Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Минимальный опыт для прыжков с камерой

Recommended Posts

на сколько я понял столько мурыжива было с целью донести до нас, что без определенного куса воздушной съемки никто допуск не получит (во всяком случае не должен получить:)). так же как и прыгать самостоятельно ты начинаешь только после курса АФФ или статик лайн, так же как и винг никто не даст прыгать без должной подготовки. и что даже после этого во всем этом будут свои ограничения. я верно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на сколько я понял столько мурыжива было с целью донести до нас, что без определенного куса воздушной съемки никто допуск не получит (во всяком случае не должен получить:)). так же как и прыгать самостоятельно ты начинаешь только после курса АФФ или статик лайн, так же как и винг никто не даст прыгать без должной подготовки. и что даже после этого во всем этом будут свои ограничения. я верно понял?
Кроме курса подготовки нужен определённый опыт. Опыт добавляет адекватности в поведении, опыт позволяет не зацикливаться на мелочах, выполняя основную поставленную задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и не спорю. для винга тоже нужен опыт прыжков на тречку, фри флай и тоже от 200 прыгов. это уже по умолчанию. и тут не возникает вопросов в необходимости обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как связан винг и фрифлай? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как связан винг и фрифлай? :)

Типа с БП бороться проще мейби

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я и не спорю. для винга тоже нужен опыт прыжков на тречку, фри флай и тоже от 200 прыгов. это уже по умолчанию. и тут не возникает вопросов в необходимости обучения.

Как только от твоих действий будет зависеть безопасность не только тебя самого, а твоих коллег по клманде ли, бигвею, винговой формации и т.п. сразу возникнет.

Как только ты соберешься результаты своих прыжков продавать - сразу возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 mmoustaf

я не пытаюсь оспорить твое мнение. я наоборот согласен с тем, что нужно много учиться, что бы не подвергать жизни других опасности. и моя фраза "не возникает вопросов в необходимости обучения" вовсе не значит что учиться плохо, просто мы не поняли друг друга. я за обучение.

2 Seva

насчет фри флая и винга. где-то натыкался на статью. шукал на форуме, чет не нашел. возможно и заблуждаюсь, но тречка все равно обязательна. плюс мне самому было бы несколько спокойнее если бы я был уверен что более менее хорошо владею своим телом в падении. как сказал RED@KTOR, может и пригодится.

кстати если нужна камера как регистратор и аж не терпится поснимать, можно купить очки с встроенной камерой. интернет ими кишит и проблем с зацепами элементов снаряжения не возникнет.

например http://www.microyshki.com/%D0%B3%D0%BB%D0%...80%D0%BE%D0%B9/

может и не самый дешевый вариант, но все же вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что крайнее фаталити наглядно доказывает необходимость допусков на видеосъемку любыми камерами. Не было бы камеры, перформер больше бы уделил времени контролю за ситуацией. На лицо далеко не очевидный, но очень подлый пример рассеивания внимания во время видеосъемки не подготовленным спортсменом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что крайнее фаталити наглядно доказывает необходимость допусков на видеосъемку любыми камерами. Не было бы камеры, перформер больше бы уделил времени контролю за ситуацией. На лицо далеко не очевидный, но очень подлый пример рассеивания внимания во время видеосъемки не подготовленным спортсменом.

думаю в этом случае наличие камеры-дело десятое.при полном пренебрежении всеми правилами безопасности,несрабатывание очкометра до земли у 2х перформеров прям патология какая то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю в этом случае наличие камеры-дело десятое

Уже просто рябит в глазах от из раза в раз повторяемой одной и той же мысли - основная причина ограничений на прыжки с камерой - фиксация на объекте съёмки (вообще на выполнении задачи "снять видео") и отсутствие навыков по контролю за обстановкой в воздухе (в том числе и за высотой по земле и миллиону других точек контроля) при недостаточном опыте. Это первая и основная причина, зацепы за оборудование и особенности поведения в нештатных ситуациях уже вторичны, хотя и немаловажны.

И даже выложенное видео реального фаталити никак не помогает эту простую мысль донести. Какой-то заколдованный круг...

несрабатывание очкометра до земли

Какой очкометр? Он ещё не натренирован, держать в кадре объект съёмки и одновременно видеть землю и понимать сколько до неё осталось - ещё не умеем... с чего ему срабатывать?

...думаю...

Руслан, все вашу позицию, по этому вопросу, давно поняли, удивляет только то, что вас никак не смущает, что большое количество достаточно опытных парашютистов думают как раз наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто в этом случае налицо полное распиздяйство,начиная с отключенных приборов,отсутствии пищалок и визуального контроля обстановки.Причем у обоих.И наличие допуска на прыги с камерой ну никуа не повлияло бы на исход при таком количестве косяков.Если человек для себя не расставляет приоритеты безопасности прыжка, включив камеру и отключив мозг,никакие допуски не помогут.

PS/ в первый раз слышу что очкометр надо тренировать)но опытным виднее наверно.предлагаю делать запись в книжке"очкометр натренирован, держать в кадре объект съёмки и одновременно видеть землю и понимать сколько до неё осталось"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышки плакали, кололись.

...отсутствии пищалок и визуального контроля обстановки...

... включив камеру и отключив мозг...

Уже далеко не один опытный оператор говорил о том, что есть такая забавная штука как "Target fixation" (полная концентрация на объекте съёмки).

И чем меньше опыт перформера, тем больше вероятность с этим явлением столкнуться.

Собственно говоря, лично я более всего и склоняюсь к мысли о том что с оператором именно это и случилось.

Да, конечно, это не единственная причина. Но, возможно, одно из звеньев в цепи ошибок, которые привели к трагедии.

Берегите себя. Учитесь на чужих ошибках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в первый раз слышу что очкометр надо тренировать

Всё надо тренировать и определять расстояние до земли находящейся на переферии поля зрения, и изменять направление взгляда не меняя направления съёмки, но вы, Руслан, видимо сразу, как родились всё уже умели, и ходить и говорить и свободно падать. Эта дисскусия, видимо, просто не совсем для вас, ну и не для остальных которые сразу всё умеют.

Если бы не было концентрации на объекте съёмки, вполне возможно, что колющие глаза ёлки были бы замечены чуть раньше, пара секунд могла всё изменить, но история сослагательного наклонения не приемлет. На лицо сложение многих факторов приведших к трагедии, вычёркивать часть из них, как несущественные, довольно опрометчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять с чего вы взяли что имел место прыжок на съемку?я понимаю что человек в погоне за хорошей съемкой может увлечься но судя по видео тут и речи об этом нет.корявое отделение,объект съемки пропадает из кадра и 2 раза явно камерамен смотрит на землю.тут даже попытки нет сделать съемку.тупо как регистратор стоит.я тут летом тоже впечатался в землю тупо проебав подушку(даже сам не понял как так)хотя Вы уважаемый наверно скажете что я слишком увлекся снимая свое приземление

А определять расстояние до земли меня учили определять по высотнику и пищалке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с чего вы взяли что имел место прыжок на съемку

Руслан, вы вообще читаете, что вам пишут?

Имел место прыжок, в котором, в частности, кроме всех остальных задач проводилась видеосъёмка. То, что объект пропадает из кадра говорит лишь об опыте оператора, где вы увидели "явно смотрящего на землю" вообще не ясно.

Повторюсь, на лицо сложение многих факторов приведших к трагедии, наличие камеры не единственный фактор, никто обратного и не утверждает.

впечатался в землю тупо проебав подушку(

расстояние до земли меня учили определять по высотнику и пищалке

Пищалка вовремя не сработала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где вы увидели "явно смотрящего на землю" вообще не ясно.

с 37 сек это видно явно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан, вы вообще читаете, что вам пишут?

Имел место прыжок, в котором, в частности, кроме всех остальных задач проводилась видеосъёмка. То, что объект пропадает из кадра говорит лишь об опыте оператора.

вроде опыт 800 прыгов.или я ошибаюсь?

Повторюсь, на лицо сложение многих факторов приведших к трагедии, наличие камеры не единственный фактор, никто обратного и не утверждает.

так и я не утверждаю.я написал что при таком пренебрежении правилами безопасности наличие камеры не причина смерти 2!!! человек.

Пищалка вовремя не сработала?

высотник тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вроде опыт 800 прыгов.или я ошибаюсь?

Судя по репортажу и что написано об опыте людей - да, ошибаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с 37 сек это видно явно.

Саша, уже поздно было на землю смотреть. Оставалось 5 сек до импакта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, я не говорю что это была основная причина почему ребята убрались. Это была одна из причин почему Машуков Г.В. (213 прыжков) не контролировал высоту. Не важно что он не был оператором. Но камера на голове, любая, нет нет, но заставляет перформера стараться запечатлеть прыжок на нее. А уже это приводит к фиксации внимания на объекте съемки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а с другим что?на нем камеры не было...опыт большой...и объясните мне как допуск предотвратит так называемый target ficsation?без подъеба спрашиваю.как говорили здесь допуск от 200 прыгов. У перформера слегка поболе.ну получил бы он его 20 прыгов назад и чо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про другого перформера я ничего не говорю. И сам понимаешь, напрыжка и опыт есть не одно и то же :(

И если допуск это просто планка в 200 прыжков, то может никак не предотвратит.

А если 200 прыжков + теория + зачет + допуск ответственных лиц у которых к перформеру не было никаких претензий в прошлом - то вполне предотвратит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и все задроченые постсовецкие аэроклубы работают по принципу-все живы ну и ладно.о каких допусках там может идти речь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а с другим что?на нем камеры не было...опыт большой...и объясните мне как допуск предотвратит так называемый target ficsation?без подъеба спрашиваю.как говорили здесь допуск от 200 прыгов. У перформера слегка поболе.ну получил бы он его 20 прыгов назад и чо?

С другим все просто - очеь хотел попасть в кадр. Когда попал - было уже поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже далеко не один опытный оператор говорил о том, что есть такая забавная штука как "Target fixation" (полная концентрация на объекте съёмки).
Это известный факт: при увлечении каким-то процессом (чтение книги, какое-то занятие) притупляется и тормозится даже такой естественный процесс, как чувство голода.

Руслан, я не говорю что это была основная причина почему ребята убрались. Это была одна из причин почему Машуков Г.В. (213 прыжков) не контролировал высоту. Не важно что он не был оператором. Но камера на голове, любая, нет нет, но заставляет перформера стараться запечатлеть прыжок на нее. А уже это приводит к фиксации внимания на объекте съемки.
Тогда какой же всё-таки опыт считать достаточным, чтобы вешать на голову "регистратор"? Общепринятые 200 прыжков не панацея - это очевидно.

Может есть какие-то более-менее объективные признаки адекватности и контроля над ситуацией? Что-то вроде "downsize checklist", только для прыжков на съёмку?

Или, может быть, для прыжков с камерой нужны какие-то определённые качества, и отдельно взятым перформерам камера в принципе противопоказана - как объект, отвлекающий внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...