Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Евгений, Отказ ОП вещь сама по себе неприятная, но не смертельная.

Другое дело если в отчете ДОСААФ написано, что изменения привели к отказу ЗП, вот это уже противоречит выводам следствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. По дороге в самолёт выключается прибор, не выключенный со вчерашнего дня.

4. Тандем-мастер спешит успеть уложиться и попасть в следующий подъём, по-этому для экономии времени пытается первый раз открыть парашют на 900-1000 метров, а не на 1500 как положено.

эти пункты не вяжутся. включенный прибор (пусть даже и со вчерашнего дня, но ТМ же уверен, что он включен!) и открытие пониже. то есть либо не было открытия пониже (по крайней мере специального), либо ТМ был уверен, что прибор выключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слушай, доброхот из Минска. Если в результате всей этой истории начнут закручивать гайки для ВСЕХ парашютистов в РФ без разбора - ты не пострадаешь. Так что принимая активное участие в этих разбирательствах - ты ведешь себя очень некорректно.

Почему ты думаешь, что будут закручены гайки для ВСЕХ? Логичнее предположить, что закручены гайки будут на конкретной ДЗ.

эти пункты не вяжутся. включенный прибор (пусть даже и со вчерашнего дня, но ТМ же уверен, что он включен!) и открытие пониже. то есть либо не было открытия пониже (по крайней мере специального), либо ТМ был уверен, что прибор выключен.

Видео показывает, что открытие пониже было, более того - это случалось неоднократно и все об этом знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эти пункты не вяжутся. включенный прибор (пусть даже и со вчерашнего дня, но ТМ же уверен, что он включен!) и открытие пониже. то есть либо не было открытия пониже (по крайней мере специального), либо ТМ был уверен, что прибор выключен.

Возможно. Но так же возможно, что и вяжутся. У сайпресса-тандема высота активации 580 метров. Не помню, что бы я вис на подобной высоте при том, что кидаю медузу на 950-1000 метров каждый прыжок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений, Отказ ОП вещь сама по себе неприятная, но не смертельная.

Другое дело если в отчете ДОСААФ написано, что изменения привели к отказу ЗП, вот это уже противоречит выводам следствия.

Следствие не определило когда последний раз был включен прибор, что вполне реально сделать, отправив прибор производителю. Ты думаешь остальные аспекты происшествия были проверены тщательнее?

Возможно. Но так же возможно, что и вяжутся. У сайпресса-тандема высота активации 580 метров. Не помню, что бы я вис на подобной высоте при том, что кидаю медузу на 950-1000 метров каждый прыжок.

Ну ты же не тандем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stiner_rd, Отчет ДОСААФ это официальный документ, на который, при желании, можно ссылаться как раз при обжаловании недостаточности и недостоверности выводов следствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений, Отказ ОП вещь сама по себе неприятная, но не смертельная.

Другое дело если в отчете ДОСААФ написано, что изменения привели к отказу ЗП, вот это уже противоречит выводам следствия.

Увы, но каждая уборка начинается вещей "неприятных, но самих по себе не смертельных"...

Людям, жаждущим кого-то посадить "за прибор", советую всё таки пойти по ранее указанной ссылке на ИЭ Арбалет3.

Там не указано даже опциональной возможности установки прибора.

Там же почему-то не указано о недопустимости замены фрибега на фрибег от другого Арбалета3...

Не указана и рекомендуемая конструкция петли зачековки ОП.

Вот такой вот руководящий документ - хрен к кому прицепишься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно. Но так же возможно, что и вяжутся. У сайпресса-тандема высота активации 580 метров. Не помню, что бы я вис на подобной высоте при том, что кидаю медузу на 950-1000 метров каждый прыжок.

во первых наверное "высота срабатывания" подразумевается (т.к. термин активация это немного другое обычно в инструкции), а во вторых если там 580, то для того чтобы испугать прибор достаточно повиснуть примерно на 650-700, т.к. при открытии меняется положения тела и за счет этого происходит дополнительный скачок давления. В четвертых есть систематическая ошибка определения высоты человеком (сайпрес или кто-то ещё целую статью писали когда-то на тему "фигли я повис реально выше 225м и получил открытую ЗП" и там это также указывалось с исследованиями). А в третьих тандемный ОП вполне может и дольше открываться чем твой. У меня студенческий как-то 400-600м фитилил, чо.

Т.е. если будешь кидаться на 600, то стабильно будешь раз в какое-то количество прыжков (10-100) ловить ЗП вдогонку, аналогично будет с тандемом на 1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы, но каждая уборка начинается вещей "неприятных, но самих по себе не смертельных"...

Людям, жаждущим кого-то посадить "за прибор", советую всё таки пойти по ранее указанной ссылке на ИЭ Арбалет3.

Там не указано даже опциональной возможности установки прибора.

Там же почему-то не указано о недопустимости замены фрибега на фрибег от другого Арбалета3...

Не указана и рекомендуемая конструкция петли зачековки ОП.

Вот такой вот руководящий документ - хрен к кому прицепишься...

Неправда ваша.

post-14164-1416906099_thumb.png

post-14164-1416906648_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. По дороге в самолёт выключается прибор, не выключенный со вчерашнего дня.

если это заменить на "выключил прибор, собираясь пониже открыться, чтобы не стрельнул ненароком", паззл складывается...

и, вероятно, это происходило не первый раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, сдается мне, в систему поставили фрибэг не от Арбалета 3. Вряд ли длинна стренги ЗП на других Арбалетах разительно другая, даже если сам фрибэг под запаску другого размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если это заменить на "выключил прибор, собираясь пониже открыться, чтобы не стрельнул ненароком", паззл складывается...

и, вероятно, это происходило не первый раз?

Скажем так ... я передал то, что мне было сказано, без отсебятины.

Что касается отсебятины, то зная Киржач, я подумал, что прибор мог быть выключен (или вообще отсутствовать что оказалось не так) ещё до этого разговора. Просто там где есть несколько возможных вариантов, нельзя гадать и на основании своих гаданий выбирать самый пиз.й вариант и делать на его основании какие-то выводы. Можно нагадать неправильно и потом будет за себя стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людям, жаждущим кого-то посадить "за прибор"

Прибор только дает зацепку для возобновления расследования других фактов скрытых от первого расследования.

Короче человеческий фактор человеческим фактором, но что бы понять, почему он стал возможен, надо знать, что такое Киржач и как там построена работа.

Свидетельствовать сам подобное не могу, но частенько подобное слышал от других разных лиц, хоть кто-то не побоялся об этом сказать здесь.

"Для back_to_future"
Если в результате всей этой истории начнут закручивать гайки для ВСЕХ парашютистов в РФ без разбора - ты не пострадаешь.

Каждый прыжковый день не только я, но и много других прыгают в условиях "закрученных гаек" - уебанство вне закона.

Жив, здоров, чего и всем желаю.

На ЛСО я не боюсь, что найдут косяк на системе, т.к. знаю, что это сохранит мне жизнь и научит быть более внимательным в вопросах безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там же почему-то не указано о недопустимости замены фрибега на фрибег от другого Арбалета3...

Позвонил на Руспарашют. Запрета на использование комплектующих от других производителей у них в документах действительно нет o_O.

Девушка сказала что "это подразумевается само собой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.

Видео показывает, что открытие пониже было, более того - это случалось неоднократно и все об этом знали.

Вновь упоминают видео-если оно есть у вас или знаете у кого оно есть,напишите пожалуйста ЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вновь упоминают видео-если оно есть у вас или знаете у кого оно есть,напишите пожалуйста ЛС

Я имею в виду первое видео, которое вы разместили в контакте. Видео с камеры Леонида я не видел.

ВОТ ЭТО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвонил на Руспарашют. Запрета на использование комплектующих от других производителей у них в документах действительно нет o_O.

Девушка сказала что "это подразумевается само собой".

Там почти всё "подразумевается само собой"(с), а потому не может служить весомым доводом для прокурора...

ИМХО вы все коллективно морочите Юле голову и даёте призрачные надежды. Как по мне - жестоко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО вы все коллективно морочите Юле голову и даёте призрачные надежды. Как по мне - жестоко...

Я бы просил не обобщать. Я и раньше писал, что не вижу здесь судебной перспективы, хотя процессуальные недостатки при вынесения имелись. Однако в свете вновь открывшихся обстоятельств (неправильного перемонтажа ЗП), действительно теряется всякий смысл дальнейшего обжалования, т.к. больше нет прямой причинно-следственной связи между несработкой прибора и собственно гибелью потерпевших. Надеюсь тут никому не нужно объяснять почему. Любой алгоритм ведёт к ТМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако в свете вновь открывшихся обстоятельств (неправильного перемонтажа ЗП), действительно теряется всякий смысл дальнейшего обжалования, т.к. больше нет прямой причинно-следственной связи между несработкой прибора и собственно гибелью потерпевших. Надеюсь тут никому не нужно объяснять почему. Любой алгоритм ведёт к ТМ.

Выше уже неоднократно было сказано о цепочке факторов, и неправильный монтаж вытяжного для ЗП только одно из звеньев.

Закрывая расследование на действиях ТИ, остается ждать когда остальные звенья построят новую цепочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный разбор, я считаю.

1.Виноват во всём ТМ, потому что умер.

2.Руководство и ЛСО непричем, потому что не имеет возможности контролировать деятельность ТМ. Действительно, ведь чтобы контролировать работу ТМ, пришлось бы их контролировать, а на это пойти никак нельзя.

3.Заслуженному человеку можно всё, а сильно заслуженному даже угробить пассажира. Главное его не обидеть, соблюдением базовых правил безопасности.

4.Никакого видео с руки ТМ не существует, потому что камеры на руке перед прыжком не было, а та что нашлась всё равно улетела, и вообще на видео с руки тм ничего не видно и непонятно. Потому что все остальные тут дураки. Кому положено должно быть всё понятно и без видео, потому что на видео ничего криминального нет, по этой причине видео не покажем.

5.Надо перестать обсуждать эту тему, потому что могут заставить соблюдать правила безопасности закрутить гайки, а это обидит заслуженных людей и вредно для уебанства парашютного спорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше и не скажешь .

Паспорт на систему : кем проводился технический осмотр (НЕ УКЛАДКА !) и допуск системы к эксплуатации ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если там реально проблема в длине стреньги видео было бы весьма поучительным материалом и никак бы не указывало бы на чью-то ещё вину или ещё что (т.к. тогда ничего про прибор по нему определить нельзя например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличный разбор, я считаю.

1.Виноват во всём ТМ, потому что умер.

2.Руководство и ЛСО непричем, потому что не имеет возможности контролировать деятельность ТМ. Действительно, ведь чтобы контролировать работу ТМ, пришлось бы их контролировать, а на это пойти никак нельзя.

3.Заслуженному человеку можно всё, а сильно заслуженному даже угробить пассажира. Главное его не обидеть, соблюдением базовых правил безопасности.

4.Никакого видео с руки ТМ не существует, потому что камеры на руке перед прыжком не было, а та что нашлась всё равно улетела, и вообще на видео с руки тм ничего не видно и непонятно. Потому что все остальные тут дураки. Кому положено должно быть всё понятно и без видео, потому что на видео ничего криминального нет, по этой причине видео не покажем.

5.Надо перестать обсуждать эту тему, потому что могут заставить соблюдать правила безопасности закрутить гайки, а это обидит заслуженных людей и вредно для уебанства парашютного спорта.

Ну с тем, что ТМ виноват трудно спорить.

- Запаску укладвал ТМ

- Основной кладывал ТМ

- Проводил ТО системы ТМ

- прибор не включил / не проконтролировал ТМ

- Прыгал со всем этим ТМ

- Открывался низко ТМ

Все это не снимает ответственности с тех лиц, которые должны были организовать работу ДЗ и осуществлять контроль за сотрудниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апплодирую стоя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если там реально проблема в длине стреньги видео было бы весьма поучительным материалом и никак бы не указывало бы на чью-то ещё вину или ещё что (т.к. тогда ничего про прибор по нему определить нельзя например)

Володя, съёмка если и существует, то не с камеры на шлеме, а с руки ТМ.

Обычно ТМ не гарантируют качества съёмки с руки, потому, что ею может потребоваться работать для безопасности, а не снимать.

С момента, как "всё пошло не так" хрен там что увидишь, кроме мелькания лент и строп...

Доказательств не даст, а вот инфаркт родственникам погибших обеспечить может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...