Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Еще немного обсуждений работы со стропорезом

Recommended Posts

натяни за главное кольцо кзу

Друзья, не надо человека провоцировать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья, не надо человека провоцировать !
в чем палево?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чего и как ты в такой ситуации резать собрался?

На 6-й секунде там четко показано, что нужно было обрезать до отцепки. Тогда можно было бы надеяться, что сама отцепка и ввод запаски пройдет без сучка, без задоринки. Другое дело, что при тех скоростях вращения, каковые случаются при отказах 9-секционников, нужно очень быстро соображать и ещё быстрее и безошибочно действовать.

А без обрезки меня лично, после просмотра данного видео, не покидает ощущение, что ему ОЧЕНЬ повезло. И второй день рождения после этой ситуации он ОБЯЗАН ежегодно отмечать вполне официально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме не идет обсуждение работы со стропорезом вообще. Вообще то идет другое обсуждение.

Уточняю. Вместо того что бы говорить о том Как правильно или неправильно это делать.

Обсуждается то что Никто и Никогда не сможет этого сделать. Несмотря на то что это правда,

тем не менее. Тема о работе СО стропорезом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно сюда цитату с подобными удтверждениями?

Трололо на трололо - Может Игорь сюда из тридцати страниц хоть одну Вашу цитату о том Как именно это надо делать ?

Методику, способы, или что то еще что поможет человеку научится использовать стропорез. Требования пробовать самостоятельно что то резать, не в счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я задал абсолютно конкретный вопрос по твоему утдверждению.

Каким образом при таком болтании можно найти и вытащить стропорез, я не представляю. Как им можно при этом воспользоваться - также не представляю.

Если уж дошло до такой ситуации, то на мой взгляд вероятность успеха операции по сдиранию шлема с головы (еще зависит, конечно, от его конструкции) гораздо больше, чем вероятность успешно воспользоваться стропорезом.

Ты вообще этот тред читал? Прежде чем подобное писать, хоть немного подумал? А теперь в качестве домашнего задания подумай еще раз и представь, как ты будешь применять стропорез в любой из описанных тобой ситуаций.

Вероятность выполнения любого из этих пунктов за 10 -11 секунд (фиг с ним со временем на выдергивание запаски - раскрываться будем прибором) стремится к нулю.

Когда я пару лет назад прыгал с Buglock fake (имитация стопора камеры), то в числе прочих экспериментов, пытался проверить, насколько реально применение стропореза. Прыгнул с этим девайсом, практически сразу же отцепил один свободный конец и понеслась... Высота 3800, страха нет, адреналина нет, время есть. Идеальные условия для экспериментов Для эксперимента использовался пеликан с металлической рукояткой и лезвием, замотанным скотчем, закрепленный на ножном обхвате. Когда я наконец сумел-таки "обрезать" стропы на одном свободном конце, высота была примерно 2200...

Извиняюсь.

Да! Это - пять! Нет, лучше - десять (жалко такой оценки нет ) Ты серьезно считаешь, что обычный парашютист уложится в подобный хронометраж?

Поскольку обсуждение стропореза регулярно начинается заного, прицепил эту тему наверх.

Угу. Так и представляю ситуацию. Неотход ОП на 700, тащим стропорез, роняем его, он начинает вращаться вместе со всем остальным вокруг нас (скорее всего еще и запутается)

Да не вопрос. Твоя проблема только в том, что твои иллюзии - то тоже твое личное дело

PS. Всем, кто так верит в стропорез (кроме тренированных купольщиков), предлагаю проделать эксперимент

Если ты не тренировал применение стропореза, и если ты не тренированный купольщик с соответствующей психологической подготовкой, то стропорез тебе не поможет.

Это я первые 10 страниц не осилил. Контекст не читается ? Или продолжить ?

Помоему достаточно просто того что в этих постах ничего не говорится о том как правильно применять стропорез. Этого осознания должно быть достаточно для прекращения флуда.

В общем скептицизм понятен, и более того, обоснован но ! Тема не об отношении Игоря к мнению других форумчан о применениях стропореза. А о ПРИМЕНЕНИИ СТРОПОРЕЗА. Неужели не видно разницы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чо предлагаю.

Давайте впредь специализированные вещи разделять и не мешать в одну кучу.

Фанджамперу стропорез может понадобиться в одном единственном случае - почикать стропу при перехлесте на запаске. Поэтому было бы правильней тут говорить о том, как быстро найти эту стропу в пучке у СК.

Самый верный способ - определить самую натянутую стропу - выхватываем ее выше СК, отводим в сторону и реализуем свои навыки по работе со стропорезом.

А какой способ вы считаете более правильным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю правильным сперва остановить или почти остановить вращение. Остальное только после этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, учитывая что в 99% перехлест ЗП это перехлест СУ, то проще расчековать ее, натянуть и чикнуть выше клеванты. Бейсеры так делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще, учитывая что в 99% перехлест ЗП это перехлест СУ, то проще расчековать ее, натянуть и чикнуть выше клеванты. Бейсеры так делают.

Угу.. Только на нагруженной запаске (а они нынче в большинстве такие) может не получится, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угу.. Только на нагруженной запаске (а они нынче в большинстве такие) может не получится, ага.

А слабина? Уйдет вверх под нагрузкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А слабина? Уйдет вверх под нагрузкой?

У тебя есть опыт перехлеста на среднем куполе?

Поверь поведение будет сильно отличаться от бэйсового мешка размером обычно сильно за 200 футов.

Именно об этом imho тебе Леха и пытается намекнуть.

У меня такой опыт есть.

Прыжков к тому времени уже было за пару тысяч. 7-секций, загрузка была 1,15 +/-. Раскручивало весьма бодро.

А занят ты будешь компенсацией вращенния с попыткой прокачать купол. Размахивать стропорезом у тебя просто не будет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, мы героически скомпенсировали. И тут обнаружили, что сыпящая запаска с несходящим центральным перехлестом (плюс наши прокачки) привезла нас в несколько непривычную местность. И чтобы не одеться на железный штакетник фермеров, ну просто очень желательно отвернуть влево. Совсем немного. Но скомпенсированный лифчик-переросток над головой - умеет только вправо, причем с набором вертикали. И дует свежий такой ветерок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот, мы героически скомпенсировали. И тут обнаружили, что сыпящая запаска с несходящим центральным перехлестом (плюс наши прокачки) привезла нас в несколько непривычную местность. И чтобы не одеться на железный штакетник фермеров, ну просто очень желательно отвернуть влево. Совсем немного. Но скомпенсированный лифчик-переросток над головой - умеет только вправо, причем с набором вертикали. И дует свежий такой ветерок...

Центральный перехлест скорее всего не доставит проблем в плане обрезать стропу. Опять же на своем опыте. Первя отцепка. Перехлест через центр. Купол был стабилен. Растраивала необходимость отцепки :) В том случаем можно было без проблем достать стропорез и не торопясь обрезать стропу. А вот когда перехлест ближе к краю, все развивается динамично :)

Как при таком вращении махать саблей я не очень понимаю. А после того, как вращение компенсировали, свободных рук для стропореза уже нет :(

PS: В режиме компенсации купол может поворачивать в любую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне мог бы понадобиться в другом единственном случае - я бросил заколлапсированную медузу (как позже узнал - бракованную, с короткой стропой) в горизонтальный поток и намотал стропы ОП на ногу. Если бы ОП начал раскрываться - стропорез понадобился.

А стреньгорез может понадобиться! :) Медуза чаще пытается поймать что-нибудь, примеров здесь намало описано.

В этом случае пеликан практически бесполезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был у меня както перехлест на основном 7-секционнике с загрузкой 1,7. Остановить вращение можно, но если ничего не делать то на 3-м витке вдавливает не по-детски, поэтому если сначала протупил - то потом попа. У меня то был вариант отцепки, что и спасло, а вот если бы это была запаска то тут можно сказать - игра в русскую рулетку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley,

7-секционнике с загрузкой 1,7...

У меня то был вариант отцепки, что и спасло, а вот если бы это была запаска то тут можно сказать - игра в русскую рулетку..

Можно не играть - ставить разумного размера запаску а не с загрузкой 1.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Центральный перехлест скорее всего не доставит проблем в плане обрезать стропу. Опять же на своем опыте. Первя отцепка. Перехлест через центр. Купол был стабилен. Растраивала необходимость отцепки :) В том случаем можно было без проблем достать стропорез и не торопясь обрезать стропу. А вот когда перехлест ближе к краю, все развивается динамично :)

Как при таком вращении махать саблей я не очень понимаю. А после того, как вращение компенсировали, свободных рук для стропореза уже нет :(

PS: В режиме компенсации купол может поворачивать в любую сторону.

Ты говоришь с высоты своего опыта.

Ты готов прокачивать в свал свой последний парашют, сгоняя перехлест? :rolleyes: Не поручусь, что перехлестнутый ЗП всегда будет либо компенсироваться с запасом - либо сгоняться прокачкой. Тем более сомневаюсь, что многие пользователи среднего уровня решатся на это, и добьются улучшения ситуации. Я приземлял ОП с загрузкой 1.1, который летел прямо на грани свала и рулился в одну сторону (улетела и завязалась клеванта). Ощущения незабываемые. Был бы стропорез - одной рукой скомпенсировав, другой бы отчикал.

Я вижу основную вероятность перехлеста при непреднамеренных вводах ЗП из всяких расколбасов. То есть, на высоте. В отличие от пойманных AAD (этим времени не остается ни на прокачивание, ни на резку). Или чужие тряпки после столкновения. Или мой вариант - когда с ОП беда, а на отцепку ввиду проеба высоты уже нет. Такие случаи были, когда следовала паническая отцепка и труп. Возня со стропорезом, даже если не принесет счастья - предпочтительней панической отцепки. Сама по себе надежда на стропорез может предотвратить панику и фатальное дерганье приводов, вовремя остудить психику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сама по себе надежда на стропорез может предотвратить панику и фатальное дерганье приводов, вовремя остудить психику.

Тогда нужно давать тупые стропорезы. И надежда есть и половину строп за раз не снесет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда нужно давать тупые стропорезы. И надежда есть и половину строп за раз не снесет :)

Отчасти так и есть. Многими стропорезами, которые народ таскает - без шансов воспользоваться. Зато люди хоть на этот счет не параноят - что "понадобится, а нет". Уже неплохо.

А заодно забрать время (которого и на высоте совсем немного) на осуществление маловеролятных планов (для обычного скайдайвера, достававшего стропорез пару раз в ангаре), вместо того, чтобы попытаться найти не столь радикальное но более реальное решение.

Были ведь и такие случаи, когда после открытия пользователь обнаруживал себя под перекошенным мешком. С подозрительными стропами, уходящими не вверх от СК - а вниз, за спину. Тут особо нечего искать, без стропореза не стряхнуть - даже возня с ним могла спасти жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как показывает практика, в таких случаях эти стропы не видят.

Правильно. Не видят - потому что не смотрят. А не смотрят, потому что не имеют плана действий на такой случай, и соответственно стропореза. Поэтому срабатывает шаблон "ХЗ что не так, нефиг разбираться - выиграю побольше высоты". Что кажется им менее радикальным и более реальным.

Мне кажется это не совсем честным - учить, что нестандарстные меры (стропорез и т.д.) не нужны вообще. Что можно их не тренировать, потому что они никогда не понадобятся в принципе. Методика действий в ОС всего лишь позволяет спасти максимум, и убить минимум при больших числах случаев. Но это не означает, что кого-то конкретного - она не приводит в убийственный тупик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Они не "не нужны вообще". Они неприменимы для рядового скайдайвера с малым/средним опытом.

Малым и средним опытом чего? Прыжков или применения стропореза в реальных условиях? Так по большому счету количество прыжков на опыт применения девайса не влияет, а реальным опытом применения поделиться могут единицы. Так что в твоей логике нет ни одного рационального зерна. Нужно просто чаще использовать в повседневной жизни аналогичный девайс, писал уже вроде как. Пусть даже пивные бутылки открывать/конверты почтовые вскрывать важно чтоб свободно владел инструментом и не тратил времени на осмысление с какой стороны его брать и какой стороной пластать. Если нет данного навыка прыгай хоть с пилатуса, хоть с табурета навыков владения инструментом данное дрочево не добавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То о чем ты многократно копипастишь называется психологической подготовкой и отработкой действий в ОС. Ни кто ни кому не мешает отрабатывать навыки использования девайса. Но годами твердить, ты не сможешь воспользоваться потому что у тебя мало прыжков/нет должной психологической подготовки и даже не пытайся имитировать в ангаре, по крайней мере не разумно. Следуя твоей логике, зачем нах нужен тренаж в отцепке тому кто ни разу ее не делал, а уж тому кто отцеплялся он вообще не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасся без помощи ЗП.

А что в этом хорошего?

Ну то есть теоретически одну стропу управления например резать дешевле чем отцепляться. но практически не понимаю зачем.

upd: не заметил, что другая тема немного, про крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
A_Do, так не доставай - не уронишь. тоже мне проблема.

Извиняюсь, а вам сколько раз приходилось работать стропорезом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...