Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Занимательная физика

Recommended Posts

Короче для стального троса - 538 м,

Если не совсем втупую то интереснее, поскольку ускорение свободного падения с высотой меняется, то получаем что

элемент троса dL на высоте L будет весить rho*S*dL*g*R^2/(R+L)^2

Весь трос будет весить rho*S*g*R*L/(R+L) = sigma*S

Отсюда получаем L =тоже 538 метров.

А для графена что-то вроде 128 км получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уж поверьте, при низкой температуре получается мерзкая черная жижа. Лучше перегреть.

я как раз это и написал.

да. лучше перегреть. усё логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу пружины сжатой - деформация при сжатии пружины - кручение, слои вещества поворачиваются друг относительно друга, силы притяжения стремятся до поры до времени вернуть слои на место прежнее, но мешает сила притяжения верхних слоев и так по цепочке, пока на дойдем до внешней силы, которая изначально сжала пружину. в потенциальной работе этих сил и заключена потенциальная энергия пружины, кислота присоединяет металл к себе - силы притяжения между ионами кислоты и металлом много больше, чем между металлом и металлом, эти силы сдергивают молекулы со своих мест, причем чтобы поместить молекулу в это место затратилась работа внешней силы, а поскольку молекула стремится вернуться на место, то мы её называем потенциальной энергией пружины - по сути же, что мы имеем - молекула была растянута между двумя другими, всё скомпенсировано - её выдергивает с этого места молекула кислоты, причем выдернутая молекула удерживала на месте другую молекулу, а теперь - сила не скомпенсирована и та молекула встает на место до деформации, при этом на пути туда она разгоняется и в конце начинает колебаться и т.п., короче переходит всё в трение между молекулой и слоями - в тепло, то есть если по очереди выдергивать из металла по молекуле - энергия сжатой пружины перейдет в тепло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, понял ход вашей мысли :) это уже получается занимательный RTFM :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорость вращения и там и там не зависит от гравитации, а опредляется только начальными условиями, при тех же начальных условиях - на земле будет та же скорость вращения, что и на видео, но будет меньшая высота подлета и меньшая дистанция - если при тех же начальных условиях мы получаем то же самое - значит обманули

скорость вращения молотка определяется его начальной скоростью - центр тяжести полетел со скоростью V, а ладонь, держащая рукоять, остановилась - т.е. угловая скорость будет V/R. т.к. время (и V) мы замедлили в 2.5 раза, то и молоток будет вращаться "на Луне" медленнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю - тут главное, чтоб не получилось как в анекдоте с дедушкой Вовочки на пожаре - "... сгорел? - Да нет, пристрелили - заебал всех!".

:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_, если неинтересно, придумайте сами что-нибудь интересное :) Ведь эта ветка как раз для этого - что-то придумывать, решать, шевелить извилинками.

Гораздо интереснее читать форум, когда там есть что читать интересное, а это требует труда. Проще всего засрать любой форум пустыми репликами без всякой мысли в них.

Например, я время от времени читаю форум Modeling Science на rcgroups.com - прекрасный форум по аэродинамике. А чем он прекрасен? Там есть костяк из 3-5 очень знающих людей, которые постят очень информативные, интересные посты. На наивные вопросы отвечают без превосходства, информативно, полезно всем. И троллей там таких, каких можно видеть здесь, там нет. Все стараются, все уважают друг друга - и у них это получается. Ляпота!

Задачку про коллапс купола в дожде уже решили? Народ, шевелитесь, што ля, а то у меня новые задачки на подходе, я уже начинаю забывать про старые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тема теперь в Важном) ггг

Я то ее в важные вытаскивал из-за задачек, а наши конспиролухи этим воспользовались

Короче я ее нахрен поделил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачки про коллапс и про бесплатную доставку посонов на высоту - это не просто даже важно, а это Архиважно! Есть такое тэг - архиважная тема? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задачки про коллапс и про бесплатную доставку посонов на высоту - это не просто даже важно, а это Архиважно! Есть такое тэг - архиважная тема? :)

Это одно и то же.

скандалы, интриги, расследования про китайцев на Луне вынесены в отдельную тему.

Например, я время от времени читаю форум Modeling Science на rcgroups.com - прекрасный форум по аэродинамике.

Ага, ага. Я тоже ее просматриваю периодически. Прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гораздо интереснее читать форум, когда там есть что читать интересное, а это требует труда. Проще всего засрать любой форум пустыми репликами без всякой мысли в них.
Не, Проще всего застрать форум постами в которых бред подан под видом мысли (еще лучше кучи мыслей по отдельности даже может и реальных)

Задачку про коллапс купола в дожде уже решили?
"горшочек не вари!" за Вашим генератором идей не поспеваешь реально))

напомните задачку, я как-то привозил в большом матраце-куполе кусок облака с ливнем и снегом так что интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тебе на то что они соберутся обратно намекнул еще сразу.

проблема в том, что это будет справдливо если разлет осколков будет в плоскости перпендикулятной прямой соединяющей центр Земли с центром масс спутника.

про что там есть такая хитрая плоскость - правильно. про ее расположение - нет. :)

Дано: спутник на орбите, на нем сидит наблюдатель и бросает камушки в разные стороны

Итаг,

- камушек, брошенный с строго по ходу движения вперед, сначала полетит таки вперед, но потом поднимется наверх и улетит назад. (по сути этот камушек переходит на более высоко-энергетичную орбиту с бОльшей полусью, и как результат - большим периодом обращения)

- камушек брошеный назад, сначала полетит назад, потом спустится вниз и улетит вперед (он перешел на менее энергетичную орбиту с меньшей полуосью и меньшим периодом обращения)

- камушек, брошенный под 90градусов к направлению движения и направлению на центр земли, переходит на орбиту, идентичную орбите спутника, но наклоненную по отношению к ней. на каждом орбитальном цикле он будет дважды возвращаться к спутнику и улетать в другую сторону.

- ну и т.д. главное, что разлет кубиков лего, при котором они вернуться на свои места - вещь довольно сильно притянутая за уши. это будет работать только для тех кубиков, которые разлетелись строго перпендикулярно к направлению движения.

касательно самолета и транспортера - это не задача, а голая спекуляция.

все просто - если условие, что скорость транспортера равна скорости на ободе колеса, выполняется жестко и в любой момент времени, то самолет никогда не взлетит. Если выполнения не жестко, то какой смысл в этой задаче? Едитственный способ на практике жестко выполнять данное условие - приковать самолет цепями к полосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ого, даже картинка не помогает facepalm.gif

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=291691

Картинка не причем, камрад справедливо говорит о постановке условий в самой задаче ("классически" повторяется одна и таже чушь в разных вариантах "мощность двигателя транспортера бла-бла-бла такая что лента движется с такой же скоростью...)

Насчет сабособирающегося спутника (забудем первоначально зафейленную постановку задачи) - как то группа британских ученых исследователей смоделировала биллиардный черный ящик на компутере (по тем временам весьма навороченном в научном центре) "разбила" битком пирамиду шаров а потом к получившейся на н-ном шаге картине применила инверсию (т.е. обратила вектора скорости шаров) и закрыла ящег на положенное (даже для мегамощного на то время компа) время обратных расчетов... расчитывая конечно же при вскрытии обнаружить сложенную обратно пирамиду шаров... однако вскрыв ящег их постиг фейл шары даже в идеализированной модели собираться не думали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дано: спутник на орбите, на нем сидит наблюдатель и бросает камушки в разные стороны

Ты сейчас условие задачи подменяешь на неравноценное.

однако вскрыв ящег их постиг фейл шары даже в идеализированной модели собираться не думали

Если пирамиду и шары представить материальными точками - то инверсия обратима. Типичная же задача олимпиады по программированию на первом курсе.

Хотя... что делать с шарами которые пришли в угол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если пирамиду и шары представить материальными точками - то инверсия обратима
они тоже так думали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ого, даже картинка не помогает :facepalm:

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=291691

человек, рисующий картинку, явно не врубался в условие задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_, какая разница что там с транспортером? Изначально в условии, что он движется обратно направлению взлета со скоростью, равной скорости ЛА в текущий момент относительно воздуха.

Я вижу лишь увеличение сопротивления разгону за счет увеличения сопротивления качению колес и трения подшипников.

Приведите каноническое условие. Мож я че упустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приведите каноническое условие. Мож я че упустил

http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B7%D0%BB%D0%B...%82%D0%B8%D1%82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задачка.
20060505074946913_1.jpg
Время на решение - 24 часа, время пошло
Все бегут, спотыкаются: щасте! Интересная задача!
Еще задачка придумалась.
mmmjn7.jpg
Выдержит ли трос???

надо сделать трос с переменным сечением

Какой формулой описывается диаметр такого троса в зависимости от расстояния от земли?

Starik_boyanich.jpg
_nw_, если неинтересно, придумайте сами что-нибудь интересное :) Ведь эта ветка как раз для этого - что-то придумывать, решать, шевелить извилинками.
Врач, да исцели себя сам.
Например, я время от времени читаю форум Modeling Science на rcgroups.com… Там есть костяк из 3-5 очень знающих людей, которые постят очень информативные, интересные посты.
Поциент несомненно считает свои посты такими.
На наивные вопросы отвечают без превосходства,
Вопросы? То бишь, просьбы о помощи в поисках знаний?

Или тупые школьные задачки, на которые аффтар заранее знает ответ и постит их в духе «Время на решение - 24 часа, время пошло!»?

Задачку про коллапс купола в дожде уже решили?
Аффтару рекомендуется взять трубку Пито и дунуть на толщину слоя воды. Мож, попустит.
Народ, шевелитесь, што ля, а то у меня новые задачки на подходе, я уже начинаю забывать про старые
Пипец, попёрли полные составы с фабрики баянов на баяново-разрывной завод…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит я же ржать не могу - у меня индусы по ту сторону линии обижаются! Думают я над ними ржу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://anton7777777.livejournal.com/727.html?style=mine

Ошибка 2. Задача составлена некорректно - значит самолет не взлетит.

"Некорректное условие задачи" - это не волшебное заклинание против взлета реального самолета.

Ошибка 3. Задача составлена некорректно, значит и решить ее невозможно.

Вовсе не "значит". Это физика, а не математика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

t-80, ты тезис выдвинуть забыл)

хочетцо боянов?:

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=10232

там хоть тема интереснее и несмотря (а точнее благодаря) переходу обсуждения в правильно-конструктивное русло на 7-й странице не закрыта полностью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- 2-й закон термодинамики
Второй закон кстати ИМХО можно нарушать (частично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ломоносова с лавуазье не трогайте, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...