу за всю прыжковую карьеру, чем я буду ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ жалеть, что его не окажется в ситуации, которую он мог бы исправить.

...И ещё один случай вспомнился вдогонку:

Где-то 2004-05 год. Перформер, в настоящее время- инструктор ПДС Авиации ВВ МВД, ~1400 прыжков; но на тот момент- начинающий прыгун, с опытом ~20(двадцать) прыжков. Парашют Д-1-5у; раскрытие в глубоком пикировании, ноги попадают в стропы, одна нога захватывается одной стропой и перформер оказывается висящим вниз головой, все попытки освободиться тщетны. Сумел, вися вниз головой, достать из кармана на З-5 стропорез (армейского образца, но со сточенными зубами), дотянуться до зацепившейся стропы и успешно отрезать. При этом никогда ранее никаких тренажей по применению стропореза не проходил. А не будь стропореза- так и вошёл бы в землю головушкой, и ходил бы сейчас Коленька и улыбался всем подряд. А, может, и не ходил и не улыбался...

P.S. Как видим, девайс может быть полезен не только для перцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО: Сам прыгаю со стропорезом, пользоваться им буду (или не буду) исходя из конкретной ситуации; и пусть он лучше не понадобится ни разу за всю прыжковую карьеру, чем я буду ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ жалеть, что его не окажется в ситуации, которую он мог бы исправить.

ну да, можно все просрать и потом чудом спастись

примеров есть в треде

может потому что какому-то божеству интересно посмотреть что там еще этот долбо@б сделает

но есть разница между "ох, я высрал тыщу кирпичей но мне случайно повезло" и "вот действия в особых случаях и действовать надо так"

это так сложно понять?

говорят-то именно об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стропорез может понадобитцо в ситуации когда основная движуха уже закончилась (время уже не жмет) но вот нужно от чего нить отрезатцо или что-нить отрезать...

вот тогда его вполне успешно спокойно можно применить

так что пусть будет... только без веревочек всяких уебанских и в нормальном месте нормально зафиксирован а не дебильно заныкан куда-ни попадя да еще возле КЗУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скрою , мне эта тема особо близка и как минимум поднимает настроение :)

Месяц назад, крайний взлет, солнце уже на закате, опаздываем...

Т-4 в лес на самую высокую мачтовую сосну повис , позже посчитали 26 метров и он на самой макушке, смеркается блин, жрать охота, а тут он... Естественно по команде с земли отрезал 4 стропы с З-5, своял по быстренькому длинную веревочку, спустил хвост на землю за спасательным фалом :). Бедолага был спасен.

Ну не знаю кто как, а мне очень удобно обрезать хвосты у контровок, пеликану цены нет !

И еще пардон, а почему чуть что так купольщики... :) Мы все в одном небе летаем, масса случаев схождения круглых куполов, бывают и столкновения на открытии и завязаться элементарно. А в контакте с тряпкой , КЗУ может заклинить :) Короче, я за вооружение !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще пардон, а почему чуть что так купольщики... :)

Для большинства купольщики как стрит рейсеры. Неадыкваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeksandr - для большинства - купольщики - очень даже адекваты.

Ну - кроме отдельных личностей, которые усиленно пропагандируют стремление срочно уменьшиться, забить на правила поведения на ДЗ, меры безопасности и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aeksandr, Ёжик, тема не про купольщиков и их адекватность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для большинства купольщики как стрит рейсеры. Неадыкваты.

не, только отдельные персонажи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откроем Пиво стропорезами Друзья :D , но после сберегите их..быть может ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы ты внимательно чизал, что я пишу по данной теме, а не фантазировал, то внезапно сумел бы понять, что Игорь совсем не против стропореза. Он против стропореза в руках теоретегов с сотней прыжков, которые доставали его пару раз в ангаре.

А если у них его не будет, будет лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если у них его не будет, будет лучше?

В неумелых руках возможно, что будет хуже. Тренаж необходим. Не обязательно каждый день болтаться в тренажере и резать стропы. Для приобретения начальных навыков, аналогичным ножом, делать бытовые операции. Пусть даже почтовые конверты вскрывать.

(Ярый поклонник стропорезов.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если нет тренажа и психологической подготовки - то да, будет лучше, т.к. в голове не будет возникать мыслей по действиям, которые человек не сумеет выполнить (т.е. пустая трата времени, которого будет мало)), или выполнить так, что лучше бы он их не делал.

Перехлест на запаске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NIKITA.,

перечитать тему и найти место где это уже обсуждали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, у того вингсьютера был тренаж? А психологическая подготовка? Кста, откуда она берется? С какого прыжка она достаточная?

Ааа, ну наверное он был купольщиком! Как я не догадался!

Походу тему стоит прикрыть до новых поступлений, ибо тут рекурсия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, как часть снаряжения, стропорез присутствует у многих, другой вопрос, что в методичке AFF про него ни слова, нет тренажа работы с ним, и если нет камеры, то и нет обязательного требования о его наличии. Хотя с т.з. возможных отказов, есть и такие, когда он может понадобиться, а дальше: его или нет с собой или нет навыков работы им либо психологически не готов применить навыки (отрабатывал на земле например, а в небе растерялся, выронил и пр.). Это лирическое отступление. :)

У крупных производителей ножей есть для многих моделей пластиковые копии, которые служат для тренировки работы с ..хмм девайсами :).

Если бы я хотел отработать действия со стропорезом, я 1) набрался бы теории у инструкторов (что, когда и как им резать); 2) взял бы пластиковый аналог стропореза, (изготовил бы его по необходимости), и 3) под куполом, после всех проверок на большой высоте, с контролем воздушного пространства и прочими мерами предосторожности попробовал бы его достать и поработать с ним. Скорее всего все это можно начинать делать только после какого-то уровня, например 200 прыжков. А пока отцепка-запаска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего все это можно начинать делать только после какого-то уровня, например 200 прыжков. А пока отцепка-запаска.

Резать стропу на ОП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала "резать стропу при зацеплении".

Не спорю с основным утверждением, что "стропорезу не учат", т.к. человек без опыта вероятнее всего навредит им себе или просто потеряет время на попытку им воспользоваться. Пока что рассуждаю о том, как можно было бы отработать действия им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала "резать стропу при зацеплении".

Не спорю с основным утверждением, что "стропорезу не учат", т.к. человек без опыта вероятнее всего навредит им себе или просто потеряет время на попытку им воспользоваться. Пока что рассуждаю о том, как можно было бы отработать действия им.

Пример 1.

Зацеп стропы ОП за камеру. Чо резать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу дать только такой ответ: "поговорю с инструктором и напишу что узнал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пример 1.

Зацеп стропы ОП за камеру. Чо резать?

Колбасу к пиву после отцепки. Резать что либо на ОП (кроме слуаев зацепа ОП за тушку) при каких либо отказах безсмысленно и безпощадно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

он разве в такой ситуации собирается что-то резать?

он задал вполне толковый вопрос - "как набраться опыта работы со стропорезом, как и на чем попрактиковаться"

то, что он тему не читает, где уже писали - как и где тренироваться, это конечно его бок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

кавычки означают, что после открытия он собирается имитировать нахождение и обрезание какой-то конкретной одной стропы

там кавычки не просто так - это же вообще все вырвано из контекста его целого сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если ввел в заблуждение. Тему я читал полностью и уже давно.

Да речь именно о тренаже. Вообще меня интересует не столько применение стропореза, сколько получение так сказать большей психологической свободы под куполом.

Я обязательно сделаю тренаж - просто сниму лезвие у пеликана (оно на винтах кажется) и отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто сниму лезвие у пеликана

Не удивлюсь если хорошим облоем или зацепом на пластике ты по натянутой стропе совершишь незабываемый подвиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привяжи шнурок в безопасное место (или просто положи в карман а после открытия натяни за главное кольцо кзу) и отрежь не куроча стропарь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...